Перейти к публикации

создание станка


Рекомендованные сообщения

Богоманшин Игорь
3 часа назад, Agrim сказал:

Есть круглый лоток у которого дно наклонено.

Так и сделайте ЛСК в центре круглого лотка и в деталях так же - потом "наденете" по этой ЛСК. Если надо будет, довернете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Немного переформулирую задачу. Надо создать листовое тело дна лотка. По сути это развёртка поверхности витка шнека. Тогда можно будет вырезать на лазере и приварить дно к круглому лотку.

1.PNG

3D Деталь 1.grb 3D Деталь 2.grb 3D Сборка 1.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
3 часа назад, Agrim сказал:

развёртка поверхности витка шнека.

Физически это не совсем "листовые операции" - там сложные деформации происходят. Сделать в металле или нарисовать на кульмане гораздо легче, чем в 3Д отрисовать и смоделировать процесс - только в специализированных программах или модулях.

Про шнеки коллега @BSV1 уже лет 15 здесь рассказывает, я по его советам учился в ТФ шнеки создавать. Поищите.

Под вашу задачу можно попробовать "Деформацию по кривой", но тут я вам ничего не подскажу, боевых моделей этой функцией не делал.

А если это проект - Нарисуйте шайбу в масштабе, наклейте на не очень толстый картон и попробуйте согнуть, так как надо. Может, вам и не надо сильно заморачиваться с точной разверткой - если это не массовая продукция, любой рукастый сварщик такое сделает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.06.2021 в 09:20, Agrim сказал:

По сути это развёртка поверхности витка шнека.

Можно так https://cccp3d.ru/topic/21787-как-это-делается-в-t-flex/?do=findComment&comment=242237

В 17-ой скорее всего функционал немного другой, но смысл построения такой же. Поверхность должна быть линейчатой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за ответы. А у меня новый вопрос возник)))

Новый станочек мы решили полностью проектировать в T-Flex. Одна из систем станка это смазка. Вот как раз сейчас ищем варианты, как правильно создать в T-Flex систему смазки. Особенность этой системы что она состоит из множества мелких деталей (фитинги, трубки, распределители) которые как паутина раскиданы по станку. При этом у системы смазки свой отдельный шифр. Т.е. надо получить 3Д-модель которая состоит из маслостанции и сетки трубок с фитингами. При этом эти фитинги должны быть привязаны к общей сборке станка и когда общую сборку начнём двигать (проверять хода по осям и т.д.) сборка системы смазки должна перестраивать все трубки и фитинги. Желательно чтобы это было с минимальной нагрузкой на T-Flex. В целом я понимаю, что в сборку системы смазки надо как то передать поверхности из общей сборки и к этим поверхностям уже привязываться, но как это сделать это конечно вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Agrim сказал:

... сборка системы смазки должна перестраивать все трубки и фитинги.

1. Строить в контексте сборки

2. Строить на основе ссылочной геометрии.

3. Использовать адаптивные фрагменты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
25.06.2021 в 14:37, BSV1 сказал:

1. Строить в контексте сборки

Я бы еще предложил слои использовать, как 4-й вариант (или подвариант 1-го).  В 3Д точно так удобнее - всегда можно слои гасить/включать и видеть то, что нужно; и двигаться будет все вместе. 

с включением в структуру и спецификации - не знаю, не приходилось с разных слоев разные спецификации делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.06.2021 в 18:26, Agrim сказал:

В целом я понимаю, что в сборку системы смазки надо как то передать поверхности из общей сборки и к этим поверхностям уже привязываться, но как это сделать это конечно вопрос.

Сборка сверху-вниз с использованием ссылочной геометрии: https://www.tflexcad.ru/help/cad/16/top-down_3d_ass.htm

Активируете 3D-фрагмент для правки в контексте сборки и на вкладке ленты Сборка>Ссылочный элемент и указываем привязки из сборки или фрагментов сборки. Для контроля ссылочной геометрии на той же вкладке ленты Сборка используйте команду Структура сборки.

Видео: https://yadi.sk/i/yipC45Dup3Z0TA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мы обновили версию T-Flex до 17.0.45.0. При простановке допусков  расположения, буквы уже указанных баз произвольно меняются. С чем это может быть связано? может есть какой то хитрый способ указания баз? Но происходит это не сразу, а в последствии, работаешь работаешь, а у тебя рас и всё неправильно.

колонна верхняя.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Agrim сказал:

С чем это может быть связано?

по тексту не понятно в каком месте что-то меняется. Я потыкал - вроде нормально.

Но могу предположить, что речь про этот флажок в элементе оформления:

11.jpg

В поставке шаблонов ТФлекс настроенно так, что он насквозь все страницы следит за нумерацией элементов оформления согласно алфавитному порядку, и может менять нумерацию, например если было А, Б, В... и пользователь удалил Б, то В станет на место Б, то есть в тексте будет Б :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Версия T-Flex 17.0.45.0.

Вот такая проблема. Ставлю размеры на чертеже, и часть из них пропадает после полного пересчёта. С чем это связанно, не известно. Кажется такая проблема возникает только на гнутых деталях. А если быть точнее, то размеры отваливаются тогда когда они указаны к согнутым поверхностям.

Корпус гнутый.grb

Изменено пользователем Agrim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос:  "Как сделать сортировку в дереве модели, чтобы одинаковый метиз объединяло в один компонент, как это реализовано в компас 3D" Пример на скринах.

2.JPG

1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Проблема с гнутыми деталями так и не решилась... пока не можем понять, почему в некоторых деталях возникает проблема с пропаданием размеров после перестроения.

Но вот ещё вопрос. Сильно замедляется работа и бывает вылетает T-Flex при работе со сборками, в которых появляются импортированные (покупные) 3Д-модели. Например вот модель с чертежём (зелёным выделены импортированные модели). Гидравлические фитинги у нас занесены в библиотеку, т.е. были скачаны модели, потом импортированные в T-Flex и организованны в виде библиотеки. Остальные покупные это просто импортированные модели. 

Дак вот, такой чертёж обновляется около 1 минуты (что очень долго для такой не самой сложно сборки) и к тому же иногда T-Flex вылетает, что для него довольно большая редкость.

Может кто то подсказать в чём проблема, и что с этим можно сделать?

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Agrim сказал:

... пока не можем понять, почему в некоторых деталях возникает проблема с пропаданием размеров после перестроения.

Видимо размер не находит элемент, к которому был привязан. Тут надо с конкретным примером обращаться в техподдержку.

1 час назад, Agrim сказал:

Сильно замедляется работа и бывает вылетает T-Flex при работе со сборками, в которых появляются импортированные (покупные) 3Д-модели.

Может кто то подсказать в чём проблема, и что с этим можно сделать?

Проблема скорее всего в импортированной геометрии.

Лично я не доверяю сторонним моделям и стараюсь делать свои. Как показывает практика, это позволяет избегать неприятностей в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... создавать параметрические модели на всевозможные гибравлические и пневматические фитинги такое себе удовольствие, да и времени на это особо нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.09.2021 в 13:58, Agrim сказал:

Кажется такая проблема возникает только на гнутых деталях. А если быть точнее, то размеры отваливаются тогда когда они указаны к согнутым поверхностям.

Возможно проекция развёртки чертежа создана некорректно. Попробовал в учебной версии T-Flex 17.0.50.0, размеры не теряют привязку: https://yadi.sk/i/OUPLEXUIZAfTxg

3 часа назад, Agrim сказал:

Сильно замедляется работа и бывает вылетает T-Flex при работе со сборками, в которых появляются импортированные (покупные) 3Д-модели. Например вот модель с чертежём (зелёным выделены импортированные модели). Гидравлические фитинги у нас занесены в библиотеку, т.е. были скачаны модели, потом импортированные в T-Flex и организованны в виде библиотеки. Остальные покупные это просто импортированные модели. 

Дак вот, такой чертёж обновляется около 1 минуты (что очень долго для такой не самой сложно сборки) и к тому же иногда T-Flex вылетает, что для него довольно большая редкость.

Может кто то подсказать в чём проблема, и что с этим можно сделать?

Проверьте может какие-то пути до библиотечных файлов T-Flex не видит. Попробуйте собрать сборку из деталей, которые лежат в одной папке в том числе и библиотечные. Сохраните и закройте. Затем снова откройте и посмотрите как отработает T-Flex.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Agrim сказал:

Сильно замедляется работа и бывает вылетает T-Flex при работе со сборками, в которых появляются импортированные (покупные) 3Д-модели.

Как вариант, необходимо проверить наличие галочки, это тоже замедляет работу.

Захват-11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Shura762 сказал:

Как вариант, необходимо проверить наличие галочки, это тоже замедляет работу.

 

Интересно, у меня такой галочки нет (скриншот 1). Но зато нашёл выпадающий список "Качество" (скриншот 2), попробую с ним поиграться

1.PNG

2.PNG

Я всё таки создал один фитинг прямо в T-Flex, и сравнил скорость создания 3-х основных видов с импортированной моделью. И получил неожиданный результат. Для наглядности создаю массив 100х50, получаю 5000 фитингов, и по ним строю 3 вида. 

Файл "GE12LR1_4EDCF" - это импортированная модель. Время создания 3-х основных видов - 1 минута 40 секунд

Файл "фитинг GE12LR1_4EDCF" это сборка из двух деталей "переходник" и "гайка". Всё создано в T-Flex, ошибок нет. Время создания 3-х основных видов - 4 минуты 32 секунды (в среднем).

Как так??? Это же не логично. Я понимаю что в моих моделях чуть больше деталей, добавлена резьба и канавки под выход резьбы. Но зато убрана маркировка на шестиграннике. Плюс минус одинаковые модели. Но почему время создания 3-х видов так увеличивается? Это же собственная модель флекса!

Ну и в догонку ещё вопрос. Что это за сообщение "Для повышения скорости работы пересохраните документ фрагмента"? Естественно я всё пересохранял, сообщение не убирается.

GE12LR1_4EDCF.grb гайка.grb переходник.grb фитинг GE12LR1_4EDCF.grb

Изменено пользователем Agrim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Agrim сказал:

Интересно, у меня такой галочки нет

Есть, есть, но не при вставке в сборку, а в самом фрагменте, в параметрах импортируемой модели.

2 часа назад, Agrim сказал:

"Для повышения скорости работы пересохраните документ фрагмента"?

Как вариант, обратите внимание, вариант, открываете фрагмет, делаете полное обновление с обновление с включенными галками на вкладке, а потом сохраните. Не помогло, перезапустите ТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...