Перейти к публикации

Небольшой тутор по Powermill (v0.1)


Рекомендованные сообщения



На днях ко мне обратился Вячеслав с просьбой подсказать, как можно быстро построить сложную границу для выборки колодцев. Модель была удалена из проекта, т.к. Слава был бы недоволен, скорее всего, если бы я выложил её на всеобщее обозрение. Оставил малую часть, пойметё.

Все действия описаны в названии программ и названии границ.

пример_построения_границы.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

На днях ко мне обратился Вячеслав с просьбой подсказать, как можно быстро построить сложную границу для выборки колодцев. Модель была удалена из проекта, т.к. Слава был бы недоволен, скорее всего, если бы я выложил её на всеобщее обозрение. Оставил малую часть, пойметё.

Все действия описаны в названии программ и названии границ.

пример_построения_границы.rar

Это рабочий пример ?

если да, то как можно обработку сделать по границе, которая сделана неизвестно на какой высоте ( не по верху) колодцев с уклонами, равномерный припуск как при этом обеспечить с такой границей ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если да, то как можно обработку сделать по границе, которая сделана неизвестно на какой высоте ( не по верху) колодцев с уклонами, равномерный припуск как при этом обеспечить с такой границей?

Z границы не важна. Вообще, т.к. при обработке все равно выполняется ее проецирование на модель с учетом инструмента и параметров расчета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вграницы не важна. Вообще, т.к. при обработке все равно выполняется ее проецирование на модель с учетом инструмента и параметров расчета.

post-24227-1255349129_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При редактировании стерлось самое главное, я писал "Высота границы не важна, и т.д."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При редактировании стерлось самое главное, я писал "Высота границы не важна, и т.д."

Но границу нужно создавать по наибольшим размерам кармана, т.е. вверху кармана (т.к. он имеет уклон), чтобы не было недосягаемых зон для инструмента. А потом, согласен, можно границу проецировать на 0 или переносить по Z если хочется.

Можно, конечно, на любой высоте создать границу, но потом ее необходимо расширить зная какой уклон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целая дискуссия развернулась на эту тему.

Я показал один из методов построения границы. Естественно, если есть уклон, то нужно отофсетить ещё эту границу. А вообще, не вижу такой глобальной проблемы. Все вопросы высосаны из пальца.

Всем привет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

PowerMili10

Стояла хр 64битка - всё работало,

на Win7 64бит при сохранении пишет ошибка постпроцессора(failed to get translator version from)

- как избавиться он этой на надписи , почему не работает ?

Прошу помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Сделал тут по случаю тутор.

Здравствуйте. А полноценный учебник по PowerMill хранится разработчиками в строжайшей тайне?

Есть ли еще способы нормально выучить этот пакет?

Спасибо.

Изменено пользователем cyberwoodman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. А полноценный учебник по PowerMill хранится разработчиками в строжайшей тайне?

Это такое замаскированное оскорбление? Типа я тут сваял неполноценный учебник?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это такое замаскировонно оскорбление? Типа я тут сваял неполноценный учебник?))

Да нет, что Вы. Учебник замечательный, я по нему сейчас учусь. Спасибо большое!!! Хотелось бы все тонкости узнать.

Вот к примеру, откуда у Вас были познания чтобы учебник написать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру, откуда у Вас были познания чтобы учебник написать?

В питерском офисе делкама дали направление, а потом - из практики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, что Вы. Учебник замечательный, я по нему сейчас учусь. Спасибо большое!!! Хотелось бы все тонкости узнать.

Вот к примеру, откуда у Вас были познания чтобы учебник написать?

А, все, понял :doh: , тут есть хелп. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Коллега показал весьма интересную тему.

Когда пишешь многокоординатную обработку, то чтобы между траекториями шпиндель прошёл через определённую точку, перетаскиваем в сам НС файл систему координат, и ставим её между траекториями. При постпроцессировании инструмент пройдёт через точку, где стоит система координат (направление инструмента будет по оси Z).

Как говорится, век живи, век учись.

А какие Вы знаете мелочи, которые заметно облегчают жизнь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно вставлять куски рукописного кода между траекториями.

В NC-файлах -> текстовые блоки.

Ну или просто комментарии между траекториями.

Таким образом можно вставить например отладочный останов после какой-то траектории, не редактирую сам код.

Или вставить поворот, зеркальность траекторий и т.д. и т.п.

я вот так даже зеркальность программы делал (левая, правая)

Прописал зеркальность в текстовом блоке перед всеми траекториями и на этом все.

Прелесть в том, что это останется и будет видно другим технологам, да и вам спустя время, а про редактирование кода вручную можно быстро забыть.

Один недостаток такого метода, разные типы стоек ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил, что архив проектов PowerMill (причем вместе с CAD-файлами и NC) лучше всего делать архиватором 7-Zip, хотя бы версии 4.65.

Жмет в 2-3 раза сильней, чем WinRAR 3.8.

Что для передачи по электронной почте весьма существенно.

Да и на винтах старые архивы меньше места занимают.

Зато WinRAR шустрее. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал.

А может эти мелочи/наработки по PowerMill лучше в отдельную тему кидать?

Типа "секреты PowerMill".

А то тут кучу мелочей уже проскакивала разрозненно в разных темах.

Неплохо было бы это все, заново систематизировать авторами в одной общей теме.

Как на это смотрит модератор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, имеется вопрос по мануалу к миллу по обяснению структуры макроса, если у кого имеется литература или источники по созданию и редактированию макросов в милле буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...