Перейти к публикации

Хитрые математические и физические задачки.


Рекомендованные сообщения

Повторяю, у меня эллипсоид  не вращения, или это ни о чём не говорит?
Показать на эллипсоиде вращения – всё равно, что на плоскости. На нём ещё в 18 веке даже геодезические строили. Не надо передёргивать с параметризованными заготовками. Из каких сплайнов состоят корпуса самолётов и судов мне известно почти уже 40 лет.

 

Изменено пользователем one man
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 минут назад, Blurp сказал:

Будьте людьми, дайте мне тоже поржать!

А теперь повторите, только чтобы исходная линия ...

1. Лежала в плоскости 

2. Лежала на поверхности

3. Имела форму котенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Борман сказал:

А теперь повторите, только чтобы исходная линия ...

1. Лежала в плоскости 

2. Лежала на поверхности

3. Имела форму котенка.

:biggrin:

Было такое как-то

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю, что @one man пытается доказать, сравнивая Maple с... ну в чем тут люди работают.
Давайте наоборот. Нарисуйте в Maple что нибудь типа такого..
untitled.916-1000x1000_0.jpg

 

1 минуту назад, Blurp сказал:

Было такое как-то

А почему там кот хвостом не виляет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Борман сказал:

Не очень понимаю, что @one man пытается доказать

Наличие впечатляющего математического скилла. :worthy:И это правда круто.

3 минуты назад, Борман сказал:

А почему там кот хвостом не виляет ?

:flush: А тут, увы, Блюрп в SolidWorks совсем не тянет против скилованной Maple-анимации господина @one man

И может быть продолжение, ибо дааааалеко еще не все опубликовано тут.

Скрытый текст
11 час назад, Blurp сказал:

И даже перепощенный сюда весь ваш анимированный профиль из VK не приблизит эту теоретику к практическим задачам реального мира.

 

 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эм... я тут в среду сдал квартиранта в реанимацию. стоило сразу в дурку, конечно. но скорая какая приехала, такая приехала. на фоне произошедших событий присвоил себе статус врача. итак:

@Blurp  - красавчег

@frei  - умный, но ленивый

@one man  - заблудившийся в собственном сознании понторез. до....б, другими словами. похож на сданного в реанимацию. тот тоже ходил "я уравнение, все уравнение, 1+1, 1+1, я уравнение"

@Елена  - не умеет пользоваться обыкновенным калькулятором. уволена из здравомыслящих.

@zerganalizer  - в своем стиле

@Борман  - как всегда на высоте

прошу прощения за диагнозы.

полночь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, soklakov сказал:

присвоил себе статус врача

Вот скажи мне тогда, какой смысл слова "антиген" в английском термине https://ru.wikipedia.org/wiki/Человеческий_лейкоцитарный_антиген, который переводится на русский как https://ru.wikipedia.org/wiki/Главный_комплекс_гистосовместимости ?

Меня на работе все спрашивают, а я знать-не-знаю.

:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Blurp это несколько человек.))) Во всех ветках кадов есть его примеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, soklakov сказал:

не умеет пользоваться обыкновенным калькулятором

Не обыкновенным, а инженерным :)

 

Было дело.. учился еще в средней школе, физика..

Груз на пружинке - mx''+kx=0. Ну нас тогда еще дифурам не учили, а просто говорили, что у таких уравнений решение - синус с частотой w=...

А потом появился шарик на ниточке - Lu''+g*sin(u)=0. И тогда звучала волшебная фраза про то, что у маленьких чисел sin(x)=x, после чего это уравнение сводилось к первому..

Я и все таки решил дома проверить... и у меня нихрена не получалось, и вот тогда я понял, что переключатель RAD-DEG на моем калькуляторе не просто так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov Как-то чересчур ИМХО :no:

Просто @one man немного не в теме, но лиха беда начало.

Опять же, если уж он так любит неявные поверхности, то тут целое непаханое поле любимых @frei гироидов. :smile:

@zeppelin

Ну вот зачем палить контору? Люди трудятся а-ля мушкетеры, а вы..... :sad:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Blurp сказал:

поле любимых @frei гироидов. 

Да хрен бы с ними. Оптимизации по величине площади поверхности нет. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, one man сказал:

Теперь ясно и понятно, параллельных кривых на поверхности САПР-ы тоже не делают.

:no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Борман сказал:

Вот скажи мне тогда, какой смысл слова "антиген" в английском термине

The human MHC is also called the HLA (human leukocyte antigen) complex (often just the HLA).

Когда слово "комплекс" отваливается, да еще итог переводится на русский, получается небольшой казус. Пожалуй, поэтому в русской версии статьи предлагается альтернативный, а не дословный первод: "система тканевой совместимости человека" .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Борман сказал:

звучала волшебная фраза про то, что у маленьких чисел sin(x)=x, после чего это уравнение сводилось к первому..

Я и все таки решил дома проверить... и у меня нихрена не получалось

неужели и таблиц Брадиса под рукой не нашлось? калькулятор может работать неправильно. а вот что написано пером... там могут быть опечатки. но в таблицах синуса опечатки легко заметны.

9 часов назад, Борман сказал:

Не обыкновенным, а инженерным :)

инженерный - это CAE. и вопрос больше не в том, какой калькулятор, а в отношении к нему. кто-то приходит на форум и говорит: результаты моего калькулятора не соответсвуют моим ожиданиям, помогите найти проблему. это калькулятор здорового человека. а у нездорового калькулятор даже 2+2 сложить не может, и надо срочно об этом громко кричать, ни в коем случае не предполагая, что пользователь сам олень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, soklakov сказал:

неужели и таблиц Брадиса под рукой не нашлось?

Это таблиц с углами от 0 до 1,57?

Тогда еще никто и не знал про радианы, и уж тем более не понимал.

И уже позже, когда, я увлекся астрономией, и когда стал задумываться про то, что в парсеке 206265а.е.- тогда уже стало доходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Борман сказал:

Это таблиц с углами от 0 до 1,57?

да не, они в градусах и минутах. но да, сдаюсь, - не помогли бы) все-таки понятие радиан нужно для sinx=x

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот непонятно, зачем нужно заметать суть, какой в этом смысл?  С моей стороны приведены формулы поверхностей. Возьмите для старта тоже трёхосный эллипсоид, и посмотрим дальше, работает ли САПР за пределами параметрического задания поверхностей, и чего радоваться откровенной подтасовке с выпуклостью? Во, глянь, как я его уделал,  давай будем ржать, потому что весело... Это  не поведение специалистов, это балаган. Никто же не привёл параллельных линий хотя бы на моих и без того простых примерах? И при чём здесь рисование в Maple, когда речь о конкретной теме применения любого вида задания поверхностей в технических разработках? Сказали бы просто, что не знаем и знать не хотим.
Про геодезические же случилась полная тишина, как будто и речи о них не было? А что-то внешне похожее на параллельные кривые, которые, если по-настоящему,  сложнее в расчётах, вызывает ликование: мы победили Maple
, мы чемпионы.
Здесь, если бы не поленились узнать, применён метод  Драгилева А. В. к решению систем нелинейных уравнений с числом переменных большим числа уравнений. У нас много лет назад с большим трудом удалось опубликовать работу под авторством Дубанова А. А., посвящённую непосредственно линии пересечения поверхностей, заданных уравнениями любого вида. Сам Дубанов А. А. перед написанием работы консультировался со многими геометрами, которые ему говорили, что такого не может быть, и это его сильно смущало, несмотря на очевидные результаты и простое доказательство. Это суть нашего народа, а там опубликовали и применили сразу же, как только узнали о методе.
В использовании метода в САПР пакетах  сомневаюсь, потому что  
его нет во встроенном виде даже в СКА, но поскольку какими-то способами аналогичные расчёты должны производиться, то интересно было посмотреть на процесс и результаты.
Если вы профессионалы, то вам не составит труда показать хотя бы просто линии пересечения поверхностей в САПР при различных видах их задания или сразу перейти к параллельным кривым на этих поверхностях. Только при этом не надо соревноваться лично со мной, да ещё опираясь на достижения их цивилизации, лично я ни с кем не соперничаю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, soklakov сказал:

@Елена  - не умеет пользоваться обыкновенным калькулятором. уволена из здравомыслящих.

Признала ошибку, научилась, возвращается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS закрыл это тему
  • MFS разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...