Перейти к публикации

СПИ от Турты


Рекомендованные сообщения

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ТП И УП С ЧЕРТЕЖА И БЕЗ УЧАСТИЯ ТЕХНОЛОГА УЖЕ НЕ ФАНТАСТИКА! AUTOMATIC PREPARATION OF TECHNOLOGI AND G-CODE FROM THE DRAWING AND WITHOUT THE PARTICIPATION OF THE TECHNOLOGIST IS NO LONGER FANTASTI

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Впечатляет.

А можете переснять ролик с вводом файла DXF извне?

Хотя бы вот это чертеж. Накидал за минутку. Ну и выложите сюда получившуюся УП.

Чертеж_Copy1.jpg

Чертеж.dxf

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, fantom.ul сказал:

А можете переснять ролик с вводом файла DXF извне?

Так сами пробуйте. открываете файл dxf копируете содержимое и вставляете в соответствующее окно.

Только не прочитается он. Турта может читать только "свои" dxf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SHARit сказал:

Так сами пробуйте. открываете файл dxf копируете содержимое и вставляете в соответствующее окно.

Только не прочитается он. Турта может читать только "свои" dxf

Я это делал. Раньше. Думал, исправил уже.
И просто подсказал Турте, что презентация в этом случае выглядела бы ещё более впечатляюще.

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fantom.ul сказал:

А можете переснять ролик с вводом файла DXF извне?

Для такой детали без проблем все должно быть автоматически. И даже для более сложных, состоящих из 4-х цилиндров, фасок и конусов, галтелей. Есть проблемы с сруглениями пока в правой части цилиндра, не отрабатывает, хотя раньше выполнял, ищу причину. Ну такх пока не реализована работа с канавками и резьбами. 

Внутренний контур тоже пока не обрабатывается. Но для того, чтобы автомат работал корректно, для того, что перечислено надо:

1) Котур детали должен быть построен размер в размер, иначе УП будет не верной.

2) В разделе ENTITIES DXF файла не должно быть никаких других примитивов, кроме примитивов контура

3) Примитивы контура должны состоять из LINE & ARC.

И пока нет сортировки, если контур не построен слева направо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, TBC сказал:

Но для того, чтобы автомат работал корректно

Мне кажется, что даже то требование, что деталь исполнителю поставляется в DXF - чуток излишне. Но оставим его. Формат де-факто сложившийся и особого возмущения не вызовет. Но то, что он должен быть особо подготовлен - это уже перебор.

А вы как отфильтровываете нужные вам данные для вставки в окно, которое используется для расчёта? Есть какая то утилитка, которая удаляет лишнее? Может быть вам стоит выложить ее для того, чтобы потребитель смог отсечь ненужное из своего чертежа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вручную готовлю DXF. У меня он состоит только из раздела ENTITIES и примитивов LINE & ARC. Надо проконсультироваться со знатоками, если они есть на этом форуме. На сколько я знаю, в этом разделе содержатся только примитивы контура. В крайнем случае все лишнее надо удалить с чертежа, кроме контура.  Секундное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот dxf

 

dxf.jpg

Вот результат в вашей программе

 

turta.jpg

Файл dxf приложен. Что в нем не так?

turta.dxf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За файл спасибо! Буду разбираться. Думаю, что у меня пока не так, но вижу, что проблема решаема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, SHARit сказал:

Вот dxf

Это вы подготовили с учетом всех требований, которые дал Турта, к файлу?

30 минут назад, TBC сказал:

В крайнем случае все лишнее надо удалить с чертежа, кроме контура.  Секундное дело.

Это кто должен делать? Заказчик или исполнитель? Если заказчик, то наплюет он на это требование и поищет в другом месте.

Если исполнитель, который напишет прогу в один клик (а это тот школьник, что посетил пару уроков черчения или шеф, который ничего не знает, но экономит на спецах, по вашему уверению) то вряд ли он справится.

1 час назад, TBC сказал:

И пока нет сортировки, если контур не построен слева направо. 

А это вообще как? Я из 3-D модели чертеж дал. Я понятия не имею, в каком порядке САМ строит контур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас удалил все лишнее из DXF и файл уменьшился со 128 кб. до 3 кб. Буду разбираться. Пока вроде все ОК в файле!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, fantom.ul сказал:

Это вы подготовили с учетом всех требований, которые дал Турта, к файлу?

Это не я, это nanocad. Вон он гад - в окне маячит.

 

nanocsd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А это вообще как? Я из 3-D модели чертеж дал. Я понятия не имею, в каком порядке САМ строит контур.

Это сделаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SHARit сказал:

Это не я, это nanocad

Боюсь, что NanoCAD не в курсе требований Турты к подготовке чертежа.
Так что нещитово! :)

И это вы еще не дали нормальный чертеж со всеми рамками, надписями... То есть такой, который обычно и поставляется исполнителю извне.

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Боюсь, что NanoCAD не в курсе требований Турты к подготовке чертежа.

Раздел ENTITIES нормальный, но проблема в том, что у примитивов некоторых есть отрицательное значение по Х.

Это поправимо. Или они должны быть положительными

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TBC сказал:

Я вручную готовлю DXF

Взгляд резануло.


То есть вы где то пишите контур по точкам, согласно вашим требованиям к DXF файлу. Разбираете бумажный (или не очень) чертеж по примитивам, записываете это в файл (в том же блокноте) и вставляете в свое окошко. Так?

Тогда ваша концепция "Большой Красной Кнопки, которая ВСЁ делает сама" не работает. И об ИИ тут сложно говорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно! Надо этот чертеж просто с положительными значениями сделать по Х и кибер должен его отработать за один н клик. Только вот я думаю и конструктор чертит токарную деталь с положительными значениями по Х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, TBC сказал:

Только вот я думаю и конструктор чертит токарную деталь с положительными значениями по Х.

Да конструктору пофиг, где какая ориентация будет у конкретной детали. Ему не обрабатывать. В любом CADе система координат исправляется за пару кликов.

Но вы не разъяснили мой предыдущий пост:

45 минут назад, fantom.ul сказал:

То есть вы где то пишите контур по точкам, согласно вашим требованиям к DXF файлу. Разбираете бумажный (или не очень) чертеж по примитивам, записываете это в файл (в том же блокноте) и вставляете в свое окошко. Так?

Тогда ваша концепция "Большой Красной Кнопки, которая ВСЁ делает сама" не работает. И об ИИ тут сложно говорить.

Я правильно понимаю текущую ситуацию?

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, fantom.ul сказал:

Тогда ваша концепция "Большой Красной Кнопки, которая ВСЁ делает сама" не работает.

А что значит все делает сама? 3Д модель конструктор ведь тоже делает с учетом того, что с нее будет готовиться УП.

И здесь тоже он должен учитывать, что с DXF будет готовиться УП.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам продемонстрировали, что автоматическое получение ТП и УП вещь вполне реальная. Ну нужна заинтересованность потенциального заказчика. Это все равно как заказать костюм себе, но без примерки и не указав фасон, материал, цвет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...