Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Stratatomster

Аплодирую вам!!!

Но вот по поводу развернутого плана внедрения.. Как правило.. такой развернутый план на каждом предприятии - разворачивают на 180 градусов.. ))) Ну может на 90..)))))

Совершенно с Вами согласен по поводу внедрения в отдельно взятом отделе..)))

Лучше рассматривать пиолтный проект на КТПП отдельной сборочной единицы, но по всей цепочке.

Часто нежелание сотрудников предприятия менять традиционные бизнес процессы на новые, скрывается под тем, что внедренцы якобы не хотят вникать в суть (как же, мы же такие особенные!) их конкретного предприятия. Хотя и недобросовестных внедренцев как собак нерезанных...

Зачастую дело еще хуже.. дело не в том, что они такие особенные. Дело в том, что зачастую менеджерам среднего уровня просто НЕ ВЫГОДНО!!! менять неэффективные бизнес-процессы.. Лично не выгодно..))))

Я тоже считаю, что предоставить продукт на тестирование не только можно, но и нужно!!! Но только под контролем внедренца.. Любая PDM-система подразумевает определенную дисциплину при работе с ней. А если просто проинсталлировать систему и отдать ее на растерзание пользователям..))) то скорее всего они ее и растерзают))))

Ну и в заключении.. Система должна демонстрироваться именно на реальном проекте!!! и именно на данных предприятия!!! Тогда по-крайней мере будет понятно что есть что)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Главных причин сложности ввода в работу САПР вообще и PDM в частности три:

1) консерватизм стариков (без кавычек) тех, на ком пока дераться многие КБ (не в Москве)

2) нежелание отдать накопленный за многие годы опыт непонятно кому, а это возможность зарабатывать реальные деньги

3) Абсолютная компьютерная безграмотность большинства из тех, кто принимает решения наверху (в пределах предприятия)

Пока все три причины живы любая система сохраняющая чужой (и мой) опыт не будет работать.

Многие разработчики систем совсем не учитывают причину 3). Что приводит к заранее неприятию новой системы.

Мы попробовали сделать нечто свое с учетом причины 3) в надежде сломать 1) и 2), уже год бъемся. Есть пример, когда человек начал менять свое мнение о необходимости системы после нескольких уроков, но руководство принципиально не поддерживает реально, хотя слова красивые.

Возможен вариан начала работ через расчетные (но простые) системы со справочными данными. Мы начали следующий этап проб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NORMAN

Все зависит от того, что внедряется... приведу пример:

Затавьте малограмотного в компьютерной области специалиста содать в Worde красивую презентабельную форму... или заставьте его же заполнить готовую форму и сравните результат.)))

Я не думаю, что девочки, которые работают за компьютеризованными кассовыми аппаратами в магазинах, специалисты в области компьютерной техники.. Тренинг.. Внедряемая система не должна требовать чрезмерных усилий от обычных пользователей для выполнения возложенных на них задач.. Я считаю это одним из важных критериев при выборе системы...))))

На одном из проектов у нас случился такой прикол...)))

Провели обучение работе с сисетмой.. и начали пилотный проект... и тут выяснилось, что те, кто учавствует в нем, обучения не проходили, а график был достаточно жесткий.. что делать? Мы быстренько разработали пошаговые методички для конструкторов.. ровно настолько, чтобы выполнить первоочередные задачи..

И заработало...))))) Те кто строго следовал инструкции - выполнял работу без проблем, те кто нет - получал втыки..)))

Поняв, что это работает. по мере необходимости... (подхода сроков подключения других специалистов), мы совместно с ними готовили следующие методички, и дополняли старые.. Самое интересное, что участники проекта со стороны предприятия.. очень активно участвовали в этом процессе.. хотя там не все были молодые и грамотные..)))

По поводу поддержки руководства... Руководство будет поддерживать и очень активно, когда вы ему докажете, что система решает прежде всего его личные!!! проблемы... А для этого, система действительно должна их решать...))))

Например.. вы говорите, что внедрили электронный архив в конструкторском отделе... а директору - это по барабану..))))) Он не будет поддерживать систему!!! А покажите ему, что при внедрение он получит возможность оценки и отслеживания затрат на производство изделий.. и анализировать центры затрат на производство.. так он с подчиненных три шкуры снимет, что это было..))))

Ведь.. в сущности большинство высшего руководства в настоящее время решает одну простую задачу.. куда направить в условиях дефицита бюджета те средства, которые у него имеются, так, чтобы получить максимальную отдачу..))))

По поводу изъятия опыта..))) Система должна очень ненавязчиво и самым прияным способом извлекать знания из специалистов..))))

Пример - данный форум..)))) очень приятный способ извлечения знаний..))))) В некоторых системах, форум - прикрепляется к каждому документу..))))

При этом информация из них индексируется, так чтобы можно было искать по ключевым словам..))))) И вообще, чтобы человек захотел поделиться знаниями надо чтобы ему было приятно это сделать..)))) можно использовать методы "тонкой провокации".. и т.п. Очень часто, хорошему специалисту с большими амбициями просто приятно.. поучить уму разуму.. "молокососа" который не знает таких простых (для него) вещей... а этот "молокосос" может быть и провокатором.. но так или иначе.. а если он это сделает через форум.. то считайте, что некоторые знания он уже отдал..)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord

Провели обучение работе с сисетмой.. и начали пилотный проект... и тут выяснилось, что те, кто учавствует в нем, обучения не проходили, а график был достаточно жесткий.. что делать?

Это не прикол, а ОГРОМНЫЙ прокол!

Вот такие внедренцы и губят благое дело.

Учат не тех кого надо, а потом и внедреют не то что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitch

Это не прикол, а ОГРОМНЫЙ прокол!

Вот такие внедренцы и губят благое дело.

На мой взгляд, здесь явна ошибка представителей заказчика, на которых и возлагается привлечение сотрудников для обучения, а внедрены эту ошибку и исправили.

У меня была похожая ситуация: прошли этап обследования, готовится этап внедрения модулей КТПП, снабжения и калькуляции себестоимости (ERP буржуйский). Собираем группу из админа(АСУП), конструктора, технолога, экономиста и снабженца чтоб отправить поставщику на обучение, естественно спрашиваем у соответствующих зам. директоров, чтоб отдали самым-самых. В итоге нам остался нужен только самый-самый снабженец, приходим к зам. директора по снабжению, и получаем диалог:

- Кого направите на обучение?

- А вон Людочку.

- Погодите, у вас в службе есть хороший начальник отдела, инициативный, хороший специалист...

- Нет, я не могу на него положиться, он поработает, да уволится, а вот Людочка (по совместительству его любовница) будет здесь работать.

В результате снабжение работали по рабочим инструкциям, подготовленные тем самым инициативным начальником отдела, которые обучался по материалам, привезенным Людочкой, да и поставщик всю методику обучения передал из-за этой ситуации.

Меня вообще поражает ситуация, monster_lord делится реальными моментами внедрения, опытом, (одни из немногих на этом форуме) а его за это и ругают, вместо того чтоб намотать себе на ус и самим не делать таких ошибок. Есть хорошая поговорка: тот кто хочет-ищет возможности, тот кто не хочет-ищет причины.

Изменено пользователем Smile
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord

Интересно почему вы за разрабтку методики обучения так прздно взялись?

BTW: Сколько проектов вам удалось внедрить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smile

На мой взгляд, здесь явна ошибка представителей заказчика, на которых и возлагается привлечение сотрудников для обучения, а внедрены эту ошибку и исправили.

Как у Райкина, я пришивал пуговицы. К пуговицам есть претензии?

Так и Вас, а ведь внедрение любой системы, ответственнейший момент, А Вы даже рабочую группу не смогли создать такую, какая Вам нужна.

И судя по проколам, опыта внедрения у Вас очень мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitch

Есть понятие рабочей группы внедрения и непосредсвенных пользователей системы.

Например во внедрении системы складского учета учавствуют логистики и зав. складами, а не кладовщики, а пользовать систему будут конкретные кладовщики.

Почувствовали разницу? То же самое касается и остальных, тем более при внедрении комплексных систем рабочие группы всегда сосотоят из ведущих специалистов по отраслям, которые лучше всех знают какие процессы происходят в их отделах и как, а конкретные пользователи включаются в работу над проектом только в финальных стадиях.

Или вы хотите заставить одних только рядовых конструкторов, кладовщиков и контролеров ОТК писать вам ТЗ?

Меня вообще поражает ситуация, monster_lord делится реальными моментами внедрения, опытом, (одни из немногих на этом форуме) а его за это и ругают, вместо того чтоб намотать себе на ус и самим не делать таких ошибок. Есть хорошая поговорка: тот кто хочет-ищет возможности, тот кто не хочет-ищет причины.

Согласен полностью, спасибо Smile за поддержку товарищей с реальным опытом. Изменено пользователем Che
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Che

Или вы хотите заставить одних только рядовых конструкторов, кладовщиков и контролеров ОТК писать вам ТЗ?

Я не хочу никого заставлять писать мне ТЗ, а представленные monster_lord "реальные моменты внедрения" очень похожи на анектодитичные.

При серьезном подходе такого не должно быть вообще.

Я его совсем не ругаю, а констатирую факты.

И мне не хотелось бы внедрять серьезную систему с такой бригадой внедренцев.

рабочие группы всегда сосотоят из ведущих специалистов по отраслям, которые лучше всех знают какие процессы происходят в их отделах и как, а конкретные пользователи включаются в работу над проектом только в финальных стадиях.

Это я тоже понимаю, не поиму только одного, как получается, учим одних, а внедряют другие?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitch

хм.. вы видимо имеете очень поверхностное знакомство с самим процессом, особенно на том этапе, когда еще решение не принято...)))

Как правило, первичное обучение проходит команда внедрения, которая в свою очередь.. не занимается процессом КТПП...)))

Я согласен, что надо было предварительно провести обучение и команды экспериментального проекта, однако, вопрос ведь не в том, правильно или был проведен проект..))) Иногда, под лавлением со стороны обоих руководств и не на такое приходится идти..

Вопрос в том, что тут на конаретном примере была продесмнстирована польза от инструкций.. Работа ведь в конце концов была выполнена.. вот что важное..)))

Ну а не ошибается только тот, кто ничего не делает..))) главное делать соответствующие выводы из собственных ошибок и стараться не повторять чужих..

А делать поспешные выводы.. Это уж на ваше усмотрение..)))) и совести..))))

удачи... Желаю вам избежать всех ошибок!!!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitch

Так и Вас, а ведь внедрение любой системы, ответственнейший момент, А Вы даже рабочую группу не смогли создать такую, какая Вам нужна.

Упс... извините, группу проекта внедрения назначает руководство придприятия.. а увы - не внедренец))))

Это я тоже понимаю, не поиму только одного, как получается, учим одних, а внедряют другие?

Не внедряют.. а пробуют работать с системой))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord

хм.. вы видимо имеете очень поверхностное знакомство с самим процессом, особенно на том этапе, когда еще решение не принято...)))

Я не претендую на роль внедренца, т.к. работаю на заводе и скорее могу оказаться в рабочей группе от завода, но никто меня не переубедит в том, что рабочая команда создается без учета рекомендаций и пожеланий фирмы, занимающейся внедрением, что руководство предприятия создает свою бригаду, которая затем не участвует во внедрении и т.д.

Законный вопрос, а зачем весь огород городить, если каждый сам по себе?

Когда все вместе (предприятие и внедренцы) и тогда трудностей хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord

Какую версию Windchill вы внедряли?

Использовался ли там до этого Pro|INTRALINK?

Имелись ли проекты на территори Беларуси?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suslad

На первых двух предприятиях - 6.0

на остальных - 6.2 и 6.2.6...

все проекты - в России.. В Беларусии - не приходилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord

Так что.. может и не правильно.. но увы.. не нам (внедренцам) это решать, кого привлекать, а кого нет..)))))

Да и цель такого проекта - показать, что все, что предлагается - работает.. и что работники предприятия, могут работать под ее управлением..

Значит Вам не удалось даже на этом этапе найти единомышленников на предприятиях.

У нас тоже с г.Климовым и Беспаловым работа по Windchillу не получилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitch

Значит Вам не удалось даже на этом этапе найти единомышленников на предприятиях.

Ну что я могу сказать по этому поводу. Обычно, для того, чтобы что-то внедрить на предприятии, этого должно хотеть само предприятие и в частности его высшее руководство. Насчет единомышленников.. мне кажется, вв не совсем хорошо себе представляете, что есть крупное промышленное предприятие.. Кроме единомышленников, есть еще и противники..

А насчет результатов проекта..

У нас тоже с г.Климовым и Беспаловым работа по Windchillу не получилась.

Ну и вы конечно же в этом вините их..))) а может вы сами недоработали?))) Может вы думали, что они все за вас сделают?)))

Напрасно вы так думали.. этого никогда не будет.. Они могут вас обучить, поддерживать инсталяцию, пока вы сами этому не научитесь, но учить вас машиностроительному бизнесу - извините.. это вы должны уметь сами..)))))

К тому же надо понимать разницу между фирмой-продавцом и фирмой-внедренцем.)))))

До недавнего времени у г. Климова как представительства РТС был план только по продажам.. Плана по внедрению (консалтингу) у него никогда не было.. отсюда делайте выводы сами..))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord

кажется, вв не совсем хорошо себе представляете, что есть крупное промышленное предприятие..

Вот здесь Вы промахнулись еще раз.

Что такое крупное предприятие, я представляю наверняка лучше Вас, т.к сам тружусь на таком уже не один десяток лет.

Ну и вы конечно же в этом вините их..))) а может вы сами недоработали?))) Может вы думали, что они все за вас сделают?)))

И здесь очередной промах!

Ничего мы не думали и не годали, просто не сошлись в подходе к выполнению пилотного проекта и все.

К тому же надо понимать разницу между фирмой-продавцом и фирмой-внедренцем.)))))

Лично я разницы не вижу, т.к. у нас кто продает, тот и внедряет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord

Устанавливает ли фирма-внедренец сроки внедрения?

Совсем недавно знакомые посетили немецкую фирму HASCO. Там внедрен SAP R/3. Внедряли его 9 месяцев (т.е. команда из SAP работала там в течение 9 месяцев). Плюс 3 месяца на обучение персонала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitch

Лично я разницы не вижу, т.к. у нас кто продает, тот и внедряет.

а вот тут я с вами не соглашусь... на западе продают продавцы, а внедряют - консалтинговые фирмы...

Ничего мы не думали и не годали, просто не сошлись в подходе к выполнению пилотного проекта и все.

Ну не сошлись, значит не сошлись..))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...