Перейти к публикации

Задание ускорений по осям


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, kolo666 сказал:

Как это некуда? Со спектра ответа ускорения прикладываются к узлам модели в соответствии с формой и эффективной массой)

помедитируйте немного на следующую мысль

4 минуты назад, soklakov сказал:

когда я прикладываю в статике ускорение к узлам конструкции, это я задачу развернул. на самом деле ускоряется основание.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, soklakov сказал:

когда я прикладываю в статике ускорение, это я задачу развернул

И здесь она развернулась, Вы знаете уже ответ системы, нужно просто его сопоставить с формой колебаний

2 минуты назад, soklakov сказал:

помедитируйте немного на следующую мысль

уже)

 

Анализ со спектром ответа не очень то далеко ушел от статического расчета.

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kolo666 сказал:

Анализ со спектром ответа не очень то далеко ушел от статического расчета.

итого, я все еще считаю, что выполняя спектральный анализ мы трясем конструкцию за те закрепления, которые задали в модальнике. А Вы что считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, soklakov сказал:

итого, я все еще считаю, что выполняя спектральный анализ мы трясем конструкцию за те закрепления, которые задали в модальнике. А Вы что считаете?

Условно да. Но со спектра ответа накладываются ускорения по всем узлам модели.

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kolo666 сказал:

Но со спектра ответа накладываются ускорения по всем узлам модели.

если уж строго говорить, то форма умножается на коэффициент. это не совсем "ускорения прикладываются".

то есть возвращаясь к консольной балке, умножая ее первую форму на этот коэффициент, мы получим увеличение амплитуды на ее конце и это будет похоже, как будто мы приложили ускорение.

но вот вторая форма - когда свободный конец стоит, а середина колеблется... умножая ее на коэффициент, будет сложнее сказать, что мы ускорение приложили. мы форму умножили на число. вектор умножили на скаляр.

поэтому постоянно пытаясь свести задачи к одномассовому осциллятору, Вы теряете всю спектралку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же сами на картинке ускорение со спектра ответа приложили не в закрепление, а в точечную массу)

2 минуты назад, soklakov сказал:

поэтому постоянно пытаясь свести задачи к одномассовому осциллятору, Вы теряете всю спектралку.

Это просто пример, поясняющий что откуда берется. Понятно что в сложной системе не все так просто.

1 час назад, Mrt23 сказал:

окей, спасибо за приглашение. с удовольствием бы посетил!

там регистрироваться нужно? сторонние слушатели допускаются или только от организаций?

если регистрироваться нужно-пришлешь, пожалуйста, ссылку, оке? ближе к дате.

Нужно будет, но если забудешь не беда-пропустим. Ссылку вышлю когда лэндинг доделают для мероприятия)

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, kolo666 сказал:

Вы же сами на картинке ускорение со спектра ответа приложили не в закрепление, а в точечную массу)

что-что? на картинке в посте 52 история создания спектра, а не прикладывание его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2018 в 16:23, Val.Jil сказал:

можно задавать постоянное ускорение 3g в горизонтальном и 2g в вертикальном направлении.

На данный момент не нашла, как корректно приложить данные нагрузки к модели.

Элементарнейший способ - повернуть модель по двум углам и задать ускорение свободного падения sqrt(3^2+2^2).

Второй простой способ - ввести новую глобальную или локальную систему координат, повёрнутую на трубуемый угол, и в ней задать ускорение свободного падения sqrt(3^2+2^2).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

на картинке в посте 52 история создания спектра, а не прикладывание его.

Я про 55 пост

7 минут назад, AlexKaz сказал:

Элементарнейший способ - повернуть модель по двум углам и задать ускорение свободного падения sqrt(3^2+2^2).

Второй простой способ - ввести новую глобальную или локальную систему координат, повёрнутую на трубуемый угол, и в ней задать ускорение свободного падения sqrt(3^2+2^2).

@soklakov На этом предлагаю остановиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kolo666 сказал:

Я про 55 пост

оу. так это Ваш)

2 часа назад, kolo666 сказал:

На этом предлагаю остановиться)

в целом да)

но...

2 часа назад, AlexKaz сказал:

постоянное ускорение 3g в горизонтальном и 2g в вертикальном направлении.

обычно речь о поочередном их действии. не надо их суммировать. три разных расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, soklakov сказал:

обычно речь о поочередном их действии. не надо их суммировать. три разных расчета.

мне кажется ТС ушел и не вернется уже) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kolo666 сказал:

мне кажется ТС ушел и не вернется уже) 

да и ладно. нормально же общались

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kolo666 сказал:

мне кажется ТС ушел и не вернется уже)

Когда ТС зайдет в эту тему  

948255212.jpg.892c45cc6e87b2e06174760bd2faa313.jpg

Hide  

Хотя такая картинка справедлива для половины тем в разделе CAE.

От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun , по запросу отправлю презентаху, которая делает с людьми вот такое (см. картинку. надеюсь, @Борман  не в обиде? если надо - срочно удалю). к сожалению, не могу выкладывать презентаху просто так. ну или можете скачать сами_знаете_где.

kolo.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не готов осознать обсуждаемую здесь методику, но у меня есть вопрос.

Предположим есть конструкция, жестко закрепленная к фундаменту.

Есть зависимость ускорения-частота. Можно даже расширить область и сказать, что это не сейсмика, а некое сложное воздействие - вибрации оборудования, подводный взрыв.

Тогда мы можем провести Frequency Response для этой конструкции и получить зависимость напряжения-частота. Далее можно из этой зависимости получить результаты для воздействия реальной нагрузки.

Это ведь тоже будет Response Spectrum? Отклик плюс методика обработки результатов.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 minutes ago, soklakov said:

к сожалению, не могу выкладывать презентаху просто так. ну или можете скачать сами_знаете_где.

А можно плз хоть название презентахи?

А то сам_знаю_где, но не_знаю_что :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, piden сказал:

А можно плз хоть название презентахи?

А то сам_знаю_где, но не_знаю_что :sad:

response_spectrum

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

linear and linear dynamics

уверен, что он уже скачан, просто надо глянуть нужную лекцию

уже много лет можно прикладывать спектр в терминах ускорений от частоты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, karachun сказал:

Frequency Response для этой конструкции и получить зависимость напряжения-частота

Frequency Response мы можем провести когда воздействие синусоидальное

4 часа назад, karachun сказал:

Это ведь тоже будет Response Spectrum

Неа, Response Spectrum (в случае с Femap) выдает только спектры ответа в заданных точках, когда на вход подаем зависимость ускорение по времени, например, акселерограмму.

Мы это делаем если нам нужно посчитать оборудование, расположенное где-то в здании (получить поэтажные спектры ответа).

Еще с помощью этого анализа мы можем получить спектр ответа на конкретную акселерограмму - берем жесткую короткую балку и запускаем анализ.

4 часа назад, karachun сказал:

подводный взрыв

Это анализ DDAM (SOL187). Это разработанная ВМС США аналитическая процедура оценки прочности конструкции оборудования, подверженного динамической нагрузке, вызванной подводными взрывами (UNDEX).

Кнопки те же нажимаем, только спектры ответа отличаются от спектров ответа на землетрясение, и другие способы комбинирования.

5b578aaf4e631_.png.1e1dde711b2ce282a13b99ddccfa4d1f.png

Если говорить про Femap, то спектры ответа задают в 2..Normal Modes/Eigenvalue, и уже там получаем оценку прочности

 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...