Перейти к публикации

пластические свойства материала


Рекомендованные сообщения

@piden , я бы обратил внимание на:

В 04.04.2018 в 18:15, soklakov сказал:

типовые рассуждения из курса теории пластичности.

У меня так ни разу и не дошли руки проверить это дело на практике. Когда под рукой были установки для сложного ндс, не было решалки и вообще объектом был никелид титана.

А когда появилась решалка, не стало под рукой лабораторий. Кажется, в этом году получится собрать паззл, правда, на аддитивных технологиях.

 

Мне бы хотелось верить в оптимизм @AlexKaz . Я бы даже сказал, что верю, особенно для явной решалки. Для явного решателя гибкость возможностей в закладываемых определяющих соотношениях абсолютна. По крайней мере, сейчас мне так кажется)

 

На практике не так уже важно, насколько хорошо модель материала описывает реальность вообще, а важно как хорошо она описывает реальность в частных случаях. Если же мы расширяем наш набор частных случаев до класса всех частных случаев, то хотелось бы, чтобы полученная модель:

1. демонстрировала изменение поверхности текучести где-то посередине между кинематическим и изотропным упрочнением. насколько посередине? чтобы в эксперимент попадать.

2. попадала в эксперимент последовательной смены кручения (чистого сдвига) на растяжение и обратно в области пластических деформаций

3. демонстрировала наведение анизотропии свойств при глубокой пластике

4. учитывала скорость нагружения и температуру (ну если совсем хорошо) 

 

Думаю, что-то я пропустил. Но... 95% задач перед промышленностью - в пределах закона Гука.

 

что же касается модели, которая описывала бы широкий класс материалов (пусть даже металлов) и соответствовала бы всем критериям - я не видел. но я и не то, чтобы усердно искал.

 

п.с. я бы еще с удовольствием почитал вольный пересказ легендарной работы Хилла в исполнении @AlexKaz , но не смею надеяться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 minutes ago, AlexKL said:

Я FOBS в Дайне считал.

Ну так! В Дайне-то любой посчитает! А вот в SW... :rolleyes:

 

 

9 minutes ago, AlexKL said:

А св ударные нагрузки моделирует?

В данном случае делалось предположение о независимости механических свойств материала от скорости деформации. Может быть даже неосознанно.

 

В SW есть какой-то модуль для дроп-тестов... Но модели материалов там самые базовые (тоже без зависимости от скорости деформации). А все богатство опций сводится к галке Large displacement.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сознаюсь, что зависимость мехсвойств от скорости деформации я не учитывал :-(( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 hours ago, piden said:

А вот в SW...

а в SW есть нелинейный динамический расчет и модель материала с учетом вязкопластичности. и 

 

23 hours ago, soklakov said:

изменение поверхности текучести где-то посередине между кинематическим и изотропным упрочнением

 

Но я лично в вязкопластичность не нажимал пока. 

 

upd но это на неявном решателе, да.

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, vik_q сказал:

Но я лично в вязкопластичность не нажимал пока. 

сама по себе вязкопластичность еще ничего не говорит о поверхности текучести. и уж тем более ничего не говорит о том, что происходит с поверхностью текучести, когда мы прошиваем ее взад-вперед. вязкопластичность учитывает скорость нагружения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, soklakov said:

сама по себе вязкопластичность еще ничего не говорит о поверхности текучести. и уж тем более ничего не говорит о том, что происходит с поверхностью текучести, когда мы прошиваем ее взад-вперед. вязкопластичность учитывает скорость нагружения.

какбы да. Это разные опции - вязкопластичность и поведение поверхности текучести. Я понимаю. :)

Просто есть параметр, который позволяет задавать поведение поверхности текучести между кинематическим и изотопным.

И отдельно есть параметр вязкопластичности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, soklakov said:

вязкопластичность учитывает скорость нагружения.

@vik_q  это и имел ввиду в ответ на мой пост про

22 hours ago, piden said:

В SW есть какой-то модуль для дроп-тестов... Но модели материалов там самые базовые (тоже без зависимости от скорости деформации)

Видимо, решатель у SW чуть получше, чем я о нем думаю :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, vik_q сказал:

Просто есть параметр, который позволяет задавать поведение поверхности текучести между кинематическим и изотопным.

допустим, его снормировали и он меняется от нуля до единицы. как выглядит поведение половины?

я предлагаю пофантазировать, если что, а не ожидаю знания ответов про внутреннюю математику конкретной матмодели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, soklakov said:

его снормировали и он меняется от нуля до единицы

так и есть.

2 minutes ago, soklakov said:

как выглядит поведение половины?

  • Both isotropic and kinematic hardening rules are available. A linear combination of isotropic and kinematic hardening is implemented when both the radius and the center of yield surface in deviatoric space can vary with respect to the loading history.

предполагаю, что поверхность текучести расширится на половину от изотропного и сместится на половину от кинематического.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, vik_q сказал:

предполагаю, что поверхность текучести расширится на половину от изотропного и сместится на половину от кинематического.

пусть речь идет о растяжении. превысили предел текучести в два раза. как сейчас выглядит поверхность текучести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 09.04.2018 at 1:49 PM, ak762 said:

а возможно ли задавать нагрузку в СВ без разгрузки последовательно с помощью кривой например в 2 шага и потом всё разгрузить 

пробую нагрузить вокруг оси Х а потом вогруг Z как у вас на картинке- не получается

а если последовательно нагрузка-разгрузка на каждом шаге то СВ досчитывает до конца и выдаёт результат

в целом все получилось, но с хитростью. До 3 секунд считает хорошо, даже при коэффициенте особой точки 0. Дальше - да, отказывался. Поэтому считаем до 3 секунд (нагрузка без разгрузки), делаем рестарт и считаем с 3 секунд до 4 (разгрузка от всех перемещений) с шагом 0,0001/мах 0,005. И все получается.

Я прям даже не ожидал, что такие деформации пройдут :) 

3 minutes ago, soklakov said:

пусть речь идет о растяжении. превысили предел текучести в два раза. как сейчас выглядит поверхность текучести?

я так далеко думать не готов пока. Может когда больше свободного времени будет - осмыслю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Кривая Напряжения-Деформация в SW строится с точки, которая первая после упругой стадии

1.jpg

Изменено пользователем nwmps
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, nwmps said:

Кривая Напряжения-Деформация в SW строится с точки, которая первая после упругой стадии

Это ответ на вопрос, который забыли задать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 4/13/2018 в 10:39, vik_q сказал:

Поэтому считаем до 3 секунд (нагрузка без разгрузки), делаем рестарт и считаем с 3 секунд до 4

никогда не делал рестарт, если можно проинструктируйте с картинкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, piden сказал:

Это ответ на вопрос, который забыли задать?

Чтобы тема логично завершилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, ak762 said:

никогда не делал рестарт, если можно проинструктируйте с картинкой

хмм.. ну с картинкой это не скоро, но там все просто. Параметр "Повторный запуск"

Quote
  • Параметр Повторный запуск позволяет продолжить решение от последнего успешного шага решения. Чтобы сделать исследование способным к повторному запуску, перед запуском исследования необходимо выбрать «Сохранить данные для повторного запуска анализа». Чтобы перезапустить задачу, для которой доступна информация перезапуска, перед запуском установите флажок Повторный запуск в свойствах исследования.

сначала ставите галочку «Сохранить данные для повторного запуска анализа» и считаете первый временной интервал, а потом галочку "Повторный запуск" и задаете второй временной интервал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vik_q разобрался,спасибо,

стало интересно, вы сразу 3 секунды выбрали или перебирали со 2-й и так далее

по тому что если играться заданием шага в окнах времени, увеличивается время расчета, зато расчет проходит до конца

 оптимальные величины это метод перебора или существуют рекомендации по настройке?

 

В 4/13/2018 в 10:39, vik_q сказал:

, даже при коэффициенте особой точки 0

это имеется ввиду синагулярность в advanced options?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, ak762 said:

@vik_q разобрался,спасибо,

стало интересно, вы сразу 3 секунды выбрали или перебирали со 2-й и так далее

по тому что если играться заданием шага в окнах времени, увеличивается время расчета, зато расчет проходит до конца

 оптимальные величины это метод перебора или существуют рекомендации по настройке?

у меня он на дефолтных настройках досчитал до 3 сек, а дальше отказался. Поэтому до 3 считал, а дальше мельчил. Оптимальный метод перебора шагов по времени может @piden подскажет, или еще кто :) Это всегда основной вопрос в нелинейном расчете в любой программе. Судя по легкой небрежности гуру по отношению к SW - в ансисе либо методику выбора шага в автоматическом режиме сделали лучше, либо просто сходимость расчета на промежуточных шагах лучше - там возможно расчет менее требовательный к шагу.

 

5 hours ago, ak762 said:

это имеется ввиду синагулярность в advanced options?

видимо да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...