Перейти к публикации

Медленная работа с оформлением чертежа (много видов)


Alexander357

Рекомендованные сообщения

 

31 минуту назад, mihael_881 сказал:

Совет один, забыть про солид, он с каждой версией все хуже и хуже работает с чертежами. Более того на сегодня из всех мне знакомых программ это единственная которая так дерьмово работает с чертежами, я банально не знаю хуже вариантов

Ну зачем же так сурово!

По поводу путей решения проблемы со сложными сборочными чертежами, вот еще один лайф-хак, может кому-то пригодится (здесь уже не раз советовали это):

Скрытый текст

палитра видов.PNG

 

Изменено пользователем semsv
Убрал лишнюю картинку
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


48 минут назад, semsv сказал:

вот еще один лайф-хак, может кому-то пригодится (здесь уже не раз советовали это):

Попробовал.

Чертеж: 3 листа, 9 видов.

Модель: 23594 детали.

 

Создал разрез. Попробовал откорректировать штриховку. Также тормозит.

Переключение между листами также тормозит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Krusnik сказал:

Попробовал.

Чертеж: 3 листа, 9 видов.

Модель: 23594 детали.

 

Создал разрез. Попробовал откорректировать штриховку. Также тормозит.

Переключение между листами также тормозит.

А у вас все 23594 детали обязательны к показу на чертеже? Не пробовали поиграться с конфигурациями, где часть компонентов погашена?

 

PS К примеру, для электроники создаю спец. конфигурацию и гашу практически все ЭРИ, за исключением габаритов задающих и разъемов. Это значительно облегчает работу с чертежом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

 

Чертеж: 3 листа, 9 видов.

Модель: 23594 детали.

 

Сообщите, пожалуйста, конфигурацию Вашего компьютера.
Есть ли возможность выложить модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, semsv сказал:

А у вас все 23594 детали обязательны к показу на чертеже? Не пробовали поиграться с конфигурациями, где часть компонентов погашена?

У меня 22000 деталей из этих 23594 не мои, а заимствованные от других конструкторов. 

 

Гасить пробовали возникли проблемки:

  • Меняется масса
  • Получается неправильная спецификация. Можно погасить так, что пропадет нужное. Потом дольше ковыряться в сборке, чтобы найти что и где погашено. Там же не 200 деталей, а за 20 000 переваливает.

 

С конфигурациями  всё паршиво. У нас исполнения тоже в конфигурациях. И фиг поймёшь как эти конфигурации отличать. Вот есть в сборке 8 конфигураций: и какие из них исполнения, а какие облегченные? Как обозначать, кто будет за этим следить? У нас же все делают как им нравится, не дай бог регламент введёшь... Один отдел с боем научили библиотеками пользоваться, а другой с боем учили файлы называть "АБВГ.123456.789 Изделие", а не "Деталь1." Ещё при создании спецификации софт сразу эти облегченные конфигурации выдаёт как исполнения.

В итоге с облегченными конфигурациями проблем возникает целый ворох. И выигрыша во времени нет, только трудоёмкость повышается.

 

Пытались гасить в подсборках, но тут начались конфликты (с коллегами, не в программе). Если я погашу в чьей-то сборке всякую мелочь - то автор тут же начинает вопить, что у него из-за меня испортился сборочный чертеж, верни всё как было. А если создать отдельную сборку, где всё погашено - то это всегда черевато гемороем в будущем. Автор может внести в свою сборку изменения (банально изменить наименование), а в облегченной сборке ничего не изменится, никто за этим следить не будет. В итоге такие просчёты вылезают только на конечном этапе, когда уже всё сдаётся и это сильно выбешивает.

 

Со сборкой есть более удобные методы работы, чем конфигурации, а вот чертежи - это тормоза и боль.

 

В целом я согласен с советом забыть про солид.

 

1 час назад, Alex1986 сказал:

Сообщите, пожалуйста, конфигурацию Вашего компьютера.
Есть ли возможность выложить модель?

 Core i5-10600KF - разогнан до 5,1GHz

32ГБ оперативки, частота памяти 3,2GHz

Nvidia Quadro P620

2 SSD диска

Windows 10 Pro 22H2

 

SW2019 SP1

 

Модель не выложу. Всё же коммерческая тайна, и там общий объём моделей больше 1 Гб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

С конфигурациями  всё паршиво. У нас исполнения тоже в конфигурациях. И фиг поймёшь как эти конфигурации отличать. Вот есть в сборке 8 конфигураций: и какие из них исполнения, а какие облегченные? Как обозначать, кто будет за этим следить? У нас же все делают как им нравится, не дай бог регламент введёшь...

Короче обычная ситуация – отсутствует организация порядка работ в САПР подразделения/предприятия. Всё это необходимо прописывать в стандарте предприятия или документах подразделений. Назначить ответственного и т.д.

1 час назад, Krusnik сказал:

SW2019 SP1

Странный выбор... Почему не SP5 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Krusnik сказал:

У меня 22000 деталей из этих 23594 не мои, а заимствованные от других конструкторов. 

 

...общий объём моделей больше 1 Гб.

Надо признать, что размер сборки более чем большой.

Причина сложностей при работе вполне очевидна.

 

Из собственного опыта, могу сказать, что когда я занимался корпусом катера и переходил с 2019-й на 2020-ю версию, разница в производительности была заметна. Быстрее перестраивалась модель.

Заготовки для чертежей я делал уже в 2020-й версии и общее кол-во тел было около 24 тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, semsv сказал:

Короче обычная ситуация – отсутствует организация порядка работ в САПР подразделения/предприятия. Всё это необходимо прописывать в стандарте предприятия или документах подразделений. Назначить ответственного и т.д.

Короче очередной диванный эксперт.

Там чуть выше черным по белому было написано

2 часа назад, Krusnik сказал:

Как обозначать, кто будет за этим следить? У нас же все делают как им нравится, не дай бог регламент введёшь... Один отдел с боем научили библиотеками пользоваться, а другой с боем учили файлы называть "АБВГ.123456.789 Изделие", а не "Деталь1."

Эти стандарты никто не читает. Проверено. Один по PDM лежит в сетевой папке, другой по работе с редактором спецификаций у каждого на компьютере появляется при установке. И судя по тупым жалобам их никто не читает. Потому что никто не наказывает. Никто не наказывает потому что никто не отслеживает. А не отслеживает потому что это нужно нанять отдельных сотрудников, платить им ЗП. А руководство не нанимает. Говорит: мы вам купили SW - работайте.

SW должен просто нормально с чертежами работать и не нужно будет писать никакие стандарты предприятия, назначать ответственных и пр.

27 минут назад, semsv сказал:

Странный выбор... Почему не SP5 ?

Вот вам задача как эксперту :biggrin:.

Почему такой "выбор"

21 минуту назад, Alex1986 сказал:

Надо признать, что размер сборки более чем большой.

Причина сложностей при работе вполне очевидна.

 

Из собственного опыта, могу сказать, что когда я занимался корпусом катера и переходил с 2019-й на 2020-ю версию, разница в производительности была заметна. Быстрее перестраивалась модель.

Заготовки для чертежей я делал уже в 2020-й версии и общее кол-во тел было около 24 тыс.

Ещё один.

 

Ну не я же эти дурацкие версии выбираю. Дан софт - работаем.

Будь моя воля - давно бы уже на что-то другое перешел. Скорее всего на CREO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Krusnik said:
6 hours ago, semsv said:

Странный выбор... Почему не SP5 ?

Вот вам задача как эксперту :biggrin:.

Почему такой "выбор"?

сервиспак разве нельзя обновить в купленном солиде?

 

6 hours ago, Krusnik said:

мы вам купили SW - работайте.

SW должен просто нормально с чертежами работать

 

8 hours ago, Krusnik said:

Со сборкой есть более удобные методы работы, чем конфигурации, а вот чертежи - это тормоза и боль

Так в моделях и нужно делать большую часть чертёжной работы. С использование конвертов, состояний отображения и трёхмерных видов. Разрезы для чертежа тоже в модели можно делать. Создавать виды примечаний с нужными размерами для вставки в чертёж. В чертеже останется только из палитры видов перетаскивать на лист заготовленные виды с импортом размеров и заметок )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, SWX сказал:

сервиспак разве нельзя обновить в купленном солиде?

Докуда подписки хватит. Подписка продаётся на год.

Купите например сейчас SW 2023 - в сентябре вам будет доступен 2024 SP0. И все версии до июля 2024. Что там будет последнее... SW 2024 SP4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Krusnik сказал:

Докуда подписки хватит. Подписка продаётся на год.

Купите например сейчас SW 2023 - в сентябре вам будет доступен 2024 SP0. И все версии до июля 2024. Что там будет последнее... SW 2024 SP4.

Лично обновлял SP уже после окончания подписки...
Вся разница лишь в том, что обновление не скачивается с официального сайта. Ключ не меняется и на 2020-й версии SolidWorks позволил обновляться до SP5, хотя подписка закончилась еще на SP1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alex1986 сказал:

Лично обновлял SP уже после окончания подписки...
Вся разница лишь в том, что обновление не скачивается с официального сайта. Ключ не меняется и на 2020-й версии SolidWorks позволил обновляться до SP5, хотя подписка закончилась еще на SP1.

Расскажите это моему руководству и админам.

065030.jpeg

 

 

Прошу вас: остановитесь! Прекратите эти дебильные вопросы про сервиспаки и выбор версии.

Софт такой какой есть. Такова политика партии начальства. Они платят деньги, они же и заказывают музыку.

Хорошо хоть на 2019 разродились. До этого был 2018 - там и чертежи и модели безбожно тормозили. В 2019 только чертежи.

Никакой SP5 не поставят. Точка. Только если самому ставить втихаря.

Но если заметят, что сам взломал сиситему, получил админские права и накатил SP5 - дадут по рукам. Возможно даже оштрафуют. Что они точно сделают пока не известно, т.к. ни у кого нет желания проводить такие эксперименты на себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

Прекратите эти дебильные вопросы про сервиспаки и выбор версии.

 

Грубовато! Не находите?
Особенно, когда Вам пытаются помочь!

 

Если все так безнадежно: 
"Армянское радио спрашивают:
— Что нужно делать при атомном взрыве?
— Завернуться в простыню и медленно ползти на кладбище.
— А почему медленно?
— Чтобы не создавать паники."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Alex1986 сказал:

Грубовато! Не находите?
Особенно, когда Вам пытаются помочь!

Грубовато. Но есть нюанс:

  • Я не просил помощи. Посмотрите выше. Я протестировал лайфхак на чертеже огромной сборки. И скажу по секрету: этот проект (23594 детали) уже сделан и сдан. Это просто первый тяжелый чертеж, который мне попался.
  • Вы примерно 50-й, кто мне советует использовать конфигурации, поменять сервиспак, перейти на новую версию. Мягко говоря задолбало. Было бы всё так просто - давно бы сидели на новой версии в SP5 и клепали конфигурации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.11.2016 в 09:57, kkk сказал:

По моим наблюдениям Солид категорически не любит:

 

1. Сложные эскизы (с большим количеством линий и сопряжений)

2. Сложные многотельные детали (некоторые "спецы" любят в многотеле всё изделие изобразить)

3. Большое количество сопряжений в сборках (даже если сопряжения корректные, начинаются лютые тормоза)

4. Большие массивы элементов в деталях (возможно и сборках, такое у меня очень редко случается, статистики не накопил).

5. Сложные чертежи с большим количеством видов, разрезов и т.д. (подозреваю, что тормоза по той же причине, что и п.1)

 

С поверхностями практически не работаю, так что про них мало что скажу. В сложных сварных конструкциях тоже все тормозить начинает.

Могу тут понаписать постов с примерами и даже с моделями по всем пунктам из цитаты, кроме сложных многотельных деталей. Если кому интересно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Krusnik said:

Могу тут понаписать постов с примерами и даже с моделями по всем пунктам из цитаты, кроме сложных многотельных деталей. Если кому интересно

Интересно, конечно же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу 3 копейки. Идея не моя, коллеги помогли. При оформлении чертежа с большим количеством массивов (компонентов) очень помогает скрытие ненужных, для оформления в данный момент в данном виде в самой модели. Погашение помогает ещё больше, но спецификация становится некорректной, если это важно. Я гашу, потом при высвечивании все становится актуальным. Дальше, оформил вид -скрыл в дереве чертежа. Не плодите видимые виды. После оформления все высветите и перечертите. Потихоньку, но даже громадный проект можно так оформить. Удалять виды из палитры не пробовал, но думаю, что тоже должно помочь. Качество отрисовки в полный минус. Как все оформлено, все высвечивается в модели, в чертеже, перечертить и курить на пару часов. Все отрисуется, медленно, но будет сделано. Сам не в восторге от возможностей, но выкрутиться можно. Я в 17, кто позднее, тому легче.

Чуть не забыл, самое главное. Прежде чем винить проц или видюху, скиньте все свои настройки по дефолту, и проверьте, а вдруг чертёж начал летать? Очень странно, что за четыре страницы никто об этом не сказал. Вдруг и проблемы то нет?

И ещё момент, не знаю насколько верны такие слухи, не вникал. Товарищ говорит, что опция работы солида не на одном ядре платная, купи и будет все летать. Кто в курсе, поделитесь, может солид на всех ядра работать? За деньги? А бесплатно, как реалвью можем допилить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, alek77 сказал:

Товарищ говорит, что опция работы солида не на одном ядре платная, купи и будет все летать.

   Бред, сама суть обработки, хотя бы дерева построения, линейная (сверху вниз - уже обсуждали где-то здесь на форуме) поэтому нет возможности реализовать многопоточку. Это тупо ограничение ядра парасолид.

   Вопрос тогда задайте Вашему эксперду: "Почему тогда в симулейшене не заблочили эту функцию и не сделали платной?" Там все ядра пашут по полной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получилось работа с 2019 Солидом после замены шаблонов на старые, взятые из 2018. Хотя, подозреваю, может там была еще более старая версия. В общем когда выкинул шаблоны 2019 и начал использовать старые все заработало отлично. Число листов, видов, сечений сейчас без ограничений.

На сей момент осталась только медленная работа Эксель. Но терпимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложные эскизы (с большим количеством линий и сопряжений)

Задача

Разработано изделие с шестью разъёмами, расположенными в шахматном порядке.

Скрытый текст

1.JPG

Есть лицевая панель.

Скрытый текст

2.JPG

Нужно сделать в лицевой панели отверстия под эти 6 разъёмов. Нужно учитывать, что в конструкции ещё будет изолятор, который будет вставляться между разъёмами и лицевой панелью.

Скрытый текст

3.JPG

 

Особенности

 

Вырезы должны быть с зазором 0,5 мм.

Если сделать просто отверстия с зазором – то получатся очень тонкие металлические перемычки. Эти перемычки нужно убрать.

Скрытый текст

4.JPG

И нужно сделать вырез под изолятор по центру каждого отверстия.

Скрытый текст

5.jpg

И ещё одно условие: нужно сделать с минимальным деревом построения. Т.е. всё одним вырезом.

 

Странное решение

Можно сделать в несколько шагов. Такой эта панель была первоначально.

Сначала делается вырез по контуру разъёмов.

Скрытый текст

6.JPG

Потом делается эскиз с отступом от контура на 0,5 мм и делается ещё один вырез.

Скрытый текст

7.JPG

Дальше делаются вырезы под изолятор. И в конце добавляются скругления.

Скрытый текст

8.JPG

Такой эта панель была первоначально. Но руководству это не понравилось. Выглядит очень странно. Сначала делаются вырезы, потом ещё одни такие же только чуть больше, затем почему-то режутся отдельным действием перемычки. Поэтому был поиск другого решения: создать один большой эскиз и сделать вырез.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...