Перейти к публикации

Сопромат отменили.. И черчение, сказали, больше не надо..


Рекомендованные сообщения

"даже начальник может тупо поменять геометрические параметры " - так и я говорю, что это для начальников и бухгалтеров, а не для инженеров. Сапр по русски - способ быстро наплодить кучу посредственных решений :) Программирование таблиц решений тема древняя в бухгалтерии. Еще видал как с Бейсиком наперевес пытались автокад сделать :)

"на тех компах политиками были запрещены все софтины " - эти могут запрещать. Другого ничего не могут :)

Когда много народу на одну задачу это одно, а когда один на много задач это другое. Я не для бюджетников писал, а тех кому в рынке надо выживать и зарабатывать :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для тех кто не технической политикой занимается, а техникой. Чисто конкретно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"даже начальник может тупо поменять геометрические параметры " - так и я говорю, что это для начальников и бухгалтеров, а не для инженеров. Сапр по русски - способ быстро наплодить кучу посредственных решений :) Программирование таблиц решений тема древняя в бухгалтерии.

А вы - там часом в своих расчетах тригонометрические функции и число пи в ряды не раскладываете  - нет? Ну а че -это ведь по инженерному так... Бескомпромиссным нужно быть - до конца...

 

САПР - по русски это как раз ваш вариант. Вооружиться тяжеловесом и из него шарашить по воробьям, когда хватит и обычных счет

 

Вы как-то упрямо все воспринимаете... Вам же внятно написали... уже не и не один человек. Данный метод - распространен как раз в крупных капиталистических конторах.

И я понимаю, честно говоря - почему.

 

Это ведь часть системы ISO9xxx - страховка капиталистов от кадрового вопроса. Наймешь вот такого "знатока Математики" - и попадешь к нему на крючок пожизненно.Он ведь за недорого работать отказывается... Работает в стиле - ""пять пишем, два в уме" ©. "Тут играем, тут не играем, а тут я рыбу заворачивал" ©. Все - даже с его работами - может работать только он сам.. уже впали в зависимость. А этого - там не любят. Под каждую работу  - НИР подтягивает. Да и в добавок недешевый пакет сам по-себе покупать вынуждает.

 

Ну и про посредственность чужих решений это... это - вы конечно себя похвалили... вознесли ...можно сказать. Опять же - напомню. Все решает в конце-концов рынок.

А он таков - что пакет отраслевых  решений из Экселя у "посредственных капиталистов" в продаже тянет десятки тысяч "вечнозеленых". 

Да и пользоваться ими - сможет далеко не "каждая мартышка" - потому, как что бы знать какие кнопки нажимать - нужно быть специалистом в предметной области. А так... будет тоже самое  - что и с инвариантным CAE. Понаразводится специалистов класса - "щазз.. считанем" - а потом расчеты с тензометрией не сходятся. И это  - в лучшем случае.....

 

Еще видал как с Бейсиком наперевес пытались автокад сделать :

Ну те, кого вы видели - хоть попытались... А вы их только - поносите.

Сударушка  - вони ЕМНИП на Турбо Паскале написана. И че? - Нормальная чертилка. И для своего времени.. и вообще - для 99% "креаклов"-"творцов" - хватит за глаза.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"на тех компах политиками были запрещены все софтины " - эти могут запрещать. Другого ничего не могут :)

 

Некоторым - просто необходимо запрещать. Даже по-рукам бить.

Для их-же блага. Что бы в ФБР потом на допросы не тягали, по-поводу всеобщей доступности государственной корреспонденции.

 

Когда много народу на одну задачу это одно, а когда один на много задач это другое. Я не для бюджетников писал, а тех кому в рынке надо выживать и зарабатывать :)

 

Что вы заладили про бюджетников-то? Территориальный  Отряд "Посредственных мартышек"  - "бюджетного" Боинга или Арбуза с вероятностью 99% - не по-карману для ваших  "..не для бюджетников писал, а тех кому в рынке надо выживать и зарабатывать..".

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Данный метод - распространен как раз в крупных капиталистических конторах" - так они смотрят на нас как на мартышек, а мартышкам не положено понимать и работать эффективно. Им очки ни к чему. Об этом и Крылов писал :)

" Отряд "Посредственных мартышек" - "бюджетного" Боинга или Арбуза " - это мелочь по сравнению с нормальной инженерией и иностранцы просто экономят на софте для мартышек :)

" на Турбо Паскале написана. И че?" - Ничего. Это просто была диверсия, чтобы в стране загубить несколько поколений программистов. Удалась. Теперь, сами видите, пришла очередь инженеров. Добить сопромат, черчение, внедрить бухгалтерский эксель в их мозги. Мозги же тесно связаны с языком на котором думаешь и пишешь. Вот и не будет инженеров знающих математику, а будут дешевые недобухгалтера :)

"Некоторым - просто необходимо запрещать. Даже по-рукам бить.

Для их-же блага

" Вы что, поклонник Леопольда Захер-Мазоха ? https://ru.wikipedia.org/wiki/Захер-Мазох,_Леопольд_фон:)

"пакет отраслевых решений из Экселя у "посредственных капиталистов" в продаже тянет десятки тысяч "вечнозеленых" " и что, можете привести пример, что кто-то покупает такую прикладнуху ?

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Он ведь за недорого работать отказывается... " - видите, Вы на инженерном форуме хотите, пропихнуть идейку, чтобы инженеры мало получали и для этого и пропагандируете бухгалтерский софт. Ну да у нас свободная страна, пускай пацаны сами делают выбор инструментов. Только и всего :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Данный метод - распространен как раз в крупных капиталистических конторах" - так они смотрят на нас как на мартышек, а мартышкам не положено понимать и работать эффективно. Им очки ни к чему. Об этом и Крылов писал :)

Так а причем тут собственно мы. Данная методика - она и у них внутре - применима. Насколько я помню - в местных инжениринговых  конторах - сии маросы для них и пишут. Равно - как и для внутреннего пользования.

 

" Отряд "Посредственных мартышек" - "бюджетного" Боинга или Арбуза " - это мелочь по сравнению с нормальной инженерией и иностранцы просто экономят на софте для мартышек :)

Не назвал бы это "экономией на..". Это - простое и вполне разумное желание не оплачивать избыточный софтверный функционал. Что - разумно.

 

Вообще мне вспоминается - в этом случае история. С allbeton - вроде. Насчет "продвинутых решений". Вольный пересказ ниже

 

"Были у меня знакомые. Мужи и Жена. Занимавшиеся - строительным бизнесом. Сколотив состояние  - решили уехать во Францию, выкупив - Виноградное производство в одной из провинций. 

 

Имение требовало - правки, строительных работ. Потому была приглашена бригада из Украины. Бригадир подбив материалы - составил список и принес его моего приятелю на утверждение. Тот прочел его и выкинул в мусорку.  "Какие еще там - церезиты и кнауфы? На заднем дворе - известь, цемент и песок. Если мастер - работайте!" 

 

" на Турбо Паскале написана. И че?" - Ничего. Это просто была диверсия, чтобы в стране загубить несколько поколений программистов. Удалась. Теперь, сами видите, пришла очередь инженеров. Добить сопромат, черчение, внедрить бухгалтерский эксель в их мозги. Мозги же тесно связаны с языком на котором думаешь и пишешь. Вот и не будет инженеров знающих математику, а будут дешевые недобухгалтера :)

Какая ерунда.. ч. слово. По связь языка и мозгов. А ничего - что один из распространенных языков в инженерии - ноне Питон? Офигенно-бухгалтерский  - язык. Язык  - в т.ч. сайто-писателей и прочих интернет-магазинов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"По связь языка и мозгов" http://psyera.ru/3204/yazyk-i-mozgвообще-то в гуманитарии это очень давно известно :)

"Это - простое и вполне разумное желание не оплачивать избыточный софтверный функционал. Что - разумно" - для бухгалтера, но не инженера которому надо еще и развиваться и повышать свои шансы на приличную зарплату. Эффективнее экономить на манагерах и бухгалтерах :)

"А ничего - что один из распространенных языков в инженерии - ноне Питон? " - макросы можно писать на чем угодно. Инженеры таким обычно не заморачиваются. И это же интерпретатор насколько знаю ... :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"бригада из Украины" - местные просто послали бы на три французские буквы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Он ведь за недорого работать отказывается... " - видите, Вы на инженерном форуме хотите, пропихнуть идейку, чтобы инженеры мало получали и для этого и пропагандируете бухгалтерский софт. Ну да у нас свободная страна, пускай пацаны сами делают выбор инструментов. Только и всего :)

Какие-то фантазии у вас. Причем в самых разнообразных направлениях. "Позарастали стежки-дорожки" ©

 

1) Я рекламой мелкомягих - не занимаюсь.

2) Еще раз и не хотелось бы более повторяться. Первоначальный вопрос касался - сомнения некоторых товарищей существования и успешного применения расчетов на Екселе. Данный факт  - был подтвержден уже не одним человеком. Причем на примере компаний - с верхушки пищевой цепочки.

3) И только вам одному  - данный факт не дает личного покоя.

 

4) Насчет "..Вы на инженерном форуме хотите, пропихнуть идейку, чтобы инженеры мало получали...". Простите... Но честно говоря - в моем понимании  - ИНЖЕНЕР - вообще не должен получать. Он сам должен быть - работодателем. Или продавцом - своего изделия. Рутан, Шоэл - вот на мой взгляд - пример инженера. Который свое время тратит на создание коммерческого продукта, а не тонет в безднах Математики.

 

Вы простите - нанимаемый работник. Хотя - и крутились в свое время, где-то в условно-правильном направлении с вашей древесиной. Да и у "серых мартышек" - заработок от 60-80 фунтов в час. Думаю - сложно вам будет - упрекнуть в пропаганде малых заработков...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, вы тут ваще походу теплое с кислым перепутали!!

Опретелитесь с базовой терминологией..

 

Смотрите суда:

Инженеры разные бывают. И занимаются разным. Есть такие, которые эти методики и составляют. а есть - кто их использует.

Пример.  

Вот есть подшипник. Мне надо знать, через сколько он сдохнет.

 

Я могу пойти к профессору подшипниковедения, и он мне выведет формулу на трех листах, в которую надо ввести 50 коэффициенов,  и,  посчитав по которой, я получу время жизни с точностью плюс-минус 2%.

Но этот же профессор, видя мои мучения и изрыгания матов, может дать мне формулку попроще. Ее точность хуже - плюс минус 10%, но мне этого за глаза хватает.

И на эту упрощенную формулку мне пишется макрос на Бухпрограмме, и мне в жизни хватает, мне проще перезаложится в выборе подшипника на 10% в плюс, чем маструбировать в дебрях математики, пытаясь выловить двадцатый знак после запятой.
То есть есть разница между инженерами- теореиками и инженерами- практиками. 

Теоретик н практической работе всех затрахает нудностью..Его дело- разрабатыватьь методики и упрощать формулы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это - простое и вполне разумное желание не оплачивать избыточный софтверный функционал. Что - разумно" - для бухгалтера, но не инженера которому надо еще и развиваться и повышать свои шансы на приличную зарплату. Эффективнее экономить на манагерах и бухгалтерах :)

Инженер должен повышать свой уровень компетенцией в предметной области, а не в освоении глубин Mathematic-и

 

 

"А ничего - что один из распространенных языков в инженерии - ноне Питон? " - макросы можно писать на чем угодно. Инженеры таким обычно не заморачиваются. И это же интерпретатор насколько знаю ... :)

Откуда вам знать-то? Чем они заморачиваются? Основой багаж инженерного софта и написан на подобных языках - Фортран, Эксель и Питон. Попробуйте найти что-то Практичное - в Математике. Днем с огнем ...

Люди, вы тут ваще походу теплое с кислым перепутали!!

Опретелитесь с базовой терминологией..

Лобзик... Нифига мы не перепутали.

 

Изначально типаж людей - Вова и Федор усомнились в наличии софта на Экселе. Один сказал - "Не верю!" Второй - "Фу! Это грязная политика режима"

 

Вот это - изначальное. Остальное - их метания, в попытке это доказать.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж я то знаю на чем пишутся программы. Не сомневайтесь. :)   Какие там глубины, обычная математика которой учат в вузе. Приличном, а не бухгалтерском. 

"ИНЖЕНЕР - вообще не должен получать" - тогда это не инженер, а предприниматель. Он будет думать о людях, об отношениях, бухгалтериях, отчетах, налогах, законах, а не о технических устройствах и их проектировании. То есть не будет инженером. Не надо устраивать ерш, от него только головные боли. Я всегда был наемником. Задача простая - выжать из коровы как можно больше молока :)

"Попробуйте найти что-то Практичное - в Математике" - на моем сайте много. Поэтому мне здесь и запрещают ссылки на него администраторы :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вова и Федор усомнились в наличии софта на Экселе

 

Пусть не сомневаются - его навалом, у меня его целая пачка осталась. 

Прекрасно все считается! И самое смешное - он валидирован, и в некоторых кругах не оспаривается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я могу пойти к профессору подшипниковедения, и он мне выведет формулу на трех листах, в которую надо ввести 50 коэффициенов, и, посчитав по которой, я получу время жизни с точностью плюс-минус 2%.

Но этот же профессор, видя мои мучения и изрыгания матов, может дать мне формулку попроще. Ее точность хуже - плюс минус 10%, но мне этого за глаза хватает

" - Вам возможно, но вот к чему это приводит. Раньше была американская стиральная машина и проработала 12 лет и подшипник грохнулся. Год назад купил сделанную у нас и уже забарахлила. Сразу как закончилась гарантия. У родителей была наша, лет сорок без проблем отработала и просто отнес на помойку за ненадобностью ... А так вполне работоспособна была. Потому, что подшипники считали на логарифмической линейке и понимали что делали инженеры былых времен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Попробуйте найти что-то Практичное - в Математике" - на моем сайте много. Поэтому мне здесь и запрещают ссылки на него администраторы :)

Пинега что-ли? Вещи полезные -не спорю. Для академической работы, или для разработчика своего софта.

Но лично мне на нем - ничего не пригодится.

 

ПС

На экспоненте - я тоже бываю, как и на всяких "централах"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задача простая - выжать из коровы как можно больше молока :)

 

Да ну? А мой бывший шеф учил, что нужно переломить себя, остановится, и выдать результат, какой есть .

Если тебе нужен сегодня лишь стакан молока- нахрена жать корову досуха?  

" - Вам возможно, но вот к чему это приводит. Раньше была американская стиральная машина и проработала 12 лет и подшипник грохнулся. Год назад купил сделанную у нас и уже забарахлила. Сразу как закончилась гарантия. У родителей была наша, лет сорок без проблем отработала и просто отнес на помойку за ненадобностью ... А так вполне работоспособна была. Потому, что подшипники считали на логарифмической линейке и понимали что делали инженеры былых времен :)

 

Гы!!! Лол!!! Патсталом!!

Знали бы Вы, что для того, чтобы подшипнег накрылся СРАЗУ ПОСЛЕ гарантийного срока - заняты лучшие умы подшипниковедения :)

У родителей был дефицит стиральных машин - а счас проблема их продать! :-)

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть не сомневаются - его навалом, у меня его целая пачка осталась. 

Прекрасно все считается! И самое смешное - он валидирован, и в некоторых кругах не оспаривается.

Да доказать им это - бесмысленно. 

Если уж втемяшилась связь между средством разработки и "космосом" - тот тут ничего уже не сделаешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Да ну? А мой бывший шеф учил, что нужно переломить себя, остановится, и выдать результат, какой есть .

Если тебе нужен сегодня лишь стакан молока- нахрена жать корову досуха?

" на то и шефы, чтобы призывать к скромным зарплатам и тупой работе лучше совковой лопатой . Бери больше и кидай дальше - типа, потом воздастся :)

"связь между средством разработки и "космосом"" - любой токарь знает, что какой станок, такая и технология и промышленность. Проектирование не исключение. :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...