Перейти к публикации

Форум «Инженеры будущего 2016»


Рекомендованные сообщения

Учат то всех примерно одинаково. Есть общее ядро, а мелочи легко корректируются краткосрочными курсами. Все равно более 90% выпускников не работают по узким специальностям которые изучали, где-то читал. Да и менять частенько приходится направления деятельности по экономическим соображениям. Мы же в основном люди проектов, а не места.  Тут скорее как у американцев принято - Общество инженеров механиков, общество инженеров электриков и т.д. На закон Гука опираются, или на закон Ома :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что значит линейный инженер ? Человек или инженер или не инженер. Бухгалтер например, или манагер или меркетолог, или все в куче.
 

 

Аха, знаете, врачи тоже как бы или врачи, или нет.. 

Но Вы же к гинекологу зубы лечить не ходите, правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, никогда не сталкивался. Как, впрочем, и 99,9 % выпускников по моей специальности за все время ее существования :-)

Когда тензометрирование выполняете на вашей Тест-Риг- то получаете на картинке обычно уже сглаженый сигнал. 

Но честно говоря, от факта незнания этой особенности: абсолютно не вижу никакой потери репутации - как для инженера по трансмиссиям положим.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, на интерполяции в мкэ можно смотреть как на отрезки рядов Фурье е

 

Я Вам честно скажу, МКЭ мне в практике ни разу то и не пригодился..Точнее, не было ни разу случая, кода он мне сказал бы чего-то того, что я не знал без него..

А вот наоборот- было! помогал раз вертолетчикам, там на сляпали деталь одну важную.. Все МКЭ она прошла на ура, но ее карготный вид у меня вызвал отвращение, и я уже интуитивно понимал, что держать эта мудь не будет. Настоял переделать. Залупались отчаянно, посему сделали  обе - МКЭ и мою пропустило.

На стенде первая развалилась очень быстро. Моя же даже ухом не вела на всех нагрузках. При одинаковом весе грамм в грамм, если что. 

Чувство гармонии в этмо случае намного важнее математики..

Впрочем, может математика и нужна тем, у кого с этим чувством проблемы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Аха, знаете, врачи тоже как бы или врачи, или нет..

Но Вы же к гинекологу зубы лечить не ходите, правда?

" в глухих деревнях вообще один фельдшер-акушер на все случаи. И зуб выдрать, и триппер вылечить :) Доки тоже вполне универсальными бывают, например на скорой помощи ... И потом, насколько помню, только у доков требуется по закону специальный диплом. Все остальные по усмотрению отдела кадров. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда тензометрирование выполняете на вашей Тест-Риг- то получаете на картинке обычно уже сглаженый сигнал. 

 

Этим занимается Test-engineer, который заточен на это. Вот он пусть и знает. Пусть даже он при этом совершенно не умеет конструировать - этоне его епархия.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Чувство гармонии в этмо случае намного важнее математики" - чувства это для художников и прочих архитекторов краски подбирать. Инженерам они только помеха. Если не с женщинами конечно :)

"Test-engineer, который заточен на это" - да никто на это не затачивает. Прочитал несколько книжек, разобрался в оборудовании и все дела. Если нормально в вузе учили, а не затачивали :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, никогда не сталкивался. Как, впрочем, и 99,9 % выпускников по моей специальности за все время ее существования :-)

не знаю вашей специальности, может художник или технолог. Но интересно откуда такая статистика, на глазок?

теорию рядов (не только Фурье) дают в мат.анализе - для всех инженеров независимо от специальности, а нюансы уже потом в спец.дисциплинах для отдельных специальностей

 

Но уже для прочниста разложение в ряд Фурье нужно знать - если конечно в работе нужно понимание, что такое частотный анализ, импульсная характеристика.

А акустика? 

 

Короче, я не удивлюсь, если 99,9 % выпускников идут работать продавать сотовые телефоны, то, конечно, им ряд Фурье или вейвлеты параллельны в жизни.

Но вот откуда студенту или ВУЗу знать, кем будет работать в течение оставшейся жизни этот товарищ?

 

К примеру, меня, в общем-то, специалиста по computer science, зачем то учили литью, обработке резанием, сварки, штамповки. 

А оказалось очень даже пригодилось. Эти вещи я знаю порой лучше, чем выпускники по этим специальностям (но других вузов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" в глухих деревнях вообще один фельдшер-акушер на все случаи. И зуб выдрать, и триппер вылечить :) Доки тоже вполне универсальными бывают, например на скорой помощи ... И потом, насколько помню, только у доков требуется по закону специальный диплом. Все остальные по усмотрению отдела кадров. :)

Так и на заводах есть мастер, который на все руки - подшипник заменить, дырку заварить, болты подтянуть, станок к электричеству подключить..Они довольно универсальные бывают..

Ксатти, док на скорой- он не универсален, у него одна задача - доставить клиента в живом состоянии до более специализированных коллег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но честно говоря - от факта незнания этого не вижу никакой потери для инженера - как инженера по трансмиссиям положим

это как так?

абсолютно не согласен

Мало того, что инженер обязан понимать внутреннюю математику сложного инструмента, чтобы корректно им пользоваться и не накосячить

Так еще   надо корректно обработать эти данные, корректно использовать.

Тем более, что в том же Фурье разложении есть замечательные нюансы, когда частоты сигнала не совпадают с частотами гармоник. И без понимания их, можно такую чушь породить, страшно сказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ксатти, док на скорой- он не универсален, у него одна задача - доставить клиента в живом состоянии до более специализированных коллег" - так и болезни разные. У кого понос, у кого золотуха, а кому и палец отрезало... :( Доки же по определению ремонтники :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю вашей специальности, может художник или технолог. Но интересно откуда такая статистика, на глазок?

Но уже для прочниста разложение в ряд Фурье нужно знать - если конечно в работе нужно понимание, что такое частотный анализ, импульсная характеристика.

А акустика? 

Короче, я не удивлюсь, если 99,9 % выпускников идут работать продавать сотовые телефоны, то, конечно, им ряд Фурье или вейвлеты параллельны в жизни.

Но вот откуда студенту или ВУЗу знать, кем будет работать в течение оставшейся жизни этот товарищ?

 

К примеру, меня, в общем-то, специалиста по computer science, зачем то учили литью, обработке резанием, сварки, штамповки. 

А оказалось очень даже пригодилось. Эти вещи я знаю порой лучше, чем выпускники по этим специальностям (но других вузов)

 

Аха, обучаясь на специальности, в которой диплом  писали "Инженер-механик", я ну не мог исключить, что стану заниматься рассчетом, куда какую колонку в зале поставить :-) 

Не заметил, что ни в частотном анализе, ни в импульсной характеристике понадобились ряды Фурье. Как уж еговорил, часто интуиция и надро...востренный глаз в этих делах в разы важнее.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"не вижу никакой потери для инженера - как инженера по трансмиссиям " - там же все периодично да циклично, то есть ряды Фурье естественный аппарат для анализа работы. Когда-то изобрел циклические краевые условия для водил. Иосилевичу они очень понравились. На обыкновенной ЕС считал то, что американцы на суперкомпьютерах для АПЛ :)

Хорошего человека ни образованием, ни полом, ни возрастом не испортишь - это знают в отделах кадров . Их этому учат :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и болезни разные. У кого понос, у кого золотуха, а кому и палец отрезало... :( Доки же по определению ремонтники :)

Наконец то у Вас наступило понимание, что не всем надо обязательно знать в полном объеме нейрохирургию и кардиологию, если в основном лечишь зубы.. :-)

Но массаж сердца сделать - это должен, конечно, каждый врач уметь. 

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На стенде первая развалилась очень быстро. Моя же даже ухом не вела на всех нагрузках. При одинаковом весе грамм в грамм, если что.  Чувство гармонии в этмо случае намного важнее математики.. Впрочем, может математика и нужна тем, у кого с этим чувством проблемы? 

частный случай

принципиально противоположные примеры:

- проектировали одну конструкцию по аэродинамике. Причем нужны были концептуальные решения.  Инженеры заказчика все твердили чушь по красоты форм, притягивая за уши слова Туполева. Мы в итоге через топологическую оптимизацию получили корягу, но зато для динамических процессах эта коряга дала охренительный эффект. Она в итоге и пошла в серию и сейчас ее можно увидеть на дорогах страны

- другой пример из прочности.. Так же оптимизацией получили ассиметричный лопоухий картер. В то время инженера заказчика делали красивую гармонию. В итоге наша лопоухость на 20% легче (ибо нагружение то несимметрично:-).

 

 

В итоге на множестве примеров вывели такой закон.

Любую деталь, спроектированную на основе гармонии, можно уменьшить по весу в среднем на 11 % (от 5 до 25%). На этом и зарабатываем :-))).

Изменено пользователем vl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как так?

абсолютно не согласен

Мало того, что инженер обязан понимать внутреннюю математику сложного инструмента, чтобы корректно им пользоваться и не накосячить

Так еще   надо корректно обработать эти данные, корректно использовать.

Тем более, что в том же Фурье разложении есть замечательные нюансы, когда частоты сигнала не совпадают с частотами гармоник. И без понимания их, можно такую чушь породить, страшно сказать

Зачем - это? Математика - это есть инструмет для абстрактного описания физического явления.

Но Зачем вам - какой то посредник, если у вас и так все хорошо с представлением и пониманием? Просто ввиду многолетнего опыта

частный случай

принципиально противоположные примеры:

- проектировали одну конструкцию по аэродинамике. Причем нужны были концептуальные решения.  Инженеры заказчика все твердили чушь по красоты форм, притягивая за уши слова Туполева. Мы в итоге через топологическую оптимизацию получили корягу, но зато для динамических процессах эта коряга дала охренительный эффект. Она в итоге и пошла в серию и сейчас ее можно увидеть на дорогах страны

- другой пример из прочности.. Так же оптимизацией получили ассиметричный лопоухий картер. В то время инженера заказчика делали красивую гармонию. В итоге наша лопоухость на 20% легче (ибо нагружение то несимметрично:-).

Вы лучше расскажите - сколько равнозначных варинатов оптимизации вы получите на простой консольно нагруженной балке. И как потом сделать выбор между ними?

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Инженеры заказчика все твердили чушь по красоты форм, притягивая за уши слова Туполева

 

Красота и гармония - это органичность сочетания с условиями работы. И формы тут совершенно не причем.. 

 

Так же оптимизацией получили ассиметричный лопоухий картер

Симметричный- не значит гармоничный..

Любую деталь, спроектированную на основе гармонии, можно уменьшить по весу в среднем на 11 %

 

Жальт, что я уже не в прежней форме (а надо тренироваться постоянно!!) и частично потерял это чувство,   но почему-то уверен, что с этой Вашей детали я бы сумел снять еще процентов 10. Чисто интуитивно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Но массаж сердца сделать - это должен, конечно, каждый врач уметь" - наконец то у Вас наступило понимание, что есть общие вещи которые отличают дока от не дока. Такая же роль математики в инженерии. Через нее спец по мелкосхемам общается со спецом по экскаваторам, Математика это же способ давать разным вещам одно имя - учил Пуанкаре, вроде. А ее пытаются в бухгалтерскую программку запихнуть. Я, против :)

"гармоничный" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Гармонический_анализ:)

"сумел снять еще процентов 10. Чисто интуитивно!" - а как бы доказали что это возможно ? :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не заметил, что ни в частотном анализе, ни в импульсной характеристике понадобились ряды Фурье. Как уж еговорил, часто интуиция и надро...востренный глаз в этих делах в разы важнее.. 

это зависит от применяемой методики

интуиция и вострый глаз, это, конечно, классно - реально ускоряет принятие решений и оценку

но если нужен оптимальный результат, то нужна математика.

Причем даже в руках без значительного опыта (так даже лучше) результаты будут еще более эффективны

 

Но Зачем вам - какой то посредник, если у вас и так все хорошо с представлением и пониманием? Просто ввиду многолетнего опыта

а потому как вот это иллюзия и самообман - это во первых. По крайней мере для сложных нелинейных, взаимозависимых процессов (да даже для линейщины тоже)

Все врут ((с) Доктор Хаус), причем даже с огромным опытом. Лучшие - говорят правду - не знаем, все доводим экспериментом.

Пример, проектируем редуктор. Оказывается никто даже понятия не имеет, как двигается масло, кроме общих слов. Все раньше доводили экспериментом.

И у конструкторов с 30летним опытом какие то свои представления об этом. Исходя из этого проектируют концептуальный вариант, который мы считаем. И оказывается, что масло даже близко не течет так, как думал конструктор. Оптимизацией доводим до того, что даже на малых оборотах заливаем нафиг подшипники и сальники. 

Такой же был пример с климатической установкой. Проектировали люди КУ также лет 30-40. Испытавали, что то меняли. И впервые увидели, как же на самом деле работает их установка только после расчетов. И начали проектировать ее не методом тыка (а именно так я и называю метод, основанный на опыте и интуиции), а на основе обоснованных (пусть только расчетом) показателей. 
 

а во вторых, проектируются разные изделия (разные материалы, разные условия эксплуатации, разные функциональные требования). И здесь опыт весьма условный, потому как конструкция начинает работать по другому - силовые потоки другие, взаимодействие течений, динамика

в качестве примера, наши друзья (фирма) проектировала вездеход, обычно для Севера. А тут его покупают арабы. Надо поставить систему кондиционирования. Вместо того, чтобы обратиться к нам (в то время дилетантам в этой сфере), решили обратиться к специалистам (фирму, которая выпускает кондиционеры, ставит их на машины по всей России). Но специалисты той фирмы же опытны и гармоничны, зачем им расчеты какие-то. Ну а нюансы с различной влажностью, температурой воздуха и даже просто объемом салона, для таких профессионалов оказались не важны. В итоге в пустыне получили в салоне 40С. Вот такая система кондиционирования.

 

И с такими примерами сталкиваемся постоянно. Люди считают, что знают как протекают процессы в их системе. Это на самом деле неправда. Они не знают. Причем не знают даже для систем, которые уже спроектированы, испытаны и давным давно уже эксплуатируются. 

В лучшем случае люди это понимают и просят посчитать, как оно на самом деле. В худшем, говорят мы сами. И потом мучаются год-два, пока не доведут испытаниями. Ну а мы покупаем попкорн на деньги от первых, и периодически наведываемся, чтобы посмеяться и поиздеваться :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, Математика это же способ давать разным вещам одно имя - учил Пуанкаре, вроде. А ее пытаются в бухгалтерскую программку запихнуть. Я, против :)

Тогда вы тут -  сами себе противоречите... Какая разница математике на кого работать - на инженера или неа бухгалтера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...