Перейти к публикации

Форум «Инженеры будущего 2016»


Рекомендованные сообщения

"Тестостерон также используют спортсмены для набора мышечной массы и силы" - а еще оказывается можно с его помощью карьеру делать :)

Я же вам приводил примеры... Микулин, Антонов, Ландау... Уверен список легко продолжается 

 

"По вашему кругозору вы должны были бы быть знакомы вот с этим произведением..." - не читал. Советская литература меня не интересовала :)

Странно, что вы еще на языке русском разговариваете. Произведение к слову - экранизировано. Ах-да! Фильм-же советский.. Ну ничего - я уж как-то посмотрю ..

 

" Еврокод и СНиП ваше все. " вообще-то я привык механике и математике доверять. Или наоборот , а это так, обычаи делового оборота юридически :)

А как вы решаете проблему выбора? Ну... что бы избежать авантюризма?

 

Мне и конструировать частенько самому приходится, это быстрее чем кому-то объяснять да проверять . Стройка дело быстрое, простои дорого стоят :) 

Все же - я склонен ваш род занятий называть не конструирование, а проектирование. Довольно формальный вид деятельности. 

 

"Конструируют" ИМХО - архитекторы

 

В Германщине выдумали новую специальность -Wirtschaftsingenieur 

То есть инженер-экономист.

Наверное для того, чтобы инженеры сразу мудака не распознали и за своего хоть поначалу приняли :-)

Немного азов - и далее голимый проектменеджмент..

 

Конкурс на них бъет рекорды!

Да вы что? Что-то отстаете... Но все еще - вперди..

У нас эта специальность била рекорды после развала СССР. Даже институт такой в Харькове был (и есть)... Инженерно-Экономический. У меня племянник его закончил. За несколько лет всех своих родственников инженеров в доходах обскакал... Колбасу продвигает. Думаю вот... где тут составляющая  "инженер-...."

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Я же вам приводил примеры... " - несложно и другие привести, Ньютон, Лейбниц и многие другие действительно значимые люди в мировой цивилизации , а не советской :)

"инженер-экономист" - в строительстве сметы составляют, на заводах закупками - продажами и подсчетами эффективности занимаются. Нормальная работа обсчет инженерных решений. Женщины прекрасно с этими табличками в экселе управляются. Они же и дома любят хозяйничать :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я же вам приводил примеры... " - несложно и другие привести, Ньютон, Лейбниц и многие другие действительно значимые люди в мировой цивилизации , а не советской :)

И?

Простите - это примеры чего? Их не советского происхождения? Так - и не спорю... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А как вы решаете проблему выбора? " на основе знаний и понимания :)

"Простите - это примеры чего? " - того, что бабы их не особо интересовали, насколько знаю. А Тьюринг вообще голубым был :)

"род занятий называть не конструирование, а проектирование" - на моих чертежах ставлю печать в производство работ, так что чисто конструкторский документ. Проектирование это у дизайнеров и архитекторов, у заказчиков. Машина желаний и прочее творчество. Мое дело простое конструкторское и производственное. Чтоб стояло и всех удовлетворяло :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А как вы решаете проблему выбора? " на основе знаний и понимания :)

Они меняются

Раньше был сборный железобетон, сейчас монолитный, завтра еще какой... Вчера арматура была стальная, сегодня - стеклянная и т.д. и т.п.

Знания и понимания - вещь непостоянная и не имеют четких очертаний. А раз так - руководствоваться ими - аванюризм...

 

"Простите - это примеры чего? " - того, что бабы их не особо интересовали, насколько знаю. А Тьюринг вообще голубым был :)

Ну значит тестостерон просто на бабах был сэкономлен - и пошел в одну сторону.. Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Знания и понимания - вещь непостоянная и не имеют четких очертаний" - наоборот. Это вещь стабильная в отличие от СП и прочих снипов. Когда надо , например, болты подобрать, то открываю справочник Биргера, Шорра и Иосилевича и подбираю за пару минут. И всегда все стоит :)

"тестостерон просто на бабах был сэкономлен" - значит у других он на баб израсходовался :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Знания и понимания - вещь непостоянная и не имеют четких очертаний" - наоборот. Это вещь стабильная в отличие от СП и прочих снипов. Когда надо , например, болты подобрать, то открываю справочник Биргера, Шорра и Иосилевича и подбираю за пару минут :)

А болты из керамики за пару минут подберете?

 

Да и опять же.. Что вы подберете? Диаметр? А есть куча исполненный для болтов. Даже те что только  ГОСТу ... Не считая ОСТ и ДИН с ИСО

 

Сможете за пару минут выбрать из ряда ГОСТов для одного диаметра

 

7796, 7798, 15589...15591? И это - только начало ...

 

Сделаете обоснованный выбор? Скажете - почему выбрали?

А почему положим не ДИН? Сейчас вроде и ДИН в ходу? А они есть у Биргера? Нет? А может у Ачеркана есть? Или Чудакова? Мартенса?

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сделать обоснованный выбор? Сказать- почему выбрали?" - а зачем говорить ? Я прямо в чертеж кусок из Mathevatica c помощью ножниц вставляю. И фрагмент из книжки. Чтобы и прорабам было понятно что и зачем. Людям нравится понимать, как я заметил. И я уверен, что они серьезно отнесутся например к классу прочности :)

"Раньше был сборный железобетон, сейчас монолитный, завтра еще какой... Вчера арматура была стальная" сборняк вообще элементарно, для него же заводы указывают нагрузку. Тут и считать не надо , а стекло не катит по пожарке. Хотел в фундаментные плиты класть так как не ржавеют, но народ сказал, что не стоит возиться :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сделать обоснованный выбор? Сказать- почему выбрали?" - а зачем говорить ? Я прямо в чертеж кусок из Mathevatica c помощью ножниц вставляю. И фрагмент из книжки. Чтобы и прорабам было понятно что и зачем. Людям нравится понимать, как я заметил. И я уверен, что они серьезно отнесутся например к классу прочности :)

Это я понял...

 

Мне не понятно как вы делаете выбор например между ГОСТ 7796, 7798, 15589...15591. У вас же как вы говорите - есть четкие знания и понимания определяющие выбор...

Вот какую картинку вы вставляете в Математике...

 

Вот вы пишите например ...

 

"Выбираем болт M16 ГОСТ 7796 потому, что..." и пошла картинка... Вот я и спрашиваю - почему ГОСТ 7796 (к примеру)? Что вам говорят - ваши ЧЕТКИЕ знания в этом случае? И что - говорит собственно Математика?

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пофиг, пишу М16, и класс прочности. А там что есть то и привинтят. Или снабженцы пришлют что могут закупить и попросят уточнить. Но это редко. Тогда загляну в Анурьева   :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Раньше был сборный железобетон, сейчас монолитный, завтра еще какой... Вчера арматура была стальная" сборняк вообще элементарно, для него же заводы указывают нагрузку. Тут и считать не надо , а стекло не катит по пожарке. Хотел в фундаментные плиты класть так как не ржавеют, но народ сказал, что не стоит возиться :)

Я это понимаю... Про нагрузку для железобетона...

 

Я вас спрашиваю почему раньше применяли железобетон, а сейчас переходя к монолиту? Что изменилось в познаниях - что люди меняют свой выбор? Тут же вопрос выбора вообще, а не в выборе сечения перекрытия по нагрузке ...

 

А про стекло.. не знаю не знаю... Ну наверно не только по пожарке могут быть проблемы, но и по наличию щелочи. Но это не важно ... Я вот смотрю есть куча книг по композитным конструкциям с применением стеклянной арматуры. Книжки импортные - Еврокод 5 и пр для стекла.  Значит применяют ... А вы не применяете... Так как - с проблемой выбора? Применять или нет? Что вам ваша Математика - говорит? Почему буржуи применяют, а мы - нет...

Да пофиг, пишу М16, и класс прочности. А там что есть то и привинтят. Или снабженцы пришлют что могут закупить и попросят уточнить. Но это редко. Тогда загляну в Анурьева   :)

Нет.. как это? Тут же нет места- авантюризму. Нельзя пускать все на самотек. А вдруг - опять Чернобыль или Трансвааль ? Тем более проблема выбора перед вами и не стоит. У вас есть четкие знания и понимания...

Уж будьте любезны...

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"почему раньше применяли железобетон, а сейчас переходя к монолиту?" - монолит тоже железобетон. Выгоднее. А с точки зрения прочности и надежнее. Есть техника способная подавать бетон на значительную высоту. Поставил опалубку, уложил арматуру как надо для нужных свойств и вперед. Как прочнисту мне такая технология больше нравится. Кроме того все в условиях заделки, а не шарниров, то есть моменты в пролетах меньше и арматуры надо меньше. Небольшие области усилений над опорамии все дела :)
"Тут же нет места- авантюризму" - когда Вам хочется выпить водки, то марка не имеет особого значения. Не все надо рассматривать под микроскопом. Математику для того и придумали, чтобы разным объектам давать одинаковые имена :)

Будущее вообще похоже за строительными принтерами. В Китае уже начали небольшие дома печатать, так что масштабирование вопрос времени :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"почему раньше применяли железобетон, а сейчас переходя к монолиту?" - монолит тоже железобетон. Выгоднее. А с точки зрения прочности и надежнее. Есть техника способная подавать бетон на значительную высоту. Поставил опалубку, уложил арматуру как надо для нужных свойств и вперед. Как прочнисту мне такая технология больше нравится. Кроме того все в условиях заделки, а не шарниров, то есть моменты в пролетах меньше и арматуры надо меньше. Небольшие области усилений над опорамии все дела :)

Прекрасно! Мне тоже нравятся все ваши аргументы...

 

Значит что мы можем сказать о тех, кто выбирает сборный железобетон? И кстати все же непонятно. Почему они тогда его раньше - выбирали? Они - что-же не знали того, что знаете вы?

Но ведь как вы говорите - знания постоянны... и не изменчивы.. Как быть?

 

"Тут же нет места- авантюризму" - когда Вам хочется выпить водки, то марка не имеет особого значения. Не все надо рассматривать под микроскопом. Математику для того и придумали, чтобы разным объектам давать одинаковые имена :)

Представляете - а я не пью водку.. Мне она - вообще не нравиться. Как это укладывается в вашу модель выбора?

 

Так и возвращаясь к выборам болтов... Какой ГОСТ вы выберете? Нет ну может посмотреть тех.условия на материал? А вдруг там ударная вязкость разная? Или состояние поставки? А то... новый Чернобыль из-за болтов... Вам хватит пару минут - Биргера?

 

Вы знаете - вот например болт из 30ХГСНА - его "даже ронять нельзя"... Уронил - и сразу в брак неси... А то - "Чернобыль". А вы так. .неразобравшись  - а пусть ставят что есть...

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представляете - а я не пью водку.. Мне она - вообще не нравиться. Как это укладывается в вашу модель выбора?

+1

 

Тоже не понимаю, как это безвкусное пойло можно пить, и главное- зачем?? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Значит что мы можем сказать о тех, кто выбирает сборный железобетон?" - ничего не можем. Заводы ЖБИ тоже совершенствуют свою продукцию, делают преднапряженную. Для больших пролетов и если недалеко возить это иногда и удобнее и быстрее. Это обычно архи решают. Еще же и по теплу есть вопросы обычно. Но тоже над этим работают. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

 

Тоже не понимаю, как это безвкусное пойло можно пить, и главное- зачем?? 

Дела решать... Вон -японцы как страдают от этого ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Тоже не понимаю, как это безвкусное пойло можно пить, и главное- зачем?? "

-

Михаило Иваныч сел и трясущимися лапами стал закуривать.

-- Ты не пьешь? -- спросил.

-- Нет.

-- Зря, -- зло сказал Михаило Иваныч.. -- Легче становится. Хошь, научу?

-- Нет, -- решительно сказал Иван. -- Я пробовал -- она горькая.

-- Кто?

-- Водка-то.

Михаило Иваныч оглушительно захохотал... И хлопнул Ивана по плечу.

-- Эх, дите ты, дите!.. Чистое дите, ей-богу. А то научу? :) http://lib.ru/SHUKSHIN/do3pet.txt_with-big-pictures.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Значит что мы можем сказать о тех, кто выбирает сборный железобетон?" - ничего не можем. Заводы ЖБИ тоже совершенствуют свою продукцию, делают преднапряженную. Для больших пролетов и если недалеко возить это иногда и удобнее и быстрее. Это обычно архи решают. Еще же и по теплу есть вопросы обычно. Но тоже над этим работают. :)

Ясно... ладно  - сказать  о тех, кто выберает сборный ЖБ мы ничего не можем... Но главное  - проблемы выбора у нас не стоит. Архи решают. Странно все-же, что не  Mathematica

"Тоже не понимаю, как это безвкусное пойло можно пить, и главное- зачем?? "

-

Михаило Иваныч сел и трясущимися лапами стал закуривать.

-- Ты не пьешь? -- спросил.

-- Нет.

-- Зря, -- зло сказал Михаило Иваныч.. -- Легче становится. Хошь, научу?

-- Нет, -- решительно сказал Иван. -- Я пробовал -- она горькая.

-- Кто?

-- Водка-то.

Михаило Иваныч оглушительно захохотал... И хлопнул Ивана по плечу.

-- Эх, дите ты, дите!.. Чистое дите, ей-богу. А то научу? :) http://lib.ru/SHUKSHIN/do3pet.txt_with-big-pictures.html

Что это вы тут напридумывали?

Вы ж советских книг - не читаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Mathematica. Куда же без нее. Кое что все равно надо посчитать.  Примерно как с болтами  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...