Перейти к публикации

Простой вопрос ))


Attila11

Рекомендованные сообщения

 

 

Однако, меня это не удивляет - в катии та же фигня, даже хуже - сверлилка вообще нерабочая в базовых постах, а выводить дуги смог только после правки и настройки параметров в посте. Это понятно - хотят денег разработчики постов, и Сименс с ними в коммерческом сговоре (наверно, откаты солидные за отсутствие полноценных постов в коробке). Как и дассошники...

Скорее всего всё немного проще. Как правило, каждый станок имеет свои особенности, поэтому разработчики прикладывают посты с общими функциями, для примера. А уж допилить пост под своё оборудование и "под себя" это дело программиста. Ну или, если знаний не хватает, нужно звать спецов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я себе тоже не представляю, чтобы ты поставил себе CAM, а в ней сразу идеальный пост для твоего станка и для тебя лично, который все тебе делает как ты пожелаешь, только кнопочку "Постпроцессировать" курсорчиком потереби. Но даже при таком раскладе так или иначе все равно придется что-то править. Мне даже если достается пост рабочий от коллеги я его все равно правлю под себя, чтобы он выдавал мне все так как я привык это видеть (если на своем оборудовании работа идет).

А если работаю на предприятии и задача внедрить что-либо, то об этом и говорить не приходится. Какой пост есть с таким и работай. Благо, на скольких станках проработали, посты адекватные, все в рабочем состоянии, жаловаться или менять что-то нужды не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе тоже не представляю, чтобы ты поставил себе CAM, а в ней сразу идеальный пост для твоего станка и для тебя лично, который все тебе делает как ты пожелаешь, только кнопочку "Постпроцессировать" курсорчиком потереби. Но даже при таком раскладе так или иначе все равно придется что-то править. Мне даже если достается пост рабочий от коллеги я его все равно правлю под себя, чтобы он выдавал мне все так как я привык это видеть (если на своем оборудовании работа идет).

А если работаю на предприятии и задача внедрить что-либо, то об этом и говорить не приходится. Какой пост есть с таким и работай. Благо, на скольких станках проработали, посты адекватные, все в рабочем состоянии, жаловаться или менять что-то нужды не было.

 

Вы правы. Но у некоторых людей, как ни странно, сохраняется непреодолимое желание завладеть "красной кнопкой":-))

Любой пост требует проверки и отладки, тем более - "из коробки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то оплатил коробку и получил пост Fanuc (к примеру, или Sinumeric840) с совпадающим номером модели стойки и числом осей, а в нем не работают банальные функции - за что платили, спрашивается? Но убогость (явно - умышленная) коробочных постов - это предмет для подачи в суд, в принципе. Но терпил уж слишком много в нашей стране...

 

Пост должен быть РАБОЧИМ, а не "демонстрационным", который, к тому же демонстрирует почти полную неработоспособность и опасность для станка. Некоторые вендоры таким образом лишаются серьезных клиентов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коробочный пост может быть рабочим только для станка, весь функционал которого сводится к:

G1 X Y Z F

Даже G2\G3 могут иметь особенности - IJK в абсолюте или приращения, и даже если приращения - от центра к старту или от старта к центру...

Я могу вспомнить ДВА АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ станка с SIEMENS, но у одного смена инструмента по номеру, у второго - по имени инструмента. Два разных человека настраивали.

И это два разных постпроцессора.

Я уж не говорю по MAZAK с его бесконечными вариантами настройки параметров. А вроде бы дубовый FANUC....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вроде бы дубовый FANUC....

Я как-то на выставке к Фануку на стенд зашёл и спросил, мол у нас ваших стоек на заводе много, можно ли с вами периодически связываться для консультаций при каких-либо проблемах с ЧПУ и сколько это будет стоить? Наши русские очень долго что-то обсуждали с японцами на их местечковом наречии, после чего главный японец выдал фразу, которую мне перевели, что они никаких консультаций делать не будут, обращайтесь по всем вопросам к производителю станка, так как сам Fanuc особо не в курсе, какие функции на заводе пихают в стойку и как и что там настраивают. А если уж сам Фанук теряется в своих стойках, то что говорить о производителях постпроцессоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой вопрос - как в одной операции сделать фрезеровку 2000 конических отверстий используя шаблон резания - по спирали ?

Или для этого надо сделать 2000 отдельных операций ?

NX как крутая САПР должна както автоматически (в одной операции) смочь такое сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делаем постпроцессоры с возможностью "массивирования", то есть операция одна, она оформляется как подпрограмма, а в основной программе вызов-смещение-вызов. Массив не обязательно регулярный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы делаем постпроцессоры с возможностью "массивирования", то есть операция одна, она оформляется как подпрограмма, а в основной программе вызов-смещение-вызов. Массив не обязательно регулярный.

получается что команды трансформация или массив  траектории  в NX  нет что ли или я что-то недопонял ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и трансформация, и массив, и ассоциативная копия траектории, но в этом случае все 2000 траекторий будут выведены в УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное Инкогнито так и надо чтоб все 2000 были в одной стратегии, а размер УП не важен ! А Вы я так понял чтоб сократить размер УП сделали себе пост с подпрограммами для таких случаев!? Если  так то это же совсем другая песня  :smile:  ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все 2000 отв. разные , то никакой ПП не поможет, так и придётся 2000 операций создавать.

Вот и получается - NX это недоделанная САПР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все 2000 отв. разные , то никакой ПП не поможет, так и придётся 2000 операций создавать. Вот и получается - NX это недоделанная САПР.

если отверстия все разные (конус)  да еще и не семеричные для трансформации  то вряд ли вам вообще поможет какая либо САМ  (возможно я ошибаюсь)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если все 2000 отв. разные , то никакой ПП не поможет, так и придётся 2000 операций создавать.

 

Как уже было сказано есть и трансформация траекторий, и массив (при этом можно указать даже одним разом элементы, которые разбросаны беспорядочно), и ассоциативная копия траектории (когда при изменении одной меняются все другие).

Плюс к этому имеется автоматическое распознавание элементов (отверстий, пазов, карманов):

Это что касается сокращения времени работы в CAM.

 

Что касается сокращения уп, то здесь - постпроцессор.

Но лучше все же пользоваться доделанной САПР, ранимую психику нужно беречь! :doctor:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуйся доделанной.

 

 

Не дают.

Почему недоделанная ?

Потому что могли бы доделать уже. В той же операции ZLEVEL_PROFILE моглиб прикрутить, или ещё как нибудь, я что ли за них думать должен ?

NX - ты САПР или не САПР ? Вот в чём вопрос.

КАК НАДО.mp4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дают.

Почему недоделанная ?

Потому что могли бы доделать уже. В той же операции ZLEVEL_PROFILE моглиб прикрутить, или ещё как нибудь, я что ли за них думать должен ?

NX - ты САПР или не САПР ? Вот в чём вопрос.

КАК НАДО.mp4

А вы хорошо ZLEVEL_PROFILE изучили? Кто вам мешает в этой операции без отходов-подходов под углом по форме между уровнями резания заглубляться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы хорошо ZLEVEL_PROFILE изучили?

На 5+!

Хочу по человечески - рез по спирали + возможность задания шага + с коррекцией + контроль зарезов при симуляции + вывод дугами + холодное пиво.

Нууу если это слишком, то хотя бы - рез по спирали + возможность задания шага. А это NX никак не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...