Перейти к публикации

Простой вопрос ))


Attila11

Рекомендованные сообщения

 

 

Однако, меня это не удивляет - в катии та же фигня, даже хуже - сверлилка вообще нерабочая в базовых постах, а выводить дуги смог только после правки и настройки параметров в посте. Это понятно - хотят денег разработчики постов, и Сименс с ними в коммерческом сговоре (наверно, откаты солидные за отсутствие полноценных постов в коробке). Как и дассошники...

Скорее всего всё немного проще. Как правило, каждый станок имеет свои особенности, поэтому разработчики прикладывают посты с общими функциями, для примера. А уж допилить пост под своё оборудование и "под себя" это дело программиста. Ну или, если знаний не хватает, нужно звать спецов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я себе тоже не представляю, чтобы ты поставил себе CAM, а в ней сразу идеальный пост для твоего станка и для тебя лично, который все тебе делает как ты пожелаешь, только кнопочку "Постпроцессировать" курсорчиком потереби. Но даже при таком раскладе так или иначе все равно придется что-то править. Мне даже если достается пост рабочий от коллеги я его все равно правлю под себя, чтобы он выдавал мне все так как я привык это видеть (если на своем оборудовании работа идет).

А если работаю на предприятии и задача внедрить что-либо, то об этом и говорить не приходится. Какой пост есть с таким и работай. Благо, на скольких станках проработали, посты адекватные, все в рабочем состоянии, жаловаться или менять что-то нужды не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе тоже не представляю, чтобы ты поставил себе CAM, а в ней сразу идеальный пост для твоего станка и для тебя лично, который все тебе делает как ты пожелаешь, только кнопочку "Постпроцессировать" курсорчиком потереби. Но даже при таком раскладе так или иначе все равно придется что-то править. Мне даже если достается пост рабочий от коллеги я его все равно правлю под себя, чтобы он выдавал мне все так как я привык это видеть (если на своем оборудовании работа идет).

А если работаю на предприятии и задача внедрить что-либо, то об этом и говорить не приходится. Какой пост есть с таким и работай. Благо, на скольких станках проработали, посты адекватные, все в рабочем состоянии, жаловаться или менять что-то нужды не было.

 

Вы правы. Но у некоторых людей, как ни странно, сохраняется непреодолимое желание завладеть "красной кнопкой":-))

Любой пост требует проверки и отладки, тем более - "из коробки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то оплатил коробку и получил пост Fanuc (к примеру, или Sinumeric840) с совпадающим номером модели стойки и числом осей, а в нем не работают банальные функции - за что платили, спрашивается? Но убогость (явно - умышленная) коробочных постов - это предмет для подачи в суд, в принципе. Но терпил уж слишком много в нашей стране...

 

Пост должен быть РАБОЧИМ, а не "демонстрационным", который, к тому же демонстрирует почти полную неработоспособность и опасность для станка. Некоторые вендоры таким образом лишаются серьезных клиентов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коробочный пост может быть рабочим только для станка, весь функционал которого сводится к:

G1 X Y Z F

Даже G2\G3 могут иметь особенности - IJK в абсолюте или приращения, и даже если приращения - от центра к старту или от старта к центру...

Я могу вспомнить ДВА АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ станка с SIEMENS, но у одного смена инструмента по номеру, у второго - по имени инструмента. Два разных человека настраивали.

И это два разных постпроцессора.

Я уж не говорю по MAZAK с его бесконечными вариантами настройки параметров. А вроде бы дубовый FANUC....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вроде бы дубовый FANUC....

Я как-то на выставке к Фануку на стенд зашёл и спросил, мол у нас ваших стоек на заводе много, можно ли с вами периодически связываться для консультаций при каких-либо проблемах с ЧПУ и сколько это будет стоить? Наши русские очень долго что-то обсуждали с японцами на их местечковом наречии, после чего главный японец выдал фразу, которую мне перевели, что они никаких консультаций делать не будут, обращайтесь по всем вопросам к производителю станка, так как сам Fanuc особо не в курсе, какие функции на заводе пихают в стойку и как и что там настраивают. А если уж сам Фанук теряется в своих стойках, то что говорить о производителях постпроцессоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой вопрос - как в одной операции сделать фрезеровку 2000 конических отверстий используя шаблон резания - по спирали ?

Или для этого надо сделать 2000 отдельных операций ?

NX как крутая САПР должна както автоматически (в одной операции) смочь такое сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делаем постпроцессоры с возможностью "массивирования", то есть операция одна, она оформляется как подпрограмма, а в основной программе вызов-смещение-вызов. Массив не обязательно регулярный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы делаем постпроцессоры с возможностью "массивирования", то есть операция одна, она оформляется как подпрограмма, а в основной программе вызов-смещение-вызов. Массив не обязательно регулярный.

получается что команды трансформация или массив  траектории  в NX  нет что ли или я что-то недопонял ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и трансформация, и массив, и ассоциативная копия траектории, но в этом случае все 2000 траекторий будут выведены в УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное Инкогнито так и надо чтоб все 2000 были в одной стратегии, а размер УП не важен ! А Вы я так понял чтоб сократить размер УП сделали себе пост с подпрограммами для таких случаев!? Если  так то это же совсем другая песня  :smile:  ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все 2000 отв. разные , то никакой ПП не поможет, так и придётся 2000 операций создавать.

Вот и получается - NX это недоделанная САПР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все 2000 отв. разные , то никакой ПП не поможет, так и придётся 2000 операций создавать. Вот и получается - NX это недоделанная САПР.

если отверстия все разные (конус)  да еще и не семеричные для трансформации  то вряд ли вам вообще поможет какая либо САМ  (возможно я ошибаюсь)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если все 2000 отв. разные , то никакой ПП не поможет, так и придётся 2000 операций создавать.

 

Как уже было сказано есть и трансформация траекторий, и массив (при этом можно указать даже одним разом элементы, которые разбросаны беспорядочно), и ассоциативная копия траектории (когда при изменении одной меняются все другие).

Плюс к этому имеется автоматическое распознавание элементов (отверстий, пазов, карманов):

Это что касается сокращения времени работы в CAM.

 

Что касается сокращения уп, то здесь - постпроцессор.

Но лучше все же пользоваться доделанной САПР, ранимую психику нужно беречь! :doctor:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуйся доделанной.

 

 

Не дают.

Почему недоделанная ?

Потому что могли бы доделать уже. В той же операции ZLEVEL_PROFILE моглиб прикрутить, или ещё как нибудь, я что ли за них думать должен ?

NX - ты САПР или не САПР ? Вот в чём вопрос.

КАК НАДО.mp4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дают.

Почему недоделанная ?

Потому что могли бы доделать уже. В той же операции ZLEVEL_PROFILE моглиб прикрутить, или ещё как нибудь, я что ли за них думать должен ?

NX - ты САПР или не САПР ? Вот в чём вопрос.

КАК НАДО.mp4

А вы хорошо ZLEVEL_PROFILE изучили? Кто вам мешает в этой операции без отходов-подходов под углом по форме между уровнями резания заглубляться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы хорошо ZLEVEL_PROFILE изучили?

На 5+!

Хочу по человечески - рез по спирали + возможность задания шага + с коррекцией + контроль зарезов при симуляции + вывод дугами + холодное пиво.

Нууу если это слишком, то хотя бы - рез по спирали + возможность задания шага. А это NX никак не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Aiche
      Всем добрый день, такая проблема, батарея не заменялась долгое время (станок просто стоял), нужно восстановить 0 (REF.), меток 0 осей нету, есть бэкап станка, возможно ли просто откатить его с бэкапа, в ручную чтобы не восстанавливать, не снимать кожуха ? Станок вертикально-фрезерный модель WEIDA ХН7132 с системой ЧПУ FANUC Oi mate-MD. https://drive.google.com/file/d/1f8qmMToC7Mi7uMkF9vBy_nJMQ0VcLgYh/view?usp=sharing - файл бэкапа. Благодарю за ответ !
    • anser89
      У меня на кольцо повесилась команда "Выбрать идентичные" (правда там значка нету, текст только) и теперь 3 тыка - на кольцо, на деталь и на глаз в всплывающей менюшке
    • Snake 60
      А детали сделанные массивом и зеркальные входят в эту группу? Как вы повесите на один сегмент одновременно две команды выделить и скрыть? Может я чего не знаю - просветите тогда... Не совсем подходит. Идея в том чтобы сократить до минимума телодвижения 1…2 клика мыши до достижения результата. А тут: 1) сначала надо скопировать название детали 2) вставить в строку поиска 3) выделить все детали с помощью Ctrl 4) Нажать скрыть. Да и сам фильтр работает не быстро. То же самое относиться и к визуализации.
    • Павлуха
      Или так.   И гасить всю группу.
    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
×
×
  • Создать...