Перейти к публикации

Создать рабочие чертежи для производства на основе существующих 3Д-моделей.


Рекомендованные сообщения

30-50 единиц всего

Интересно какова "целевая аудитория"? И вообще что это за изделие, которого надо так мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мелкие радиусы, галтели по наружи корпуса (особенно это касается сфер в вершинах). Есть вопросы по стойкам под плату... Визуально хлипковаты, да логичнее их квадратными делать или вообще отдельными стойками). Про зазоры я уже говорил, причем не только для крышки, но и элементов которые тужа вставляются.

Плата к стати уже есть?

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и с радостью с ними расстанусь

 так может перефразируете ваше требование? Есть начинка изделия, требуется спроектировать корпус из материала... Делаться будет на 3-х осевом фрезерном ЧПУ. Максимальные габариты по длине и высоте... Максимальный объём... Изделие должно выглядеть эстетично в плане носимой техники (приложить пару картинок, какой бы хотелось внешний вид), если оно носимое. Судя по отверстию, да ещё и резьбовому, туда что-то вкручивается. А не будет ли это что-то заваливать набок ваш короб, если он должен стоять на столе? А оправдано ли вообще размещение чего либо с разных сторон? Может стоит подумать только с той, где сделан паз?

 

 

галтели по наружи корпуса

 оставить, никаких фасок. Всё легко делается вот такой штукой

015499_pz7z-z4.jpg

 

 

А Д16? 

норм.

 

 

Я - единственный работник своей фирмы и использую только свои собственные средства на всё это дело

 тогда всё таки потратьтесь пару раз на фрилансеров в соответствующей квалификации (если в портфолио проектирование бензоколонок, цехов, пластмассовых ложка-вилка или тупо скриншоты программ с моделями, то такие не подойдут), по пути задавая кучу любых вопросов. Потом будете просто делать как они, но при этом задавая осмысленные вопросы на этом форуме. Или найдёте себе "того самого, единственного" )))

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оставить, никаких фасок. Всё легко делается вот такой штукой

Я не сказал, что нельзя. Вопрос надо ли? Особенно по дну и в вершинах. Это ведь тоже влияет на цену. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходим к вечерним обсуждениям ТЗ  :smile:  а нужна ли вообще наружная отделка кромок? А красить потом надо будет? Что в ТТ писать? А вдруг устройство электронное? Тогда надо ли делать так, чтобы элементы не касались внутреннего оборудования, обнижения? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делаться будет на 3-х осевом фрезерном ЧПУ

Если это ЧПУ, зачем тогда чертежи? Пусть модель уже тащит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это ЧПУ, зачем тогда чертежи? Пусть модель уже тащит.

Если делать чисто по имеющимся моделям, то оно потом не соберется... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это ЧПУ, зачем тогда чертежи?

Где там шероховатость поставить? Может у него внешняя сторона под шлифование идёт, ибо красить будут нифига не порошком а глянцем, который все эти разводы от фрезы и покажет.

Или допуск заложить? Чтоб потом внутренности не теребонькались)))

Да и вообще, я на путь правильный топикстартера наставляю  :cool:  а не выдвигаю новые условия ТЗ.

 

 

Если делать чисто по имеющимся моделям, то оно потом не соберется

 соберётся, если ещё так же 2 дня обсуждать чертёж "профессионала" и что там напроектирвоано не конструктором)))

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где там шероховатость поставить? Может у него внешняя сторона под шлифование идёт, ибо красить будут нифига не порошком а глянцем, который все эти разводы от фрезы и покажет. Или допуск заложить? Чтоб потом внутренности не теребонькались)))

Обычно это в таких случая просто обговаривается или даётся бумажка с пояснениями к модели, у него не космическое изделие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
логичнее их квадратными делать или вообще отдельными стойками
 

Это ценный совет, спасибо!

 

Плата к стати уже есть?

Да.

 

так может перефразируете ваше требование?

Сейчас, в виду всего вышесказанного, уже, пожалуй, и имеет смысл. Я-то был убеждён, что у меня всё супер, и надо только сделать чертёж. А оно вон как оказалось! :doh:  Незнание - сила! :biggrin: 

 

А не будет ли это что-то заваливать набок ваш короб, если он должен стоять на столе?

Не должно, с чего бы? Накручивается сверху, внутри еще будет весьма увесистый аккумулятор, так что заваливаться не должно.

 

тогда всё таки потратьтесь пару раз на фрилансеров в соответствующей квалификации

Это тоже ценный совет, спасибо!

 

а нужна ли вообще наружная отделка кромок?
 

Нужна, конечно. С необработанными углами устройство будет неприятно держать в руке. Эдакий кирпичик будет углами врезаться в ладонь. 

 

А красить потом надо будет?

Порошок или анодирование скорее всего.

 

А вдруг устройство электронное? Тогда надо ли делать так, чтобы элементы не касались внутреннего оборудования, обнижения? 

Не будет касаться. Это продумано :biggrin:

 

Да и вообще, я на путь правильный топикстартера наставляю 

И за это я очень благодарен. Спасибо за бесценные советы и опыт всем, кто участвует в топике!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плата к стати уже есть? Да.

С этим тоже аккуратней, по мимо зазоров между крышкой и элементами, у элементов есть определенные размеры с определенными допусками.

А еще есть дорожки, на которые тоже нужно обращать внимание, так как корпус металлический и крепежные винты тоже могут замкнуть на дорожки. Учитывать еще нужно тепловыделение и требования к магнитным свойствам деталей окружающих плату.

 

Крепление аккумулятора, есть?

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, @clavr, неспешной обычной рабочей перепиской прошёл первый день утрясания ТЗ   остался ещё день. Успеете?

Мне человек в личку не написал. А так бы уже давно созвонились бы и решили все вопросы. Я бы даже и изготовил бы заодно) (и фрезеровка и литье в силикон и даже из стеклопалстика или углепластика)

Но заказчику похоже больше интересно читать что тут пишут, а не списываться/созваниваться с исполнителями.

 

И я тут не вижу "обычной рабочей переписке".

И да, даже при таком раскладе успею)))

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы даже и изготовил бы заодно
 иногда, это плохая практика. Ибо при изготовлении можно чуток подпилить, чуток подснять, чуток шлифануть для собираемости. Что естественно, НЕ отражается в чертежах или моделях.
Но заказчику похоже больше интересно читать что тут пишут
 

Судя по

Надо удостовериться у заказчика, что он уверен в формулировке задачи, и если это так то  выполнять строго по данной формулировке, а дальше "хоть трава не расти", но если заказчик нуждается в консультации, т.е. не вполне уверен в том что именно ему надо, то в этом случае, конечно, надо разобраться с предметной области и ситуации и предложить какие-то рациональные решения.
 

Я бы перечитал не одну тему на этом форуме и поназадавал бы кучу вопросов. Только недавно у меня был "пример", когда нет ТЗ и договариваются в процессе

http://cccp3d.ru/topic/78698-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%B2-solidworks/#entry729304

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 иногда, это плохая практика. Ибо при изготовлении можно чуток подпилить, чуток подснять, чуток шлифануть для собираемости. Что естественно, НЕ отражается в чертежах или моделях.

Пилится и шлифуется если не по чертежу вышло. Или размерные цепи не правильно посчитаны...
 

и в чертеже можно отображать такие вещи. Например "поверхность/размер подогнать по сопрягаемой детали" и т.д. но это уже будет комлект

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне человек в личку не написал. А так бы уже давно созвонились бы и решили все вопросы. Я бы даже и изготовил бы заодно) (и фрезеровка и литье в силикон и даже из стеклопалстика или углепластика)....

 

Да, только за бесплатно.

Юный предприниматель - психолог (халявщик) осваивает свой мастер-класс. И нашёл здесь аудиторию.... :clap_1:

Типа такого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(халявщик)

Да ладно вам, я же никого не принуждаю, а форум вроде это место свободного обмена мнениями и информацией. :no_1:

Не связывался, потому что мне участники топика посеяли сомнения. Так бы можно было бы отдать на разработку чертежа и всё, но если бы в итоге вышло так, что чертёж окажется нерабочим из-за того, что я изначально допустил принципиальные ошибки, то будет очень обидно. Вот и решил сначала получить максимум информации, прежде чем начинать работу. :smile:

 

p.s. Мы уже связались.

Изменено пользователем gindulin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
осваивает свой мастер-класс
 вообще то, по делу ему мало кто чего сказал. Чертежи сменой материала или способом обработки делать он не научится.
психолог (халявщик)
обидно за фриланс чтоль стало?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы перечитал не одну тему на этом форуме и поназадавал бы кучу вопросов. Только недавно у меня был "пример", когда нет ТЗ и договариваются в процессе http://cccp3d.ru/top...ks/#entry729304

С наличкой я работаю только со 100% предоплатой. с 50% и менее только по договору и ТЗ.

Тоже наелся. Луч уж жалеть об упущенном заказчике, чем об уйме потраченого времени за басплатно

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем об уйме потраченого времени за басплатно

 ну так вот на данный момент никнейм очень хочет сделать железяку. Погуглив пару примеров на ютубе - замоделил. Честно обратился на форум за платной сделкой по подготовке чертежей. Но тут толпа инженеров раскритиковала саму модельку, не то что чертежи. Ясен пень никнейм приуныл (аватаркой :smile: ). Ну переделает он эти радиусы, ну заменит материал. Толку от этого будет если даже в собранную в 3D модель с зазорами на 5 соток (если вдруг фрезер обожает в нулях всё делать) не влезет его шестислойная "плата" (которую уже не подпилишь), ибо никнейм ну никак не подразумевал, что допуска на ПП предприятие даёт +-0,2 по габаритам и половину такого по толщине. Ну откуда никнейм то всё это знает? Зато он стал бы обладателем суперчертежа от профессионала  :biggrin: где на тупейшую лицевую поверхность тот самый чертёжник влепил бы допуск плоскостности 0,01 Типа отработал знания  :wallbash:

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...