Перейти к публикации

Создать рабочие чертежи для производства на основе существующих 3Д-моделей.


Рекомендованные сообщения

а дальше "хоть трава не расти"
 О, профессионал  :biggrin:  По урокам саляхудинова, или как там его.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Фрезеровка, алюминий АД31.

Какая глубина коробочки? Туда фреза-то доберется до самого нутра? И под какую фрезу сделаны внутренние радиусы?

Это лучше уточнить у технолога того производства, где предполагается изготавливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезеровка, алюминий АД31.

.......................................

Не уверен, что правильно понимаю, что такое уклоны. 

 

 

gindulin, а ничего, что в стружку уйдет примерно на взгляд не менее 75% от объёма заготовки?

В части что такое уклоны пробейте словосочетание "литейные уклоны" в Гугле.

Хотя... боюсь, что придется объяснять что такое Гугл...

Тут кликните: http://www.ngpedia.ru/id536904p1.html

и тут: http://docs.nevacert.ru/files/gost/gost_r_53465-2009.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gindulin, а ничего, что в стружку уйдет примерно на взгляд не менее 75% от объёма заготовки?

В военке хоть 90%, обычное дело. Даже стандарт был отраслевой на корпуса изготавливаемые таким способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ничего, что в стружку уйдет примерно на взгляд не менее 75% от объёма заготовки?

Зачастую именно так. Если корпус для войны, космоса или авиации, то там чем больше стружки, тем лучше. Её потом собирают и отдают в переплавку.

Всё зависит от условий эксплуатации, рабочих нагрузок и коэффициента запаса прочности.

Я видел даже полностью фрезерованный корпус мобильного телефона. Специально для высшего командного состава. Только с одной кнопкой (без шуток).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему же? 

Если для вас не важна стоимость изготовления, собираемость, прочность. То можно и не менять модель...

 

Материал из ходя из коррозионной стойкости выбирали, ударных нагрузок не будет?

 

п.с. Сопряжение крышки с корпусом наверняка без зазоров... 

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
боюсь, что придется объяснять что такое Гугл...

Я всего лишь "не технарь", но не идиот.

а ничего, что в стружку уйдет примерно на взгляд не менее 75% от объёма заготовки?

Ничего. Я делаю деталь не для того, чтобы сэкономить стружку. Тогда лучшим решением было бы вообще не делать деталь. 

"литейные уклоны"

Спасибо за информацию. Почитал, но, полагаю, для моей детали нерелевантно в связи с тем, что изготавливается она путём фрезеровки, а не отливки. 

Какая глубина коробочки? Туда фреза-то доберется до самого нутра? И под какую фрезу сделаны внутренние радиусы?

50мм. Вообще я сделал под 1мм, но мне тут уже в другой теме добрые люди подсказали, что это было ошибкой. Я и сам об этом догадывался, но не хватило ума найти правильные цифры. Подкинули ГОСТ 17025-71. Исправил модель под 5мм фрезу. Сейчас уточню ещё заодно параметры у технолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только с одной кнопкой

 

Кнопка "Позвонить Самому"? 

 

 

Исправил модель под 5мм фрезу.

 

Насилие будет над фрезой, оператором.. 10 диаметров вылет как-никак.

 

Изменено пользователем coromate
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Материал из ходя из коррозионной стойкости выбирали, ударных нагрузок не будет?   п.с. Сопряжение крышки с корпусом наверняка без зазоров... 
 

Именно. Это обычное электронное устройство бытового назначения, которое не предполагает ударных нагрузок.

Делал без зазоров, да. Надо бы исправить, но я не знаю, какой должен быть зазор. Сделал бы "на глаз", но это плохое решение, КМК.


10 диаметров вылет как-никак.

Плохо? А как было бы правильнее? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это обычное электронное устройство бытового назначения, которое не предполагает ударных нагрузок.

Тогда неоправданно дорого получится. Или оправдано - зависит от цены. Если премиум класс, то пойдёт.

Какой тираж предполагается? От этого тоже зависит выбор материала и способа изготовления.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50мм. Вообще я сделал под 1мм, но мне тут уже в другой теме добрые люди подсказали, что это было ошибкой. Я и сам об этом догадывался, но не хватило ума найти правильные цифры. Подкинули ГОСТ 17025-71. Исправил модель под 5мм фрезу.

 

Придется уточнять у технологов, по этому ГОСТу для вас фрез нет... Там нет ни одной фрезы с глубиной обработки в 50 мм. Только начиная с диаметра 12 можно найти длинные серии.

 

 

Именно. Это обычное электронное устройство бытового назначения, которое не предполагает ударных нагрузок. Делал без зазоров, да. Надо бы исправить, но я не знаю, какой должен быть зазор. Сделал бы "на глаз", но это плохое решение, КМК.

 

А почему не более распространенный Д16, раз бытовое устройство?

Зазоры зависят от допусков и габаритов, ну и от требований.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я делаю деталь не для того, чтобы сэкономить стружку.

От количества стружки зависит не только масса исходной заготовки (за которую платите), но и время производства этой самой стружки, за которое тоже платите (и платите не мало).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как было бы правильнее? 

 5 на 50....может и прокатит. Правильно так, как вы спроектируете. Просто, как я и писал, надо учитывать и производство.

Я понимаю что вам надо. Но не советовал бы отдавать заказ людям из этой темы, у которых тут меньше 100 сообщений  :biggrin:  Лучше тогда на фрилансе по рейтингу подбирать. Тут контингент по другому формируется.

Итак, @@clavr, неспешной обычной рабочей перепиской прошёл первый день утрясания ТЗ  :biggrin: остался ещё день. Успеете?

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если премиум класс, то пойдёт. Какой тираж предполагается? От этого тоже зависит выбор материала и способа изготовления.
 

Ну, можно сказать и премиум. Неоправданно дорого из-за выбранного материала или из-за способа изготовления? Тираж - 30-50 единиц всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, можно сказать и премиум.

 этой фразой вы лишили какую-то часть работников вашей фирмы части денег от зарплаты.  :smile:  Судя по внешнему виду далеко не он (корпус) главный в изделии. А вы можете урвать значительную часть бюджета под никому не нужные супермаленькие внутренние радиусы, или материал, который с запасом обеспечит как все характеристики, так и перекроет цену в разы по сравнению с дешёвым аналогом.

Такой подход хорош при "распиле" или при проектировании Марусь. Обычному производству важен не "класс" устройства, а функционал. Опять же, если вы не подобие Apple  :biggrin:

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, можно сказать и премиум. Неоправданно дорого из-за выбранного материала или из-за способа изготовления? Тираж - 30-50 единиц всего.

Что это за хрень такая которая делается фрезеровкой из сплава для штамповки если мне память не изменяет, так ещё качеством должна быть премиум класса?

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тираж - 30-50 единиц всего.

Ну, при таком количестве.

Если нужен именно металл, тогда скорее всего фрезеровка. Хотя возможно литьё (хоть в тот же силикон специальный), или выращивание из металла - говорят, есть уже такое. Но цены неизвестны.

Или из пластмассы (смолы) литьё в тот же силикон.

 

Что касается "премиум класса", то Ваше изделие на него явно не тянет по внешнему виду.

Это скорее похоже на что-то военное образца середины прошлого века.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или выращивание из металла - говорят

Это не лопатки для турбин, здесь и спекание прокатит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 этой фразой вы лишили какую-то часть работников вашей фирмы части денег от зарплаты.  :smile:  Судя по внешнему виду далеко не он (корпус) главный в изделии. А вы можете урвать значительную часть бюджета под никому не нужные супермаленькие внутренние радиусы, или материал, который с запасом обеспечит как все характеристики, так и перекроет цену в разы по сравнению с дешёвым аналогом.

Такой подход хорош при "распиле" или при проектировании Марусь. Обычному производству важен не "класс" устройства, а функционал. Опять же, если вы не подобие Apple  :biggrin:

Я - единственный работник своей фирмы и использую только свои собственные средства на всё это дело. :biggrin:

Более дешёвый аналог это Д16, например? 

Да я же и не держусь зубами за эти маленькие радиусы (слишком уж маленькие :rolleyes:), и с радостью с ними расстанусь.

не тянет по внешнему виду. Это скорее похоже на что-то военное образца середины прошлого века.
 

Внешний вид второстепенен, потому что основную суть составит начинка. К тому же я люблю простоту и не фанат выучрной формы ради формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...