Перейти к публикации

ГОСТ 2.201-80 отменил предметную систему обозначений - это вредная для производства и конструкторов отмена подписываем петицию за возвращение предметной системы в ГОСТ2.201


Рекомендованные сообщения



:wallbash:

Почти, каждый день добавляю новых менеджеров в чёрные списки, а они всё пишут и звонят.

Теперь они звонят и спрашивают моего коллегу, который  не посылает сразу.

Напомнило мне одного коллегу, который как-то после очередного звонка с производства (в другом городе, между, прочим) громко произнес: "Делайте все по чертежу и не звоните сюда больше". ) И повесил трубку.

Изменено пользователем GOST2.201-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загуглите и посмотрите их сферу деятельности...

Чо, денех хотят больше дать? Так флаг им в руки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Нет не бестолку. Вода и камень точит. Глупость рано или поздно отменят. Но думаю раньше лучше будет.)

 

М.б. вообще "Обозначение" отменить?

Ведь со стандартными, покупными и материалами мы отлично обходимся без обозначений!!! Одно только наименование.

Соответственно, наименование детали/сборки собственного производства будет состоять из наименования группы (Основание, Кронштейн, Корпус, Станина, Направляющая и т.д.), типоразмеров или шифров, кода материала (для деталей) и номера СТП предприятия или отрасли.

Итак: Прокладка 90х12х1 НО-68-1 СТП 341-16, Корпус БП-73А 12В СТП 769-16 и т.п. и т.д. (т.е. хошь - привязывай к изделию, хошь к размерам, а хошь - куда хошь - СТП все стерпит!).

Дополнительный бонус - сортировка в спецификациях будет только по столбцу "Наименование".

Столбец "Обозначение" либо вообще убрать, либо использовать для кодов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

М.б. вообще "Обозначение" отменить?

Может вообще конструкторам запретить работать? И такой запрет в ГОСТ прописать. Действительно, если утрировать глупость, то она отчетливей видна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

@GOST2.201-68, а где-нибудь можно ознакомиться с собственно текстом ГОСТ 2.201-68, чтобы понять, как там всё раньше было? А то я, увы (или к счастью?) его не застал... И ГОСТ 5294-60 тоже что-то не могу найти.

Изменено пользователем Alex Collfarm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Все экземпляры ГОСТ 2.201-68 изъяты пока не нашел. В принципе предметная система описана в справочниках по справочникам можно восстановить утраченный текст выкинутый из ГОСТ 2.201. Например из справочника Техническое черчение - 1964 - Могильный   https://vk.com/doc-116669591_437335306

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все экземпляры ГОСТ 2.201-68 изъяты пока не нашел.

Извиняюсь за непрогруженность в эту проблему: а сильно отличается версия ГОСТ 2.201-80 от версии ГОСТ 2.201-68?

Версия ГОСТ 2.201-80 — под рукой.

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все остальное одинаково, только изъят раздел предметной системы обозначений и предписано только одна обезличенная система обозначений по классификатору. Для всех случаев и для опытного производства и для единичного - не важно. Хотя и в прежнем была обезличенная по классификатору и ей пользовались для нормализованных узлов и деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
В 05.11.2016 в 12:40, GOST2.201-68 сказал:

Все экземпляры ГОСТ 2.201-68 изъяты пока не нашел. В принципе предметная система описана в справочниках по справочникам можно восстановить утраченный текст выкинутый из ГОСТ 2.201. Например из справочника Техническое черчение - 1964 - Могильный   https://vk.com/doc-116669591_437335306

Я ознакомился с параграфом 65 данного издания, и у меня вот какой вопрос, на который вы, возможно, ответите, как специалист в этой теме.

Есть там такие понятия, как номера комплексных групп и номера групп, входящих в комплексные группы, а также номера узлов и деталей. Причем и для узлов, и для деталей, предполагается использовать последние три цифры обозначения, с той лишь разницей, что для узлов они оканчиваются нулем (типа 010), а для деталей не нулем (типа 001). Я не сильно знаком с терминологией того времени, но судя по всему это означает, что узлы это не то же самое, что сборочные единицы в современной терминологии. А скорее сборочные единицы - это как раз группы, а комплексы - это комплексные группы. Или я ошибаюсь?

Я предполагаю, что сейчас это должно выглядеть примерно так. Если:

Индекс изделия 22

Непосредственно в изделие входят две сборочные единицы и три детали, то их можно обозначить: сборочные единицы - 22.01.000, 22.02.000, 22.03.000, детали - 22.00.001, 22.00.002

В сборочную единицу 01 входят три детали, тогда это будут 22.01.001, 22.01.002, 22.01.003

И т. д.

Такой вариант возможен? Кроме того, я так понимаю, что это не единственный вариант обозначений по предметной системе (скажем, порядковые номера могут быть как-то привязаны к технологии, материалам и т. п.)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alex Collfarm сказал:

Причем и для узлов, и для деталей, предполагается использовать последние три цифры обозначения, с той лишь разницей, что для узлов они оканчиваются нулем (типа 010), а для деталей не нулем (типа 001).


У нас применяется такая нумерация.. Честно сказать, не самая удобная..
 

3 часа назад, Alex Collfarm сказал:

что узлы это не то же самое, что сборочные единицы в современной терминологии


Тоже самое..
 

3 часа назад, Alex Collfarm сказал:

сборочные единицы - 22.01.000, 22.02.000, 22.03.000


Нет.. 22.010, 22.020, 22.030 ... 22.970, 22.980, 22.03.990..


 

3 часа назад, Alex Collfarm сказал:

22.00.001, 22.00.002


Нет.. 22.001, 22.002, 22.003 ... 22.009, 22.011, 22.012 ... 22.989, 22.991 ... 22.997, 22.998, 22.999..

 

3 часа назад, Alex Collfarm сказал:

В сборочную единицу 01 входят три детали, тогда это будут 22.01.001, 22.01.002, 22.01.003


Нет.. Нумерация сквозная.. Т.е. все детали нумеруются просто по порядку как я написал выше.. Т.е. по номеру чертежа непонятно из какой детали сборка..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILL, благодарю за ответ. Теперь у меня больше ясности относительно предметной системы в классическом, так сказать, варианте. По крайней мере для простых (некомплексных) изделий, у которых только индекс изделия и сразу обозначение узла или детали идет, всё понятно.

Осталось теперь разобраться, что есть тогда номера комплексных групп и номера групп, входящих в комплексные группы. Что подразумевается под комплексными изделиями с некомплексными (простыми) группами, у которых добавляется номер группы (т. е. структура И.00.000), и что подразумевается под комплексными изделиями с комплексными группами (т. е. структура т. н. общая - И.00.00.000).

Это изделия с многоступенчатой входимостью что-ли? Типа есть готовое изделие - сборочная единица или комплекс, в него входят сборочные единицы, в которые, в свою очередь, входит сборочные единицы и т. д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в общем обозначение такое:


АБВГД.XX.YYY.000

 

где

АБВГД - код организации

XX - код группы оборудования по отраслевому классификатору (теплообменник, фильтр, перчаточный бокс, подъемное устройство, прибор и т.д.)

YYY - то, что, видимо, имеется ввиду под индексом изделия.. У нас это просто номер по порядку для данной группы XX (001, 002,.. 998, 999), выданный сотрудником архива

000 - Обозначение главной спецификации.. В редких случаях в больших проектах используем 00.000.. Хотя НК очень это не любит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предположу, что все просто - отдать на аутсорс детальки из военки на сторону проще, если по номеру детали нельзя определить - что это и откуда. И не надо заводить режимные дела на заводе, куда такая деталь пришла в заказ. Все.

 

Там, где я работал - никто из рабочих не имел допусков к гостайне, но "все делали ракеты". Если бы попытались ввести там спецрежим - бОльшая часть бы уволилась, ибо зарплаты и так копеечные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой Зеганалзер, ваше предположение не подтвердилось. На сторону все равно секрет не передают ни в коем случае, хоть по какому типу номер. В мусор ваше предположение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...