Перейти к публикации

ГОСТ 2.201-80 отменил предметную систему обозначений - это вредная для производства и конструкторов отмена подписываем петицию за возвращение предметной системы в ГОСТ2.201


Рекомендованные сообщения

Я работал в кб занимавшемся опытным и мелкосерийным производством. Система полностью удовлетворяла требованиям предприятия. Ни у кого из стариков отработавших от 40 до 60 лет предприятия не возникало к ней претензий. О чем они только не ворчали, но только не о системе классификаторов. Вспомогательная оборонка, изделия наземного, летного, морского и космического исполнения.

 

Вами сознательно специально выбранны и трактованы критерии так чтобы представить систему в плохом свете.

 

Это реальность, даже если Вы в нее не верите. Блоку присваивается обозначение согласно его функционалу, то есть его вообще нет ни в каком виде но известно что он будет делать. Аналогично с начинкой: платы питания, батарейные блоки, антенны и так далее. Прекрасно известно что должно быть в блоке.

 

ТЗ (техническое задание) это требования предъявляемые к будущему изделию, оно именно именно их и содержит. Это не ТУ.

 

Концов и не надо искать. Я прекрасно знаю от кого и из какого проекта я заимствую изделия. Потому как у меня перед глазами, на мониторе, есть и чертеж (модель если есть). Для тиражирования архиву понадобится 5 минут чтобы найти чертеж. У вас что, спецификация вручную "копированием" заполняется чтоли?

 

Никоим образом. Ввиду поэтапной работы потерь времени нет, так как оговорена длительность этапа - невозможно сдать изделие (группу изделий) досрочно.

Тем более что номер типа КХЗ.00Х для всех деталей и сборок, у меня язык не повернется назвать предметной системой.

 

Поясните как вы представляете себе каталогизацию и хранение, а соответственно закрепление номеров? 

 

В итоге, вас траты времени в разработке чтоли беспокоят??! Система обозначения тут - это вообще капля в море. Делайте петицию за отмену поэтапного проектирования, даешь "ресерч энд девелопмент" и так далее. Тогда экономия будет достигать величин в Годах.

Голословно!!!!

 

Проработал 30 лет в предметной системе на разных предприятиях с проектированием от Эксковаторов (Ижорские заводы) и вагонов поездов (Завод им Егорова) до станций для производства электроэнергии на основе газотурбинных установок (Энергомаш (ЮК). Как мелкие, так и крупные серии. И то, что Вы написали противоречит практике на этих трех (конкретных) предприятиях. Впервые столкнулся с классификатором в 1990 м году два года проработав в КБ "Родар" - могу точно сказать, что кроме вреда этот классификатор там ничего не приносил. Сейчас то-же самое. Работа связана с военной приемкой и производству классификационная характеристика не нужна. Военной приемке важна только буква закона - над ними прокуратура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@GOST2.201-68,

 

Если вы еще раз приведете цитаты в виде простынь (многократно повторяющиеся), я вас забаню! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голословно!!!!

Лучший аргумент в разговоре, Браво.

 

И то, что Вы написали противоречит практике на этих трех (конкретных) предприятиях

Не противоречит никак. Это лишь значит что на разных предприятий по разному.

 

Неужто Вы думаете,что если бы народ так был бы недоволен, обезличенной системой, то Вы бы не набрали достаточно подписей?

 

PS: Сколько уже удалось голосов собрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший аргумент в разговоре, Браво.

 

Не противоречит никак. Это лишь значит что на разных предприятий по разному.

 

Неужто Вы думаете,что если бы народ так был бы недоволен, обезличенной системой, то Вы бы не набрали достаточно подписей?

 

PS: Сколько уже удалось голосов собрать?

Совсем не аргумент. Вы забыли сперва выяснить число людей, которые вообще поняли, о чем одет речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совсем не аргумент.

В следующий раз я буду стараться, чтобы мой сарказм не ускользнул от Вас.

 

Вы забыли сперва выяснить число людей, которые вообще поняли, о чем одет речь.

Мы все в этой теме пытаемся помочь автору быть понятым. Тем более по количеству голосов мы узнаем минимальное число человек, которые "наверняка" поняли о чем именно речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем более по количеству голосов мы узнаем минимальное число человек, которые "наверняка" поняли о чем именно речь.
 

И к чему мы это число отнесем и с чем сравним? :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целые предприятия голосуют за предметную систему продолжая в ней работать. Люди в основной своей массе ленивы и без вознаграждения не то-что здесь выступать, но и интересоваться не будут. Наличие ярых сторонников обезлички с пеной у рта доказывающие чего-то - говорит о их ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ. Подпись нужно поставить явно и к сожалению приходится констатировать, что конструктора еще и трусливы в своей основной массе.

Да и кому-то что то навязывать никто не собирается. Понимаешь о чем речь и не ссышь - подписываешь.

Изменено пользователем GOST2.201-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наличие ярых сторонников обезлички с пеной у рта доказывающие чего-то - говорит о их ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ

Алаверды. Вы заняты именно этим по отношению к вашей системе. Я вам ничего не навязываю, без пены и помпы - обезличенная система меня в моей работе устраивала и раньше, в военке, и теперь.

Сравнения полноценного не приведено, преимущества не явные.  

 

Целые предприятия голосуют за предметную систему продолжая в ней работать. Люди в основной своей массе ленивы и без вознаграждения не то-что здесь выступать,... Подпись нужно поставить явно и к сожалению приходится констатировать, что конструктора еще и трусливы в своей основной массе.

Голословно!!!! (С)

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предприятие раз:

http://www.sapr.ru/article.aspx?id=7144&iid=292#04

 

Предприятие двас:

f_fMwv3MTUs.jpg

 

Предприятие три:

 

2h4pDPA7eII.jpg


И еще много - много РЕАЛЬНЫХ предприятий и реальных чертежей с этих предприятий.


Сравнения приведены http://cccp3d.ru/topic/79527-гост-2201-80-отменил-предметную-систему-обозначений/?p=739565

и приемущества предметной системы перед обезличкой явные.

Изменено пользователем GOST2.201-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по количеству голосов мы узнаем минимальное число человек
 

Я против, голоса там моего нет.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну и будь против. "Баба с возу - кобыле легче."  Обезличенную систему никто не отменяет, да и зачем? Если будет разрешена предметная большинство предприятий в ней и будут работать. Да и без разрешения работают.

Изменено пользователем GOST2.201-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а сделайте видео и залейте на youtube. Так реально будет больше шансов собрать необходимое количество. Местные дадут стартовые просмотры, а потом может повезет. Может кто толковый посодействует в продвижении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если твоей кобыле стало легче, я только рад  :biggrin:  ты только не обижайся. Как говорил Карлсон: "Н-н-н-нереви"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что бестолку..

Гражданские итак уже давно забили на него болт на 32, особенно при внедрении PLM, а вояки- народ упоротый, их поддвинуть на изменения- это проще застрелится..

 

Тем паче, как мне сказали,тот оидел и тот начальник, который это все выдумал - до сих пор на том же месте мутит тоже самое.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не бестолку. Вода и камень точит. Глупость рано или поздно отменят. Но думаю раньше лучше будет.)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@lobzik,

Расскажите пожалуйста как у Вас там за границей с предметной системой обозначений.

тут пишут что "широко известная (как за рубежом, так и в России) схема обозначения изделий по предметной системе". Интересно, как оно там? Может чертежик какой покажите

Я ведь правильно понимаю что Вы не в России?!

 

 

 

Тем паче, как мне сказали,тот оидел и тот начальник, который это все выдумал - до сих пор на том же месте мутит тоже самое..

Это о чем Вы?

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю тех кто боится засветиться. Сейчас грызня по более крутым вещам никому ваши взгляды уже ни интересны. А петиции есть самые разные в том числе например почитайте -

"Требуем наказать виновных в массовой гибели животных в приюте БАНО "ЭКО"!"

298 тысяч подписавших - легко на всякую дурь.

Или вот например важная петиция - "Требуем запретить применение противогололедных реагентов" - набрала 90 тысяч людей. Между прочим производители этих самых реагентов очень недовольны этой петицией.

А вот грозное

Президенту РФ В.В.Путину: Запретить строительство ядерного могильника вблизи Красноярска!

Набрало 74 тысячи. И опять против всей европы замахнулись - договор - то о утилизации отходов из Европы уже заключен.

Так что не тряситесь оставьте ваши кошмары никто за вами на черном лимузине не приедет подписывайте и спите спокойно. http://vk.cc/5eoYWB

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это о чем Вы?

 

О родоначальнике этого гребанного классификатора..

 

 

Расскажите пожалуйста как у Вас там за границей с предметной системой обозначений.

 

Все тупо до упора..

Любой функционально законченный узел получает свой проектный номер. То есть это именно сборочный узел, котрый может быть отправлен клиенту только в сборе и установлен куда ему надо. Любой другой узел, который не имеет взамозаменяемости, получает другой. Этот номер обычно 4-хзначный, стоит впереди.
Сейчас еще для военторга НАТО требуют ставть перед ним Cage Code производителя, но это обычно в отдельном поле.
Все. За ним идут три цифры, обозначающую подсборку, и далее еще три цифры- обозначающие деталь. Версия детали обычно идет внутри чертежа, поскольку если деталь хоть как-то невзаимозаменяемая в обе стороны - она обязательно получает другой номер. 
Таким образом номер идет D-CCCC PPPP SSS DDD. 
Итак любую деталь сразу можно привязать к узлу и месту в нем. При использовании детали в другом узле без изменений номер не меняется, и мы видим всегда первое применение этой детали.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно в Европе и в Америке - предметка. Мы пока не подкупили их комитет ANSI. У нас же наоборот буйным цветом после 91 го года цветут всякие "МММ",  ООО «СЕРКОНС» и другие конторы по продаже чего-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО «СЕРКОНС»

:wallbash:

Почти, каждый день добавляю новых менеджеров в чёрные списки, а они всё пишут и звонят.

Теперь они звонят и спрашивают моего коллегу, который  не посылает сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...