Перейти к публикации

Подключение глобусного стола


liqvidator

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, andrey2147 сказал:

У меня на моделях F везде по 20 ( двадцать ) осей.т е до A20 в файле СNC.PARA

 

А вот у автора темы всего 3 и куда он будет вписывать настройки для 4 оси

Только что, balagur сказал:

Видно дорога одна - в Фанук

А туда сейчас путь очень тернистый да и вообще неизвестно как они сейчас опции в Россию продают!???

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


08.09.2022 в 20:33, gudstartup сказал:

 

А вот у автора темы всего 3 и куда он будет вписывать настройки для 4 оси

А туда сейчас путь очень тернистый да и вообще неизвестно как они сейчас опции в Россию продают!???

 

На Д, количество зависит от установки 8130. 

Автору, на mate встречал 3х осевую карту, у вас какая? Физически номер посмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Golem сказал:

На Д, количество зависит от установки 8130. 

Количество осей зависит от 1112 параметра и если там 3 то никакие значение в 8130 этого не изменит - все равно число параметров созданных ЧПУ для осей будет= 3

@Golem По вашему эти значения в cncidnum просто так записаны и добрый Fanuc позволяет пользователю просто так наращивать число осей через параметр 8130?

%
3C7B5D01 
DE918172 
5E32C389 
4B92C447 
N1110L1P1
N1111L1P1
N1112L1P3
N1113L1P1
N1114L1P1
N1115L1P0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

По вашему эти значения в cncidnum просто так записаны и добрый Fanuc позволяет пользователю просто так наращивать число осей через параметр 8130?

так оно и есть. На 0i-MD это параметр 8130, на 0i-MF это параметр 987, а на 30-х фануках такого параметра нет.

Проверял на 0i-MF. Устанавливал параметр в меню параметров и в DGN автоматически изменялось значение на новое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

так оно и есть. На 0i-MD это параметр 8130, на 0i-MF это параметр 987, а на 30-х фануках такого параметра нет.

Тогда как вы объясните это, почему в параметрах 3 оси?

 

%
3C7B5D01 
86911D2A 
5E34C389 
7092C4E6 
N1110L1P1
N1111L1P1
N1112L1P3

Это у автора в cnc-para

N02084Q1A1P12A2P12A3P10

N08130Q1L1P4

А это показывает SG

image.png

 

Как видим несмотря на 8130=4 число осей в параметрах не увеличилось!

 

1 час назад, Viktor2004 сказал:

Проверял на 0i-MF.

А на 0iMF есть такой параметр 987 которого нет ни на 0iD ни на 31i

К тому же осями может и PLC управлять

В любом случае непонятно как он ось будет параметрировать если в параметрах ее нет!:k0503:

Возможно что у автора конечно 3 осевая карта но это конечно надо HARDWARE конфигурацию считать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, gudstartup сказал:

А на 0iMF есть такой параметр 987 которого нет ни на 0iD ни на 31i

для 0i-D параметр 8130 аналогичен параметру 987 для oi-F

 

 

Снимок экрана от 2022-09-12 20-26-56.png

26 минут назад, gudstartup сказал:

Тогда как вы объясните это, почему в параметрах 3 оси?

Возможно осевая карта.

Автор вопроса пока болеет, когда появится возможно сделает фото платы осей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Возможно осевая карта.

Странно но например 0iC даже при отсутствии сетевой каты число параметров для осей сразу устанавлиаются в соответствии с 8130. Почему на 0iD этого не происходит непонятно.

В инструкции которую я нашел указано что файл с опциями все таки нужен.

 

4th axis function ON operation

Fourth axis function opening operation:

1, the FANUC provided CNCOPSET.TXT CF card into the root directory;

 

2, set the I / O = 4 PWE = 1, the parameters, PMC parameters, procedures, macros, macro variables, all the step-by-step backup;

 

3, EDIT mode or emergency stop state, press SYSTEM → parameter → operation → → → OP read → execution. "Execute" flashes and completes in a few seconds. The "SV5136 FSSB Amp.", "SR5527 Option Setting Normal End" and "PW0000" alarms are displayed to prompt the system to restart.

 

4. After the restart, resume the related parameters, program and so on. (Note: The axis name and the number of control axes can not be displayed at this time).

Fourth axis parameter setting operation:

 

1, the first shutdown, power, wiring confirmation (including the electrical box inside the turntable part of the signal line and power line);

2. Confirm the servo motor model of each axis of the machine, and find out the motor code from the following table to use when setting 2020 parameters.

(Α2 / 2000 = 46 α2 / 3000 α3 / 3000 = 15 α6 / 2000 = 16 α6 / 3000 = 17)

(ΒiS 8/3000 = 258 βiS 12/2000 = 269 βiS 12/3000 = 272 βiS 22/2000 = 274)

3, MDI mode or emergency stop state, press SYSTME →> → SV → PAGE → 4th page to set the servo initialization parameters (in the parameter setting process, if restart the power alarm, restart the power operation);

4, according to the following order set parameters, need to restart when you restart;

number

Set value

Parameter Description

8130

4

Сначала нужно установит опции а потом уже модели двигателей и количество управляемых в 8130

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, gudstartup сказал:

the FANUC provided CNCOPSET.TXT

Ключевая фраза эта.

...........

Что-то это мне напоминает....... курица или яйцо?

9 часов назад, Viktor2004 сказал:

для 0i-D параметр

Виктор, не "ведитесь".

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.09.2022 в 20:46, balagur сказал:

передо мной стоит задача прикрутить к станку 4ю ось фирмы gsa.Я стартую уже с некоторых исходных позиций, потому что до меня кто-то это пытался сделать.

До вас пытались, но не смогли ( глупые , вероятно).

Вы где-то на стороне шабашку взяли ?

3 часа назад, balagur сказал:

Добавил фотки артикулов 

Купили железо не узнав про опции 4й оси - такое часто бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.09.2022 в 22:36, gudstartup сказал:

В инструкции которую я нашел указано что файл с опциями все таки нужен.

Делал как раз согласно этой инструкции.

У меня сервоусилитель biSVSP 40/40/40-15 и судя по мануалу B-65322 хотя я там пока не нашел, что значит третья S он действительно рассчитан на 3 оси плюс шпиндель.

Однако в комплекте со столом шел маленький частотник для одной дополнительной оси bisv 20-b, который по шине последовательно соединяется через cop порт, имеющийся на главной плате, с основным сервоусилителем, соответственно приводов для 4х осей должно хватать. 

 

27 минут назад, andrey2147 сказал:

Вы где-то на стороне шабашку взяли ?

К сожалению сейчас такие времена, что не мы выбираем шабашки, а они нас)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, balagur сказал:

biSVSP

SV-servo SP-Spindel 

 

11 минут назад, balagur сказал:

приводов для 4х осей должно хватать

Дело не в приводах а в конфигурации ЧПУ в которой у вас нет 4 оси. Посмотрите файл MAINTINF если повезет там будет информация об осевой  карте например A20B-8200-360 или другой номер и можно будет не разбирая ЧПУ узнать тип осевой карты или можно из Фануковского даташита прочитать но сомневаюсь что он у вас есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, balagur сказал:

Добавил фотки артикулов 

А попробуйте пожалуйста вот что

1. Сохраните SRAM_BAK

2. Измените параметр 8130 = 2

3. Перезагрузите станок

4. Проверьте DGN 1112 установилась ли там цифра 2

5. Загрузите ваш SRAM_BAK обратно

и все вернется как было

Если в DGN 1112 на 4-м пункте установится 2, значит осевая карта больше чем 3 установить не дает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После завтра могу считать конфигурацию 0iMD с 5 осями и сравним ваш cncidnum c моим

@Viktor2004 Виктор так что же делает в первом пункте про установку 4 оси указание на cncop если все делается параметром 8130?

4th axis function ON operation

Fourth axis function opening operation:

1, the FANUC provided CNCOPSET.TXT CF card into the root directory;

2, set the I / O = 4 PWE = 1, the parameters, PMC parameters, procedures, macros, macro variables, all the step-by-step backup;

3, EDIT mode or emergency stop state, press SYSTEM → parameter → operation → → → OP read → execution. "Execute" flashes and completes in a few seconds. The "SV5136 FSSB Amp.", "SR5527 Option Setting Normal End" and "PW0000" alarms are displayed to prompt the system to restart.

 

Fourth axis parameter setting operation:

1, the first shutdown, power, wiring confirmation (including the electrical box inside the turntable part of the signal line and power line);

2. Confirm the servo motor model of each axis of the machine, and find out the motor code from the following table to use when setting 2020 parameters.

(Α2 / 2000 = 46 α2 / 3000 α3 / 3000 = 15 α6 / 2000 = 16 α6 / 3000 = 17)

(ΒiS 8/3000 = 258 βiS 12/2000 = 269 βiS 12/3000 = 272 βiS 22/2000 = 274)

3, MDI mode or emergency stop state, press SYSTME →> → SV → PAGE → 4th page to set the servo initialization parameters (in the parameter setting process, if restart the power alarm, restart the power operation);

4, according to the following order set parameters, need to restart when you restart;

number

Set value

Parameter Description

8130

4

А если установку не позволяет сделать осевая карта то почему ЧПУ не выдает никакой ошибки?

А может четвертую ось на IOLink прицеплять надо как plc управляемую? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, gudstartup сказал:

так что же делает в первом пункте про установку 4 оси указание на cncop

Не знаю. ЧПУ Fanuc, как и квантовая физика,  наукой еще до конца не изучен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Не знаю. ЧПУ Fanuc, как и квантовая физика,  наукой еще до конца не изучен

@balagur Пусть автор посмотрит MAINTINF или придется жёлтую крышку вскрывать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Пусть автор посмотрит MAINTINF или придется жёлтую крышку вскрывать!

и пусть проверит то что я попросил. И посмотрит пропадет ли 3-я ось с экрана и пропадет ли она в DGN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gudstartup сказал:

Пусть автор посмотрит MAINTINF или придется жёлтую крышку вскрывать

LIST OF CARD DIMM & BACK BOARD  
------------------------------------------- 
A20B-8201-0212  
A20B-3900-0304 

Так вот судя по всему один из этих

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, balagur сказал:

A20B-8201-0212

@Viktor2004 А вот это интересно походу осевая карта встроена в Main PCB и просто так узнать на сколько она осей рассчитана не выйдет.

Придется предложенным вами методом дедукции действовать.

FANUC-A20B-8201-0212-1.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Судя по каталогу опций число управляемых осей как опция заказывается только для 31 32 30 серий 0iD среди них  нет

Может автору стоит рассмотреть вот эту опцию

A20B-0320-R689 Controllable Axis Expansion DGN 1148#7 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Denis_12
      Речь об эскизе, при создании 3D эскиза для сварной конструкции, при простановке размеров в эскизе они меняются при приближении и отдалении чертежа (прокрутка колесом).
    • Ветерок
      Опять у вас всё в кучу. Речь про размеры в эскизе модели или про размеры на чертеже? Что вы "отдаляете"?
    • Denis_12
      Вот это помогло! Большое спасибо))) А я то все пытался через сборку это реализовать)  А Вы случайно не знаете как размеры в эскизе зафиксировать? Я имею ввиду при отдалении чертежа размеры стрелок и шрифтов увеличивается и происходит наслоение размеров друг на друга
    • ID_Hacker
      Для этого есть отдельная зона промышленной подсети. Если не лезть в настройки системной подсети ничего не завалится.   Сеть то грохнуть могли как на NCU так и на PCU50 и подходы к решению проблемы будут разные.
    • Artas28
      Добрый день! Есть какие ни будь рекомендации, на какую длину  нужно зажимать хвостовик в  термопатроне? Есть фреза д6, L50. Могу ли я зажать её за 15мм, или это будет мало? Или нужно зажимать  как минимум за  3 диаметра?
    • Ветерок
      Не понял что это за процедура такая "перенос в 2D".   Наверное, скрывать объекты на том или ином виде надо на соответствующем виде чертежа, а не в сборке. Или создать в сборке соответствующую конфигурацию и отображать на чертеже её.
    • Viktor2004
    • Denis_12
      Доброго времени суток! Ребят, ни как не могу решить проблему авто-обновления чертежного вида 3D сборки, к примеру скрываешь все кроме основания каркаса сборки, переносишь это в 2D (чертежный вид) указываешь размеры и т.п. (ставишь галочки "исключить из авто-обновления") после чего начинаешь в 3D сборке показывать дополнительно стойки (для создания нового вида), и вот в ранее созданном виде даже с отключенным авто-обновлением они тоже начинают проявляться. Как решить эту проблему? Нужно зафиксировать вид, чтобы он не обновлялся без моего участия. SolidWorks 2022 года.
    • Зинаида
      Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта. Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта.
    • alek77
      Да, спасибо, я уже из интереса ее нашел. Еще раз повторю, чтобы не выхватить, сам я такими методами указния размеров не пользуюсь, это самая вредная практика из всех, что встречал. В свое время имел много проблем в автокаде, корректируя чужие чертежи. Но там и отртогональные линии под углом в 0,001 градуса были в норме, и миллион линий одна поверх другой, и незамкнутые отрезки и много всего, от чего волосы дыбом. В солиде, думал, не столкнусь с таким, наивный. Поэтому искал и нашел макрос который косяки размеров подсвечивает. Он вполне рабочий, но не стабильный. В чем причина не разбирался, так как со своей задачей он справляется. Причем отрабатывает и галочки, и замену текста в размере. Хорошо, что @malvi.dp нашел время и что-то корректирует, спасибо отдельное ему за это. Макрос достаточно полезный при работе с чужими документами. И если удастся сохранить все начальные функции этого макроса против изощренных методов вредительства - будет офигенно.
×
×
  • Создать...