Перейти к публикации

Подключение глобусного стола


liqvidator

Рекомендованные сообщения

Вопрос вдогонку - где найти описания Сигналов адресов G0XX?? 

Уважаемый если вы задаёте такие вопросыто у меня большие сомнения что вы сами подключите оси,+надо ведь ещё ладдер дорисовать.

Я уже догадался что вы не электронщик.

В таких случаях на спец форумах по электронике пишут : "мастера вызывай"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Уважаемый если вы задаёте такие вопросыто у меня большие сомнения что вы сами подключите оси,+надо ведь ещё ладдер дорисовать.

Я уже догадался что вы не электронщик.

В таких случаях на спец форумах по электронике пишут : "мастера вызывай"

 

Андрей, ваши догадки это паранойя.  До последнего я думал что вы можете что-то полезное сказать.

Я инженер электронщик, который давно забил болт на эту профессию. невыгодно.  Не буду хвастаться какие системы разрабатывал на ARM, плисах с паяльником и Тектрониксом в обнимку - не поверите.  Программистом высокого-низкого уровня никогда не был. Этим занимались подчиненные по Т.З. 

 

Вас попросили помочь, а не судить кто здесь подключает и зачем.   Но помочь вы не можете, зато судить о других - это получается с мастерством диванного эксперта 80 lvl.  

 

Да, в дебри фанука я полез первый раз в жизни.   Все что  раньше делал, это настроил DNC c флэшки, а потом ETHERNET и спокойно работал несколько лет.

Я пользователь станка, а не разработчик станков.  ничего удивительного что не сразу понятно где какие параметры.  потому что мануалы по 800...1200 страниц все не прочесть.    

 

Просто для информации других участников форума, которые подсказывают реально полезную информацию выкладываю интересные страницы, где есть коротенькие описания пары keepRelay.   Эти коменты в самой стойке дают надежду.  Как минимум LADDER уже должен быть пятиосевым.  Вообще сам ладдер я тоже смотрел, там тоже есть места с упоминанием 4 и 5 оси.   думаю всетки скоро удастся докопаться где что включить.

 

post-52992-0-88896900-1459695859.jpg

post-52992-0-99217600-1459695860.jpg

post-52992-0-02627100-1459695862.jpg

post-52992-0-02958800-1459695863.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь сделать - сделай сам....

разобрался где количество осей.....   тупо параметр один. Выследил его через ЛАДДЕР.  Там-же включение и 5 оси следующим битом.

 

ВСЕМ СПАСИБО. Такое ощущение что просто никто не хотел говорить, чтобы сберечь свой хлеб великого настройщика ЧПУ.

 

 

 

post-52992-0-75814800-1459728221.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВСЕМ СПАСИБО. Такое ощущение что просто никто не хотел говорить, чтобы сберечь свой хлеб великого настройщика ЧПУ.

 Ну а что говорить когда сначала доканывал народ ищя 8130 сравнивая свою 31 ЧПУ с "нулёвой" серией,

потом то-же самое сравнивая с вроде похожей только прошлого поколения..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно скрин не символами, а сигналами сделать.

Просто если DTCH мне знакомо, то что такое AXSN - я не в курсе. Просто реле внутреннее что ли R1011.2

Для ознакомления не могли бы PMC скинуть на эл. почту liqvidatortd@gmail.com

 

PS: У нас вот сегодня не вышло тестовую деталь сделать. Перемеряли вектора осей. Датчик ренишоу по вылету неправильно был откалиброван.

Т.е. под одним углом - "грыз" много, зато под другими - всё меньше и меньше.

Изменено пользователем liqvidator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно скрин не символами, а сигналами сделать.

Просто если DTCH мне знакомо, то что такое AXSN - я не в курсе. Просто реле внутреннее что ли R1011.2

Для ознакомления не могли бы PMC скинуть на эл. почту liqvidatortd@gmail.com

 

PS: У нас вот сегодня не вышло тестовую деталь сделать. Перемеряли вектора осей. Датчик ренишоу по вылету неправильно был откалиброван.

Т.е. под одним углом - "грыз" много, зато под другими - всё меньше и меньше.

 

Да ничерта не понятно если честно...   Сейчас уже до всего добрался.  Добрые люди вскрыли пароль на правку ладдера, так что я принудительно включил внутреннее реле это AXSN=4  и да всего один параметр который от него зависел поменялся...  В итоге никаких изменений. Ну дверь на станке теперь не открывается))) офигенный прогресс.    В ладдере нашел почему не открывается.  это мелочи.   Если деаттачить эту ось то будет работать.

 

Ладдера в станке у меня 3 одновременно молотят.   Основной, первый просто болото. чего там только нету((    Я думаю в нем в итоге и зарыто и то что менюшки отключены и то что оси никак не появляются.

 

Нужен алгоритм поиска...    например  ищем  управление ладдером такого-то NC параметра, например 1023...    А его нету.    

Составляю потихоньку на бумаге список всех адресов, которые так или иначе связаны с 4 и 5 осями.    ну когда-нибудь то докопаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G130.0-G130.4 – сигнал взаимоблокировки для каждой оси

Например завязывают неправильное положение «манипулятора смены инструмента» для блокировки осей.

G126.3-G126.4 – сигнал отключения сервосистемы. У меня завязаны датчики зажима-разжима осей.

 

1. У Вас R1010.0 & R1010.1 если включены то походу – оси отключены (4TH AXIS INVALID & 5TH AXIS INVALID).

2. X6.6 & X7.7 - попробовать сделать инверсными если на данный момент цепочка замыкается до R1012.0 & R1012.1

3. Расстраивать Вас конечно не охота но думаю врядли есть параметр 8130 в данной системе ЧПУ если он отсутствует в книге

 по параметрам на данную стойке. Хотя конечно есть слово SuperVisor в одном из системных реле.

4. Вот регистры с R1000 не являются ли системными для Fanuc 31i-A5?

 

Главное сделайте бэкап перед всеми изменениями.

 

PS: У вас 3х осевик с палетами? или просто 3х осевик без сменной палеты?

 

post-18346-0-30701100-1459790035_thumb.jpg

post-18346-0-54062500-1459790041_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выводите кнопки на дисплей параметрами 3321-3336: 146,147,148, 115 - где-то там надо рыться всё таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 R1012.0 & R1012.1   и Так в "1"  потому что сигналы DTCH4 и DTCH5  в "0"

 

Где вы нашли 1010.0 и 1010.1    ???    - не могу найти их.   в каком из ладдеров они? в PMC1?

 

Да черт с ним с параметром 8130.    Вопрос такой:

 

Что с точки зрения теории может прятать оси?   Ведь все алгоритмы и связи находятся в этих самых ладдерах, верно? нет же никакого другого скрытого софта. Или это всетки не все алгоритмы которые влияют на работу станка.

 

Софт в сервоусилителях понятно не может влиять.  что тогда остается?    Какой-то загрузчик чтоли который прячет параметры в зависимости от еще каких-то нам неизвестных битов.?

 

 

3321-3336: 146,147,148, 115   -  ничего из этого не работает.....  кнопка появляется но меню не отображается.

Изменено пользователем BASH_HD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, увидел параметры 1010.0 и 1.

Ну они чтобы замкнуть цепочку в то время как нет сигнала о том что сервы 4.5 осей готовы. (Сигналы MCFVx)

 

на количество осей не влияют они.

 

И опять это R адреса внутренние.   вот станок включается.. по умолчанию они 0.  Откуда вдруг они могут стать отличными от нуля, если нигде больше в Ладдере нет места чтобы эти Адреса как-то управлялись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Всем привет,

Как известно мир сейчас меняется и не секрет, что часто нам приходится меняться вместе с ним. Вот и я будучи программистом роботов fanuc, сейчас вынужден смотреть вроде бы в те же косые азиатские глаза, но уже не такие приветливые стойки fanuc oi-mate-md.

Как и перед участниками этого покрывшегося пылью диалога, передо мной стоит задача прикрутить к станку 4ю ось фирмы gsa.Я стартую уже с некоторых исходных позиций, потому что до меня кто-то это пытался сделать. В частности по сообщениям кто-то с помощью файла cncopset (имеется у меня на руках) добавил этой стойке, изначально отсутствующую опцию 4й оси..

Я посмотрел через программу servoguide файл cnc-para и во вкладке axis есть только x,y,z. Зато в пункте axis control есть 4 оси, также логика для 4й оси имеется в ладе.

Поэтому первый вопрос есть ли все таки эта опция у меня в стойке или нет (файлы cncparam, cncid num прикладываю) ?

 

https://disk.yandex.ru/d/cDZZmd_lH6uOPw

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, balagur сказал:

кто-то с помощью файла cncopset (имеется у меня на руках) добавил этой стойке, изначально отсутствующую опцию 4й оси..

Поэтому первый вопрос есть ли все таки эта опция у меня в стойке или нет

 

Проверить наличие в станке опции 4-й оси просто

Для этого надо открыть прараметры и там пересчитать количество осей.

Если осей 4, значит опция 4-й оси установлена

Если осей 3, значит не установлена.

 

Число осей у вас устанавливается параметром 8130

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, balagur сказал:

кто-то с помощью файла cncopset (имеется у меня на руках) добавил этой стойке, изначально отсутствующую опцию 4й оси..

Не надо этого делать - напоритесь на ошибку "сертификат".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, andrey2147 сказал:

Не надо этого делать - напоритесь на ошибку "сертификат".

Что значит не надо а как же по вашему опции устанавливают разве не cncopset?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@balagur У вас в 1112-3 а должно быть 4

В параметрах также все осевые заканчиваются на A3

N02085Q1A1P1000A2P1000A3P1000

Без опции Designation of control Axes=4 вам не удасться ввести ось в эксплуатацию так как для нее нет даже параметров.

На 8130=4 пока внимание не обращайте сначала установите 1112=4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

ез опции Designation of control Axes=4

На 0i-F данная опция автоматически ставится после установки 4 в параметр кажется 987. На обучении в Становлении при мне преподаватель установил параметр 8130 на учебный станок и 4-я ось после перезагрузки сразу появилась в списке параметров.

2 часа назад, gudstartup сказал:

Что значит не надо а как же по вашему опции устанавливают разве не cncopset?

Я слышал что если долго светить лазерной указкой в тот бит диагностики который надо установить, то он установится. Надо только четко в центр цифры светить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

На 0i-F данная опция автоматически ставится после установки 4 в параметр кажется 987.

Не знаю может быть и 987 параметр поможет для 0iF 

 

но пока в параметрах у товарища только 3 оси а 987 параметра в 0iD нет

зато вот есть 5510 который устанавливает номер оси для управления индексным столом но это вовсе не 987

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, gudstartup сказал:

который устанавлива

Я Вам там в личку ответил, Вы наверное не заметили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, gudstartup сказал:

В параметрах также все осевые заканчиваются на A3

N02085Q1A1P1000A2P1000A3P1000

У меня на моделях F везде по 20 ( двадцать ) осей.т е до A20 в файле СNC.PARA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем загрузка opset файла несмотря на сообщение об успехе не помогло

в 1112 как было 3 так и осталось. Видно дорога одна - в Фанук

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • maxx2000
      @gudstartup но тем не менее они метафорически предсказали будущее. Всё, от волшебной кнопки до разбивания черепушек молотом, просиживание у окна (Windows)  слежение за звёздами (лайки )  
    • maxx2000
      ага, привязать двойным морским узлом 
    • gudstartup
      текнология это вам не группа из 90-х
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
×
×
  • Создать...