Перейти к публикации

Подключение глобусного стола


liqvidator

Рекомендованные сообщения

Сделай сам макро 9001:

 

А Вы все таки пишите 6 в 6071 для вызова О9001 или в 6081 для 9021 чтобы наоборот дело сделать. Когда в программе встретится М06, ЧПУ вызовет макро сначала.

 

O9001(M06)

....... проверьте все ли в порядке

G90G53
G80M09
G0G91G40
IF[#4008EQ49]GOTO2
G49Z[#5083+0.001]
N2

G91G28Z0 
G30P2X0Y0 и/или
G30P2Z0M19  и/или
M06(CHANGE)            - А ВОТ ЗДЕСЬ, ВНУТРИ МАКРО, М06 ПОЙДЕТ К ПЛК

.......

M99

 

G30 P2 - точку смены пишем в парам.1241

G30 P3 - точку смены пишем в парам.1242

G30 P4 - точку смены пишем в парам.1243

 

Достаточно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Разрешите вклиниться в тему.  

 

задача такая-же.   к 3-х осевому станку подключить на стойке 31i-A5   еще 2 поворотные оси.

Сервоусилитель подключил, но с настройкой FSSB нахожусь в ступоре.

 

С чего ее начать и как делать, если в станке по всем параметрам только 3 оси.   

В станке не доступно меню FSSB settings.     параметр 1902 "FMB"   установлен в "1"   Что означает 

 

0: Automatic setting mode.
(When the relationship between an axis and amplifier is defined
on the FSSB setting screen, parameter Nos. 1023, 1905, 1936 to
1939, and 14340 to 14407 (plus parameter Nos. 14408 to 14425
and 14444 to 14459 if an additional axis board is attached) are
automatically set.
1: Manual setting 2 mode.
(Parameter Nos. 1023, 1905, 1936 to 1939 and 14340 to 14407
(plus parameter Nos. 14408 to 14425 and 14444 to 14459 if an
additional axis board is attached) are to be manually set.)
 
настройка FSSB начинается по списку параметров с:
 
14340 ATR value corresponding to slave 01 on FSSB line 1     и по порядку.   
 
число берется из номера оси минус один.
 
When the slave is an amplifier:
Set a value obtained by subtracting 1 from the setting of
parameter No. 1023 for the axis to which the amplifier is
assigned.
 
 
Но у меня нет ни 4 ни 5 оси.   как прописать что они есть? и как настроить вручную FSSB? какой порядок действий?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 это не 0, всякая точечка и запятаечка у Вас это опция, т.е. общение с Фанук-ом можно Вам пованговать. Соболезную

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
задача такая-же.   к 3-х осевому станку подключить на стойке 31i-A5   еще 2 поворотные оси.

 Интерсно кто ставил задачу и на каких основаниях?

Хотелки руководства или вариант из завода изготовителя станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нам тайваньцы со столом отправили новую плату осей (её шифр могу посмотреть позже, до этого стояла A20B-3300-0638), новое PMC + методички базовые по настройке параметров (к сожаления на 0i стойках только 4 кнопки для осей встречал, поэтому пришлось доп. клавиши использовать для управления качелькой).

Визуально платы отличаются тем что в новой + 2 микросхемы. После настройки 5ти осей старую ставит не пробовал.

2. P8130=5 (кол-во управляемых осей).

3. Настройка FSSB у меня с 14340 делается (не стал на 19хх переводить), но это не суть.

4. Скачайте Zip архив выше, там есть файл с параметрами.

по ФССБ- в моём случаем: NC(COP10A) - SVM1 - X,Y; SVM2-Z; SVM3-A,C; SDU1-X,Y,Z,A.

где SDU1- X,Y,Z-оптические линейки; A-датчик ERN180 для качельки, только там еще IBV102 от Heidenhain стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Интерсно кто ставил задачу и на каких основаниях?

Хотелки руководства или вариант из завода изготовителя станка?

 

Проблема в том что станок мой, я и есть руководство...     основания простые - куча  деталей где требуется   хотя бы 3+2 обработка.

 

сервопривод A06B-6114-H205  я также купил сам.      

 

Просто мнения расходятся. Кто-то говорит что доп оси на фануке 31 это не доп опции.

 

Вопрос самый первый по железу:

 

оптику на новый привод можно подключить последовательно к имеющимся серваусилителям? так чтобы все 5 слэйвов висели в одной шине или надо подключать во второй канал?

 

сейчас я подключил все усилители последовательно.  станок работает как обычно. три дня потерял копаясь в настройках и мануалах.  убытки (((( и наверное поседел уже от этого всего.

 

Если обращаться в официальный фанук с этой задачей, на какой бюджет стоит рассчитывать?    Подозреваях о проблемах я не стал пока покупать саму механику а купил только мотор чтобы его запустить сначала.

 

 

уточнение:  параметра 8130 у меня вообще нет.     могу ошибаться но это вроде количество отображаемых осей а не просто количество осей.

Изменено пользователем BASH_HD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, знатоки и владельцы стоек 30-32i.

1. Если у кого есть прошу поделиться русскоязычной главой параметров по настройке 5ти осевого станка.

т.е. интересует скан или фото нескольких страниц (согласно англ. руководству B-63950en/02 - около 20 стр).

 

2. Поправьте меня где-то если я не прав или еще что-то требует обязательной настройки:

Настраиваем 19680 -  в моем случае 12 (обе поворотные оси на столе).

19700-19702 - вектор оси А.

19703-19705 - вектор оси C.

(ось А - наклон планшайбы, ось С - вращение планшайбы).

 

3. 19741-19744 - это лимиты для 3Д коррекции? 

 

С уважением, Алексей.

 

 

Я так понял что глобусный стол Вы подключали на стойку 0i.   Да те параметры тоже пригодятся, но со стойкой 31i  есть думаю сильные отличия, о них не знаю сам к сожалению.

 

Вы тут спрашиваете про 5-ти осевую обрабутку на стойке 31i и просите мануал. это уже другой станок ведь?  есть возможность описать его конфигурацию и его параметры сохранить. спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос самый первый по железу: оптику на новый привод можно подключить последовательно к имеющимся серваусилителям? так чтобы все 5 слэйвов висели в одной шине или надо подключать во второй канал?

А у Вас что, есть второй канал оптики?

Если приводы "альфа", они подключаются оптикой последовательно с остальными осями. Так же запитываются они от шины постоянного тока с общего блока питания PS. От этого же блока заводятся хвостики питания 24В последовательно через все уже подключенные блоки.

 

(Скрипнув зубами) Держите, пока не передумал

FSSB setup Manual_NEW.pdf

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас что, есть второй канал оптики?

Если приводы "альфа", они подключаются оптикой последовательно с остальными осями. Так же запитываются они от шины постоянного тока с общего блока питания PS. От этого же блока заводятся хвостики питания 24В последовательно через все уже подключенные блоки.

 

(Скрипнув зубами) Держите, пока не передумал

attachicon.gifFSSB setup Manual_NEW.pdf

  

 

Спасибо. но зря оторвали от сердца. этот мануал для других стоек.  у меня есть мануал по моей стойке. отсюда и вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Насчёт TCP и полной 5ти осевой интерполяции Вам в Фанук надо обратиться (31i-B5 делает 5ти осевую интерполяцию)

2. Насчёт FSSB еще раз повторю:

У Вас сейчас в шкафу предполагаю что стоит 3 привода: X+Y, Z, A|B+C.

Если они соединены последовательно как я предположил, то должно быть следующее (подключается COP10A с NC к COP10B на первом приводе, вообщем в последнем приводе A|B+C у Вас должно быть подключено только COP10B) 

14340=0 (X)

14341=1 (Y)

14342=2 (Z)

14343=3 (A/B)

14344=4 ©

далее если нет модулей SDU то 14345-14357=-96 и сюда же 14376-14383=32.

если есть прямая измерительная система (оптические линейки, круговые датчики/кольца и прочее) то SDU  у Вас скорей всего установлен. можно посмотреть по 1815#OPT.

 

3. Далее рассуждаем про 8130 не равный 5.

Вы не сможете прописать оси пока не поставите что у Вас их 5. Далее уже настроите 1023 и 14340...

PS: От того что вы поставите 8130=5 - у Вас станок не взорвётся.

 

4. 1023 - номера осей, обычно просто ставят 1,2,3,4,5, а FSSB как раз настраивают за -1 из этих значений.

5. У Вас не "древний фанук", а это значит что только два варианта настройки FSSB - или 19хх параметры или 143хх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Насчёт TCP и полной 5ти осевой интерполяции Вам в Фанук надо обратиться (31i-B5 делает 5ти осевую интерполяцию)

2. Насчёт FSSB еще раз повторю:

У Вас сейчас в шкафу предполагаю что стоит 3 привода: X+Y, Z, A|B+C.

Если они соединены последовательно как я предположил, то должно быть следующее (подключается COP10A с NC к COP10B на первом приводе, вообщем в последнем приводе A|B+C у Вас должно быть подключено только COP10B) 

14340=0 (X)

14341=1 (Y)

14342=2 (Z)

14343=3 (A/B)

14344=4 ©

далее если нет модулей SDU то 14345-14357=-96 и сюда же 14376-14383=32.

если есть прямая измерительная система (оптические линейки, круговые датчики/кольца и прочее) то SDU  у Вас скорей всего установлен. можно посмотреть по 1815#OPT.

 

3. Далее рассуждаем про 8130 не равный 5.

Вы не сможете прописать оси пока не поставите что у Вас их 5. Далее уже настроите 1023 и 14340...

PS: От того что вы поставите 8130=5 - у Вас станок не взорвётся.

 

4. 1023 - номера осей, обычно просто ставят 1,2,3,4,5, а FSSB как раз настраивают за -1 из этих значений.

5. У Вас не "древний фанук", а это значит что только два варианта настройки FSSB - или 19хх параметры или 143хх.

 

 

да, я это тысячу раз пробовал(((

 

1023 есть только оси XYZ  нет строки с новыми осями чтобы их прописать.

 

8130 - нет такого параметра.   В мануале по параметрам  B-63950EN/02  его нету.   в стойке разумеется тоже.      На другом станке со стойкой 0i  он присутсвует, но на моей стойке нету.

 

прописывать 143хх  пробовал. При перезапуске стойки вроде скидывает сам в то как было.   сейчас перепроверю.

 

 

на стойке 31i которая пятиосевая посмотрите сами параметры 1010 и 8130 их там не будет.

Вот для наглядности

Кстати!! вот смотрю на картинку и фанук как бы намекает!   параметры 14220    FSSB ch 1 ADD AXIS

 

Не могу найти их описания пока что. 

post-52992-0-43420300-1459367387.jpg

post-52992-0-51554700-1459367388.jpg

post-52992-0-44972100-1459367389.jpg

Изменено пользователем BASH_HD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАШЕЛ в параметрах ВАШЕГО 31i-B5   станка параметр 8130 есть.   

 

вопрос - как добраться до этого параметра в моей стойке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в том что станок мой, я и есть руководство...     основания простые - куча  деталей где требуется   хотя бы 3+2 обработка.

Для такого самопала надо точно убедиться что ЧПУ поддерживает 5 осей, выслать файл M-INFO в Фанук -Москва,и с ними решать все вопросы модернизации вашего железа,а вы пока что "колхозите".

Если что то день командировки у фанук-москва будет стоить 700 евро +дорога.

А вообще-то серия А это прошлое поколение 31.


НАШЕЛ в параметрах ВАШЕГО 31i-B5

Самого главного никто не заметил,буковок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для такого самопала .......а вы пока что "колхозите".

Если что то день командировки у фанук-москва будет стоить 700 евро +дорога.

А вообще-то серия А это прошлое поколение 31.

 

Самого главного никто не заметил,буковок.

 

Спасибо за ценную информацию))

Почему вы считаете что с официальным фануком я не общаюсь...    Они помогают, предостерегли меня от покупки неподходящего мотора и по стойке тоже рассказали, прислали инструкций.

 

Насчет "колхоза" - тут вы конечно правы, но лишь с одной стороны.      

 

Вот любитель потокарить в гараже точит на точиле старое советское сверло для нержавейки.   Это колхоз?  Ну давайте посоветуйте ему купить новый SANDVIK твердосплавный с СОЖ через шпиндель по цене всего его токарного станка.

 

Или напротив в моем случае - вообще вся затея ставить на мой станок 5-ти осевой стол это же колхоз!   а как неудобно переставлять потом обратно 2 пары тисков для больших деталей! ну колхоз ведь!   Надо купить второй станок сразу с интегрированным поворотным столом.   ну да 200 тыс долларов, подумаешь.

 

Я перестал с некоторых пор говорить колхоз или нет.  Есть понятие экономической целесообразности вложений.   Найти максимум информации самому из мануалов и форумов - это не колхоз и не самопал.

 

Вызвать специалиста фанук возможно и придется, но я должен быть уверен что не смог сделать это сам.   Некоторые их вызывают когда в станке села батарейка.

 

То что у меня стойка "А5" а у топикстартера пятиосевой "В5" я прекрасно знаю потому что сам вроде как сообщения печатаю.   Я не верю что во всех стойках старых (18, 21, 0)  есть параметр 8130, в 31А  его убрали, а в 31В снова вернули.

 

Так что давайте без флуда.   Что Вам известно про параметр 8130?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропуская спич "про колхоз"..вы уверены что ваша чпу поддерживает 5 осей? или цифра 5 даёт уверенность?Вам это фануковцы сказали на основании вашего файла?


 

 

Что Вам известно про параметр 8130?

А в фануке не спрашивали?

 

Посмотрел архивы с 31А ,действительно нет 8130.

Напрашивается следующий вопрос:вы книгу по параметрам читали?

Или нам искать?


Я не верю что во всех стойках старых (18, 21, 0)  есть параметр 8130, в 31А  его убрали, а в 31В снова вернули.

Самоуверенность-беда элетронщика.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал форум книга у вас есть ,тогда зачем искать этот параметр если его нет в книге?

Вероятно конфигурация осей -другими параметрами-- читать надо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал форум книга у вас есть ,тогда зачем искать этот параметр если его нет в книге?

Вероятно конфигурация осей -другими параметрами-- читать надо .

 

вот скрин мануала парамтеров стойки 31i-B

 

там НЕТ параметра 8130.    Тем не менее в станке топикстартера он есть. подтверждение в приложенном им файлом со списком парамтеров. Как это обьяснить и как добраться к этому параметру в моей стойке?    

 

Давайте думать вместе а не просто отрицать то чего не видно и не понятно.

post-52992-0-72531700-1459632276_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос вдогонку - где найти описания Сигналов адресов G0XX?? 

 

периодически натыкаюсь в интернете на разные адреса. например G046 - защита параметров некоторые биты.

G124 - сигнал Detach.

 

Где найти информацию по всем этим сигналам?    Список их есть в Parameter Manual.  Искал в мануале по PMC но там тоже нет описания всех сигналов.

 

вопрос отпал.   нашел описания в Connection manual.   

B-63943EN Изменено пользователем BASH_HD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...