Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

И без захода в эскиз (просто для информации). Только не думаю, что это принципиально (без захода в эскиз) это видеть поэлементно. В целом да, бывает нужно.

Посмотрел. Да, есть такое. Но Вы правы, не совсем нужно (кроме того, избыток информации). Ибо важнее сразу видеть определённость всего эскиза, а потом лезть внутрь (при необходимости).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Especially for @@Эйсидисия,

 

Наконец-то добрался до компьютера. Резюмируя вышесказанное в предыдущих постах, подытоживаем: возможность подсветки элементов эскиза в NX есть. Мало того, она заложена по умолчанию. Разными цветами выделяются ТРИ типа элементов: полностью ограниченные, частично ограниченные и совсем не ограниченные кривые. Включается сия подсветка тремя кнопочками: БЫСТРЫЙ РАЗМЕР, ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ, либо ПОКАЗАТЬ/УДАЛИТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ. Естественно, цвета эти настраиваемые (см. НАСТРОЙКИ ЭСКИЗА).

 

Ещё важный нюанс, думаю из-за него Вы и не видели подсветку. ПЕРЕД созданием эскиза нужно отключить автоматическое автообновление. С ним наш светофор почему то не работает.

 

Есть и другие способы контролировать законченность эскиза, например, строка информации даёт нам инфу о количестве недостающих ограничений; стрелочки степеней свободы показывают направления, в которых наш эскиз не ограничен. Особое спасибо @@vicebear,  за колонку СОСТОЯНИЕ в навигаторе операций. Она удобна тем, что эскизы можно контролировать, не открывая их.

 

И в завершении темы, не обращайте внимания на стиль и методы общения некоторых наших коллег по форуму. Это их проблемы. Что самое удивительное, они не понимают ущербности своего поведения (привет бдительному часовому, который вроде бы стоит у высоких берегов Амура то ли в засаде, то ли в зоосаде).

 

kRhKgEA.jpg


Автоматическое автообразмеривание, конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть про эту кнопку кто-нибудь расскажет, какой практический смысл в этой опции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это опция разрешает или запрещает учитывать цвета, переопределенные пользователем в настройках эскиза.

h_1466446120_8949191_be8cc79bbc.png

 

Первый эскиз построен с включенной опцией и в нем прямоугольник отрисовался дефолтным зеленым цветом, второй эскиз - со снятой галкой и в нем кривая уже синего цвета, как я определил для себя.


Практический смысл? 

Возможно, для командной работы, для единства цветового оформления без учета индивидуальных настроек. Первое, что пришло в голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это опция разрешает или запрещает учитывать цвета, переопределенные пользователем в настройках эскиза.

Меняется лишь цвет всех кривых эскиза и всё. Можно предположить, что таким образом можно отделить ранние эскизы (построения) от последующих....

 

У меня кривые (которые у Вас синие) - чёрные.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый эскиз построен с включенной опцией и в нем прямоугольник отрисовался дефолтным зеленым цветом, второй эскиз - со снятой галкой и в нем кривая уже синего цвета, как я определил для себя. Практический смысл?  Возможно, для командной работы, для единства цветового оформления без учета индивидуальных настроек. Первое, что пришло в голову.

Пользовательский режим можно использовать для цветового разделения разных групп объектов эскиза, например при эскизной компоновке. Переключение на дефолтный режим удобно для быстрого выяснения "определённости" объектов эскиза, ибо в пользовательском режиме цветовой дифференсации  штанов определённости не будет. В другой программе я так использую. 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь зашла об определении состояния эскиза, то для анализа модели на предмет наличия частично ограниченных эскизов можно использовать стандартные проверки HD3D:

 

 

post-31879-0-89771000-1466510469.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если речь зашла об определении состояния эскиза ....
 

Вопрос был про цвет (наверное, Вы не заметили).  :rolleyes:

А вариантов есть несколько. Например, ПКМ на эскизе, Информация (там даже цвет эскиза указан)...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую и прошу прощения за глупый вопрос.

 

Изучаю обработку в NX 10 по книге "Программирование обработки в NX CAM" (в книге показывается на примере NX 9). Застрял в самом начале: необходимо создать проект обработки.

 

Открываю "конструкторскую модель" (рис. 1), выбираю Файл -> Новый, указываю шаблон и модель для ссылки (рис. 2) и получаю пустое окно (рис. 3). Насколько я понимаю, должна автоматически подгрузиться модель, но этого не происходит (в книге модель подгрузилась, рис. 4). В то же время в модели появляется окно "Выбор класса библиотек" (рис. 5). В книге об этом ничего не сказано. 

 

Не могли бы вы сказать, что я делаю неправильно?

 

Рисунки под спойлером:

post-55052-0-84112200-1466803528_thumb.png
Рис. 1

 

post-55052-0-60679500-1466803532_thumb.png

Рис. 2

 

post-55052-0-50645100-1466803534_thumb.png

Рис. 3

 

post-55052-0-43121800-1466803538.png

Рис. 4

 

post-55052-0-86800100-1466803538_thumb.png

Рис. 5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вариантов есть несколько. Например, ПКМ на эскизе, Информация (там даже цвет эскиза указан)...........

По поводу практического (рабочего) момента определения ограниченности эскиза.

Есть лишь один метод - цветовой (сообщение №170). Как бы так........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываю "конструкторскую модель" (рис. 1), выбираю Файл -> Новый, указываю шаблон и модель для ссылки (рис. 2) и получаю пустое окно (рис. 3). Насколько я понимаю, должна автоматически подгрузиться модель, но этого не происходит (в книге модель подгрузилась, рис. 4).

На рисунке 3 у Вас вовсе не пустое окно. В навигаторе сборки видно, что ваша ''конструкторская модель'' ''подгрузилась'' (если можно так выразиться). Хотя на самом деле процесс больше подходит на процесс создания сборки, где ''конструкторская модель'' входит в качестве компонента в сборку. В сборочном файле Вы должны выполнять обработку.

А вот почему Вы ее не видите - этоотдельный вопрос. Скорее всего ''конструкторская модель'' расположилась где то за пределами рабочего поля. В этом случае достаточно нажать кнопку F5 для оптимизации вида по модели.

Возможны также моменты, связанные со ссылочными наборами и слоями. Но начните проверку с простейшего.

Ваш рисунок 5 - это уже лихорадочное тыкание мышкой в попытке осмыслить происходящее. Он не соответствует рисунку 3 т.к. в навигаторе сборки не видно сбоки, а присутствует только ''конструкторская модель''. Тоесть Вы пытаетесь сделать обработку прямо в конструкторской модели. Это не верно идеологически.

Поэтому проделайте не спеша операции описанные в книге и нажмите F5 на этапе 3-й картинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане, еще один вопрос из интереса назрел. Может кто знает можно ли настроить количество отображаемых деталей в Библиотеке повторного использования в окне Выбор элемента??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время от времени всплывает вопрос.

Не могу скрыть размеры неактивного эскиза (в активном эскизе они должны отображаться). Это происходит после применения команды Показать размеры.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правая мыша - обновить (на поле модели)

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...