Перейти к публикации

Редактирование постов SolidCAM


CNC_SKILL

Рекомендованные сообщения

Только что, Pochinix сказал:

я с иронией вообще-то, какой-то обидчивый, что ли... Ясен пень я сам черти-что наковыряю)

Могу предложить (немного попозже) инструкцию по составлению постпроцессоров  редакции 2016 года ( и даже 2017). Находится с стадии перевода. 2012 года ( моего перевода ) немного устарела. Но основное в ней   -  актуально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@sennik53 Спасибо, приятно, что идете на встречу, я бы хотел почитать внимательно вашу работу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Pochinix сказал:

Спасибо, приятно, что идете на встречу, я бы хотел почитать внимательно вашу работу

Какую именно?

https://cloud.mail.ru/public/e9b0ff4afa9c/GPPtools(2006).rar

icon_10_generic_list.pnghttps://cloud.mail.ru/public/7aa61fd615ad/Gpptools(2012).rar

https://cloud.mail.ru/public/92a22df337ea/GPPtools(2002).rar

Персонально для Вас.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю нужным добавить, что далеко не все программисты ЧПУ являются любителями чего ни будь поковырять, например тот же постпроцессор, и я один из них. Я всякий раз получаю колоссальное удовольствие от готового изделия, от того как оно выглядит и какое впечатление оно производит на окружающих, я тащусь от того как эффективно порой выходит составлять УП в CAM. Но в меру того, что я работаю в коллективе где есть лишь два человека включая меня, не обладаем такими суммами какими обладают корпорации или всякие там "ТОВ" и "ООО" что бы позволить заказать сделать нам постпроцессор у специалиста, приходится в меру свободного времени и опыта (нулевого) ковырять то что имеем. К счастью есть этот форум и такие люди как те, что любят перестраивать постпроцессоры или им это в меру разный причин дается легко и они готовы делиться своим опытом - мы, тем кому это нужно лишь для того что бы станок работал нормально, можем делать посты своими руками и с благодарностью вам всем делать, к примеру, вот такие штуки: soyi4VX20fc.jpg 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Считаю нужным добавить, что далеко не все программисты ЧПУ являются любителями чего ни будь поковырять, например тот же постпроцессор, и я один из них. Я всякий раз получаю колоссальное удовольствие от готового изделия, от того как оно выглядит и какое впечатление оно производит на окружающих, я тащусь от того как эффективно порой выходит составлять УП в CAM. Но в меру того, что я работаю в коллективе где есть лишь два человека включая меня, не обладаем такими суммами какими обладают корпорации или всякие там "ТОВ" и "ООО" что бы позволить заказать сделать нам постпроцессор у специалиста, приходится в меру свободного времени и опыта (нулевого) ковырять то что имеем. К счастью есть этот форум и такие люди как те, что любят перестраивать постпроцессоры или им это в меру разный причин дается легко и они готовы делиться своим опытом - мы, тем кому это нужно лишь для того что бы станок работал нормально, можем делать посты своими руками и с благодарностью вам всем делать, к примеру, вот такие штуки: 

Поистене класно (без иронии). Я к таким людям  по вашему мнению не отношусь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю к какому типу людей в нашем обсуждении вы относитесь, уверено могу говорить лишь о себе, что не имею удовольствия ковырять пост, но это необходимо для того, что бы эффективнее делать то от чего я действительно получаю удовольствие. Но так  как опыта у меня нет, приходится зарабатывать, перенимая его с благодарностью у более опытных в этом деле людей.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Pochinix сказал:

в нашем обсуждении вы относитесь

Это не раздел для пикитирования. 

Если охота "потыкать" в некоторые места, то давайте через почту. Здесь не место. Коллеги меня поймут.

БОДАНИЯ НЕ ДЛЯ ЭТОГО ФОРУМА. Поймите правильно.

Здесь принято обозначить проблему и как-то ее попробовать решить, а не критику наводить.

Критиканство не в  почете. Перейдем лучше на конструктивную платформу.

Иначе ??????

Изменено пользователем sennik53
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эй.. не я начинал демагогию.. Я зашел сюда с конкретной проблемой и просьбой поделиться опытом как ее исправить, а уж потом понеслась..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Pochinix сказал:

не я начинал демагогию

И не я также.

Изменено пользователем sennik53
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то есть предложение модератору создать отдельный раздел для таких вот бесед по типу "кто ты такой и что из себя представляешь". Там можно бодаться до бесчконечности. Подписчикам, КОТОРЫМ НУЖНО РЕШАТЬ КОНКРЕТНЫЕ ТЕМЫ, не нужно читать эти "БОДЛИВЫЕ ВЫСКЫЗЫВАНИЯ". Поэтому кто поддерживает такой подход, то поддержите меня. А то столько времени тратится на прочтение каких-то непонятных притензий.

Можно назвать такой раздел " клизменная", "гальюн", "клозет" или что-то подобное. Перенесем личные разборки в отдельный кабинет (можно и такое название). НАПРЯГАЕТ ПОИСКИ ИСТИНЫ В САМ приложениях.

Кто ЗА?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2017 в 23:00, Алекс71 сказал:

Попробуй как на скрине:

  Скрыть содержимое

22.jpg.2ae596c866f25eb6e00f90067576f290.jpg

Доброе время суток

вроде всё получилось пост поправил, но столкнулся с очередной проблемой при работе с циклами

там также ест параметры по Z

'Z'drill_lower_z 

'R'(drill_upper_z)

есть ли возможность их также инвертировать по Z

а то соответственно циклы не запустить, так как сверлятся снизу в верх

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, mrDronIK сказал:

'Z'drill_lower_z 

'R'(drill_upper_z)

Эти переменные нужно искать в описании циклов сверления. И по аналогии с координатой Z  проделать что-то такое же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2017 в 15:29, sennik53 сказал:

Эти переменные нужно искать в описании циклов сверления. И по аналогии с координатой Z  проделать что-то такое же.

вроде получилось, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Приветствую

Небольшая проблема с токарным  постом  gTurn_Fanuc_2x_Eval.gpp   (оси X, Y, Z и поворотная С)

При фрезеровке по плоскостям ХУ не корректно отображается подача-

G01 X-13.9 F-1.#QO
Y-5.718 F-1.#QO
Z-41.03 F-1.#QO
Y5.718 F-1.#QO
X-9.9 F-1.#QO
G00 X26.1
Z25.

В других обработках всё корректно. Что-то не нашёл где это описано в посте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Помогите сделать нормальным вывод G54-59.

Есть пост который выводит нули  в начале перемещения, а мне нужно что бы он находился в самой верхней шапки.

G55  (вот так)
G90 G17 G40 G80 G00
M06 T1 (dreza-d10)

 

Я создал отдельную команду, что бы выводилось в начале,

@start_program
    ; Handle any safety G/M codes for top of program
    if !bSimpleformat
        call @nuli    <------------- мой Вывод G54
{nb}   <-------- отдельная строчка
        call @usr_abs_inc_output
        call @usr_mp_output
        side = COMP_OFF
        call @compensation
        call @usr_compensation_output
        skipline = false
        call @end_drill
        {'G00 '}


и вот само содержание

@nuli
{nb,[cWo,iWorkoffset' ']} 
endp

 

И у меня в начале, выводится вот такая фигня.
G9999   <------  а должно быть G54
G90 G17 G40 G80 G00

 

 

Предполагаю это потому что в посте есть вот это,

 

 @usr_init_gmstates
    ; Handle initializing G/M codes for correct modality from beginning of file
    iMplane         = 9999
    iAbsincmode     = 9999
    iWorkoffset     = 9999
    iHeightcomp     = 9999
    iMotionmode     = 9999
    iDiametercomp   = 9999
    iDiameteroffset = 9999
    iDrillmode      = 9999

 

хотя раньше пост работал нормально, когда выводил нули в перемещениях...

Делал по другому, в своей мини-программе добавлял значение  iWorkoffset = 53 + номер нуля, но у меня то то не получалось, и G54 начинало выводится после каждого инструмента, а мне нужно что бы G54 выводилось только 1 раз для всех инструментов.

 

 

Gpptool.7z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Artas28 сказал:

и G54 начинало выводится после каждого инструмента, а мне нужно что бы G54 выводилось только 1 раз для всех инструментов.

 

А чем плох вывод дома после каждого инструмента ? 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не накосячить  да и удобнее. На станках работает основное производство, если надо позаимствовать станок, то все нули там уже заняты. приходится использовать G59 G59.1 например, и очень удобно, когда в самой верхней шапке поправил ноль, и спокойно работаешь. я думаю это не сложно и у меня почти поулчилось, нужно книжочку по внимательнее почитать или может быть кто то туту подскажет.

Если удалить из постпроцессора @nuli, то будет так

G90 G17 G40 G80 G00
G00 G28 G91 Z0
G90
M06 T5 (Fr8tv)
G00 G54 G90 X16.384 Y2.601 S4000 M03
G43 H5 Z50.
M08

 

 

без @nuli  выводится норм, а с моей програмкой G54 выводится как G9999 а следующий ноль (G55) выводится нормально.

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Artas28 сказал:

а следующий ноль (G55) выводится нормально.

А за чем следующий если нужен только один дом в начале УП! 

Только что, Artas28 сказал:

G90 G17 G40 G80 G00
G00 G28 G91 Z0
G90
M06 T5 (Fr8tv)
G00 G54 G90 X16.384 Y2.601 S4000 M03
G43 H5 Z50.
M08

У вас хоть с nuli хоть без там выводится ж54 в первом перемещении ! 

Это к вопросу не относится но зачем делать строку безопасности с ж90 потом выходить в референт по ж91 и снова ставит ж90, не проще выход в дом по Z поднять над строкой безопасности?

Чтоб ж54 не выводилась в первом перемещении ее надо убить в процедурах ускоренного и линейного перемещений ! 

и попробуйте сделать вот так, заблокировав все параметры nuli кот вы сделали 

@start_program
    ; Handle any safety G/M codes for top of program
    if !bSimpleformat
  call@home_number
   {nb,[cWo,iWorkoffset' ']}
    {nb}

        call @usr_abs_inc_output
        call @usr_mp_output
        side = COMP_OFF
        call @compensation
        call @usr_compensation_output
        skipline = false
        call @end_drill 
        {'G00 '}
    endif
    if sHomestrbegin ne ''
        sHomestr = sHomestrbegin
        call @usr_prep_home_axis
    endif   

endp

на выходе должно получится по идее вот так :

%
O1 (ÈÐÑ.041.300.005_ÏÅÐÅÕÎÄÍÈÊ)
(AUG-01-2017-11:15:06AM)


(TOOL 9 - DIA 6.)

G54 
G90 G17 G40 G80 G00 
G00 G28 G91 Z0 
G90 
M06 T9 ()
G00 G90 X57.8 Y3.35 S7000 M03 
G43 H9 Z100. 
(--------------------)
(F-CONTOUR6 - PROFILE)
(--------------------)
Z25. 
Z-2.8 
G01 Y3.6 F2000. 
G03 G54 X54.2 Y0. I0. J-3.6 
G01 Y-46.751 
G02 X53.38 Y-48.731 I-2.8 J0. 
G01 X48.731 Y-53.38 

 

 

Mitsuha.rar

 попробуйте этот правленный пост ! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...