Перейти к публикации

Редактирование постов SolidCAM


CNC_SKILL

Рекомендованные сообщения



Коллеги давайте быстрее общаться ! 

Подписывайтесь на тему или темы которые вам интересны,  и вам будут приходить оповещения на почту о том что кто-то что-то ответил и вы сразу будите в курсе всех событий видя посты всех участников темы, а не заходить время от времени и проверять ответили ли вам или нет, при этом пропуская посты коллег! 

 

92eb42a4be27ce25e498d5361e7fc1c8.png

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я пришел к выводу, что придется всегда вводить черновые и чистовые инструменты отдельно... Особенно это неприятно, когда надо подбирать углы после инст-та большого диаметра, а потом проходить контур начисто. Лишний инструмент собирать придется. Иначе, чтоб пройти чистовой контур несколько раз, каждый раз придется снова подбирать углы "по воздуху", а потом уже пылить контур, т.к. не будет разбития траектории на две отдельных. М-да.

Я работал с двумя программистами, и сначала у них была такая же проблема, но они правили посты  (один работал в NX, другой в Esprit), и получалось, что при перевызове того же инструмента, пост писал им коммент, к примеру (T1 - EM D6  RECALL). То бишь, сумели они трабл обойти... Что ж, пробую копать дальше.

Правда, в NX, чтоб посты писать или править, надо язык Tcl знать :-)

Изменено пользователем Metalfrezer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Metalfrezer сказал:

Вот и я пришел к выводу, что придется всегда вводить черновые и чистовые инструменты отдельно... Особенно это неприятно, когда надо подбирать углы после инст-та большого диаметра, а потом проходить контур начисто. Лишний инструмент собирать придется.

Я иногда если размеры не в жестких допусках пилю и черн и чист одним и тем же инструментом (особенно алюминий) такого диаметра фрезы чтоб он свободно подбирал все, чтоб не привлекать другой инструмент сделав его копию если нужен вывод в ноли (как это сделать я писал выше) !

Создать черн и чист траекторию копирыванием с переопределением параметров это дело 3 мин ! при этом на выхлопе получаете норм УП с выходом в ноль при работе одним и тем же инструментом между чистовым и черновым проходами и даже + с разными корректорами если это необходимо ! 

c8ed77a48567255065744a7ffb084a22.png

 

Что-то типа этого

%
O1 (ГУБКА ЗАПАЯЧНАЯ ПРАВВЯ)
(MAY-08-2017-9:25:59AM)

(T1-KONCEWAYA FREZA D=6._R=0._L=30.  0:00:00)
(T1-KONCEWAYA FREZA D=6._R=0._L=30.  0:00:00)

(Черновой контур)

G00 G28 G91 Z0
G00 G94 G90 G17 G40 G80 G21 
T1 M6()
(F-Contour15)
S3500 M03 
G00 G54 G90 X-6.9 Y-13.2
G43 H1 D1 Z30. 
/M8
M31
Z26. 
G01 Z15.5 F300. 
G03 X-3.3 Y-9.6 R3.6 F1000. 
G01 Y19. 
G03 X-6.9 Y22.6 R3.6 
G00 Z30. 
M09
M05 
G00 G28 G91 Z0
G00 G28 G91 Y0 
G90
M00 
(Чистовой контур)

G00 G28 G91 Z0
G00 G90 G94 G80 G40 G21 
T1 M6()
(F-Contour15-1)
S4200 M03 
G00 G17 G54 G90 X-6.6 Y-13.198
G43 H1 D2 Z30. 
/M8
M31
Z26. 
G01 Z15.5 F300. 
G41 Y-13.2 F800. 
G03 X-3. Y-9.6 R3.6 
G01 Y19. 
G03 X-6.6 Y22.6 R3.6 
G01 G40 Y22.598 
G00 Z30. 
M09
M05 
G00 G28 G91 Z0.
G00 G28 G91 Y0. 
G90 
M30 
%

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Я иногда если размеры не в жестких допусках пилю и черн и чист одним и тем же инструментом (особенно алюминий) такого диаметра фрезы чтоб он свободно подбирал все, чтоб не привлекать другой инструмент сделав его копию если нужен вывод в ноли (как это сделать я писал выше) !

Создать черн и чист траекторию копирыванием с переопределением параметров это дело 3 мин ! при этом на выхлопе получаете норм УП с выходом в ноль при работе одним и тем же инструментом между чистовым и черновым проходами и даже + с разными корректорами если это необходимо ! 

c8ed77a48567255065744a7ffb084a22.png

 

Что-то типа этого

%
O1 (ГУБКА ЗАПАЯЧНАЯ ПРАВВЯ)
(MAY-08-2017-9:25:59AM)

(T1-KONCEWAYA FREZA D=6._R=0._L=30.  0:00:00)
(T1-KONCEWAYA FREZA D=6._R=0._L=30.  0:00:00)

(Черновой контур)

G00 G28 G91 Z0
G00 G94 G90 G17 G40 G80 G21 
T1 M6()
(F-Contour15)
S3500 M03 
G00 G54 G90 X-6.9 Y-13.2
G43 H1 D1 Z30. 
/M8
M31
Z26. 
G01 Z15.5 F300. 
G03 X-3.3 Y-9.6 R3.6 F1000. 
G01 Y19. 
G03 X-6.9 Y22.6 R3.6 
G00 Z30. 
M09
M05 
G00 G28 G91 Z0
G00 G28 G91 Y0 
G90
M00 
(Чистовой контур)

G00 G28 G91 Z0
G00 G90 G94 G80 G40 G21 
T1 M6()
(F-Contour15-1)
S4200 M03 
G00 G17 G54 G90 X-6.6 Y-13.198
G43 H1 D2 Z30. 
/M8
M31
Z26. 
G01 Z15.5 F300. 
G41 Y-13.2 F800. 
G03 X-3. Y-9.6 R3.6 
G01 Y19. 
G03 X-6.6 Y22.6 R3.6 
G01 G40 Y22.598 
G00 Z30. 
M09
M05 
G00 G28 G91 Z0.
G00 G28 G91 Y0. 
G90 
M30 
%

А зачем нужно создавать клон инструмент когда можно скопировать траекторию ctrl c ctrl v и задать переход как чистовой с любым корректором с тем же инструментом 30.thumb.jpg.b64f66004a74d07a8c9ef73ce28539a1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Povar1 сказал:

А зачем нужно создавать клон инструмент когда можно скопировать траекторию ctrl c ctrl v и задать переход как чистовой с любым корректором с тем же инструментом

Для того чтоб он в программу выводился как новый, если этого не сделать то такого разделения не будет при выводе двух траекторий они сольются в одну ! 

При таком выводе можно запускать только чист проход к примеру подправив корректор в стойке если размер не вышел с учетом того что все строки безопасности выходы в ноль и корректора уже указанны и аварии не будет 300% после перезапуска! 

Это мой пост выше если вы его читали! 

15 часов назад, Frezer_PU сказал:

Постом наверно не получится сделать как вы хотите,. По крайней мере мне это сделать не удолось ! Есть другой вариант который уже обсуждали в теме вопросы новичка если не изменяет память ! В общем для того чтоб у вас при работе одним и тем же инструментом как и по М0 так и по М1 выводило в нули надо создать копию инструмента в таблице сделать одну траекторию с Черновым проходами а потом ещё одну с чистовыми в которой выбрать копию созданного инструмента с теми же корректорами , при этом программа будет думать что инструмент новый а по факту он Тот же и выводить его в УП  будет как новый при этом у вас будет хоть М1 хоть М0 ! 

 

Камрады извиняюсь за :poster_offtopic:  не в обиду не кому , но если вы хотите кого-то процетировать и у него длинный пост делайте как на скрине выделив нужный текст и нажав цитировать , а то приходится больше перелистывать чем читать написанное ! 

cbd77440dc761c4cd84d1d6cc46a878a.png

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто с дюралью впринцапи не работаю 1 - 2 раза в год. работаю с сталью там одним инструментом черновой и чистовой проход с зажатыми допусками смысла делать нет только когда +- километр. Насчет вывода безопасных расстояний и инструмента можно вывести принудительно после каждой траектории. Правдо возникает захломление УП и проблемы при мульти трансформации когда станок будет просто дро№@&$! но это я думаю исправляется логикой вызова процедур при мульти трансформации. Сильно не ругайтесь я никого не агитирую работать так или иначе проста накидываю варианты для решения тех или иных задач чтоб более гибко подстроить систему под пользователя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Povar1 сказал:

Сильно не ругайтесь я никого не агитирую работать так или иначе проста накидываю варианты для решения тех или иных задач чтоб более гибко подстроить систему под пользователя. 

Я тоже это пытаюсь сделать, а еще пытаюсь понять логику тех кто это делает и для каких целей они это делают ! 

Но иногда проще какие-то моменты если ты их используешь раз в натцать месяцев дописать руками чем выносить себе мозг переваривая процедуры! 

Чем проще тем надежнее ! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Я тоже это пытаюсь сделать, а еще пытаюсь понять логику тех кто это делает и для каких целей они это делают ! 

Но иногда проще какие-то моменты если ты их используешь раз в натцать месяцев дописать руками чем выносить себе мозг! 

Чем проще тем надежнее ! 

Просто в прицепе М01 не пользуюсь и если где надо имея оп опыт в обработке ставлю М00. хотел просто помочь и счетаю лучше сделать 1 раз хорошо и потом не когда в жизни не возвращаться к этому. поэтому извенити если кого чем задел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Povar1 сказал:

Просто в прицепе М01 не пользуюсь и если где надо имея оп опыт в обработке ставлю М00. хотел просто помочь и счетаю лучше сделать 1 раз хорошо и потом не когда в жизни не возвращаться к этому. поэтому извенити если кого чем задел.

Да все норм все вы правильно делаете что помогаете, опыт коллег не когда лишним не будет ! 

Я к примеру наоборот М00 редко использую а больше М01 та как у меня мелкосерийное и единичное производство ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Povar1 сказал:

Просто в прицепе М01 не пользуюсь и если где надо имея оп опыт в обработке ставлю М00. хотел просто помочь и счетаю лучше сделать 1 раз хорошо и потом не когда в жизни не возвращаться к этому. поэтому извенити если кого чем задел

Ни в коем случае! Это просто отлично, что есть нормальные люди, хотящие и могущие помочь коллегам! Сам всегда стараюсь так делать!

 

Сорри за оффтоп, просто в теме про SolidWorks не нашел ответа, а на этой ветке тоже много людей, что модель в SW рисуют, так что спрошу все же: давненько, когда только осваивал SW попалась мне команда, чтобы сделать невидимой часть модели ПЕРЕД плоскостью текущего эскиза. Но потом я ее забыл намертво. И теперь частенько мучаюсь, вид модели мешает нормально рисовать и привязываться к элементам! Может, кто подскажет, что за команда это была (или горячие клавиши)??

Изменено пользователем Metalfrezer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

может так? или я чего не понял..))

скрин  

1.png2.png

Hide  
Изменено пользователем pavel-kpll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробую описать. Есть объемная твердотельная модель. К примеру, строю вспомогательную плоскость, которая делит модель посередине. Теперь, надо построить эскиз на этой вспом. плоскости. Выбираю эту плоскость, строю на ней эскиз, разворачиваю модель перпендикулярно. Все как обычно. Но эта модель будет повернута ко мне боком, т.е. я вижу ее сбоку. а есть команда, чтобы убрать вот эту часть модели перед плоскостью, как бы виртуально отрезать, и передо мной будет именно нужная вспом. плоскость. При этом не надо менять представление на каркасное, или любое другое, все делается на любом отображении модели. Надеюсь, понятно объяснил :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Metalfrezer сказал:

Сейчас попробую описать. Есть объемная твердотельная модель. К примеру, строю вспомогательную плоскость, которая делит модель посередине. Теперь, надо построить эскиз на этой вспом. плоскости. Выбираю эту плоскость, строю на ней эскиз, разворачиваю модель перпендикулярно. Все как обычно. Но эта модель будет повернута ко мне боком, т.е. я вижу ее сбоку. а есть команда, чтобы убрать вот эту часть модели перед плоскостью, как бы виртуально отрезать, и передо мной будет именно нужная вспом. плоскость. При этом не надо менять представление на каркасное, или любое другое, все делается на любом отображении модели. Надеюсь, понятно объяснил :-)

а скрыть нельзя? если это не объединенное тело...

скрин  

3.thumb.png.1bb1a6db642e47712adad14f0df66c4a.png

Hide  
Изменено пользователем pavel-kpll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, pavel-kpll сказал:

а загасить нельзя? если это не объединенное тело...

В том-то и дело, что есть просто даже горячие клавиши для такой фишки, давно видел у Саляхутдинова Романа на сайте такую фишку. Спрашивал его в инете - не ответил. Теперь вот парюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Metalfrezer сказал:

Сейчас попробую описать. Есть объемная твердотельная модель. К примеру, строю вспомогательную плоскость, которая делит модель посередине. Теперь, надо построить эскиз на этой вспом. плоскости. Выбираю эту плоскость, строю на ней эскиз, разворачиваю модель перпендикулярно. Все как обычно. Но эта модель будет повернута ко мне боком, т.е. я вижу ее сбоку. а есть команда, чтобы убрать вот эту часть модели перед плоскостью, как бы виртуально отрезать, и передо мной будет именно нужная вспом. плоскость. При этом не надо менять представление на каркасное, или любое другое, все делается на любом отображении модели. Надеюсь, понятно объяснил :-)

Здравствуйте незнаю то или не то но под ваше но под ваше описание подходит функция разреза которая может скрывать твердотельную модель до любой плоскости грани  т.д. 1.thumb.jpg.30d868d2bfb2565e09eabedeebdbbf72.jpg2.thumb.jpg.c60df9f9473f85a1bcc0d347d77f61c8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2017 в 08:54, Povar1 сказал:

Здравствуйте незнаю то или не то но под ваше но под ваше описание подходит функция разреза которая может скрывать твердотельную модель до любой плоскости грани  т.д.

Точно! Это оно! Как обычно: "а ларчик просто открывался!" Как обычно - на самом видном месте фича притаилась! Теперь гораздо удобнее работать, спасибо за плдсказку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как тут постпроцессор создается? я не нашел программу похожую на postbuilder от NX.
Тут только готовые посты можно редактировать?
Может кто скинуть образец для 4х осевого горизонтально фрезерного станка.  (ось В)
нужно вывод Х123.456 заменить на Х123456, шапку вручную поправлю.
Скачал пиратку, хочу попробовать зубчатые колесо фрезеровать аймашинингом, а nx так не может*(
Надеюсь на вашу помощь)

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Artas28 сказал:

Подскажите пожалуйста, как тут постпроцессор создается?

В блокноте или любом текстовом редакторе! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Frezer_PU сказал:

В блокноте или любом текстовом редакторе! 

Для новичка это слишком сложно, NX  сам всё генерирует, нужно только шапку заполнить и чуть чуть что-то отредактировать(мб программку маленькую написать).
А есть стандартный какой нибудь пост для 4х осевого станка с осью Б ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
×
×
  • Создать...