Перейти к публикации

Как работать в Solidworks после Autocad


Сашка Юдабэп

Рекомендованные сообщения

Сашка Юдабэп

Павлуха

Вы что обиделись? На правду?

Ну если у меня в SW2010 правда нет тех фишек, что есть в Вашем SW2014. А Вы про это забыли. И поэтому мне Ваше видео нисколько не помогло.

И почему вопрос про связь размеров в разных деталях сборки Вы считаете "дурным"?

P.S. И на будущее. Давайте все же будем контролировать свои эмоции и обходиться без хамства. ОК?

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сашка Юдабэп
Да уж, куда нам всем супротив специалиста, легко заменяющего 10, а то и 80-90 старперов!)))) Написал, что мегаломании не видел. Наверно, был неправ(((.

Вам удивительно, что человек с помощью компьютера и средств автоматизации проектирования сможет заменить 80-90 инженеров которым "за 70", работа которых заключается в том, чтобы просто добраться из дома до рабочего места и отсидеть положенные часы? И которые за 20 лет так и не смогли освоить даже простейшие операции редактирования (типа изменения шрифта) в Microsoft Word? И которые используют комп (процентов 30 из них таки умеют включать комп) просто как кульман и рисуют (именно рисуют, а не проектируют) чертежи с помощью линий (понятия слой, блок, модель и т.п. им просто неизвестны/не доступны для понимания)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам удивительно, что человек с помощью компьютера и средств автоматизации проектирования сможет заменить 80-90 инженеров которым "за 70", работа которых заключается в том, чтобы просто добраться из дома до рабочего места и отсидеть положенные часы? И которые за 20 лет так и не смогли освоить даже простейшие операции редактирования (типа изменения шрифта) в Microsoft Word? И которые используют комп (процентов 30 из них таки умеют включать комп) просто как кульман и рисуют (именно рисуют, а не проектируют) чертежи с помощью линий (понятия слой, блок, модель и т.п. им просто неизвестны/не доступны для понимания)

Знаю людей, которым за 70 и которые проектируют трехмером. За ними не угнаться в работе!

Знаю человека, который в 32 года числясь инженером на работе заявляет, что ему поздно учиться.

От человека это зависит, а не от возраста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Знаю людей, которым за 70 и которые проектируют трехмером. За ними не угнаться в работе!

Я Вам говорил за наших старперов.

Которые последние лет 20..30 просто "просидели на попе ровно" так ничему и не научившись. Типа нам уже поздно учиться.Так и застряв на уровне "кульман, простой карандаш, ластик и РИСОВАНИЕ чертежей". Хотя когда началась "компьютерная революция" им было всего лишь чуть за 40. Более того, они не то, что не развивались, а даже навыки с кульманом порастеряли.

 

А в это время мир (и технологии автоматизации проектирования в частности) семимильными шагами шёл вперед. А они просто отсиживали на работе положенные часы.

 

Вот таких "инженеров" я имел в виду, когда говорил, что со временем один смогу заменить весь отдел из 80 старперов

А теперь по теме

Т.е. меня обманули (ну не конкретно меня, а всех читающих форум).

В рунете, на каком-то из форумов, возможно даже на этом, я прочитал сообщение участника.

Так вот. Он утверждал, что полностью в автоматическом режиме (уже не помню как он этого добился. Может свою прогу написал на C# используя солидворковское API) в Solidworks из модели получил 45 чертежей за 30 секунд.

Причем чертежи были полностью со всеми проставленными размерами и вообще все в них было по ГОСТ. Короче распечатывай и неси в архив КД сдавать.

Ну т..е. за 30 секунд человек из модели генерил весь комплект полностью готовых чертежей по ГОСТ, не требующих "ручной доводки".

 

Вот это и стало "последней каплей" из-за чего я решил "подсесть" на солид.

 

А оказывается это вранье скорей всего было.

Ибо все уважаемые гуру этого форума мне в один голос намекают, что это невозможно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем чертежи были полностью со всеми проставленными размерами и вообще все в них было по ГОСТ. Короче распечатывай и неси в архив КД сдавать.

Странно для специалиста по САПРам и искусственному разуму. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

И раз уж модератор так назвал тему, то спрошу.

А есть в SolidWorks "объектные реакторы" как в AutoCAD?

Для тех кто не в курсе даю ссылку на статью
 

Реакторы - это связи между объектами AutoCAD и функциями, которые автоматически вызываются при определенных действиях или ситуациях работы над чертежом. Реактор и функция реакции (callback function) определяют своего рода сценарий, как должен себя вести объект.

 

 

Статья целиком ТУТ


Т.е. автокад в отличии от солид не привязан к физическому 3-х мерному миру. Там можно создавать свои абстрактные миры со своими законами, а его объектам модель поведения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он утверждал, что полностью в автоматическом режиме (уже не помню как он этого добился. Может свою прогу написал на C# используя солидворковское API) в Solidworks из модели получил 45 чертежей за 30 секунд. Причем чертежи были полностью со всеми проставленными размерами и вообще все в них было по ГОСТ. Короче распечатывай и неси в архив КД сдавать.

 

Такого конечно не может быть. Править придется все равно, если не кубики рисовать.

 

А вот что касается типовых деталей и изделий с дополнительными затратами времени на автоматизацию, то КД на похожее получается быстро и почти автоматом (возможны мелкие косметические правки при больших изменениях).

 

У SW - DriveWorks

 

 

А есть в SolidWorks "объектные реакторы" как в AutoCAD?

 

Так как это програмvируемые объекты, то ни что не мешает сделать их и в SW. Просто в силу координальных отличий программ нельзя искать аналоги инструментов. Вполне возможно что задача решается по другому или вообще не требует решения в виду отсутствия проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... Вполне возможно что задача решается по другому или вообще не требует решения в виду отсутствия проблемы.

 

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Так точно!

Проблему решить не возможно, по причине отсутствия таковой!

 

"А есть в SolidWorks "объектные реакторы" как в AutoCAD?"

Ни разу их не применял. Вы применяли их? Для чего и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Так как это програмvируемые объекты, то ни что не мешает сделать их и в SW. Просто в силу координальных отличий программ нельзя искать аналоги инструментов. Вполне возможно что задача решается по другому или вообще не требует решения в виду отсутствия проблемы.

Давайте к конкретике.

Вы считаете, что, к примеру, при проектировании в Solidworks задача автоматической подстройки (самомодификации) объекта под окружение/"контекст", в которое он внедрен, никогда не стоит?

Это я Вам навскидку привел лишь одно из возможных применений объектных реакторов.


Ни разу их не применял.

А вообще код писали? Ну свои скрипты на лиспе, визуал басике, с++ и т.п. для автоматизации работы в автокаде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы считаете, что, к примеру, при проектировании в Solidworks задача автоматической подстройки (самомодификации) объекта под окружение/"контекст", в которое он внедрен, никогда не стоит?

 

Вы в контексте сборки не пробовали что-либо делать? Сверху-вниз? :smile: Нарисовать в сборке какой-нить базовый эскиз-скелет, а потом к нему все привязать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Вы в контексте сборки не пробовали что-либо делать? Сверху-вниз?

Да.

А Вы обратили внимание на слово "автоматической" в моем сообщение?

Да/Нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
считаете, что, к примеру, при проектировании в Solidworks задача автоматической подстройки (самомодификации)

Я считаю что нужно рассматривать каждый пример отдельно. В 3D CAD и так большинство элементов связано параметрически и ассоциативно, так что не возникает потребности в написании всяких блоков с подстройками...

 

п.с. Да пишут разные макросы для автоматизации часто применяющихся действий. Ближайшей аналогией я думаю является Lisp автокада.

п.с. SW и другите машиностроительные CAD не очень подходят для проектирования зданий в силу специфики. Хотя например в Компасе вроде есть такая надстройка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы обратили внимание на слово "автоматической" в моем сообщение?

Только для этого "автоматизма" "умные" блоки нужно программировать. Как и везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте к конкретике.

Вы считаете, что, к примеру, при проектировании в Solidworks задача автоматической подстройки (самомодификации) объекта под окружение/"контекст", в которое он внедрен, никогда не стоит?

Это я Вам навскидку привел лишь одно из возможных применений объектных реакторов.

 

 

А вообще код писали? Ну свои скрипты на лиспе, визуал басике, с++ и т.п. для автоматизации работы в автокаде?

Вам уже ответили, что детали и узлы сборок SW & AI могут меняться в зависимости от других деталей / узлов сборки и компоновочных эскизов. 

 

Да. Делал много программ на  VLisp / VB / VBA. Опыт есть. Вам надо чего напрограммить?

 

 

 

 

пишут разные макросы для автоматизации часто применяющихся действий. Ближайшей аналогией я думаю является Lisp автокада.

 

Обычно для автоматизации повторяющихся команд пишут скрипты (пакеты)  в том числе и вменю. Lisp намного больше чем скрипт.

Только с появлением параметрических CAD не очень то актуально стало сиё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
В 3D CAD и так большинство элементов связано параметрически и ассоциативно

В Солиде? Только простейшими зависимостями. Типа А = В + 2, а C = sin (E+G)

А если нужно что посложней? Со сложными разветвленными условиями.

Насколько я успел разобраться в солиде из управляющих структур, которые можно юсать в таблице уравнений, есть только один оператор IIf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
визуал басике

 

:biggrin:  visual - там есть "прослушать". Странно слышать такие коверкания от программиста искусственного разума с многолетним опытом.

 

 

никогда не стоит?

Это самая первоочередная задача в любых параметрических CAD. Без всякого дополнительного программирования. Кстати, вы можете показать на личном опыте, что такое "объектные реакторы"? Или у вас только ссылки на всякие чужие статьи и мысли в интернете?

 

 

юсать

 

юзать - даже в википедии про такое написано. Теперь начинаю понимать, на что (ну или как) были потрачены десятки лет разработки искуственнного разума.   :smile: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Только для этого "автоматизма" "умные" блоки нужно программировать. Как и везде.

Дык уже сейчас работа конструктора (если работать "по взрослому" и всерьез) в САПР - чуть ли не на 50% чистой воды программирование (работа с базами данных, продумание идентификаторов, структур данных, алгоритмов, написание скриптов/макросов). И причем идет тенденция к увеличению этого процента. Так что ...

Времена кульмана, когда чертеж был просто картинкой, состоящий из линий и черточек, безвозвратно прошли. Мы стоим на пороге создания и массового внедрения систем искусственного разума.

Сейчас 3D модель или чертёж это не просто картинка, это набор интеллектуальных объектов, поведение которых нужно программировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык уже сейчас работа конструктора (если работать "по взрослому" и всерьез) в САПР - чуть ли не на 50% чистой воды программирование (продумание идентификаторов, структур данных, алгоритмов, написание скриптов/макросов). И причем идет тенденция к увеличению этого процента. Так что ...

ААААААААААААААААаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мой мозг взорвван мега гением :flush:

 

 

Ну да! Это гений заявил, что может свой солид написать за  3 (три) года!!!

:worthy:  :worthy:  :worthy:

А лошары от программизма в DS стлко лет не могут сделать "правильную" прогу  :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не могут сделать "правильную" прогу

Создатель искусственного разума уже отвечал на подобные вопросы  :smile:

 

 

Но ведь даже дазаулт системс признает, что катя их главное продукт. А солид так. Жертва аборта для бедных
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Ну да! Это гений заявил, что может свой солид написать за 3 (три) года!!! :worthy: :worthy: :worthy: А лошары от программизма в DS стлко лет не могут сделать "правильную" прогу

"Лошары" у же сделали с десяток версий программы и под сотню разных приблуд к ней.

Так что Вы, мягко говоря не правы.

А потом. В инете полно проектов САПР, которые лепят энтузиасты.

Так вот лепятся они за полгода легко.


А что касается таких монстров как дазаулт так есть такое слово "маркетинг".

Она НАМЕРЕННО не все хорошие фишки сразу вставляют в свою прогу. А по чуть-чуть добавляют.

Чтобы больше бабла срубить выпуская новые версии.

Не знали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Нашел такие картинки Похоже что речь идет о том, что чпу само вычисляет зазор и, зная его, улучшает качество обработкт при смене направления вращения винта Я привел выше, что нашёл по этой теме Пока не увидел, что целью этого мероприятия является повышение дискретности 
    • gudstartup
      это диагностические параметры  а никакие не границы они показывают рассогласование  контуров а основные для настройки в servo параметрах. кстати такая схема как раз очень хорошо показывает что у вас начинаются проблемы с механикой и она уже потеряла жесткость а значит и точность и пора принимать меры. с новым станком никаких дрожаний нет и контур настроен оптимально
    • lem_on
      Я вообще любой информации рад буду, провода, так провода. 
    • Guhl
      Да, там вычисляется разница для контроля. Границы задаются параметрами, которые вы привели   
    • gudstartup
      вы картинку видели ?
    • Guhl
      Это все для контроля А для вычисления позиции это используется?
    • gudstartup
      а производителям чпу и станкостроителям вполне обычным @Guhl
    • Guhl
      Это не флуд Я никогда внимания на это не обращал, потому что работает станок и работает. Проблемы обычно не с размерами в моей практике А использование дискрет энкодера, полученных с погрешностью винта как ни крути, потому что коррекция шага винта тоже работает по точкам, в качестве заполнения между импульсами от линейки, на мой взгляд необычное решение. Нет, такое решение конечно заманчивое для повышения точности, но механику никто не отменял с ее немалыми погрешностями, которые значительно больше 10нм, например. Поэтому мне такое решение и кажется необычным   Я ж и говорю, что выглядит красиво. Но швп есть швп Там указано, что это именно для повышения точности или для предотвращения проблем с линейкой?
    • gudstartup
      психолог значит ну да ладно. просто  странно что вы с вашим опытом не знаете очевидных вещей очень похоже на флуд. там даже параметр есть который в диагностике это самое рассоглосование показывает вот сюда посмотрите
    • Guhl
      Но с какой дискретностью? Почитаю про двойной контроль, спасибо  
×
×
  • Создать...