Перейти к публикации

Как работать в Solidworks после Autocad


Сашка Юдабэп

Рекомендованные сообщения

streamdown SERoz

Не вводите человека в заблуждение. В солиде нет слоев до момента пока Вы их не создадите.

Если Вы при создании шаблона создали слои, то они и присутствуют, а так их нет, и они не нужны при нормальной работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Т.е. солид не умеет понимать как будет выглядет деталь или сборка с разных расстояний.

Когда к Солиду пришпандорят ИИ (что бы он телепал желания конструктора) - Солид станет лидером в проектировании и будет всё делать за конструктора (за один клик - Пуск)...

 

Ни одно из этих решений не поддерживается солидом.

Поскоку Солид НЕ русиш продукт, то авторам оного продукта

А) Наплевать на ГОСТ-ы и то, что чертёж в некоторых местах выглядет не очень эстетично.

У их там свои ГОСТы, а поддержка наших ГОСТов - всего-лишь поддержка...

 

а потом на чертеже опять же ВРУЧНУЮ выбрать нужную конфигурацию. АВТОМАТИЧЕСКИ выбирать конфигурации в зависимости от масштаба солид не умеет.

Опять же - см. выше про ИИ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Поверьте, я то знаю что такое слои и зачем они нужны. Чай не первый год с разводчиками плат работаю.

В пикаде там слои несколько для другого.
Почему-то вспоминается анекдот

 

- Да фуфло этот Ваш "великий тенор" Карузо.

- А ты откуда знаешь?\

 - Да мне Мойша вчера напел

 


streamdown SERoz

Не вводите человека в заблуждение. В солиде нет слоев до момента пока Вы их не создадите.

Если Вы при создании шаблона создали слои, то они и присутствуют, а так их нет, и они не нужны при нормальной работе.

 

А почему тогда при генерации чертежа сборки солид какие-то примитивы ставит на одни слои, какие-то на другие.

Сам. Без участия пользователя?


В программном обеспечении работающем на основе 3D принципа - нет понятия: "выделил я один, раз по некоторому ,только мне известному принципу", у этого ПО принцип один для все и понятен

Но изделия то все разные проектируют. Соответственно и выделять приходится разное. Не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В пикаде там слои несколько для другого.

Ага, и в Пикаде, и в Акаде, и в Компасе, и в др.САПРах есть слои и (как ни странно) - для своих целей...

И почему это Солид так не похож на эти САПРы (это уже почти с сарказмом - уже достало это мерянье пиписьками) :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я новичок в солиде (всего 6 часов прошло как я установил Solidworks 2010 SP0 Portable к себе на комп на WinXP SP3 и юсаю для разработки КД).

На сегодняшний день стаж 3 дня.

И как Вы можете серьёзно обсуждать SW и указывать на его недостатки , тем более не имея опыта работы в других параметрических САПР? Т.е. практически, Вы не знаете ничего по теме. 

 

Я инженер-разработчик (схемотехника, программирование, конструирование РЭС) с почти 30-ти летним опытом работы. Так что кое-какие представления о процессе проектирования имею

Не вяжется 30 летний опыт работы инженером с легкомыслием и шапкозакидательством (я буду работать один). Кроме того, чтобы Вы смогли работать в САПР, необходимы соответствующие специалисты, обеспечивающие функционирование программ, компьютеров, принтеров, станков ЧПУ...

Получается, Вы не имеете представления о процессе проектирования...

 

Как то так, скромный Вы наш.  :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Это, скорее всего, слои заложенные в шаблонах SWR. Бестолковое занятие искать им обоснование. Ну, если только, спрашивать техподдержку. По-умолчанию, у вас должно быть 2 слоя: "-По стандарту-" и "-Нет-". Остальные можете создать сами или пользоваться уже кем то созданными.

Понял. Спасибо за вразумительный ответ.

Теперь становится понятно почему гугл ничего не знает про "AM_BOR"

 

Хотя вру. ГУГЛ КОЕ-ЧТО ЗНАЕТ ПРО AM_BOR

Ага, и в Пикаде, и в Акаде, и в Компасе, и в др.САПРах есть слои и (как ни странно) - для своих целей...

И почему это Солид так не похож на эти САПРы (это уже почти с сарказмом - уже достало это мерянье пиписьками) :g:

Причем тут мерянье?

Просто в пикаде слои несут как бы физический смысл.

А в автокаде - логический.

Т.е. в автокаде совершенно разные физические объекты можно поместить в один слой

И почему это Солид так не похож на эти САПРы

В смысле работы со слоями?

Я этого не утвердал. Более того. Я как раз и спрашиваю: КАК SOLID работает со слоями? Если ли в нем слои с особыми ("волшебными") свойствами. Типа как слой "0" в автокаде? Или все слои абсолютно равноценны и взаимозаменяемы?

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В пикаде там слои несколько для другого.

 

Нет, для того же. Если я создам в Solidworks слой BOARD, создам чертёж на этом слое, экспортну его в DWG, потом импортну в P-CAD, угадайте, в каком слое автоматом будет нарисован контур платы?

 

 

А почему тогда при генерации чертежа сборки солид какие-то примитивы ставит на одни слои, какие-то на другие.

Читайте выше, в работе только 2 СЛОЯ, и объекты помещаются всегда только на них. Закономерность не искал, да и не надо оно мне. Остальное это ваши доработки.

Не?
Не.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Нет ну правда, одно дело решать реальные проблемы при проектировании, другое - искать мнимые косяки в программе.

Вы ошибаетесь. Косяки не мнимые. А вполне реальные.

За черные пятна, слишком близко расположенные линии, за слишком тонкие линии, за наличие на чертеже более 2-х толщин линий и т.п. мне начальство не мнимо, а реально "вставит пистон" по самое не балуйся.

И даже то, что я за счет параметризации и прочих фишек и удобств солида сделаю чертежи в 3-5 раз быстрее причем с меньшим числом ошибок в размерах  и чертежи будут более приспособлены для правок "одним кликом" не спасет меня от "секир башка"

Поэтому я и ищу способы как этого избежать.

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Атан

 

Ключевое слово: 

Я инженер-разработчик (схемотехника, программирование, конструирование РЭС) с почти 30-ти летним опытом работы.  У меня все будет автоматизировано. Пусть компьютер думает. Он железный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

Autocad очень неплох при грамотном подходе. Там и 3D есть.

Пробовал я 3D в автокаде.

Не сочтите за разжигание холивара, но рисовать в 3D в автокаде по сравнению с солидом, это все равно что зубочисткой вместо лопаты копать подземный ход для побега из тюрьмы.

Т.е. выкопать в принципе можно. Но уж больно гиморно. И много телодвижений требует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы ошибаетесь. Косяки не мнимые. А вполне реальные.

Как сегодняшнее представление показало - все таки мнимые, и только Вы нападаете на мельницы

 

Т.е. выкопать в принципе можно.
  

Ну вот. А я такие проекты в нем делал... Шаровая дробилка... И все в 3D и все в проекциях... Ух. ДА Было времечко.

 

Похоже пора идти за второй порцией пива. c99f108c25544d88baf98485ec5837f5.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вполне реальные.

Реальные косяки - это в течении нескольких лет так и не победить печать в PDF линии сечения.

 

 

За черные пятна, слишком близко расположенные линии, за слишком тонкие линии, за наличие на чертеже более 2-х толщин линий и т.п.

Это проблема начальства. Есть тут у нас один никнейм, который принципиально отказался от БЧ деталей в специи)) Начертить балку с длиной дело 2 минут, а бодаться с нормоконтролем по поводу грамотной записи в спецификации деталей БЧ - не один месяц. И самое главное, отказ от БЧ вообще не противоречит ГОСТ-ам, и нормоконтроль терь у него злой))) потому что "обошли" его.

То же и у вас. Форматы, масштабы....

Поэтому я и ищу способы как этого избежать.
 

Не следуйте советам тех, кто "проработал 10 и более" лет в программе, а собирайте все мнения. Не перекладывайте логику работы из Autocad или КОМПАС на любые другие программы 3D "среднего" и "тяжёлого" моделирования, это корень ваших бед. Пользуйтесь теми советами, которые вам дали, а не оспаривайте их. Одно дело попробовал и получилось, другое попробовал, получилось, но так не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Как сегодняшнее представление показало

Где показало? не вижу. Вы что-то путаете.

Вы по существу моего резюме 2-х дневного обсуждения что-то можете сказать? Конкретно и по пунктам. Где я не прав насчет солида.

Или только бла-бла-бла?

 

Итак, дамы и господа, подведем итоги столь плодотворного обсуждения.

1. Автоматически КОРРЕКТНО управлять "густотой" линий и скрывать  или "обобщать"/объединять в один корректным образом очень мелкие и сливающиеся друг с другом элементы чертежа при изменении масштаба отображения чертежа так, чтобы изображение не превращалось в сплошное черное пятно или паутину из очень близко расположенных  линий SolidWorks не может. Т.е. солид не умеет понимать как будет выглядет деталь или сборка с разных расстояний.

ГОСТ для решения указанной проблемы предлагает 3 решения:

А) Очень мелкие элементы изображения вообще не рисовать

Б) Для мелких деталей использовать не их реальное отображение, а условный значок (например винв нарисовать в виде буквы "Т")

В) Мелкие детали изображать с нарушением масштаба (в сторону увеличения). Например фаска при данном масштабе имеет размер 0.5 мм, а мы её рисуем 2 мм

Ни одно из этих решений не поддерживается солидом.

2. Для решения указанной в п.1 проблемы участники предложили след. решения:

А) Наплевать на ГОСТ-ы и то, что чертёж в некоторых местах выглядет не очень эстетично.

Б) Выбрать увеличенный масштаб (это не всегда возможно)

В) Вручную отредактировать толщину линий в проблеммных участках, скрыть их или вообще отредактировать все изображение (тогда нафига нужна модель если потом все равно все вручную править)

Г) Создать для каждой "проблемной" детали дополнительную конфигурацию (фактически создать ещё одну модель детали) специально для отображения на данном виде/разрезе, которая бы корректно отображалась на данном виде/разрезе в данном масштабе, а потом на чертеже опять же ВРУЧНУЮ выбрать  нужную конфигурацию. АВТОМАТИЧЕСКИ выбирать конфигурации в зависимости от масштаба солид не умеет. Тоже не айс. И модель усложняется, "замусоривается". И при большем числе конфигураций, видов, разрезов, сечений и т.п. можно легко запутаться и ошибиться.

 

и только Вы нападаете на мельницы

В смысле. Только я вижу недостатки в программе?

Да Вы погуглите. таких как я в инете несколько сотен миллионов

Реальные косяки - это в течении нескольких лет так и не победить печать в PDF линии сечения.

"Рисовать чертежи можно и на кульмане"(с) - мои коллеги-пенсионеры.

Что мешает Вам воспользоваться этим советом?

Это проблема начальства.

Вы хотите чтобы я сказал начальству на эти претензии к моим чертежам по поводу "черных пятен" и прочего: "это ваши проблемы" ? :clap_1:

 

Как думаете. Сколько дней/часов я после этого проработаю в нашей секретной организации? :g:

Пользуйтесь теми советами, которые вам дали, а не оспаривайте их. Одно дело попробовал и получилось, другое попробовал, получилось, но так не хочу.

Я не оспариваю. Я просто не принимаю все на веру и как "истину в последней инстанции". И отношусь ко всему критически.

Ибо что "для немца хорошо - то русскому - смерть".

У каждого свой стиль работы с программой/-ами. И свой стиль проектирования.

Я стремлюсь выработать стиль работы с солид, максимально комфортный именно для меня.

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что мешает Вам воспользоваться этим советом?

 

Мне ничего не мешает работать в Solidworks. То, что меня не устраивает, я дописываю сам ))) для всего остального есть форум. И к чему вы вообще это написали?

 

 

Вы хотите чтобы я сказал

Если ваше начальство строго следит за толщинами линий и их исчезновением при масштабировании, если вашему начальству пофиг на ГОСТ (ибо то что не делается по 3-м строчам  ГОСТ в солиде, делается по 4 строчкам того же ГОСТ, только на пару абзацев ниже - проверено), то оно априори право. Что бы вы ни делали или доказывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В смысле. Только я вижу недостатки в программе? Да Вы погуглите. таких как я в инете несколько сотен миллионов

Очень может быть. Технический уровень нынешних "инженеров" очень невысок.

 

Вы хотите чтобы я сказал начальству на эти претензии к моим чертежам по поводу "черных пятен" и прочего: "это ваши проблемы" ?

Как думаете. Сколько дней/часов я после этого проработаю в нашей секретной организации?

Вашу организацию нужно срочно закрывать, ибо там никто не представляет современный процесс разработки изделия. Соответственно, вы проектируете машины, которые в качестве топлива используют дрова (Войнович).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Очень может быть. Технический уровень нынешних "инженеров" очень невысок.

Давайте только без хамства. Вы меня совсем не знаете, а уже делате далекоидущие выводы  хамите. Будете продолжать в таком же духе я не буду читать и отвечать на Ваши сообщения.И кстати, свой-то уровень как инженера Вы как оцениваете? Высоко наверное?

 

 

Вашу организацию нужно срочно закрывать, ибо там никто не представляет современный процесс разработки изделия.

Согласен. Насчет того, что никто почти никто из работающих инженеров на моем предприятии не представляют как осуществляется современный процесс разработки.

Ибо большинство инженеров у нас пенсионеры "за 70", которые застряли где-то в 70-х...80-х годах, мыслят понятиями того времени и которые не осознают, что за последние 30 лет мир, вообще-то, сильно изменился и технологии ушли далеко вперед.

Для многих даже напечатать документ в ворде - очень сложная задача. Т.е. комп они так и не смогли освоить и ненавидят его всеми фибрами своей души как "бисовское отродье"

 

А они так и мыслят до сих пор категориями "кульман", "белок", "линия"

И считают "а нафига нам все эти компутеры, сапры и прочая бесовская хрень? Мы и на кульмане можем рисовать"

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте только без хамства. Вы меня совсем не знаете, а уже делате далекоидущие выводы  хамите. Будете продолжать в таком же духе я не буду читать и отвечать на Ваши сообщения....

:smile:   "далекоидущие" пишется раздельно. Не волнуйтесь, к Вам не может относиться фраза про нынешних инженеров в силу вашего стажа и возраста. Экий Вы вспыльчивый и самокритичный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А они так и мыслят
 

А вы пытаетесь побороть сложившуюся систему тогда, когда это нужно только вам?  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
А вы пытаетесь побороть сложившуюся систему

 

Ну да. Я пытаюсь донести до начальства что все эти "компутеры", "САПРы", технологии параметрического моделирования и  т.д. это не просто "всякие штучки/дрючки" и баловство, как считают мои 70-ти летние коллеги, а реально работающие технологии, благодаря которым 1 инженер (я) может заменить 10, 20 и даже весь наш отдел из 90 старперов.

 

Т.е. что с помощью этих "штучек/дрючек" инженер может работать в разы больше при этом совершая ошибок даже меньше, чем при малом объеме работ.

 

Я уже сейчас  с помощью этих "штучек/дрючек" могу заменить 3-5 старперов. А если ещё потренируюсь, то весь отдел из 90 человек можно будет сократить оставив меня одного. Абсолютно без ущерба для предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...