Перейти к публикации

Как работать в Solidworks после Autocad


Сашка Юдабэп

Рекомендованные сообщения

Сашка Юдабэп
Я вот работаю с SW 3 года и могу заявить о том, что умею делать в SW. Это по моим оценкам 3...5 %% функционала.

Сочувствую.

За 3 года можно успеть разработать свою САПР уровня солид ворк. С нуля.

...

Может Вам просто нужно сменить профиль деятельности?

Так бывает. Человек чем-то занимается, что мучительно сложно ему дается. Мучается. А нужно было просто было сменить профиль деятельности, чтобы жизнь засияла яркими красками

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


самооценка занижается
 Сочувствую ... Может Вам просто нужно сменить профиль деятельности?

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую.

За 3 года можно успеть разработать свою САПР уровня солид ворк. С нуля.

...

Может Вам просто нужно сменить профиль деятельности?

Так бывает. Человек чем-то занимается, что мучительно сложно ему дается. Мучается. А нужно было просто было сменить профиль деятельности, чтобы жизнь засияла яркими красками

Ага. Щаз.

Как грица посоветуйте мне сменить до кучи страну проживания, религию и пол. Для полного счастья.

 

Спасибо за совет. Но в таких советах я не нуждаюсь.

 

Интересно, где я сказал про "мучительно давалось"?

По мне работа по моим изделиям средствами SW скорее напоминает увлекательную игру, которую не охота прерывать. :)

 

У Вас же оно вызывает проблемы :(

 

К стати... про чертежи в К.  Наш отдел работает в зоопарке.... Но чертежи требуют в К.

Это весомый аргумент. Его мне не побороть. Так что это мотивировало меня на не очень ревностное изучение темы чертёжного модуля SW. Но моделить ловчее сами знаете в чем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Только наличие чертежа для успешного функционирования изделия мало. Вы с этим не согласны?

Согласен.

Но задача инженера - чертеж.

ХОРОШИЙ чертеж. Воспользовавшись которым можно было получить хорошее изделие.

 

Задача инженера - чертеж.

А все остальное задача технологов, рабочих и т.п.

 

Так? Так :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Спасибо за совет. Но в таких советах я не нуждаюсь.

Не злитесь. Просто правда. Если человек несколько лет осваивал не самую сложную программу и при этом освоил только 3%, то тут что-то в "консерватории" нужно менять.

 

Как говорил кто-то из великих: "Если человек в совершенстве не освоил язык Си за 1 год, то он не освоит его и за 3 года, и за 5 и за 10. Вообще никогда"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

 

Нет.

Модель, чпу, мастермодель в силикон, корпус. Так? Так.

 

Ну это за рубежом может и так. А к нам пока эти технологи не дошли ещё. Мы пока по старинке. Кульман, чертеж, ГОСТ, карандаш, ластик и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это за рубежом может и так

 

В Москве так))) хотя некоторые утверждают, что Москва - это отдельное государство  :biggrin:

Мы пока по старинке.
это проходит.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
В голову лезут идеи работягам на сборку именно модели давать. Но пока так не делаем....

А у меня мысль лезет давать работягам видео (анимашку) процесса сборки. :drinks_drunk:

 

 

В Москве так)))

Я работаю в центре Москвы. В крупном ФГУП ("ящик"). Ни о чем таком, о чем Вы пишите мы и слыхом не слыхивали

Впрочем я с этим знаком. Ещё в 80-х годах видел док. фильм как в Японии студенты забивают в комп модель электронного узла и через несколько минут получают на выходе автоматической роботозированной линии уже собранную печатную плату.

 

Я еще подумал "вот бы нам так же".

Но нам до таких высот ещё далеко. Когда элеткроника из модели, созданной инженером на компе, автоматом генерит программу управления автоматическим производством и без участия человека полностью в автомате изготавливает изделие по этой модели.

Безмумажная технология.

 

Но в России пока таких технологий нет.

 

Увы.

 

Поэтому пока все по старинке: кульмане,  чертеж, простой карандаш, ластик, листочек изменений и т.п.

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не злитесь. Просто правда. Если человек несколько лет осваивал не самую сложную программу и при этом освоил только 3%, то тут что-то в "консерватории" нужно менять.

 

Как говорил кто-то из великих: "Если человек в совершенстве не освоил язык Си за 1 год, то он не освоит его и за 3 года, и за 5 и за 10. Вообще никогда"

Давайте так. Через год Вы отпишитесь в этой теме на сколько процентов Вы освоили SW.

Не может ли быть как с горизонтом, чем выше поднимается, тем он дальше :)

Пока мне имхуется, что Вы о  функционале SW имеете смутное представление. Вот когда узнает о ВСЁХ возможностях, тогда и расскажете на сколько процентов их знаете. Лады? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

Тут все зависит что Вы понимаете по SW.

Если Вы понимаете все возможные пакеты для всех целей (гидродинамика, тепловые расчеты, кабельная трассировка и т.д. и т.п.), то есть считай 20 САПР в одной коробке с названием "Solidworks", то да.

Их и за три года не освоишь.

А вот чиста для решения конструкторских задач (проектирования простых сборок - я же не боинги проектирую), то я узнал практически все что мне нужно всего за 2 дня. И уже сварганил комплект КД (сборка, чертежи деталей и спецификацию). Раньше бы на изготовление этого комплекта КД у меня ушло как минимум недели три.

И ошибок согласованности размеров я бы больше налепил.

Так что солид мне весьма помог.

 

Или Вы хотите сказать, что Вы боинги проектируете? Или что-то подобное по сложности и трудоемкости. Тогда снимаю перед Вами шляпу.

 

И используете сразу несколько пакетов, входящих в SW (типа для сеточных расчетов механических нагрузок, гидромделирования, тепловых расчетов и т.п.)?

 

Но опять же трудности тут не в программе, а в том, что человек должен разбираться в предметной области (например в той же гидродинамике)

 

Если бы я был спецом в гидродинамике, освоить соответствующий пакет солида я мог бы за день-два.

 

Так же как я освоил конструкторский пакет


А освоить специализированные пакеты не будучи специалистом в той области, для которой они предназаначены, конечно задача не быстрая.

 

Я вот к примеру в гидродинамике "ни ухом ни рылом".

Естественно пакет (как он там называется Fluid dynamic?) мне было бы очень трудно освоить. Может я бы его и за год не освоил.

 

IgorT

Поэтому допускаяю, что причина того, что Вы за 3 года освоили от силы 3% функционала SW в том, что Вы не являетесь специалистом в той области, для которой используете SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, куда нам всем супротив специалиста, легко заменяющего 10, а то и 80-90 старперов!))))

Написал, что мегаломании не видел. Наверно, был неправ(((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чиста для решения конструкторских задач (проектирования простых сборок - я же не боинги проектирую), то я узнал практически все что мне нужно всего за 2 дня.

Зря я тебе видео выложил... Ты бы так не хвастался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Написал, что мегаломании не видел. Наверно, был неправ(((.
Определенно не прав:
За 3 года можно успеть разработать свою САПР уровня солид ворк. С нуля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но задача инженера - чертеж. ХОРОШИЙ чертеж. Воспользовавшись которым можно было получить хорошее изделие.

Можно выпустить ХОРОШИЙ чертеж и получить дерьмовое изделие только потому, что оно изначально такое и так задумано, а можно набросать эскиз на обрывке газеты и получить ИЗДЕЛИЕ.

Я конечно не ратую за рисование на клочках бумаги сидя на коленке, но считаю, что задача инженера это понимание того, что и как будет изготавливаться по его чертежам. И не краснеть, хлопая себя ушами по  щекам, после того как выполненное по хорошим чертежам изделие или вообще не хочет работать, или оказывается настолько нетехнологичным и дорогостоящим, что его производство просто нецелесообразно и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я быстро осавиваю программы. Некоторы я осваивал за 30 секунд. Я не тормоз.

Я просил Вас выполнить построение разными способами цилиндрической детали, и чем больше способов тем интереснее.  Как то, для так, себе представить как у Вас проходит освоение начертательной геометрии.

А то ... Пока вы тут выписываетесь в 5 темах... Я за работай читать не успеваю, а Вы еще и проектировать? 

 

Похоже попкорн отдыхает, нужно идти за литром.

 

c99f108c25544d88baf98485ec5837f5.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Зря я тебе видео выложил... Ты бы так не хвастался.

Успокойтесь. Ваше видео мне не помогло. Я только зря потратил час на его скачивание (у меня скорость инета 5 килобайт в секунду) час на его изучение.

Я НИЧЕГО из того, из того, что представлено на вашем видео, не смог применить. Ибо у меня SW2010 Portable. А у Вас SW2014.

Т.е. у нас с Вами СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ программы стоят на компах. Так что можете успокоится. Мне пришлось до всего самому додумываться.

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пришлось до всего самому додумываться.

Вот и додумывайся.

И не морочь людям голову дурными вопросами, если такой умный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      это было вам показано вкачестве примера как устроена система контроля контура позиционирования современных станков. а целью функции dual position feedback является вовсе не повышение дискретности дискретность чпу вещь постоянная а служит как раз для того чтобы настроив ее вы смогли работать без вибраций  в сервосистеме при потери жесткости в механике. почитайте описание функции если станок уже стары и вы не планируете повышать его точность дорогостоящим ремонтом тогда покупаете опцию и продолжаете на этом старом осле  ездить
    • Guhl
      Нашел такие картинки Похоже что речь идет о том, что чпу само вычисляет зазор и, зная его, улучшает качество обработкт при смене направления вращения винта Я привел выше, что нашёл по этой теме Пока не увидел, что целью этого мероприятия является повышение дискретности 
    • gudstartup
      это диагностические параметры  а никакие не границы они показывают рассогласование  контуров а основные для настройки в servo параметрах. кстати такая схема как раз очень хорошо показывает что у вас начинаются проблемы с механикой и она уже потеряла жесткость а значит и точность и пора принимать меры. с новым станком никаких дрожаний нет и контур настроен оптимально
    • lem_on
      Я вообще любой информации рад буду, провода, так провода. 
    • Guhl
      Да, там вычисляется разница для контроля. Границы задаются параметрами, которые вы привели   
    • gudstartup
      вы картинку видели ?
    • Guhl
      Это все для контроля А для вычисления позиции это используется?
    • gudstartup
      а производителям чпу и станкостроителям вполне обычным @Guhl
    • Guhl
      Это не флуд Я никогда внимания на это не обращал, потому что работает станок и работает. Проблемы обычно не с размерами в моей практике А использование дискрет энкодера, полученных с погрешностью винта как ни крути, потому что коррекция шага винта тоже работает по точкам, в качестве заполнения между импульсами от линейки, на мой взгляд необычное решение. Нет, такое решение конечно заманчивое для повышения точности, но механику никто не отменял с ее немалыми погрешностями, которые значительно больше 10нм, например. Поэтому мне такое решение и кажется необычным   Я ж и говорю, что выглядит красиво. Но швп есть швп Там указано, что это именно для повышения точности или для предотвращения проблем с линейкой?
    • gudstartup
      психолог значит ну да ладно. просто  странно что вы с вашим опытом не знаете очевидных вещей очень похоже на флуд. там даже параметр есть который в диагностике это самое рассоглосование показывает вот сюда посмотрите
×
×
  • Создать...