Перейти к публикации

По поводу языка, используемого в сообщениях.


streamdown

  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. нужно ли поддерживать некую чистоту правописания! (именно его) при составлении сообщений на русском языке?

    • Да, нужно. Это поможет правильней понять оппонента.
      30
    • Нет, не нужно. Я смогу и без правильно написанных слов понять, что именно спрашивает оппонент.
      7
    • Русский язык мне не родной, и я сам не знаю как пишутся слова. Google-translate мне не помог.
      1
    • Затрудняюсь ответить.
      2


Рекомендованные сообщения



"Критики, писавшие о творчестве Лескова, неизменно - и часто недоброжелательно - отмечали необычный язык, причудливую словесную игру автора. "Г-н Лесков является одним из самых вычурных представителей нашей современной литературы. Ни одной страницы не обойдется у него без каких-нибудь экивоков, иносказаний, выдуманных или бог весть откуда выкопанных словечек и всякого рода кунстштюков", - так отозвался о Лескове А.М. Скабичевский, известный литературный критик демократического направления. Рассказчик в "Левше" как бы невольно коверкает слова. Такие искаженные, ложно понятые слова придают лесковскому сказу комическую окраску. Разговоры наедине в сказе названы "междоусобными", двухместная карета именуется "двухсестной", курица с рисом превращается в "курицу с рысью", министра Нессельроде зовут "Кисельвроде", бюсты и люстры соединяются в одно слово "бюстры", а знаменитая античная статуя Аполлона Бельведерского превращается в "Аболона полведерского". Мелкоскоп, долбица умножения, популярный советник, вексельбанты, непромокабли, укушетка, верояции и пр. встречаются у Лескова на каждой странице, оскорбляя пуристское ухо его современников и навлекая на него обвинения в "порче языка", "вульгарности", "шутовстве", "вычурности" и "оригинальничании"."   (С)

 

"Л. Н. Толстой говорил о Лескове как о «самом русском из наших писателей», А. П. Чехов считал его, наряду с И. Тургеневым, одним из главных своих учителей.Многие исследователи отмечали особое знание Лесковым русского разговорного языка и виртуозное использование этих знаний."

 

пока не прибежал гольффстрим со своим анаанастимулятором

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а проходя мимо человека, сидящего в кресле пассажира, повернутся к нему задом или передом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@execut1oner, смотря какой человек))) надо предварительно выяснить.


Никаких запретительных и наказательных воздействий за безграмотность вводить нельзя....НО!!!! за слова подшиБник, аКАмулятор и т.п. предлагаю банить....
 

Мир из противоречий  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Вы посмотрите на наш технический язык, частенько просто не подобрать перевода с другого языка.

Пишите на языке оригинала или, при отсутствии русского синонима, транслитом.

Но за фтулку- фтопку...

 

"Л. Н. Толстой говорил о Лескове как о «самом русском из наших писателей», 

Я полностью солидарен с Л.Н., Лесков мой любимый писатель и единственный из русских классиков, чьё собрание сочинений я прочитал полностиью.

 

Мир из противоречий  :biggrin:

Человек считающий себя инженером не может писать подшипник через Б, и посему ему не место среди нас.... :biggrin:

Человек же считающий себя инжИнером может довольствоваться и группой в одноклассниках.

а проходя мимо человека, сидящего в кресле пассажира, повернутся к нему задом или передом?

Ну пассажир (если не в самолёте) можен и подвинуться (в самолёте встать и пропустить), а в театре лучше всё же повернуться лицом, а не передом. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@lobzik:biggrin:  у вас и показательные графики есть наверное? Глупость сморозили.

 

Зачем мне графики?

У меня жена крайне нетерпимо относится к грамматическим ошибкам в русском.

А еще раньше, когда и помыслить не могла, что ей придется осваивать еще какой-то язык, кроме русского, искренне считала, что мигранты из Средней Азии говорят на ломанном языке лишь потому, что они не хотят учить русский..

Необходимость учить еще один язык и общаться на нем резко поменяла эту точку зрения на противоположную.

 

А вообще есть такоей интернет-мем как  граммар-наци.. Не положительный герой это весьма..

Так что я эту тему знаю ен понаслышке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек считающий себя инженером
 

ну а как тогда быть со зборкой, памагите, чиртёж?

 

знаю ен понаслышке.

Типовая ошибка скорописания. Никаких претензий, сам таким страдаю. Главное что бы не понослыжке)))


Зачем мне графики?

Да затем, что я вот из них выбиваюсь. Статистическая погрешность?

кто за свою жизнь даже не пытался учить какой-то другой язык.

В школе был английский. В универе пытался немецкий со словарём + американский разговорный. В поездках по тогдашнему ещё Крыму и Киеву - украинский. Супруга всё пытается :biggrin: научить словам из португальского.


граммар-наци.. Не положительный герой это весьма..

Ага, устраивают митинги, жгут покрышки и всячески разлагают общество своим присутствием. Ну да бог с ними. Принятые правила общения и безумное следование канонам, суть разные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Типовая ошибка скорописания. Никаких претензий, сам таким страдаю.

Нередко в этом виноват тачпад ноутбука.

 

ну а как тогда быть со зборкой, памагите, чиртёж?

Постановкой на вид, путём выделения сообщения позорным цветом (RAL предлагаю обсудить отдельно).

Кстати, дополнительной кнопки вводить не нужно, достаточно в кнопке "жалоба" добавить строку "безгамотность" после чего администрация рассматривает жалобу и выносит решение о заклеймении (или не заклеймении) позорным цветом.

Как вариант, соответствующий знак клеймения по ЕСКД над сообщением. :biggrin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di Mann

Вы в своем последнем сообщении сделали ошибку в слове безгРамотность, вас клеймим? Так же в кнопке "жалоба" не может быть строк, сроки могут быть в выпадающем меню. Бан за безграмотность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di Mann

Вы в своем последнем сообщении сделали ошибку в слове безгРамотность, вас клеймим? Так же в кнопке "жалоба" не может быть строк, сроки могут быть в выпадающем меню. Бан за безграмотность?

Можете нажать кнопку "жалоба", но там пока нет выпадающей строки "безграмотность" :bleh:

Опять же (если строка появится) Вы, как администратор, должны решить : явлается ли пропущеная буква Р следствием моей безграмотности с соответствующим клеймением или вынести вердикт, что это очепятка и через ЛС предложить мне её исправить.

 

ПыСы так хотелось пропустить первую Т в слове администратор :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видите, три человека с какой-то херней договориться не могут. А каково президенту нашей России-Матушки ??!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видите, три человека с какой-то херней договориться не могут

Да вроде особых противоречий не вижу, Никто особо не возражает, обсуждаем чисто процессуальные моменты.

Теперь нужно сформулировать текст законопроекта по пунктам и вынести на обсуждение, гладишь к третьему чтению и примем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di Mann

Вы в своем последнем сообщении сделали ошибку в слове безгРамотность, вас клеймим? Т

 

Может он хотел написать "безг"амотность" ? :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можете нажать кнопку "жалоба", но там пока нет выпадающей строки "безграмотность" Опять же (если строка появится) Вы, как администратор, должны решить : явлается ли пропущеная буква Р следствием моей безграмотности с соответствующим клеймением или вынести вердикт, что это очепятка и через ЛС предложить мне её исправить.

Нет не хочу, показываю особо рьяным насколько это бредово. И имею от вас весьма неоднозначную обратную связь. Думаю тема исчерпана? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а потом человек окажется достойным?

 

ВАЖНО как ты пишешь.

Не так важно, как ты пишешь, как важно какой ты человек и как относишься к собеседнику, в том числе и форумному. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я не там хожу, не там читаю, кто-нибудь может привести пример сообщения с форума, которое затронет честь и достоинство, 

вгонит в краску, смысл которого, из-за грамматических ошибок, настолько неуловим, что приводит к мысли о русофобии автора ?

Я не встречал, а большинство ошибок, в основном, от скорости печати.

Предположим - найдётся, форум не должен и не сможет восполнить этот пробел в воспитании - поздно, да и не все здесь инженеры, есть и от сохи.

А особо рьяные русофилы больше вредят, уводя тему в сторону и зачастую в чужой ветке, пусть следят за чистотой расы в ЛС, если время до ...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которое затронет честь и достоинство

 

А обязательно так должно быть? Аж честь и достоинство надо чтоб задело?

 

от скорости печати

подшиБник - это не скорость, это нечто совсем другое. Ну сколько раз можно повторять, скорописание, так же как и попытка перевода на русский - сразу различимы.

На самом деле проблема со мной в том, что обе наши языки очень близки, так что перехожу на болгарском языке и грамматике.

 

или вот:

я опять хочу сказать , вас ждет борьба на следущем году . Надо подержать Путина . потом все будет хорошо . Они годами к этому готовятся . На сша вообще не обращайте внимание . Что было 100 лет назад сейчас не важно . ... не надо поступать как было в Киеве что все сидели дома и смотрели сериал по ТВ  .

 

Ну а вот пример текста, где ошибки допущены... да фиг знает как вообще допущены))

Если бы это был иностранец, то любой онлайн переводчик так бы не извратился над языком

Я сталкнулся с такой проблемой. У меня в сборке двигаются все детали отнасително нижней детали. Как зделать так что бы они двиголись относительно верхней детали.

 

Причем, сначала это была зборка (в заголовке темы), потом она стала сборкой (в тексте сообщения).

Иностранцы, которые честно в этом признались и открытым текстом написали что в предложениях могут быть ошибки. И никнейм, который вроде бы тоже "не носитель".

"Почувствуй разницу"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
streamdown

От, тебя зацепило. Что куришь? Выплюнь.

 

Выпей Водки, поиграй на балалайке, Медведю дай денег пусть сходит за Хлебом (Водкой), но не забудь дать ему выпить Водки, и когда (если) вернется обязательно налей еще Водки.

 

ЗЫ. И это мы об чем. О русском языке? Ребята нет его в сленге. А интернет построен на сленге. О каком языке речь? Если в общении принимает участие более 2... 30 национальностей (наречий).

 

streamdown

 

На каком языке должны люди общаться в мировой Паутине? Где десятки, сотни наречий, смешиваются с профессиональной деятельностью, и формируют сокращения понятные узкому кругу пользователей.

Пример:

1. ИМХО - личное мнение по данному вопросу.

2. ЗЫ. - аналог PS, дабы не переводить клавиатуру.

3. ТопикСтартер, иже ТС - Человек начавший тему или задавший вопрос.

4. ПКМ - у нас на форуме, и ежу понятно, кроме новичков, Правая Клавиша Мыши.

 

И данный сленг можно продолжать. И особо молчу за смайлики, которые выражают ... эмоции. (:

 

Как быть с этим. Это сленг, и к Русскому языку он не имеет ни малейшего отношения, и иметь ни когда не будет. Это сленг. На нем пишет весь мир на просторах всемирно доступной паутины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      В Москве 29 мая состоялось ежегодное мероприятие компании «Топ Системы» Форум T-FLEX PLM. Во второй части пленарной сессии генеральный директор компании «Топ Системы» Кураксин Сергей Анатольевич и его заместитель по развитию PLM-технологий Кочан Игорь Николаевич впервые продемонстрировали участникам Форума кроссплатформенные версии клиента T-FLEX DOCs 18 (система управления инженерными данными) и САПР T-FLEX CAD 18. Показ проводился в «нативном» режиме, без использования Wine или подобных компонентов. Для демонстрации использовалась ОС Astra Linux. Также была продемонстрирована новая версия T-FLEX CAD 18, базовая функциональность которой реализована на отечественном геометрическом ядре RGK 2.0, разрабатываемом компанией «Топ Системы». Смотреть ВК Видео Смотреть на Rutube View the full article
    • Jesse
      Удачно помучиться..)) Если есть возможность, скидывайте картинки сюда)
    • Lmstr
      Решили писать производителю в итоге...
    • Cefius
      Большое спасибо!!! Очень помогли. Взял необходимые строки из вашего макроса и заменил, как вы сказали, название папки, получилось, все работает! Осталось только сохранение техкарт в пдф сделать. 
    • Andrey_kzn
      Вы зря переставляли блоки со станка на станок. Не знаю, что у вас за револьверка, но в наших дупломатиках датчик поворота диска револьверки - резольвер (абсолютный) - работает только со своим приводным блоком. Если меняется привод, нужно выполнить процедуру юстировки этого резольвера при помощи программы от дупломатика через ком-порт.  Кстати, на приводе есть индикатор, и можно посмотреть код ошибки при зависании смены инструмента. Далее, так как у вас револьверка с приводным инструментом,  привод должен позиционироваться перед  поворотом диска определённым образом, чтобы не снести шлицы на инструментальном блоке. Это будет видно, если заглянуть в отверстие под инструментальный блок в диске револьверки.  Может быть ЧПУ ждёт, когда там двигатель приводного инструмента закончит позиционироваться.  Следующий момент: сигналы от привода револьверки в ЧПУ.  (чётность, зажим диска, индексность).  Сейчас не помню все, но перед сменой они должны быть выставлены совершенно определённым образом. Иначе привод не воспримет команду на смену, которая идёт от ЧПУ. Это всё есть в документации на привод револьверки.  Ну и ещё один момент: команда на смену должна иметь строго определённую длительность (формирование команды происходит в PLC). также, есть комбинации входных сигналов, по которым диск может  вращаться по часовой стрелке, против часовой, или по кратчайшему пути.  Есть выбор скорости поворота диска. В общем, все сигналы нужно проверять.
    • davidovka
      только начало автоматизации всей рутины)  Рад, что помогло
    • maxx2000
      @davidovkaда, спасибо. уже поигрался с цветными циферками. Ещё раз спасибо. Это решение сильно сбережёт мою нервную систему.
    • davidovka
      dx=30 #шаг между видами x=30 #координата по х первого вида  
    • maxx2000
      @davidovka Заработало. С видами всё понятно.  Может ещё подскажешь как сделать чтобы не лепило один на один, а в шеренгу выстраивало
    • maxx2000
      @davidovka  спасибо. Это действительно не сложно, я просто в своё время отрицал что это мне когда ни будь пригодится. Немного упустил время.
×
×
  • Создать...