Перейти к публикации

По поводу языка, используемого в сообщениях.


streamdown

  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. нужно ли поддерживать некую чистоту правописания! (именно его) при составлении сообщений на русском языке?

    • Да, нужно. Это поможет правильней понять оппонента.
      30
    • Нет, не нужно. Я смогу и без правильно написанных слов понять, что именно спрашивает оппонент.
      7
    • Русский язык мне не родной, и я сам не знаю как пишутся слова. Google-translate мне не помог.
      1
    • Затрудняюсь ответить.
      2


Рекомендованные сообщения



Странно, я когда "электроснабжение" изучал нам препод говорил что в 60 годах был переход с 127В на 220В по всей стране. Вроде как ЦК дал такое распоряжение по личному указанию Никиты Сергеевича. И во всех книжках лампы накаливания 110 В не упоминались. 12, 24, 36, 42 и 220 упоминались как стандартные 36 и 42 достаточно редко применялись. Вот я сделал вывод о 24В. В своей практике я часто сталкивался с 24 В лампами.

Но буду знать теперь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ну, может дайте ему 20 рублей, чтоб он сходил в платный туалет... так ведь толерантные делают?" где же ему бедолаге естественную нужду справить ? Надо бесплатные туалеты возрождать, это же очевидно. Сейчас же даже на вокзалах бизнесмены туалетные мелкий бизнес разводят, не говоря уж о городе. В парках все позакрывали или работают как платные изредка. В общем развели дикость под видом цивилизации   :)

 

А я даже к трехсотому на голову толерантен и готов подать, чтобы он у метро свои потребности удовлетворял , а не здесь  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24v?

:clap_1: Правильно, почти . Центр Москвы бЫл запитан по схеме   = 110 В.

надо было 2 последовательно соединять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Понос слов, запор мыслей.

:clap_1: Это достойно стать офоризмом высшего уровня.

 

Афоризм.. Это слово начинается с "А"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

 

Вот тема, в ней вопрос. http://cccp3d.ru/topic/71401-postroenie-modeli/

 

С точки зрения орфографии все в пределах, но дальше, что? Или ТС не интересно, или ... Ну Вот как реагировать? И подсказчик, молодой да удалой, сразу инструменты формы предлагать, не рассмотрев вопрос в корне.

И все в пределах лингвистики. Как быть, или как правильно реагировать на подобные вопросы/ответы.

 

:wallbash:

 

Цена вопроса 5 минут научного тыка.  :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пойти, опрокинуть стопарик вискаря

 

В данном случае, выход)))

 

 

 

С точки зрения орфографии все в пределах

Много на форуме таких. "Решение простое"..."сейчас не могу"..."в отпуске буду - сделаю". Сам такой же, со своими макросами  :smile:

Ну а раз с орфографией всё в норме, и сообщения никнейма (по его мнению) несут смысловую нагрузку, то всё в рамках. Либо найдётся энтузиаст, либо очередной "картиночник", либо сам ТС что-нибудь да родит. Ну а нет...тема просто уйдёт в небытие, как и многие ей подобные: "Помогите построить, сам в солиде 4 день, очень надо"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katalex-3

streamdown уже все допил и медведя выгулял. Че делать то?

 

e49eefc9b9d5351ca10562b07a78c999.gif

 

Шутка. Удачного понедельника в новом году. 8ec84fdcadc39d60fc8babb4bcda7c8a.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Афоризм.. Это слово начинается с "А"...

 

 

:biggrin: запомню (была же мысль проверить, поленился), но исправлять не стану...

: "Помогите построить, сам в солиде 4 день, очень надо"

 

Категорически запретить использование слов "Помощь" и "Помогите" (и некоторых подобных- антиинформативных) в названиях тем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы это увидели?

 

 

Я  видел это неоднократно в абсолютно совершенных с точки зрения грамматики постах, и так же видел доброжелательность в текстах с чудовищным количеством ошибок..

Посему какой-либо корелляции грамотности с доброжелательностью не нашел, а мне гораздо важнее второе.. Потому  как форма- это вторично, а суть- первична.

Зацикливаясь на форме - упускаем суть..

Посему я категорически против каких-либо репрессий за безграмотность..

 

Но можно записать в правила, что инженерам пристало  общаться грамотным письмом по мере возможности, и не реагировать обиженно на случаи, если другие  поправят.

А другим категорически запретить травить кого-то за ошибки.

 

кстати, общение на "олбанском" требует повышенного чувства грамотности, чем обычно.. Так что тоже не все однозначно..

 

Использование "олбанского" меня напрягает лишь в заголовках,так как сильно затрудняет поиск..

Впрочем, грамматические ошибки там напрягают по той=же причине, и если кто из модераторов может поправить- будет здорово 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамматические ошибки может поправить браузер (лиса и хром точно могут). Но пользователи ленятся нажать на кнопку и выбрать правильный вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я видел это неоднократно в абсолютно совершенных с точки зрения грамматики постах, и так же видел доброжелательность в текстах с чудовищным количеством ошибок.. Посему какой-либо корелляции грамотности с доброжелательностью не нашел, а мне гораздо важнее второе.

@lobzik, А ты, оказывается мягкий и пушистый человек и хочешь доброжелательного общения, а не онанизма.

Без добавки не обойтись, пожалуй.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но можно записать в правила, что инженерам пристало  общаться грамотным письмом по мере возможности, и не реагировать обиженно на случаи, если другие  поправят. А другим категорически запретить травить кого-то за ошибки.

 

Давайте-ка я приведу некую аналогию. Есть программисты. У них есть такая штука как "Соглашение о написании..." Т.е. текст кода должен быть написан определённым образом. Они (программисты) очень негодуют, когда ты задаёшь им вопрос, а у тебя хрен знает как форматирован код. Но они именно этим и зарабатывают. Текстом. Применительно к теме CAD. Мы же тут бобышки вытягиваем. У нас нет особых правил по построению модели. Зато мы горазды на всякие теории, формулы, вычисления, образы. Так вот, чтобы описать какое либо действие этим программистам проще тупо показать кусок кода. У нас же обычным скриншотом куска детали не отделаешься))) Приходится изъясняться словами.

 

Крайняя степень неинформативности и приближённости: " У миня не получаеться зделать деталь. Помогите пожалуйста."

Т.е. "пройдя мимо" такого поста, или не реагируя на грамматические ошибки, тем самым происходит поощрение. Никнейм, не стесняясь, продолжит в том же духе. И, как бы, плевать что он там в реальной жизни налоговую декларацию или доверенность оформит так же. Его проблемы. Но то, что его пример послужит показателем для остальных - это факт. И будут дальше сообщения о: "но вот [никнейм]-у было можно а мне нильзя?", "причом тут ошипки в словах, я за советом пришол а не на диктант".

И если некий никнейм пишет письмо, например, в техподдержку, то он не постесняется воспользоваться Word-ом или ещё каким гуглом для проверки слова (я уверен на 85%). А на форум...да плевать. Ну вот и спрашивается, а почему мне должно быть не наплевать на его проблемы? Тут я полностью согласен с GOLF_stream. Если никнем не потрудился свой вопрос из 10 слов даже оформить по правилам не то что форума, а некоей общечеловеческой формы для конкретного языка, то так же он относится и ко всему. И к работе, и к коллегам, и к друзьям за застольем))) и к форумчанам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без добавки не обойтись, пожалуй.

 

Ой, знал бы ты, сколько я попкорна за последние пару лет сожрал, пока один пациент пару-тройку  десятков миллионов долларов терял - не завеидовал бы :)

 

Т.е. "пройдя мимо" такого поста, или не реагируя на грамматические ошибки, тем самым происходит поощрение. Никнейм, не стесняясь, продолжит в том же духе. И, как бы, плевать что он там в реальной жизни налоговую декларацию или доверенность оформит так же. Его проблемы. Но то, что его пример послужит показателем для остальных - это факт. И будут дальше сообщения о: "но вот [никнейм]-у было можно а мне нильзя?", "причом тут ошипки в словах, я за советом пришол а не на диктант".

И если некий никнейм пишет письмо, например, в техподдержку, то он не постесняется воспользоваться Word-ом или ещё каким гуглом для проверки слова (я уверен на 85%). А на форум...да плевать. Ну вот и спрашивается, а почему мне должно быть не наплевать на его проблемы? Тут я полностью согласен с GOLF_stream. Если никнем не потрудился свой вопрос из 10 слов даже оформить по правилам не то что форума, а некоей общечеловеческой формы для конкретного языка, то так же он относится и ко всему. И к работе, и к коллегам, и к друзьям за застольем))) и к форумчанам.

Ну так это ЕГО пробемы, а не твои и не Гольфстрима...

Это ЕГО декларация, и ЕГО вопрос.. 

Смысл терять СВОЮ энергию на ЧУЖИЕ проблемы, которые не принесут  ничего позитивного?

Прошли мимо - и все.. Пусть он сам думает, почему ему не ответили..

Я, кстати, ответил на твой пост с грамматической ошибкой.. Надо было наверно постов на 10 развести. как стыдно быть неграмотным..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хочешь доброжелательного общения

 

Опечатался он в том посте, тут пояснили - такое бывает с планшетов  :biggrin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смысл терять СВОЮ энергию на ЧУЖИЕ проблемы, которые не принесут  ничего позитивного?

по моему это надо поставить как эпиграф к форуму )))). очень умная фраза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень умная фраза.

:biggrin:  ну да, ну да. А до этого тут все одну херню говорили. Поставьте там лайк и проходите. По смыслу будет то же самое.

 

 

Надо было наверно постов на 10 развести

 

тут пояснили - такое бывает с планшетов 

В целом, всё сообщение даёт понять что пишет человек грамотный. За одну букву на сотню слов не репрессируют)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смысл терять СВОЮ энергию на ЧУЖИЕ проблемы, которые не принесут ничего позитивного?

Это твоя точка зрения. Твой пессимизм и "заранеезнаюрезультат". И это твоя проблема.

Я согласен потратить немного своей энергии на то, чтобы вокруг меня стало немного чище - не было бы грязных и неправильных слов, пустых наборов букв и прочей ерунды. И думаю, что результат вполне возможен. Клинических случаев не так много, хотя и встречаются.


Мне пару раз намекнули,что я безграмотная скотина,начал текст проверять. Не каждому такие намёки приятны будут.

Вот, кстати, пример результативного воздействия.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      В Москве 29 мая состоялось ежегодное мероприятие компании «Топ Системы» Форум T-FLEX PLM. Во второй части пленарной сессии генеральный директор компании «Топ Системы» Кураксин Сергей Анатольевич и его заместитель по развитию PLM-технологий Кочан Игорь Николаевич впервые продемонстрировали участникам Форума кроссплатформенные версии клиента T-FLEX DOCs 18 (система управления инженерными данными) и САПР T-FLEX CAD 18. Показ проводился в «нативном» режиме, без использования Wine или подобных компонентов. Для демонстрации использовалась ОС Astra Linux. Также была продемонстрирована новая версия T-FLEX CAD 18, базовая функциональность которой реализована на отечественном геометрическом ядре RGK 2.0, разрабатываемом компанией «Топ Системы». Смотреть ВК Видео Смотреть на Rutube View the full article
    • Jesse
      Удачно помучиться..)) Если есть возможность, скидывайте картинки сюда)
    • Lmstr
      Решили писать производителю в итоге...
    • Cefius
      Большое спасибо!!! Очень помогли. Взял необходимые строки из вашего макроса и заменил, как вы сказали, название папки, получилось, все работает! Осталось только сохранение техкарт в пдф сделать. 
    • Andrey_kzn
      Вы зря переставляли блоки со станка на станок. Не знаю, что у вас за револьверка, но в наших дупломатиках датчик поворота диска револьверки - резольвер (абсолютный) - работает только со своим приводным блоком. Если меняется привод, нужно выполнить процедуру юстировки этого резольвера при помощи программы от дупломатика через ком-порт.  Кстати, на приводе есть индикатор, и можно посмотреть код ошибки при зависании смены инструмента. Далее, так как у вас револьверка с приводным инструментом,  привод должен позиционироваться перед  поворотом диска определённым образом, чтобы не снести шлицы на инструментальном блоке. Это будет видно, если заглянуть в отверстие под инструментальный блок в диске револьверки.  Может быть ЧПУ ждёт, когда там двигатель приводного инструмента закончит позиционироваться.  Следующий момент: сигналы от привода револьверки в ЧПУ.  (чётность, зажим диска, индексность).  Сейчас не помню все, но перед сменой они должны быть выставлены совершенно определённым образом. Иначе привод не воспримет команду на смену, которая идёт от ЧПУ. Это всё есть в документации на привод револьверки.  Ну и ещё один момент: команда на смену должна иметь строго определённую длительность (формирование команды происходит в PLC). также, есть комбинации входных сигналов, по которым диск может  вращаться по часовой стрелке, против часовой, или по кратчайшему пути.  Есть выбор скорости поворота диска. В общем, все сигналы нужно проверять.
    • davidovka
      только начало автоматизации всей рутины)  Рад, что помогло
    • maxx2000
      @davidovkaда, спасибо. уже поигрался с цветными циферками. Ещё раз спасибо. Это решение сильно сбережёт мою нервную систему.
    • davidovka
      dx=30 #шаг между видами x=30 #координата по х первого вида  
    • maxx2000
      @davidovka Заработало. С видами всё понятно.  Может ещё подскажешь как сделать чтобы не лепило один на один, а в шеренгу выстраивало
    • maxx2000
      @davidovka  спасибо. Это действительно не сложно, я просто в своё время отрицал что это мне когда ни будь пригодится. Немного упустил время.
×
×
  • Создать...