Перейти к публикации

SWPlus.Net (оформление конструкторской документации)


Рекомендованные сообщения

Нет. Так сделали Windows

Я предлагал @@fox1001 более гибкий подход, сделать расположение файла prop_General.xml настраиваемым. Как пример, Total Commander, там это можно выбрать при установке или настроить потом, либо это профиль, либо папка программы,  либо еще что-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


При использовании макроса SaveAsPDF с выводом даты создания, месяц в дате живёт сам по себе. Может это только у меня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
файл настроек будет находится там где находится сейчас.

 

Очень жаль..

если желаете поспорить, то:

1. откройте для этого отдельную тему;

 2. делайте это аргументированно. аргументы типа format C:, станут аргументами только тогда, когда юзеры будут этим заниматься чаще чем раз в месяц.

Я на работе уже ..цать лет пытаюсь убедить коллег не хранить рабочие документы на "рабочем столе" или в папке "Мои документы".. Некоторые из них владеют компом почти на уровне сисадмина, как требует от конструкторов один из участников данного форума.. Но даже их печальный опыт не может их от этого отучить..

Поэтому тему я заводить не буду, просто высказал свое пожелание..

 

Нет. Так сделали Windows

Ну попадись мне Гейтс, блин.. Я бы высказал ему все что думаю по этому поводу!!

Статистика показывает, что с этим набором макросов и программ работают не только лишь дома, но и на предприятии.

 

а это тут причем??

Тем более что механизм импорта-экспорта реализован.

 

И прямо таки всем пользуются?? Если бы файл настроек хранился в папке с пакетом, то и экспорт-импорт был не нужен..

Если уж мне понадобиться перенести этот файл куда-то, зайду в папку с пакетом и скопирую этот файл, ибо я знаю, куда я распаковал архив..

Я предлагал @fox1001 более гибкий подход, сделать расположение файла prop_General.xml настраиваемым. Как пример, Total Commander, там это можно выбрать при установке или настроить потом, либо это профиль, либо папка программы,  либо еще что-то.

 

Дельное предложение.. Я тоже самое хотел предложить..

ЗЫ. Кстати про Тотал.. Захожу Enter-ом в архив и вижу:

 

 

post-13969-0-69898500-1422536562_thumb.jpg

 

Как видно, TC не самый последний, но такого я еще не видел.. WinRAR показывает нормально.. Windows 7 x64 Корпоративная, если что..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а это тут причем??

 

Групповое использование одного файла настроек. Либо вообще с сервера.

 

 

И прямо таки всем пользуются??

Ну так не пользуйтесь))) берите файл по пути, который вам скажет fox1001 и всё.

 

 

зайду в папку с пакетом и скопирую этот файл

См. выше.

 

 

Дельное предложение..

Ещё раз вам напомню, что Windows идёт по пути ограничения пользователя в его действиях. В папке Programm Files (Windows 7-8-10) вы уже ничего не сможете создать, записать, редактировать с помощью кода, если вы не являетесь ПОЛНЫМ админом (это встроенная учётная запись). Не поможет даже программное повышение прав. Такое же можно иногда  наблюдать если вы положите папку просто на диск С. Есть один выход - использовать XP, где системе в 95% случаев вообще плевать где и что лежит и запускается. Но XP мертва  :biggrin:

 

 

 

Я на работе уже ..цать лет пытаюсь убедить коллег не хранить рабочие документы на "рабочем столе" или в папке "Мои документы"..

Убедите в этом же и программистов Solidworks!!  :smile:  Тогда вопросов вообще не возникнет, где и что хранить. Убедите их убрать всё из реестра локальной ветки пользователя, убрать все файлы из AppData. Всё в папку приложения, одним прям файлом! Удобно же))

Или расскажите fox1001 каким образом можно обходить повышение прав с помощью программирования. Да так, чтобы антивирусы не ругались, Windows не висла и права полного админа не требовались, чтоб пользователи потом не задавали настырных вопросов о вылете программы, которая тупо не смогла записать фамилию в XML-ку. Нет ну правда, загуглите, найдите, поделитесь. Таким образом вы внесете очень весомый вклад в развитие проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. А товарищи-программисты не желают создать дополнение к пакету для роботы с сварочными швами? А то к Компасу есть неплохая бесплатная библиотека - http://cccp3d.ru/topic/67643-biblioteka-svarka/, а наш любимый SolidWorks со швами вообще плохо дружит.  И еще - SpecEditor не любит считать одинаковые листы в примечаниях - если, к примеру , есть сборка состоит с одного листа А3 и А4, то пишет, как положено *) А3, А4, а если же .к примеру, с двух листов А3 - то *) А3х2 писать добровольно не желает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если же .к примеру, с двух листов А3 - то *) А3х2 писать добровольно не желает.

Не желает, потому-что ГОСТ не велит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а если же .к примеру, с двух листов А3 - то *) А3х2 писать добровольно не желает.

Не желает, потому-что ГОСТ не велит.

 

Да? Надо, вижу, по ГОСТам пройтись. Мне наш старший конструктор сказал, что нужно писать количество - а он уже больше 40-ка лет конструктор... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сортируются заклепка и фитинг и в тестовой сборке.

Алгоритм:

SpecEditor.NET - вставка спецификации - в прочих не все по-порядку среди сборок, в которых прописан раздел "Прочие изделия) и в стандартных заклепка после шайб.

Сортировка по наименованию - СолидВоркс - соответственно все по имени

SpecEditor.NET - сортировка - все "сборки-прочие" и "детали-прочие" отсортированы по имени кроме фитинга и в стандартных заклепка после шайб.

 

 

сделал в SolidWorks 2015: Заклепка ГОСТ Р ИСО 15973-2005 - все длины в нерасклепанном + по толщинам пакетов с шагом 0,5 мм в утрировано расклепанном состоянии, окромя 4,0х14,5 и 4,8х8,5 - лень чёй-то расклепать. В каждой конфигурации прописано наименование заклепки.

Гайка тоже с конфигурациями - сортируется нормально (после того как удалил апострофы)

Фитинг - сборка, с прописанным свойством "прочие изделия", раньше сортировались корошо. во всяком случае другие другие сборные детали и прочие изделия сортируются как положено

Микрорегулятор - сборка, с прописанным свойством "прочие изделия" - сортируется как надо, после пред-сортировки Солидворксом по наименованию

 

Приложу файлы. Может посмотрите. Сохранены в солидворкс 2015. я незнаю, что еще придумать )

 

Пробовал сборку Фитинг сохранить как деталь (что весьма нежелательно для моей работы) и отсортировать - результат тот же.


Отступление - Простановка форматов в спецификации--

ГОСТ 2.106-96

3.17 Графы спецификации заполняют следующим образом:

- в графе "Формат" указывают форматы документов, обозначения которых записывают в графе "Обозначение". Если документ выполнен на нескольких листах различных форматов, то в графе "Формат" проставляют "звездочку" со скобкой, а в графе "Примечание" перечисляют все форматы в порядке их увеличения.

(Измененная редакция, Поправка 1997 г.)

Для документов, выпущенных на двух и более листах различных форматов, указывают обозначение форматов, перед перечислением которых проставляют знак "звездочки", например, *) А4, А3.

 

А4х3 - это тоже формат. Сегодня нашему нормоконтролю тоже заяснил )). ответ: мы так привыкли. но надо соблюдать стандарты..

-------- ---------- -------------- -------------- ----------- -------------

!_Заклёпка вытяжная 15973.zip

!_ГАЙКА_5915_В.zip

Фитинг 5082 1_4.zip

Микрорегулятор M004-R15-VS.zip

post-45484-0-27383200-1422592443_thumb.png

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MProp.

-как сейчас в поле "Фирма" изменить значение по умолчанию, и вообще отредактировать, дополнить список?

-почему каждый раз при открытии макроса сбрасывается галочка "Умен. шрифт"?

-почему даже если в поле "Наименование" сделался перенос строки, в штампе чертежа этот перенос не происходит?

MProp.

- см. справку Приложения > MProp

- исправил

- изменил логику работы, теперь если есть перенос, то он будет отражаться и в поле Наименование.

SpecEditor

- почему при вставке спецификации на лист чертежа автоматически ставится галочка "Без СБ"? причем каждый раз, когда обновляю спецификацию она сама ставится и при этом сбрасываются "СБ" из обозначения и "Сборочный чертеж" из наименования (приходится после снова запускать MProp).

потому что теперь у вас вместо сборочного чертежа появляется совмещенный документ, а сборочный чертеж более не существует, следовательно и вносить в раздел документация его не нужно.

 

Форматки

-не совсем понял механизм настройки шрифта в них (хочу сменить на гостовский). можно по пунктам описать (в каком порядке запускать макросы, какие кнопки в них нажимать)?!

MyProperties > вкладка Master > клик по кнопке "Настроить шаблоны".

работу этой кнопки ("Настроить шаблоны") исправлю в след. версии беты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в последней версии от 27.01.2015 (до этого была версия 4.2) в MyProperties для Master,  нажимая "Настроить шаблоны" выдает

..................

при запуске DProp выдает

.............

attachicon.gif2015-01-27_163648.jpg

при этом сам файл в \Additional file\ имеется и соглашаясь для поиска открывает папку с \SpecEditor\ указал где. что-то происходит, грит что оформление не нравится, предлагает изменить, соглашаюсь и снова 

attachicon.gif2015-01-27_163648.jpg, снова в \SpecEditor\... так по кругу. можно целый день сидеть. :biggrin:

 

настройки находятся сервере. с путем \\XXX\SW Properties\SWPlus.NET beta 4.4

исправил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Групповое использование одного файла настроек. Либо вообще с сервера.

 

 

 

Поскольку все программы из пакета SWPlusNet работают без установки, то их можно носить на флешке как любой портейбл-софт..

Если файл настроек будет хранится в папке с пакетом SWPlusNet на этой флешке, то все актуальные настройки всегда будут с собой..

А хранить файл с настройками на сервере можно, если:

 

1. Можно задать путь к файлу настроек

2. Договориться с сисадминами о хранении файла на сервере.

3. Если надо иметь доступ к этому файлу из дома, то он должен храниться на интернет-сервере организации.

 А доступа к интернету нет, например, на режимных предприятиях..

 

 

 

 

Ну так не пользуйтесь))) берите файл по пути, который вам скажет fox1001 и всё.

 

 

см. выше.

 

 

 

 

Ещё раз вам напомню, что Windows идёт по пути ограничения пользователя в его действиях. В папке Programm Files (Windows 7-8-10) вы уже ничего не сможете создать, записать, редактировать с помощью кода, если вы не являетесь ПОЛНЫМ админом (это встроенная учётная запись). Не поможет даже программное повышение прав. Такое же можно иногда  наблюдать если вы положите папку просто на диск С.

 

Я ничего не делаю на диске C.. Все программы, которые я могу запустить без установки, у меня лежат в отдельной папке на диске D, включая все макросы и приложения для SW, скачанные с данного форума..

 

Есть один выход - использовать XP, где системе в 95% случаев вообще плевать где и что лежит и запускается. Но XP мертва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И еще - SpecEditor не любит считать одинаковые листы в примечаниях - если, к примеру , есть сборка состоит с одного листа А3 и А4, то пишет, как положено *) А3, А4, а если же .к примеру, с двух листов А3 - то *) А3х2 писать добровольно не желает. 

 

 

А3*2=А2 вообще-то.. 2 - это не количество листов, а кратность.. Иначе бы пришлось писать, например, на паспорт для котлонадзоровских изделий А4х40..

 

 

 

А4х3 - это тоже формат

 

 

 

 

А4х3 = 297х630

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@ILL, я своё мнение высказал. Решать разработчику  :smile:

Когда доберусь до аддона, там будет всё по ГОСТ микрософтовскому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГОСТ Р ИСО 15973-2005

С этими ГОСТ могут быть проблемы с сортировкой, особенно при новой форме записи, когда типоразмер пишется в самом конце, после номера стандарта. Мне надо подправить модуль сортировки, постарюсь на выходных сделать.


Когда доберусь до аддона, там будет всё по ГОСТ микрософтовскому.

Моя позиция такая, что аддон должен просто добавлять удобства для подключения к солиду. При этом должна сохраняться возможность хранить все в одной папке и использовать пакет программ без аддона, в том числе и таскать его на флешке. Расположение prop_General.xml должно настраиваться. Сетевое использование пакета SWPlus.NET это отдельный вопрос, поскольку он требует разделения настроек на индивидуальный и общие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 01.01.2015 действует ГОСТ Р ИСО 7046-1-2013      = ISO 7046-1,     ГОСТ 17475 - не действует

с 01.01.2015 действует ГОСТ Р ИСО 2010-2013         = ISO 2010,        ГОСТ 17474 - не действует

 

может еще  много чего ))

 

заклепка согласно гост р исо записывается:

Заклепка 4х12,5 - АIА/ St ГОСТ Р ИСО 15973-2005

типоразмер до..

винт согласно своему гост р исо:

Винт с полупотайной головкой ГОСТ Р ИСО 2010 - М5х20-4.8

типоразмер после.

че за фигня-то

 

 

 

Сетевое использование пакета SWPlus.NET это отдельный вопрос, поскольку он требует разделения настроек на индивидуальный и общие.

Мы работаем по сети - нормально все. вроде как. настройки едины для всех )) для единообразия оформления. единственное, что общее для всех - профили фамилий получается - не мешает - эт потому как изначальный xml-файл такой и импортировался каждым с резервной копии настроек, что на сервере.

 

     Мне кажется, можно, конечно, предложить указать путь сохранения либо, но можно оставить все как есть. Ибо сетевое развертывание предполагает, что все настраивается на одном компе, создаются резервные копии настроек SWPlus.NET и SolidWorks, кладутся на сервак, указанные программы устанавливаются на других компах, и с сервера импортируются настройки, а как только они импортировались - они становятся индивидуальными, пользователь поправляет, что ему угодно и делает свой "бекап" и сохраняет куда хочет. Все это можно вписать в справку.

    Либо вариант как у нас. на сервере весь распакованный SWPLus.NET, кроме xml-файла + резервная копия настроек его самого + резервная копия настроек SolidWorks (в них уже прописаны кнопки до макросов). шаблоны SWPlus.NET на сервере - всем, кроме куратора, только для чтения. дальше все как в предыдущем абзаце. xml-файл будет индивидуально сохранен, а все другое не заменится и не испортится, даже если пользователь выберет восстановить все настройки, а не этот xml.

да и макросы для запуска программ SWPlus.NET изменил согласно

а можно в swp-файлах как-то обойтись без прописывания ПОЛНОГО пути к исполняемому файлу? Типа такого как-то выкладывали:
Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сортируются заклепка и фитинг и в тестовой сборке.

в разделе Прочие изделия неважно сборка или деталь, как в бане - все равны.

модель Сигнальная лампа AD22DS желтая 230В выложите посмотреть.

заклепка по видимому из-за ГОСТ Р ИСО криво сортируется, а вот фитинг у меня нормально отсортировался в специи.

Ore6K.jpg

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, fox1001. Вот лампа.

 

и я считал, что как в бане будет.. в чем подвох же..

 

а в тестовой сборке. в чертеже tswp.20.00 следующая сортировка:

винт гост

шайба гост

винт din

шайба din

 

Это верно? или верно ( мы просто всегда так сортировали):

 

винт din

винт гост

шайба din

шайба гост

!_Сигнальная лампа AD22DS.zip

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, fox1001. Вот лампа

полет нормальный (поз.17)

VXiFg.jpg

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ILL, я своё мнение высказал.

 

Я тоже

 

 

 

 

Решать разработчику

 

Надеюсь он решит правильно..

 

Когда доберусь до аддона, там будет всё по ГОСТ микрософтовскому.

 

Ну аддона мне теперь на работе не видать как собственных ушей..

 

Моя позиция такая, что аддон должен просто добавлять удобства для подключения к солиду. При этом должна сохраняться возможность хранить все в одной папке и использовать пакет программ без аддона, в том числе и таскать его на флешке. Расположение prop_General.xml должно настраиваться.

 

 

Вот!! Я же не один такой..

 

 

Мы работаем по сети - нормально все. вроде как. настройки едины для всех )) для единообразия оформления. единственное, что общее для всех - профили фамилий получается - не мешает - эт потому как изначальный xml-файл такой и импортировался каждым с резервной копии настроек, что на сервере.

 

 

В смысле каждый каждый копирует на свой комп с сервера весь пакет, предварительно настроенный?? Так ведь логика работы такова, что файл создается для каждого локального пользователя.. Так что можно поменять настройки локально и уже будет не как у всех!!

 

Поэтому я и предлагал:

 

Если уж так хочется сделать для каждого пользователя винды свои настройки, то сделать в файле секции для каждого или отдельные файлы, но в папке, в которую установлен пакет..
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILL, нет нет, копировать весь пакет не надо. смело кидайте SWPLus.NET на сервер. настройте все на одном компе. положите копии настроек на сервер. и запустите настройки на других машинах. Профили фамилий сами создадут. просто я сделал сразу на всех )). кто захотел удалил лишнее.

 

Либо вариант как у нас. на сервере весь распакованный SWPLus.NET, кроме xml-файла + резервная копия настроек его самого + резервная копия настроек SolidWorks (в них уже прописаны кнопки до макросов). шаблоны SWPlus.NET на сервере - всем, кроме куратора, только для чтения. дальше все как в предыдущем абзаце. xml-файл будет индивидуально сохранен, а все другое не заменится и не испортится, даже если пользователь выберет восстановить все настройки, а не этот xml. да и макросы для запуска программ SWPlus.NET изменил согласно

 
и

Если имеется предприятие то, соответственно, у всех пользователей должна быть единая база: настройки, оформление, библиотека элементов и сервер с проектами. Вы, видимо, исходите из того, что одним компьютером пользуется несколько человек, либо один человек выполняет работу для разных предприятий. Я исхожу из того, что у каждого работника предприятия есть свой компьютер. Добавляем, например, еще одного работника или переустанавливаем систему. Устанавливают СолидВоркс и запускают рег-файл, в котором сохранены настройки реестра для СолидВоркс, где прописаны пути до библиотек и до SWPlus.NET, что лежат на сервере. Причем рег-файл тоже лежит на сервере. Для всех, кроме меня, доступ к нему, к SWPlus.NET, к библиотекам только для чтения. Всю актуализацию провожу я. Причем пользователям остается только пользоваться. При необходимости мне сообщают, что надо добавить, я добавляю. Добавил кнопку или убрал - обновлю рег-файл и сообщу другим, хотя надеюсь не придется вроде учел все нужное. Все, можно работать. (Потому в посте #102 данной темы я решил отвязаться от полного пути к исполняемому файлу в swp-файлах.) Для отдельной локальной машины я в рег-файле меняю путь с серверного на локальный путем найти-заменить. Здесь проблем нет для 1 учетной записи. Отработал. Пошёл дальше. Запустил свой рег-файл с настройками на "втором" компьютере, подключенным в сеть. Открываем СолидВоркс. В нем копия настроек с моей машины. Все работает. Все читает, кроме индивидуальных настроек MProp. Пришлось найти тот xml-файл, перенести на "вторую" машину, поместить куда следует, поменять в нем имя пользователя. Все работает. Благо машин у нас немного - 5. Но это надо либо идти за их машину, что не всем нравится, либо создать 5 самораспаковывающихся архива с оным файлом для вдруг необходимой актуализации. Пользователям тоже не понравится что-то запускать. я не сисадмин, чтобы реализовать минимальное вмешательство пользователей. Файл настроек MProp, согласен должен быть один. Хотелось бы, чтобы была возможность указать путь куда его сохранять. (с фамилиями и фирмами - чтоб не удалялись (надо было попробывать сделать для чтения)- это так - не обращайте внимание - думал может будет читать из него списки при обращении).

 


так-то я тоже спрашивал о выносе xml.

fox1001 , подскажите пожалуйста, возможно ли изменить путь до файла prop_General.xml в MProp? Дело в том, что я поместил SWPlus.NET на сетевой диск, чтобы были единые настройки для всех.

 

 

но исходя из выше мной сказанного. в общем-то все работает. Мой барагоз вышел из того, что я не сразу узрел импорт/эспорт настроек - и мне стало достаточно для сетевой работы.

Просто, это решаемо без спец-вмешательства и не трудно реализовать - сетевое пользование. Посему я стал ровно относится к тому что нет выбора пути - сделают -хорошо, нет - неплохо. Может они решают более глобальные важные проблемы.  Но думаю теперь с оглядкой о возможной сетевой версии.

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, кто как выходит из отсутствия автоматического знака развертки, а то есть тут одна идея у меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maik812
      я пример привел.  Можно в качестве таблиц или помощника сделать как то. может справочника.
    • Tehnov
      ой не, такое не осилю и суваться туда откровенно не хочется.
    • AlexKaz
      Сложных задач мало, простых задач много. Конструктор с SW практически самодостаточен, поэтому конструктора в спросе. А на сложные госы находят разные прослойки до фрилансеров с тем же sw.
    • AlexKL
    • maxx2000
      ну так сделай дуги в других плоскостях, будет и в них работать опять какие-то шарады. Так-то инструмент привязывается в машинных координатах (обычно G53), а указывается только смещение рабочей координаты(обычно G54) относительно машинной.
    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее. Собрали, испытали, наварили где надо.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
×
×
  • Создать...