Перейти к публикации

SWPlus.Net (оформление конструкторской документации)


Рекомендованные сообщения

fox1001, такой вопрос - в справке написано "Один файл - одна деталь, сборка или чертеж;" - а что же делать с чертежами для других конфигураций?

И такое предложение - включить в шаблоны оформления дату - куда будет записываться дата с последнего изменения детали, которую будет создавать MProp, или текущая дата. Как Вам такая идея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если из модели делать чертеж, то чтобы шаблон был по ГОСТу то всегда надо загружать свой гостовский шаблон с помощью инструмент/параметры/свойства документа и загрузить из внешнего файла? Или как то можно обойти?

1. до создания чертежей откройте в SW шаблон чертежа (*.drwdot) и в нем укажите необходимый стандарт (*.sldstd)

2. в довесок к п.1 запишите макрос о назначении стандарта активному документу. тело макроса будет вот такое:

Dim swApp As Object
Dim Part As Object

Sub main()

Set swApp = Application.SldWorks
Set Part = swApp.ActiveDoc
boolstatus = Part.Extension.LoadDraftingStandard("s:\SolidWorks Data\Drawing standards\GOST_DRW_2010 (Font Arial Harrow).sldstd")

End Sub

вместо s:\SolidWorks Data\Drawing standards\GOST_DRW_2010 (Font Arial Harrow).sldstd пишите полный путь к своему файлу стандартов

 

Но для большей гибкости можно попросить @fox1001 чтобы в MyProperties можно было настраивать все имена свойств, в т.ч. и для материала.

имена всех свойств настраиваемые и если что... всегда можно вернуть настройки в дефолтное состояние. эксперементируйте сколько душа пожелает.

 

 

снимите галку с Включить проверку оформления чертежа (картинка в первом спойлере)

Так может сделать определение формата любого чертежа??

 

там дело не только в формате. тут проверяются ещё шрифты основной надписи и чертежа и версия форматки. эта проверка оформленния нужна только если перед вами стоИт задача несколько компов причесать под одну гребенку, чтобы с каждого компа выходили одинаково оформленые чертежи.

 

Можно ли внести в MyProperties при первом запуске предложение пользователю восстановить настройки из резервной копии при первом запуске или создать новые. (это я все о prop_General.xml, что бы он восстановился из резерва и был единым для всех пользователей, а далее могут его менять как им хочется).

 

а база компаса разве лучше ГеОС?

сделать можно, но... какой в этом смысл??? что мешает запустить MyProperties.Net и жмакнуть кнопку Восстановить настройки. мне непонятен алгоритм работы многопользовательской среды. как всё это должно работать??? НЕ-ПО-НИ-МАЮ!!!

 

а база компаса разве лучше ГеОС?

надеюсь вопрос риторический

 

fox1001, такой вопрос - в справке написано "Один файл - одна деталь, сборка или чертеж;" - а что же делать с чертежами для других конфигураций?

приведите пример. вызывает интерес почему у вас чертеж детали с несколькими исполнениями перестал быть групповым.

 

И такое предложение - включить в шаблоны оформления дату - куда будет записываться дата с последнего изменения детали, которую будет создавать MProp, или текущая дата. Как Вам такая идея?

1.в какой шаблон?

2. как включить? зметка с текстом?, заметка ссылающееся на свойство?. где расположено свойство с датой, в чертеже или модели?

3. как записывается дата? автоматом читать текущую дату? юзер вносит дату вручную?

Vladar, либо четко опишите алгоритм, либо хотябы конечную цель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1, При восстановлении настроек выходит ошибка: "Приведение строки GeOS_Set.xml к типу Double является недопустимым."

2,  у меня на компе поломался Dprop. на других работает. при вызове он в свернутом состоянии. - окна не видать. и в файле чертежа с 4 листами исправляет только первый лист. Как-то я его зарезвил. как только не осознал. комп перезагружал. перед всем этим выскочила какая-то ошибка связанная с Net Framework. Все остальное от SWPlus работает.

Хотя в журналах Виндовс ссылка на MProp, но он то продолжает работать:

Приложение: MProp.exe
Версия платформы: v4.0.30319
Описание. Процесс был завершен из-за необработанного исключения.
Сведения об исключении: System.Runtime.InteropServices.COMException
Стек:
   в SolidWorks.Interop.sldworks.IDrawingDoc.ActivateSheet(System.String)
   в MProp.FrmMProp.FrmMProp_FormClosing(System.Object, System.Windows.Forms.FormClosingEventArgs)
   в System.Windows.Forms.Form.RaiseFormClosingOnAppExit()
   в System.Windows.Forms.Application.ExitInternal()
   в System.Windows.Forms.Application+ThreadContext.OnThreadException(System.Exception)
   в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr, Int32, IntPtr, IntPtr)
   в System.Windows.Forms.SafeNativeMethods.ShowWindow(System.Runtime.InteropServices.HandleRef, Int32)
   в System.Windows.Forms.SafeNativeMethods.ShowWindow(System.Runtime.InteropServices.HandleRef, Int32)
   в System.Windows.Forms.Control.SetVisibleCore(Boolean)
   в System.Windows.Forms.Form.SetVisibleCore(Boolean)
   в System.Windows.Forms.Application+ThreadContext.RunMessageLoopInner(Int32, System.Windows.Forms.ApplicationContext)
   в System.Windows.Forms.Application+ThreadContext.RunMessageLoop(Int32, System.Windows.Forms.ApplicationContext)
   в Microsoft.VisualBasic.ApplicationServices.WindowsFormsApplicationBase.OnRun()
   в Microsoft.VisualBasic.ApplicationServices.WindowsFormsApplicationBase.DoApplicationModel()
   в Microsoft.VisualBasic.ApplicationServices.WindowsFormsApplicationBase.Run(System.String[])
   в MProp.My.MyApplication.Main(System.String[])

 

Имя сбойного приложения: MProp.exe, версия: 1.0.0.0, отметка времени: 0x54c64721
Имя сбойного модуля: KERNELBASE.dll, версия: 6.1.7601.18409, отметка времени 0x5315a05a
Код исключения: 0xe0434352
Смещение ошибки: 0x000000000000940d
Идентификатор сбойного процесса: 0x182c
Время запуска сбойного приложения: 0x01d039fe53313763
Путь сбойного приложения: \\DATASERVER\construct\CADS\_SolidWorks_Sets\SWPlus\MProp\MProp.exe
Путь сбойного модуля: C:\Windows\system32\KERNELBASE.dll
Код отчета: 9e21f6cf-a5f1-11e4-85fa-e0cb4e50777b

Приложение: MProp.exe
Версия платформы: v4.0.30319
Описание. Процесс был завершен из-за необработанного исключения.
Сведения об исключении: System.Runtime.InteropServices.COMException
Стек:
   в Microsoft.VisualBasic.ApplicationServices.WindowsFormsApplicationBase.DoApplicationModel()
   в Microsoft.VisualBasic.ApplicationServices.WindowsFormsApplicationBase.Run(System.String[])
   в MProp.My.MyApplication.Main(System.String[])

куда ж рыть?

 

я ж писал про многопользовательскую среду. вот мы работаем. весь SWPlus.NET лежит на серваке. а дальше все как в однопользовательской. Я имел ввиду удобство для пользователя. согласен , что предложенное мной "выглаживание" для дружелюбности интерфейса излишек - есть более насущные и важные вещи. а так то, что есть резервное копирование настроек - снимает мой вопрос о развертывании среды на свежеустановленном СолидВорксе, о чем я ратовал в одном из постов.

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox1001:

1. Создаю деталь, у которой, к примеру, две конфигурации. Оформляю чертеж на первую, сохраняю с именем, к примеру "АБВ123.00.00.001 Вал". Но так как таблицу исполнений делать не охотно, так как слишком много размеров, да и деталь уходит в другую сборку, я беру первый чертеж, меняю в нем конфигурацию, и все размеры меняются, соответственно, под нее, и я получаю второй чертеж с именем "АБВ123.00.00.001-01 Вал". Возможно, есть другой способ все это делать, но я о нем не слышал. В любом случае, я получаю чертеж, имя которого отличается от имени модели.

2. Дата разработки в соответствующей графе на чертеже. Я под себя редактирую шаблон, и создаю там примечание, которое подхватывает свойство SW - Дата, короткий вариант. Но, думаю, дата на чертеже нужна каждому, или все в ручную ставят? 

post-43035-0-17357900-1422347049.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1, При восстановлении настроек выходит ошибка: "Приведение строки GeOS_Set.xml к типу Double является недопустимым."

2,  у меня на компе поломался Dprop. на других работает. при вызове он в свернутом состоянии. - окна не видать. и в файле чертежа с 4 листами исправляет только первый лист. Как-то я его зарезвил. как только не осознал. комп перезагружал. перед всем этим выскочила какая-то ошибка связанная с Net Framework.

1. сейчас посмотрю, а от вас скрин бы не помешал.

2. клавиша Win + стрелка влево или вправо. (см. п.2 по ссылке: http://cccp3d.ru/topic/70748-swplusnet-ofrmlenie-konstruktorskoi-dokumentatcii/page-5#entry645813)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

журналы ошибок я в предыдущий пост поместил - я его правил, а тут уже и ответы. вот скрин по ГеОС.


 

1, При восстановлении настроек выходит ошибка: "Приведение строки GeOS_Set.xml к типу Double является недопустимым."
2,  у меня на компе поломался Dprop. на других работает. при вызове он в свернутом состоянии. - окна не видать. и в файле чертежа с 4 листами исправляет только первый лист. Как-то я его зарезвил. как только не осознал. комп перезагружал. перед всем этим выскочила какая-то ошибка связанная с Net Framework.

1. сейчас посмотрю, а от вас скрин бы не помешал.
2. клавиша Win + стрелка влево или вправо. (см. п.2 по ссылке: http://cccp3d.ru/topic/70748-swplusnet-ofrmlenie-konstruktorskoi-dokumentatcii/page-5#entry645813)

 

:worthy:  ВСЕ ЕСТЬ.  у страха глаза велики. )) может поместить это в раздел справки мол казусы или печальное стечение обстоятельств ))))

 

 

Еще вопрос по Roughness - иной раз он обозначение свое масштабирует или перемещает куда-то за поле или в поле чертежа. алгоритм пока не выявил. после запуска DProp его работа процентов 90 случаев восстанавливается. ощущение что Roughness запоминает масштаб вставленного первого вида.

post-45484-0-17532600-1422347903_thumb.png

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1, При восстановлении настроек выходит ошибка: "Приведение строки GeOS_Set.xml к типу Double является недопустимым."

мой косяк. переумничал чуток. исправил.

2,  у меня на компе поломался Dprop. 

так-с. поскольку DProp при определенных обстоятельствах вызывает MProp, распишите свои действия по шагам. а я пока попробую наугад смоделить вашу ситуацию

fox1001:

1. Создаю деталь, у которой, к примеру, две конфигурации. Оформляю чертеж на первую, сохраняю с именем, к примеру "АБВ123.00.00.001 Вал". Но так как таблицу исполнений делать не охотно, так как слишком много размеров, да и деталь уходит в другую сборку, я беру первый чертеж, меняю в нем конфигурацию, и все размеры меняются, соответственно, под нее, и я получаю второй чертеж с именем "АБВ123.00.00.001-01 Вал". Возможно, есть другой способ все это делать, но я о нем не слышал. В любом случае, я получаю чертеж, имя которого отличается от имени модели.

2. Дата разработки в соответствующей графе на чертеже. Я под себя редактирую шаблон, и создаю там примечание, которое подхватывает свойство SW - Дата, короткий вариант. Но, думаю, дата на чертеже нужна каждому, или все в ручную ставят? 

 

1. считаю такой подход неверным. если вы делаете разные чертежи, то и обозначение должно быть уникальным. 

2. понятно. буду думать над этим когда наступит очередь MProp доделывать/переделывать.

:worthy:  ВСЕ ЕСТЬ.  у страха глаза велики. )) может поместить это в раздел справки мол казусы или печальное стечение обстоятельств ))))

Еще вопрос по Roughness - иной раз он обозначение свое масштабирует или перемещает куда-то за поле или в поле чертежа. алгоритм пока не выявил. после запуска DProp его работа процентов 90 случаев восстанавливается. ощущение что Roughness запоминает масштаб вставленного первого вида.

да. уже пора собирать "коллекцию".

у меня Roughness ведет себя аналогично. пока не ковырял его, но думаю дело тут не только в Roughness.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. считаю такой подход неверным. если вы делаете разные чертежи, то и обозначение должно быть уникальным. 

 

Даже если нужна та самая деталь, но немного других габаритов? Ведь это, иногда, ощутимо уменьшает количество рутинной работы. Не говоря уже о том, когда есть большие сборки разных исполнений. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если нужна та самая деталь, но немного других габаритов? Ведь это, иногда, ощутимо уменьшает количество рутинной работы. Не говоря уже о том, когда есть большие сборки разных исполнений.

ну если изменений немного, так почему бы не выпустиь групповой чертеж?

честно говоря удивляюсь как ваши чертежи НК пропускает. присваивая такие обозначения изделию, вы нарушаете требования ГОСТ 2.113-75 п.4.1.3: Эти исполнения дополнительно должны быть изображены на том же чертеже (схеме).

 

Совсем забыл про раскуроченный вид DProp.Net (в beta 4.3). В связи с этим, а так же с учетом почти всех замечаний, выпустил SWPlus.Net beta 4.4 (ссылка в шапке темы)

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Даже если нужна та самая деталь, но немного других габаритов? Ведь это, иногда, ощутимо уменьшает количество рутинной работы. Не говоря уже о том, когда есть большие сборки разных исполнений.

ну если изменений немного, так почему бы не выпустиь групповой чертеж?

честно говоря удивляюсь как ваши чертежи НК пропускает. присваивая такие обозначения изделию, вы нарушаете требования ГОСТ 2.113-75 п.4.1.3: Эти исполнения дополнительно должны быть изображены на том же чертеже (схеме).

 

Совсем забыл про раскуроченный вид DProp.Net (в beta 4.3). В связи с этим, а так же с учетом почти всех замечаний, выпустил SWPlus.Net beta 4.4 (ссылка в шапке темы)

 

К сожалению, в моей стране НК - это редкость, особенно для таких шарашкиных контор, как моя. Вот что обнаружил при создании спецификации:

post-43035-0-93391500-1422352087.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может поместить это в раздел справки мол казусы или печальное стечение обстоятельств ))))

+1 Тоже самое было с MProp

 

По поводу Semantic:

Так вот он (Semantic) создает свойство "Материал_ФБ", но в отличии от MProp не ставит пробел между сортаментом и тегом <STACK size=1>. Поэтому когда MProp это свойство подхватывает, он затирает последний символ в сортаменте. Так "Лист" превращается в "Лис". :doh:

Хотя это скорее замечание создателям Semantic

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Dprop работает после перезагрузки и win-стрелка. смоделировать, увы, не могу. все случилось когда мне старый чертеж перерабатывать попался. а до того я ставил галки на проверку и формата листа и основной надписи. и  шаблоны правил и всякое разное.как я и писал - "зарезвил" SWPlus.NET. увы.

2. SpecEditor. На картинке вид после сортировки. (до сортировки было то же самое кроме строк "Примечание 1:" и "Примечание 2:" - они были в конце специфы и перед ними пару пустых строк. Но со строками понятно здесь надо применить операцию "форматировать".)

2.1. Сортировка смущает. Может снова решение простое и очевидное ) Происходит сортировка И ПО ПРИМЕЧАНИЯМ

2.2. Как грамотно вставлять пустые строки, строки которые сам заполняю. Нужно ли в них удалять номер позиции или выбирать пункт солидворксовкого меню "скрыть номер позиции".

2.3. Изображение с белым фоном - из swr-спецификации. сортировка тоже не вполне корректна. все буквы русские. странно. НО после принудительной сортировки все становится корректно - столбец примечаний уже не учитываетсяТак пытаюсь народ пересадить на SWPlus.NET-спецификацию. Пока пользуюсь сам.

post-45484-0-08899900-1422352299_thumb.jpg

post-45484-0-47249500-1422353018_thumb.png

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что обнаружил при создании спецификации:

в связи с этим перезалил SWPlus.Net beta 4.4 с исправленным SPecEditop.Net beta 4.4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Создаю деталь, у которой, к примеру, две конфигурации. Оформляю чертеж на первую, сохраняю с именем, к примеру "АБВ123.00.00.001 Вал". Но так как таблицу исполнений делать не охотно, так как слишком много размеров, да и деталь уходит в другую сборку, я беру первый чертеж, меняю в нем конфигурацию, и все размеры меняются, соответственно, под нее, и я получаю второй чертеж с именем "АБВ123.00.00.001-01 Вал". Возможно, есть другой способ все это делать, но я о нем не слышал. В любом случае, я получаю чертеж, имя которого отличается от имени модели.

Вмешаюсь немного. В старом SWPlus такая возможность реализована. MProp видит такой чертеж с исполнением 01 и считывает из него формат, если в модели есть конфигурация 01 и в в MProp включена галочка исполнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SpecEditor.NET. при сортировке детали БЧ не должны ли быть в конце раздела?

MProp.NET. галочка не снимается с задать формат. она стоит по умолчанию )

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот что обнаружил при создании спецификации:

в связи с этим перезалил SWPlus.Net beta 4.4 с исправленным SPecEditop.Net beta 4.4

 

Ошибка осталась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что обнаружил при создании спецификации:

в связи с этим перезалил SWPlus.Net beta 4.4 с исправленным SPecEditop.Net beta 4.4
Ошибка осталась...
я так понимаю ошибка - это номер позиции и кол-во должны быть расположены немного выше в ячейке. если вы указываете на эту ошибку, то примерно знаю чем она вызвана. буду смотреть. если нет, тогда прошу более подробно расписать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так понимаю ошибка - это номер позиции и кол-во должны быть расположены немного выше в ячейке. если вы указываете на эту ошибку, то примерно знаю чем она вызвана. буду смотреть. если нет, тогда прошу более подробно расписать.

 

Ага. Исправляется с помощью "Выровнять вверх" на выскакивающей панели оформления (там де шрифт, высота и тд).

Вот еще нашел - обратите внимание на то, что "Швеллер" не влез в нужную строку:

post-43035-0-68406000-1422364323_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может было уже. а может я что-то не так делаю.

MProp.

-как сейчас в поле "Фирма" изменить значение по умолчанию, и вообще отредактировать, дополнить список?

-почему каждый раз при открытии макроса сбрасывается галочка "Умен. шрифт"?

-почему даже если в поле "Наименование" сделался перенос строки, в штампе чертежа этот перенос не происходит?

SpecEditor

- почему при вставке спецификации на лист чертежа автоматически ставится галочка "Без СБ"? причем каждый раз, когда обновляю спецификацию она сама ставится и при этом сбрасываются "СБ" из обозначения и "Сборочный чертеж" из наименования (приходится после снова запускать MProp). 

Форматки

-не совсем понял механизм настройки шрифта в них (хочу сменить на гостовский). можно по пунктам описать (в каком порядке запускать макросы, какие кнопки в них нажимать)?!

Изменено пользователем jon_nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в последней версии от 27.01.2015 (до этого была версия 4.2) в MyProperties для Master,  нажимая "Настроить шаблоны" выдает

post-15535-0-29774200-1422365539.jpg

 

Подробная информация об использовании оперативной 
(JIT) отладки вместо данного диалогового 
окна содержится в конце этого сообщения.
 
************** Текст исключения **************
System.IO.FileNotFoundException: Файл не найден.
   в Microsoft.VisualBasic.FileSystem.Rename(String OldPath, String NewPath)
   в MyProperties.FrmMyProperties.sTune(String SourceTemp)
   в MyProperties.FrmMyProperties.CmdTune_Click(Object sender, EventArgs e)
   в System.Windows.Forms.Button.OnMouseUp(MouseEventArgs mevent)
   в System.Windows.Forms.Control.WmMouseUp(Message& m, MouseButtons button, Int32 clicks)
   в System.Windows.Forms.Control.WndProc(Message& m)
   в System.Windows.Forms.ButtonBase.WndProc(Message& m)
   в System.Windows.Forms.Button.WndProc(Message& m)
   в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam)
 
 
при запуске DProp выдает
post-15535-0-77255700-1422365890.jpg
при этом сам файл в \Additional file\ имеется и соглашаясь для поиска открывает папку с \SpecEditor\ указал где. что-то происходит, грит что оформление не нравится, предлагает изменить, соглашаюсь и снова 
post-15535-0-77255700-1422365890.jpg, снова в \SpecEditor\... так по кругу. можно целый день сидеть. :biggrin:
 
настройки находятся сервере. с путем \\XXX\SW Properties\SWPlus.NET beta 4.4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • MishaMn



  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...