Перейти к публикации

Что правильно в этом расчете?


Рекомендованные сообщения



Увы, без эпюр и без знания того, по какому пути построены эти графики, их информативность стремиться к 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если секретность позволяет картинки с давлениями, температурой и скоростью показывать, вроде тех, что vl демонстрировал, то милости просим)

А нет суда нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо!

Сделайте еще CutPlot (то, что Вы делали для первых 8 картинок) и для отображения оставьте только сетку (Mesh). И внизу в свойствах убрать галочку Use CAD geometry (тогда показывает именно ту "геометрию", которую обсчитывает флосимулейшн).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо!

Сделайте еще CutPlot (то, что Вы делали для первых 8 картинок) и для отображения оставьте только сетку (Mesh). И внизу в свойствах убрать галочку Use CAD geometry (тогда показывает именно ту "геометрию", которую обсчитывает флосимулейшн).

я бы с удовольствием, только как?

только сетку нашел и кад геометрию нашел

а вот CutPlot - не нашел

post-44800-0-05015100-1415721111_thumb.jpg

Изменено пользователем kzask
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ec32dc61af1669c1f0fc677721c2d950.jpg

93cc325dea5fd63b804ce1dbc941dcdd.jpg

А, все, есть уже. Спасибо!

С такой сильной асимметрией потока я ожидал увидеть более грубую сетку.

И у Вас скорость местами есть под 2M (если только осевая составляющая 550м/с). Хотя в случае флосимулейшена даже галочка High Mach number flow скорее всего погоды не сделает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-44800-0-07118200-1415721619_thumb.jpg

Так?

ага, увидел, ну и так тоже есть уже)


считал и с большим числом Маха - написало убрать


С такой сильной асимметрией потока я ожидал увидеть более грубую сетку.

И у Вас скорость местами есть под 2M (если только осевая составляющая 550м/с). Хотя в случае флосимулейшена даже галочка High Mach number flow скорее всего погоды не сделает.

галочку на большое число Маха ставил - писало убрать, ну результат был примерно тотже

а в целом как? на что похоже?

даже не знаю как вопрос задать?

этих данных для понятия происходимого хватает?

Изменено пользователем kzask
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я вообще удивлен, что FlowSimulation выдал адекватную картину про закрутку потока на холодном выходе в другую сторону.

В том смысле, что хоть направление правильное. Вообще же, сильная асимметрия даже относительно далеко от входа оптимизма не добавляет.

Похоже, Вы выжали из него все, что можно. Решение у Вас тоже еще не сошлось, но сойдется ли -- большой вопрос. И сколько ждать, если это считалось 7 часов.

 

По поводу результатов -- сначала я думал, что задача проще пареной репы. Пнул и полетит. Но не полетело, а еле поползло у меня только с определенной моделью турбулентности (обычной к-эпсилон) и с относительно качественной сеткой. Плюс считал я сектор (1/6) с условием периодичности, в SW такое сделать нельзя.

Еще обратил внимание, что vl ставил ГУ как можно дальше, аж на подводящих/выводящих патрубках, чтобы уменьшить влияние неточных ГУ.

 

Короче, на редкость капризная задача. Если думаете серьезно заниматься, то таки придется сменить инструмент. И тогда уже с количеством настроек не заскучаете)) Либо натурные эксперименты проводить, это может оказаться в Вашем случае более доступно (по деньгам или по времени), и результату можно будет верить почти безоговорочно   :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я вообще удивлен, что FlowSimulation выдал адекватную картину про закрутку потока на холодном выходе в другую сторону.

А так, похоже, Вы выжали из него все, что можно. Очевидно, что у Вас решение тоже еще не сошлось, но сойдется ли -- большой вопрос. И сколько ждать, если это считалось 7 часов.

 

По поводу результатов -- сначала я думал, что задача проще пареной репы. Пнул и полетит. Но не полетело, а еле поползло у меня только с определенной моделью турбулентности (обычной к-эпсилон) и с относительно качественной сеткой. Плюс считал я сектор (1/6) с условием периодичности, в SW такое сделать нельзя.

Еще обратил внимание, что vl ставил ГУ как можно дальше, аж на подводящих/выводящих патрубках, чтобы уменьшить влияние неточных ГУ.

 

Короче, на редкость капризная задача. Если думаете серьезно заниматься, то таки придется сменить инструмент. И тогда уже с количеством настроек не заскучаете)) Либо натурные эксперименты проводить, это может оказаться в Вашем случае более доступно (по деньгам или по времени), и результату можно будет верить почти безоговорочно   :wink:

Ну да, если бы не было натурной модели и экспериментов, можно было бы послать меня учить мат. часть. А так только изучать работу софта.

Считалось оно далеко не 7 часов, а более суток..

ГУ попробую поставить подальше.

Думаю серьезно заниматься! А на что инструмент сменить? Бо натурные эксперименты по времени влетают, хотя я и эту модель в солиде полтора месяца вылизывал и подбирал размеры. Там на каждый размер - сколько есть в мире цифр, столько и надо подбирать. А это все точить.... оооооо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считалось оно далеко не 7 часов, а более суток..

))) Как ноут-то не расплавился? 

 

А на что инструмент сменить?

 

В статьях есть CFX/Fluent/Star-CCM.

Только сразу легче не станет.. Во флуенте 2d axisymmetric with swirl я сделать ниасилил -- тоже с матчастью на "Вы" :blush:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kzask,

а все же еще проверочные вопросы:

1. что у вас с погранслоем на сетке? Я его не вижу от слова "вообще"

2. что за модель турбулентности? Я считал на SST - на таких вихрях на ke мне не нравится

3. какова точность измерения температуры в эксперименте?

4. инструменты, то что доступно: CFX, Fluent, Star-CCM, OpenFOAM, FlowVision даже (по крайней мере, тогда Александр в топике появится :-)). Тем более, что эти прдукты доступны на кластерах - университета или даже на Amazon (OpenFOAM) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу на некоторые за ТС: 

1. Во фловоркс нету погранслоя. Строится "декартова" сетка (cartesian или cut cell в терминологии ансиса).

2. Модель турбулентности одна единственная -- стандартная enhanced ke. Как обходятся без погранслоя? Тут. Там, конечно, все радужно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ, 

тогда считаю бессмысленным обсуждение таких задач в данном разделе (как и большинства других).

 

И отвечу на вопрос топика с моей точки зрения: 

"Что правильно в этом расчете?"

ответ:

"ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ, 

тогда считаю бессмысленным обсуждение таких задач в данном разделе (как и большинства других).

 

И отвечу на вопрос топика с моей точки зрения: 

"Что правильно в этом расчете?"

ответ:

"ничего"

а как правильно?

точность измерения:

мин температура: -73,15 выполнение 100% сходимость ДА Дельта 0 критерии 2,78

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статьях есть CFX/Fluent/Star-CCM.

Только сразу легче не станет.. Во флуенте 2d axisymmetric with swirl я сделать ниасилил -- тоже с матчастью на "Вы" :blush:

 

Все прекрасно спору нет, а как вот сделать файл .sim из Солида, для того чтобы в Star-CCM хоть что-то глянуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как вот сделать файл .sim из Солида, для того чтобы в Star-CCM хоть что-то глянуть?

Это уже в ветке Star'a нужно спрашивать, логично? Только там вообще тишина...

 

Насколько я слышал, Star можно подключить как аддон. Или на крайний случай сохранить геометрию из солида в нейтральном формате, потом открыть в Старе.

 

Готов поспорить, Стар был выбран из-за интеграции с солидом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...