Перейти к публикации

Какая CAM система лучше всего подходит при работе с SolidWorks


Рекомендованные сообщения

Странно, например PowerMill и без SW прочитает файл SW.

ЧИТАЕТ СПРУТ ЧИТАЕТ !!!! И ассоциативную связь поддерживает.

Sergei

уберите бутылку с аватарки :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ЧИТАЕТ СПРУТ ЧИТАЕТ !!!! И ассоциативную связь поддерживает.

 

С сайта разработчика:

 

Мастер дополнений SprutCAM предназначен для установки и удаления различных дополнений, а также для настройки их параметров. Под дополнениями подразумеваются внешние библиотеки (DLL или LIB), различные макросы или VBA/JS-скрипты, COM-объекты и пр., обеспечивающие возможность обмена данными с другими приложениями, использование различных модулей приложений. Например, модулей импорта для возможности расширения импортируемых форматов файлов, добавление пунктов меню или кнопок в интерфейсные окна приложений (открытия и передачи/обновления геометрической модели) и т.п.

Для правильной работы мастера дополнений, CAD-система должна быть установлена на том же компьютере что и SprutCAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для правильной работы мастера дополнений, CAD-система должна быть установлена на том же компьютере что и SprutCAM.

 

Все верно.  SW должен быть установлен на компе пользователя. В конце декабря импорт и деталей и сборок SW в SprutCAM  будет осуществляться автономно, без наличия SW на компьютере пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergei уберите бутылку с аватарки

Там не одна. :drinks_drunk:


 

Для правильной работы мастера дополнений, CAD-система должна быть установлена на том же компьютере что и SprutCAM.

 

Все верно.  SW должен быть установлен на копме пользователя. В конце декабря импорт и деталей и сборок SW в SprutCAM  будет осуществляться автономно, без наличия SW на компьютере пользователя.

 

А почему у Вас цены зашифрованы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред

Популярно, что бы не казалось бредом. Прямой импорт в CAM систему из CAD можно организовать используя соответствующие библиотеки самой CAD системы. Вот для этого и необходимо что бы на твоем компе была этаCAD система. Это временный вариант, пока  решение не будет реализовано в самом SprutCAM.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Бред

Популярно, что бы не казалось бредом. Прямой импорт в CAM систему из CAD можно организовать используя соответствующие библиотеки самой CAD системы. Вот для этого и необходимо что бы на твоем компе была этаCAD система. Это временный вариант, пока  решение не будет реализовано в самом SprutCAM.

 

 

Это вы тупо объяснили,зачем нужно ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ прииспользовании спрута?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему у Вас цены зашифрованы?

 

Обычная практика. Назовите САМ систему, на сайте которой размещены цены. Цена формируется на основании многих факторов - стоимость лицензии, скидки за количество, скидки старым пользователям, скидки за публикации опыта использования, постпроцессоры, обучение, рассрочка,  в конце концов особых договоренностей (мы же разработчики, все в наших руках) :)

А вообще, цены можно узнать вот здесь, оформив запрос http://www.sprut.ru/products-and-solutions/how-to-buy/price

Это вы тупо объяснили,зачем нужно ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ прииспользовании спрута?

 

я тупо объяснил текущую ситуацию. Большинство пользователей пользуется нейтральными форматами и не парятся. Не нравится в SprutCAM импорт, берите то что вам нравится и переплачивайте за симулятор, или генератор постпроцессоров или...вы же не новичок, че я вам объясняю 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нисколько.

 

Опущу тот факт, что практически про все предприятия у Вас полностью неверные сведения.

 

Что ж, после 3 страниц обсуждения вообще ни о чем можно констатировать лишь следующее - ваше предприятие уникально настолько, что ни одна из существующих систем не может вас удовлетворить полностью. Нанимайте собственных программистов, аналитиков, тимлидов, пишите техническое задание и разрабатывайте собственную, полностью удовлетворяющую вас CAD/CAM-систему. Другие варианты в любом случае чем-то вас не устроят.


Прямой импорт в CAM систему из CAD можно организовать используя соответствующие библиотеки самой CAD системы. Вот для этого и необходимо что бы на твоем компе была этаCAD система.

 

А вьювера разве недостаточно? Просмотрщики используют те же библиотеки и компоненты для чтения геометрии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, вмешаюсь... Для инструментального производства Симатрон хорошо подходит, имхо. Не очень он мне нравится за неудобства с постпроцессорами и кое-что ещё, но, думаю, пользователи согласятся.

О, прошу прощения, о Солиде речь. Кстати, САМ хорошо иметь комбинированную, не только на твердые тела заточенную. Очень много удобнее делать с контурами-поверхностями.

Изменено пользователем ilya_w
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для инструментального производства Симатрон хорошо подходит

Кто бы спорил, тем более что имеем некоторое отношение к Израилю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто бы спорил, тем более что имеем некоторое отношение к Израилю.

Я не имею :no: . И Симатрон напичкан разными модулями со стороны, что плохо    на нем отражается иногда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, в серийном производстве. У нас инструментальное производство. Все детали уникальные, на каждую деталь нужно составлять УП. У нас оператор, наладчик и технолог-программист в одном лице. А вот лиц этих нужно несколько.

 

В аналогичной ситуации "и швец и жнец" хорошо показала себя связка SolidWorks + HSMWorks(со штатными постами). Но есть пара нюансов: больше чем 4-х осевую я лично  не делал и с проволочником не работал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считайте, я же не против.
 

Хамите, парниша.

Между прочим, плотно работаю с инструментальным производством и никому в голову не приходило отдать изготовление программ ЧПУ на сложные формы, например, оператору. Что-то по мелочи, токарку, можно.

Но даже мелочи, типа УП для вырезки плоского калибра на эрозионный проволочный станок, я сделаю лучше и быстрее, а главное со 100% гарантией.

Но, конечно, не помню где нажимать какую кнопку на стойках, их добрая дюжина разных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Между прочим, плотно работаю с инструментальным производством и никому в голову не приходило отдать изготовление программ ЧПУ на сложные формы, например, оператору. Что-то по мелочи, токарку, можно.

По десятому кругу пойдём? Да это не операторы, это высококвалифицированные специалисты. Некоторые к этому пришли из наладчиков, некоторые из технологов-программистов. Некоторые с высшим образованием. Это решение самое хорошее. Сам написал программу, сам установил и т.д. Всё сам. Ответственность только на тебе, а не на дяде.

Вы видимо ещё до этого не доросли. :bleh:  :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это решение самое хорошее. Сам написал программу, сам установил и т.д. Всё сам. Ответственность только на тебе, а не на дяде.

Вы видимо ещё до этого не доросли. :bleh:  :drinks_drunk:

 

 

Далеко не самое хорошее решение. Оно может быть хорошим для конкретно вашего производства, для конкретно ваших задач, конкретно вашей ситуации, но в общем и целом так не работают. Sergei, если вы продолжаете считать, что для CAD и для САМ должна быть непременно одна система и считаете это самым новейшим веянием, то вы конкретно ошибаетесь. У вас, вероятно, есть только локальный опыт и ничего плохого в этом нет, но на его основании не стоит делать глобальные выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далеко не самое хорошее решение. Оно может быть хорошим для конкретно вашего производства, для конкретно ваших задач, конкретно вашей ситуации, но в общем и целом так не работают.

Да пусть работают как хотят. Просто нам уже давно надоели разборки между наладчиками и технологами-программистами и соответственно брак. Раньше они валили вину друг на друга, теперь валить не на кого.

 

 

 

но на его основании не стоит делать глобальные выводы

А почему Вы сделали вывод что я делаю вывод? :laugh:

 

 

 

Sergei, если вы продолжаете считать, что для CAD и для САМ должна быть непременно одна система и считаете это самым новейшим веянием, то вы конкретно ошибаетесь.

Что значит одна система? Системы разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно чтобы заказчики, конструктора и технологи работали в одной программе.... Вот если технологов пересадить на CAM систему от SW...тогда думаю толк будет. SW очень хорошо работает с импортированной геометрией.

 

 

С постпроцессорами проблем нет. Есть проблемы с чтением стандартных форматов 3Д модели.

 

Это ваши слова. А я делаю выводы на основании ваших ответов: другой информации для анализа у меня нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая CAM система лучше всего подходит при работе с SolidWorks в инструментальном производстве? 3...5 координатная фрезеровка, токарная обработка, проволочная вырезка.

На официальном сайте http://www.solidworks.com/ указаны 8 САМ систем со статусом GOLD Partner

1. BobCAD-CAM for SolidWorks - ничего не знаю про эту программу.

2. Mastercam for SolidWorks® - знаю что нет руссификации.

3. OPTICAM - ничего не знаю про эту программу.

4. CAMWorks Официально продаётся и поддерживается SWR. Руссифицирована. Не знаю есть ли руссификация у Help.

5. VisualMILL for SolidWorks® - ничего не знаю про эту программу.

6. hyperMILL for SolidWorks - ничего не знаю про эту программу.

7. PathFinder3D - ничего не знаю про эту программу.

8. SolidCAM - Руссифицирована. Не знаю есть ли руссификация у Help. Не знаю кто её официально продаёт и поддерживает в России.

 

Если брать все CAM системы и со статусом GOLD Partner и с другими статусами, то их окажется аж 45.

Что порекомендуете?

 

Такая тема мной поднималась кстати, правда прошло много времени:

http://cccp3d.ru/topic/37697-soliworks-i-kamy/?hl=%2Bsolidworks+%2B%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D1%8B#entry344745

 

Было сравнительное видео, плюс небольшой отчет.

 

SolidWorks и КАМы

 

Что мы знаем о SolidWorks? SolidWorks - это программный комплекс автоматизации предприятия, с помощью которого осуществляется поддержка жизненного цикла изделия в соответствии с концепцией CALS-технологий. Решаемые задачи: проектирование: деталей и сборок без ограничения сложности, изделий из листового металла, сварных конструкций, оснастки; проектирование "от концепции", промышленный дизайн, сложные поверхности, проверка сборок на "собираемость"; выпуск чертежей в соответствии с требованиями ЕСКД.

За всеми этими терминами скрывается простая истина, SolidWorks - мировой лидер 3D моделирования. Поэтому, нет ничего удивительного, что многие CAM-вендоры стремятся разработать дополнительные приложения или интегрировать свои продукты в интерфейс Solidworks. Это дает возможность войти на новый рынок, увеличить количество заказчиков и, наконец, повысить прибыль компании. Степень интеграции, функционал и путь развития таких приложений отличаются. Мы выбрали 4 системы: CamWorks 2010, HSMWorks, DFS (Delcam for SolidWorks), MastercamForSolidworks и провели тесты. Кто же победитель?

 

HSMWorks

HSMWorks - творение датских кудесников. Несколько лет назад я увидел дополнительное приложение HSM Perfomance Pack от компании Cimco Integration (опять же датской) под Mastercam. Эта программа позволяла расширить небогатые возможности Mastercam в части ВСО обработки. HSMWorks сильно смахивает на это решение. Более того, когда я вывел УП, то код открылся в редакторе HSMWork Edit - точной копии Cimco Edit! Ну да ладно, не будем вдаваться в хитросплетения датского IT бизнеса и перейдем к тестированию:

 

Российские ресурсы о программе: http://www.hsmworks.ru/, http://www.hsmworks.biz/

 

Преимущества: отличный интерфейс, высокое качество траекторий, многоосевая обработка, наглядная верификация

Недостатки :пока только возможности фрезерования, нет русскоязычного интерфейса, нет автоматической обработки

 

CAMWorks

Если обратиться к ресурсу solidworks.ru, то становится понятно, CAMWorks - первый выбор при обращении в представительство SolidWorks. Модуль CAMWorks позволяет создавать программы фрезерной (в т.ч. многоосевой), токарной, токарно-фрезерной и проволочной эрозионной обработки. В нашем обзоре, CAMWoks - самая технологически развитая система. И это не удивительно, система прошла самый долгий путь развития, функционал оттачивался на протяжении многочисленных версий и, видимо, программа уже нашла немало пользователей.

Обзор CAMWorks 2010: http://cadcamcae.ru/video/147/

Преимущества: хорошие функциональные возможности, настраиваемая технологическая база данных

Недостатки: оплошности перевода в интерфейсе, не самая удачная реализация диалога с пользователем (визарды), не очень хорошо реализована трассировка траекторий (бэкплот)

 

Российские ресурсы о программе: http://www.camworks.ruhttp://www.solidworks.ru

 

MastercamForSolidworks

Год назад американская компания CNC Software так же решилась на создание CAM-модуля под SolidWorks. Точнее не на создание, а постепенный перенос функционала Mastercam и его адаптацию под новую платформу. Начали с 3-х осевой фрезерной обработки, в будущем обещают сделать токарный, электроэрозионный модули и добавить возможности многоосевой обработки. В настоящее время пользователям доступна версия MastercamX4ForSolidworks. Ничего особенного вы в нем не найдете, только старый и проверенный временем функционал уже привычного Mastercam.

Обзор MastercamForSolidWorks: http://cadcamcae.ru/video/147/

Преимущества: традиционные стратегии обработки, полезные утилиты, возможноcть автообработки (FBM)

Недостатки: только фрезерование, не видит заготовку, высокая цена

 

Российские ресурсы о программе: http://www.mastercamforsolidworks.ru

 

DFS

Delcam по праву считается мировым лидером в области CAM-решений. Что же получиться, если скрестить технологии передовых разработчиков САПР, смотрите в нашем обзоре:

Обзор DelcamForSolidWorks: http://cadcamcae.ru/video/147/

Преимущества: уникальные возможности по полной автоматизации процесса создания траекторий

Недостатки: проблемы, связанные с тем, что программа очень новая; визуальное оформление интерфейса могло бы быть и получше

 

Ресурсы о программе: http://www.delcamforsolidworks.comhttp://www.delcam.ru

 

Резюме:

Мы попробовали поработать в четырех разных программах. Естественно, что в видео-обзор попала лишь малая часть наших экспериментов. Можно сделать общие выводы:

 

1). Условно тестируемых можно разделить на два класса: 1 - элементно-ориентированные (CamWorks, DFS) и 2 - операционно-ориентированные (HSMWorks и MastercamForSolidworks).

2). Не смотря на решение схожих задач и работе на одной платформе SolidWorks, программы сильно отличаются друг от друга и имеют различные векторы дальнейшего развития

 

Если говорить о победителе. то им стал CamWorks. Только благодаря широкому технологическому функционалу. Моя душа тяготеет к HSMWorks - великолепный и простой интерфейс (можно научиться работе за 20 мин.), "генерит" отличные ВСО траектории (2D и 3D), видит заготовку, великолепная симуляция процесса обработки, набор постпроцессоров - класс! Если датские мастера сделают еще и токарку, то однозначно, HSMWorks станет лидером в этом сегменте. Третье место разделяют оставшиеся конкурсанты - MastercamForSolidworks хоть и имеет модуль FBM, но заготовку по прежнему не видит, а DelcamForSolidworks имеет неплохие перспективы развития, но я бы его пока называл "FeaturecamForSolidworks".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...