Перейти к публикации

Однозначность расположения


Anvikari

Рекомендованные сообщения

Возникла необходимость с помощью таблицы параметров задать размеры и расположение эскиза сечения лопасти. 

 

Сечение лопасти строится набором дуг, каждое последующее сечение отличается радиусами дуг и позиционным расположением центра сечения. При создании эскиза на плоскости, как известно появляется точка - начало координат и эскиз однозначно можно определить относительно этой точки. Назовем эту точку началом глобальной системы координат.

 

У сечения лопасти тоже есть центр - точка пересечения хорд сечения. Эта точка является началом локальной системы координат для данного сечения. Этот самый центр сечения не может располагаться вне сечения (условие 1) !!!

 

Так вот, локальная система координат повернута на определенный угол альфа, относительно глобальной системы координат. А так же начало координат локальной системы координат смещено влево относительно глобальной оси ординат на величину X. Так же X может быть равен 0, но справа начало локальной системы координат относительно глобальной оси ординат располагаться не может! Т.е. X=<0 (условие 2).

 

Проблема в том, что надо чтобы два указанных условия выполнялись одновременно! И для одной из конфигураций я могу это настроить, но для нескольких конфигураций - ничего не выходит (либо центр сечения выскакивает за пределы сечения, либо X становится положительным), стоит это переопределить и перестроить модель, как вдруг в другой конфигурации появляется та же проблема. 

 

Я понимаю, что написал очень путано, поэтому прилагаю модель, выполненную в SW2014: https://yadi.sk/d/cXwohVNrcNDz8

 

Задача: соблюсти условия 1 и 2, и при этом добиться того, чтобы во вкладке "конфигурация" появились галочки для каждой из конфигураций.

 

Если кому интересно откуда у этой задачи ноги растут, то прошу сюда: 

http://cccp3d.ru/topic/70289-vysvechivanie-neskolkikh-konfiguratcii-v-ramkakh/

Изменено пользователем Anvikari
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дык опять все просто. Нарисуй две взаимно перпендикулярные линии, задай размерами смещение от начальной точки эскиза и поворот. Дальше все построения должны опираться на эти линии -- это будет твоя система координат. Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык опять все просто. Нарисуй две взаимно перпендикулярные линии, задай размерами смещение от начальной точки эскиза и поворот. Дальше все построения должны опираться на эти линии -- это будет твоя система координат. Все.

Как на эскизе это задать я представляю, собственно когда эскиз один - никаких проблем нет. Проблема появляется, когда создается таблица параметров, в которую второй, третьей и четвертой строкой вводятся новые размеры. Все размеры вводятся одного знака, в том числе и размер отвечающий за "X"- смещение, во вкладке "конфигурация" появляются 4 новых конфигурации.И если их высвечивать последовательно, то получится, что часть сечений правее, а часть сечений левее глобального начала координат, если отрицательные значения вводить - та же история, если чередовать знак в таблице - все тоже. Т.е. я не пойму как однозначно обозначить в SW, что данный размер дан "вправо", а другой "влево"? Да, можно вручную нажать кнопку "Переставить размер" и "Перестроить", ситуация исправится, но беда в том, что не только этот размер уезжает и исправляя в одной конфигурации ситуацию - в другой она почему-то усугубляется.

 

Пиктограма "галочка" появляется, если конфигурация полностью поределена, вот надо чтобы все были с галочками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл ваш открыть не могу, у меня 2013. Но проблема кажется совершенно надуманной. Ну сделайте начало координат где-то далеко, и тогда все размеры будут в одну сторону, не нужно будет с направлением мудрить. Или сюда картинки выложите, чтобы хоть немного яснее было, что не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам таблица параметров? Зачем Вам конфигурации для эскизов? Стройте каждый эскиз сам по себе. Все в одном файле, разумеется.

Долго, говорите? Так не дольше, чем писать трактаты на форуме.

 

А если речь о ПРОЕКТИРОВАНИИ лопасти, а не о воссоздании по чертежу, то делается это вообще не так. И, наверное, не в Солиде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и в солиде. Вариантов уйма. Вам проще работать с блоком. В блок закидываете профиль лопасти. И там получается своя система координат.

А блок вращаете в уже в эскизе (закрутка), и там своя система координат.


Нужно тож лопасть свою переделать "правильно". Человек сделал отлично. Но не конфигурациями, а отдельными 36 деталями. редактировать очень тяжко. Профиль строиться по точкам:

jbrK9Q.png

jbrLkM.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда.... и это все вместо того, чтобы сделать эти таблицы в экселе и передать профили в солид как кривые по точкам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я хочу таблицу параметров в экселе сделать)))

Шаблон словом. А на его основе уже разные профили лопасти делать


Нда.... и это все вместо того, чтобы сделать эти таблицы в экселе и передать профили в солид как кривые по точкам...

Это все отлично на раз, а хочется с последующим изменением 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то все отлично на раз, а хочется с последующим изменением 

Поверьте, сгенерировать новую кривую по точкам и обновить ее в солиде намного быстрее, чем вручную перебивать кучу значений) Тем более сами значения могут быть точнее.

Но кому что нравится.

 

Интересна методика: вы вручную вбиваете координаты точек профиля, а потом станок по вашей модели выпиливает лопатку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас 25 м лопасти разбиты на части. и каждую часть делаем отдельно. И делаем оснастку по модели, по которой уже идет выкладка композита). Делаем по точкам, так как получаемая точность конечного профиля после всех манипуляций, далека от идеального теоретического.

 

и да, у нас не турбинные лопатки, а лопасти ветроустановки

 

Поверьте, сгенерировать новую кривую по точкам и обновить ее в солиде намного быстрее

точки мне по любому вбивать в экселе. Только в вашем случае мне потом придется делать замену 36 сплайнов в модели и забивать точки для всех 36 сплайнов, а в моем случае вторая часть отсутствует. Я только вбиваю значения основного профиля, а остальные меняются сами. (Не досказал наверное: у меня по длине лопасти идет уменьшение хорды, естественно по зависимостям, которые легко загнать в эксель))

Также в екселе будет удобно менять закрутку по длине лопасти

 

Т.е. я в экселе делаю все основные манипуляции с основным профилем. И отдельно делаю табличку с 36 сечениями, которые привязываю к солиду. Т.о. меняя основные значения, "костяк" лопасти будет перестраиваться

 

P.S. Может есть более рациональное решение, буду признателен. Пока додумался только до этого


P.P.S. jbu5j4.jpg  :confused_1::ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда построишь кривую по точкам - проанализируй её кривизну. Скорее всего, она будет ужасная.

Лучше строить кривую по уравнению.

 

О построении профиля говорилось уже многократно.

 

И всё равно 99% выбирают самый тупой и наименее эффективный путь.

 

Построение лопасти по отдельным сечениям - такой же тупой и неэффективный путь (в большинстве случаев).

Изменено пользователем Кащей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно! Еще оффтоп: кто у вас рассчитывает эти лопасти? Там поле немерянное для оптимизации -- количество, тип слоев, ориентация.. Сложное изделие.

И отдельный вопрос как профиль рассчитывается -- ведь откуда-то же берутся эти точки.

 

 

По теме: Вы неверно понимаете "мой случай". Там придется только заново указать солиду файлы с точками. Будь это Крео, вообще можно было бы все кривые в один файл засунуть. И снова к экселю и точкам -- ведь можно не вбивать, а рассчитывать эти точки в экселе или другой программе.

 

 

Это в качестве совета от того, кто через все это уже прошел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И снова к экселю и точкам -- ведь можно не вбивать, а рассчитывать эти точки в экселе или другой программе.

дык и рассчитываются.

Сам профиль из атласа, основные точки оттуда. далее модификация и дополнительные точки.

 

 

кто у вас рассчитывает эти лопасти? Там поле немерянное для оптимизации -- количество, тип слоев, ориентация.. Сложное изделие.

Все сами. Есть много не решенных вопросов. Приходиться делать образцы, ломать, анализировать и шагать дальше...Очень сложное изделие. А в условии инновационной сборки...уже сниться она.

 

 

 

Когда построишь кривую по точкам - проанализируй её кривизну. Скорее всего, она будет ужасная. Лучше строить кривую по уравнению.   О построении профиля говорилось уже многократно.   И всё равно 99% выбирают самый тупой и наименее эффективный путь.   Построение лопасти по отдельным сечениям - такой же тупой и неэффективный путь (в большинстве случаев).

 

Обговаривалось и обсуждалось и я в них участвовал

http://cccp3d.ru/topic/47452-postroenie-aerodinamicheskoi-poverkhnosti-po-fo/

... но..

 

 

Делаем по точкам, так как получаемая точность конечного профиля после всех манипуляций, далека от идеального теоретического.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все сами. Есть много не решенных вопросов. Приходиться делать образцы, ломать, анализировать и шагать дальше...

А про расчеты можно подробнее. Или секретная тема?  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уже спрашивали же. Человек пока-что считает по отдельности оболочку и лонжерон. Могу дать его координаты, можете пообщаться на проф темы..

Обещал в расчетах учесть и направление волокон и количество слоев. Но пока саму лопасть не поломаем...всех данных эксперементальных нет. А то что в справочниках...далеки от истины

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это в качестве совета от того, кто через все это уже прошел)

офтоп. Раз прошли, то:

Минимальный радиус перегиба вдоль углеволокна (однонаправленная ткань)? И в зависимости от нагрузки

Как боролись с гальвонической парой композит(углеволокно)-металл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, у меня другая задача была, похожая методом работы с кривыми.

 

Это к 

 

в качестве совета от того, кто через все это уже прошел)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по две тысячи точек на сечение

Маразм.

Наверняка можно было апроксимировать сплайном из 5-7 точек. Чем меньше точек, тем более гладкая линия.

 

А если в Ваших руках уравнение, по которому точки вычисляются, то не надо заниматься ерундой - стройте сразу кривую по уравнению. Без всяких точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем меньше точек, тем более гладкая линия.

Поспорим?)) Один любитель Прое тоже так утверждал.

 

Уже все это терли в http://cccp3d.ru/topic/47452-postroenie-aerodinamicheskoi-poverkhnosti-po-fo/

 

 

то не надо заниматься ерундой - стройте сразу кривую по уравнению. Без всяких точек.

А это как раз сейчас типа обсуждаем. Фишка в том, что прога как раз и вычисляет точки по уравнению, а потом сопрягает их полиномом обычно 3-го порядка. Но при использовании функции "Кривая по уравнению" повлиять на точность и количество точек очень сложно. А при построении "Кривой по точкам" -- намного проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человеку тему не охота читать. Там есть пост с количествами точек... и что кривая по уравнению в солиде тоже программно по точкам строиться...

kristeen

Нам такая точность не нужна. Тем более что формовку делаем наружу, т.е. рабочую поверхность "выглаживаем" вручную. А там как бог даст отшлифуют)))

 

как сделаю таблицу..обязательно поделюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...