Перейти к публикации

Однозначность расположения


Anvikari

Рекомендованные сообщения



Чет не очень по моему Вышло ?

@clavr, Хм... ну что ж, ждите авторитетного мнения людей, которые это мнение могут безапелляционно озвучить на основе мимолетного взгляда на скриншот. 

Для остальных, кто не столь авторитетен в теме, желательно видеть файло профиля (step, iges), дабы быть солидарным с вопрошающим, либо же попытаться убедить его в обратном, морально поддержав. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@clavr, Если я скажу, что профиль, представленный в файле выглядит вполне достойным, поверишь наслово?

Или:

a) будем ждать авторитетных людей, лечащих по фото?

б) мне надо будет доказать свои слова еще несколькими фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рас отлично то отлично. Ине просто у задней кромке не смущает переход. Или там тож все норм?

 

 

будем ждать авторитетных людей

зачем о себе так плохо. спасибо, что глянули на мои каракули)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ине просто у задней кромке не смущает переход. Или там тож все норм?

Ну, на 90 мм длины профиля, IMHO лишь бы попка была прикрыта хоть как. А уж что она там не по кривизне состыкована - не страшно. Другое дело, что минимальный радиус этой кривой маловат (порядка 0,3 мм), ну да там и сложно что-то лучше придумать. Может только с точки зрения эстетики, чтобы не было ямки внутрь.

Есть небольшой перепад радиуса кривизны на участке профиля по X от -18,5 до -14,8. Не знаю, ощутился бы он пальцем, или нет.

А так... Вполне себе достойная кривая.

Не всегда надо тупо верить глазам и солидовской (не самой удобной, кстати) эпюре кривизны.

Но, повторю, все вышесказанное - лишь имха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GOLF_stream

При чем тут моя точность? я показываю профиль и прошу дать замечаний.

Если что, это абсолютно из другой "темы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При чем тут моя точность? я показываю профиль и прошу дать замечаний. Если что, это абсолютно из другой "темы".

Если точность не важна, то и замечаний быть не может.

Всё остальное уже обсуждалось (в другой теме).

А тема та же самая (смотри выше). Ты сам уже запутался где чего спрашиваешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@clavr, если нужна гладкость в ущерб (вроде как небольшой) табличной точности, то можешь посмотреть выглаженный вариант.

IGES: Fair_Spline.rar

 

Цифры - отклонение от табличных точек.

 

0_bd71b_26c82f54_M.png

 

@GOLF_stream уже не тот, что прежде. :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё остальное уже обсуждалось (в другой теме). А тема та же самая (смотри выше). Ты сам уже запутался где чего спрашиваешь.

я все пытаюсь добиться ответа, КАК программно выгладить. Пока только предлагали это сделать за меня. У меня задач с этими профилями становиться все больше. И с ними растет интерес "выглаживания". Многие точки профилей снимал с графиков, и потом их подгонял в ручную. А ведь можно аппроксимировать как-то это все

 

Вот Dna выложил симпатичное фото. Но снова скажет, что расписывать как я это сделал дольше, проще сделать чем рассказать(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я все пытаюсь добиться ответа, КАК программно выгладить

keywords: curve fitting, data smoothing

 

Выложи профиль в виде текстового файла с координатами точек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я выложил модель и экселевский файл с координатами


Прикрепленные файлы
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все. Разобрался с логикой в экселевском файле.
А следующие профиля будут с другим отношением толщины к хорде? 
 
Почему профиль симметричный?
Один из калькуляторов

 

Вот Dna выложил симпатичное фото. Но снова скажет, что расписывать как я это сделал дольше, проще сделать чем рассказать((

Подозреваю, что там задействован грассхоппер)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А следующие профиля будут с другим отношением толщины к хорде? Почему профиль симметричный?

 

потому-что гладиолус :smile:

профиль сюда выложил как пример (свой естественно секретный). Брал от сюда http://www.freepatent.ru/patents/2347104

Для "вертикалок" берут симметричный профиль

И да, специально заложил отношение толщины к хорде, чтобы проще потом менять при расчетах разных вариантов

 

Спс за калькулятор. Не разу такой не видел. буду до конца выходных разбираться

 

P.S. файл эксель ужасно "грязный". так сказать тестовый набросок, о чем говорил выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но снова скажет, что расписывать как я это сделал дольше, проще сделать чем рассказать(((

Чёт не помню, чтобы я когда-то так отвечал. Скорее совсем наоборот, - далеко не просто всё, если серьезно подходить к теме аппроксимации NACA-профилей NURBS-кривыми.

Если прочитать тему, можно увидеть следующее:

 

Повторю, использую Rhino+Grasshopper. Алгоритм - строим сплайн, проверяем отклонения. Если шибко фигово - перестраиваем. И так много-много раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если прочитать тему, можно увидеть следующее:

видел. не с Rhino не с  Grasshopper не знаком.

 

 

keywords: curve fitting, data smoothing

 ушел в пока в этом направлении.

 

для себя поставил такую задачу, звучит примерно так: создать алгоритм "выглаживания" профиля лопасти, посредством аппроксимации NURBS кривой.

За основу решил взять это :

http://www.twirpx.com/file/1215445/

 

p.s. возможно я иду не в ту сторону, и есть возможность вывода уравнения профиля лопасти, на основе набора точек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставил сплайн Безье. Картина стала интересней)

 

стало:jgmFEA.jpg

Было:

jgmsRL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплайн Безье не привязать ко всем точкам.. что и следовало, логично, ожидать.

На основе этого появилась идея.

Сплайн Безье привязать ко все точкам размером с  допуском, примерно +- 0,05 .. тогда сплайн должен будет сам занять свою позицию...

как в эскизе задать размер с пределами? Или привязку...можно даже и через таблицу параметров (если это поможет)

 

p.s. может через привязку к окружности радиусом 0,05 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...