Jump to content

Макрос сохранения развертки в DWG

Vladimir_k55

Recommended Posts

malvi.dp
14 часов назад, Snake 60 сказал:

запаковал в ZIP, пробуйте:

Попробовал, работает и выравнивает! Спасибо!

• Нравится 1
  • 2 weeks later...

Ветерок

Установил СВ2020. В нем макрос работает. А вот в 2018 перестал работать (при установленном 2020).

Snake 60
1 час назад, Ветерок сказал:

Установил СВ2020. В нем макрос работает. А вот в 2018 перестал работать (при установленном 2020).

Возможно идет переопределение стандартных подключаемых библиотек и SW2020 переопределили их под себя. Не используйте один и тот же макрос под разные версии солида, сделайте копию макроса. Одну версию настройте под SW2020, другую под SW2018. Запустите солид 2018, далее Инструменты - Макрос - Редактировать выбираете макрос из указанной папки, далее в открывшемся VBA-редакторе Tools - Referenses и подключаете все библиотеки, содержащие индекс 2018 и отключаете библиотеки с индексом 2020. Попробуйте моё предположение ибо проверить не могу, работаю только в 2018-том.

• Нравится 1
  • 1 month later...

6. Как частично было указано выше сохраняются настройки всех полей, чек-боксов и радио-кнопок кроме Свой вариант имени и Свой вариант пути, хотя и это можно реализовать, если кому-то потребуется.

Было бы круто реализовать именно эту функцию!

Вадим Митрофанович
В 29.05.2019 в 12:33, vasyam сказал:

Немножко полазил в макросе змея

Пробуйте

OneClickDXF(все подряд).swp 109 \u043a\u0411 · 21 загрузка

P.S. Для разверток его лучше не использовать

Добрый день. Поставил ваш макрос. Прекрасно и быстро отработал. Почему его нельзя использовать для разверток????? Он работаке. А какой можно использовать??? И можно ли вывести на экран результат в ДХФ? Как в ПДФ...можно проверить результат.

Lexx-73

Помогите !!!! вылезла ошибка! как её исправить?                        Ambiguous name detected: swApp

Помогите !!!! вылезла ошибка! как её исправить?                        Ambiguous name detected: swApp     https://yadi.sk/i/1Bq5J9VfQR4gpQ

Snake 60
В 15.10.2020 в 13:52, Вадим Митрофанович сказал:

Добрый день. Поставил ваш макрос. Прекрасно и быстро отработал. Почему его нельзя использовать для разверток????? Он работаке. А какой можно использовать??? И можно ли вывести на экран результат в ДХФ? Как в ПДФ...можно проверить результат.

Макрос, который выкладывал vasyam был переделан на сохранение в DXF любого тела, не только листового металла. При его применении может получиться ситуация когда вы сделаете DXF-файл из неразвернутой листовой детали, просто DXF какого-то вида.

Вывести на экран DXF-файл возможно и можно, но нужно знать каким софтом вы его собираетесь открывать. Там больше вопросов, чем ответов, но будем поискать...

В 21.10.2020 в 13:30, ILya1999 сказал:

Доброго дня

А макроса сохраняющего все детали в сборке в формат DXF нет?

Есть:

2 часа назад, Lexx-73 сказал:

Помогите !!!! вылезла ошибка! как её исправить?                        Ambiguous name detected: swApp

Помогите !!!! вылезла ошибка! как её исправить?                        Ambiguous name detected: swApp     https://yadi.sk/i/1Bq5J9VfQR4gpQ

Возможное решение:

Спойлер

2020-10-28_23-52-21.jpg

Вадим Митрофанович
13 часов назад, Snake 60 сказал:

Прекрасно и быстро отработал.

Я перехвалил ваш макрос! Он перестал работать! Говорит не могу сохранить файл, возможно он уже сохранен...типа того. Пришлось удалить. А есть рабочий макрос на 100%?

• Нравится 1
Snake 60
7 часов назад, Вадим Митрофанович сказал:

Я перехвалил ваш макрос! Он перестал работать! Говорит не могу сохранить файл, возможно он уже сохранен...типа того.

Перестал работать это когда ошибку выдает типа такой:

2020-10-29_22-46-57.jpg

А если макрос выдает сообщение, то желательно внимательно его читать и устранять причины его вызвавшие:

Спойлер

Если есть другие причины, по которой макрос не работает, то предоставьте больше информации по этому поводу (Версия SW. Деталь, которая отказывается сохранятся и т.д. и т.п.).

7 часов назад, Вадим Митрофанович сказал:

А есть рабочий макрос на 100%?

Ищите выше по ветке, там было куча вариантов.

Edited by Snake 60
Вадим Митрофанович
5 часов назад, Snake 60 сказал:

Ищите выше по ветке, там было куча вариантов.

Вот макросы, что я перепробовал. Ни один не заработал. Один говорит - работаю только со сборкой (мне не нужен) Второй записал (если записал) непонятно куда файл, я так и не нашел. Еще один сохраняет только гибочные детали, а просто платик не сохраняет. Типа ваш, отработал один день и всё. Вчера мне пришлось 26 файлов сохранить руками в ДХФ.Снимок.PNG

Lexx-73
В 29.10.2020 в 02:51, Snake 60 сказал:

Макрос, который выкладывал vasyam был переделан на сохранение в DXF любого тела, не только листового металла. При его применении может получиться ситуация когда вы сделаете DXF-файл из неразвернутой листовой детали, просто DXF какого-то вида.

Вывести на экран DXF-файл возможно и можно, но нужно знать каким софтом вы его собираетесь открывать. Там больше вопросов, чем ответов, но будем поискать...

Есть:

Возможное решение:

Показать контент

2020-10-28_23-52-21.jpg

Спасибо ребята ВСЁ РАБОТАЕТ!!!!! Теперь вопрос как убрать линии гиба??

Ссылка на макрос https://yadi.sk/d/ikMvAIfQ2_0PFA

Snake 60
6 часов назад, Lexx-73 сказал:

Спасибо ребята ВСЁ РАБОТАЕТ!!!!! Теперь вопрос как убрать линии гиба??

Заменить вот эту строку

Const FLAT_PATTERN_OPTIONS As Integer = SheetMetalOptions_e.ExportBendLines + SheetMetalOptions_e.ExportFlatPatternGeometry + SheetMetalOptions_e.ExportBoundingBox

на эту:

Const FLAT_PATTERN_OPTIONS As Integer = SheetMetalOptions_e.ExportFlatPatternGeometry

Вадим Митрофанович
В 29.05.2019 в 11:03, vasyam сказал:

Ну наверно потому что тема называется макрос сохранения разверток DXF. А развертку можно сделать только из детали, выполненной из листового металла.

А универсальный макрос ДХФ у вас есть? Да, етот работает для разверток, но у меня, для лазера, надо много файлов сохранять. Я не ленивый хер, но такого не нашел.

Ветерок

У меня макросы тоже начали жить своей жизнью и я просто их удалил. Все. Быстрее сделать вручную, чем разбираться в этом программировании.

• 2 weeks later...
Kometa_69

Здравствуйте, может подскажите откуда Solidwopks берет шаблон чертежа для сохранения развертки в dxf? У меня есть макрос с помощью него делаю dxf, но проблема в том что мне потом нужно на каждой детали в Автокаде делать подпись с названием детали для гравировки на отдельном слое. Так вот в каждой новой детали мне приходится заново устанавливать параметры шрифта. Хочу изменить шаблон по умолчанию или отредактировать его, чтобы не приходилось менять шрифт. Название на чертёж детали добавляю с помощью блока.

Пользуюсь своим макросом. Писала сама опираясь на уже существующие 

ExportToDWG(c кнопкой Stop)_v2.2.swp

Snake 60

@Kometa_69 Как я понял Вы делаете DXF уже с чертежа, поэтому у Вас уже применен тот шаблон, когда Вы создавали чертеж. И скорее всего это, тот шаблон, который прописан у Вас вот здесь (при условии, что Вы не меняли формат после этого):

Скрытый текст

2020-11-21_11-38-51.jpg

Kometa_69

Не совсем точно выразила мысль. Dxf я создаю из детали. Так вот мне нужен сам шаблон dxf который использует SolidWorks. Я знаю где лежат шаблоны Autocad но не знаю какой из них подхватывает SolidWorks при создании dxf. 

Edited by Kometa_69
Snake 60

@Kometa_69 Солид не использует шаблон при создании dxf-файла. Он создает его из геометрии модели, если можно так выразиться - напрямую. Поэтому всегда получаем развертку в масштабе один к одному. Другое дело когда создаете dxf из чертежа, то здесь, да, уже задействован шаблон чертежа, и можете получить DXF-файл в масштабе чертежа и со слоями. Хотя могу и ошибаться - тогда пусть коллеги меня поправят...

kirass
21 час назад, Snake 60 сказал:

Другое дело когда создаете dxf из чертежа, то здесь, да, уже задействован шаблон чертежа, и можете получить DXF-файл в масштабе чертежа и со слоями

Да это так.

• Нравится 1
Kometa_69

Меня не интересуют шаблоны самого солида. У автокада тоже есть свои шаблоны, и вот когда солид делает dxf, он использует один из шаблонов самого автокада. Хотелось бы узнать какой...если это конечно вообще возможно. 

Kometa_69

Спасибо за помощь, проблему решила самостоятельно. Указала солиду вручную путь к шаблону автокада для создания dxf.

• Нравится 1
alek77
1 минуту назад, Kometa_69 сказал:

Спасибо за помощь, проблему решила самостоятельно. Указала солиду вручную путь к шаблону автокада для создания dxf.

Теперь пожалуйста расскажите всем, что и как, желательно с рисунками, спасибо!

Kometa_69

Если вам важно чтобы солид создавал dxf с учтём необходимых параметров (Шрифт, тип линий, может ещё какие-нибудь параметры) то вам необходимо прописать ему путь к уже настроенному шаблону Автокада. Шаблоны автокада часто лежат в коневой папке и вы их можете редактировать, или же вы сами можете создать в автокаде чертёж отредактировав его так как нужно и сохранить с расширением dwt куда угодно. Затем при сохранении развертки детали, выбираете "Сохранить как" выбираете расширение dxf, открываете "Параметры" сохранения. Шрифты выбираете "TrueType", в Пользовательском преобразовании ставите галочку на против "Включить". "Файл отображения"-это нужный вам отредактированный шаблон. Прописываете просто путь к этому файлу и теперь солид будет использовать его как шаблон по умолчанию для создания dxf. Даже если dxf генерируются макросом, все равно используется этот шаблон.

Насторйка параметров.png

Сохранить как.png

• Нравится 2
Snake 60

@Kometa_69 Спасибо за альтернативный вариант настройки сохранения DXF-файла, надо будет его попробовать и проверить (в данный момент у меня нет установленного Автокада).

Ну а так, Солид создает этот файл без расширения и даже если автокад не установлен, и если мы отключим галку Не показывать Аотображение при каждом перестроении, то получим окно с настройками слоёв, типов/толщин/цвета линий, где мы можем всё настроить и сохранить этот файл для использования при сохранении следующих разверток.

Kometa_69

@Snake 60 Да не за что) "Не показывать отображение при каждом перестроении" интересная штука но я пока не разобралась как работать в солиде со слоями, поэтому галочку оставила. Можно ли их вообще создавать на листовой детали или они работают только в чертеже?

Kometa_69

@Snake 60 Мне вот только одно не понятно, если у меня установлен Автокад я понимаю где я могу найти шаблон для создания dxf. А если автокада нет, где солид берет это шаблон. Он заложен где-то в корневой папке. Вот только где, я так и не нашла:glare: 

alek77
3 часа назад, Kometa_69 сказал:

Если вам важно чтобы солид создавал dxf с учтём необходимых параметров (Шрифт, тип линий, может ещё какие-нибудь параметры) то вам необходимо прописать ему путь к уже настроенному шаблону Автокада. Шаблоны автокада часто лежат в коневой папке и вы их можете редактировать, или же вы сами можете создать в автокаде чертёж отредактировав его так как нужно и сохранить с расширением dwt куда угодно. Затем при сохранении развертки детали, выбираете "Сохранить как" выбираете расширение dxf, открываете "Параметры" сохранения. Шрифты выбираете "TrueType", в Пользовательском преобразовании ставите галочку на против "Включить". "Файл отображения"-это нужный вам отредактированный шаблон. Прописываете просто путь к этому файлу и теперь солид будет использовать его как шаблон по умолчанию для создания dxf. Даже если dxf генерируются макросом, все равно используется этот шаблон.

Насторйка параметров.png

Сохранить как.png

Проверил, способ не работает, тупо подсунуть шаблон dwt не получится. У меня sw17sp5. Файл отображения это не шаблон автокада, а map файл настроек, это разные вещи

• Нравится 1
Snake 60
24 минуты назад, alek77 сказал:

Проверил, способ не работает, тупо подсунуть шаблон dwt не получится. У меня sw17sp5. Файл отображения это не шаблон автокада, а map файл настроек, это разные вещи

Вот и у меня были такие же сомнения :g:спасибо, что проверил.