Jump to content

Макрос сохранения развертки в DWG

Vladimir_k55

Recommended Posts

malvi.dp
14 часов назад, Snake 60 сказал:

запаковал в ZIP, пробуйте:

Попробовал, работает и выравнивает! Спасибо!

• Нравится 1
  • 2 weeks later...

1 час назад, Ветерок сказал:

Установил СВ2020. В нем макрос работает. А вот в 2018 перестал работать (при установленном 2020).

Возможно идет переопределение стандартных подключаемых библиотек и SW2020 переопределили их под себя. Не используйте один и тот же макрос под разные версии солида, сделайте копию макроса. Одну версию настройте под SW2020, другую под SW2018. Запустите солид 2018, далее Инструменты - Макрос - Редактировать выбираете макрос из указанной папки, далее в открывшемся VBA-редакторе Tools - Referenses и подключаете все библиотеки, содержащие индекс 2018 и отключаете библиотеки с индексом 2020. Попробуйте моё предположение ибо проверить не могу, работаю только в 2018-том.

• Нравится 1
  • 1 month later...

6. Как частично было указано выше сохраняются настройки всех полей, чек-боксов и радио-кнопок кроме Свой вариант имени и Свой вариант пути, хотя и это можно реализовать, если кому-то потребуется.

Было бы круто реализовать именно эту функцию!

Вадим Митрофанович
В 29.05.2019 в 12:33, vasyam сказал:

Немножко полазил в макросе змея

Пробуйте

OneClickDXF(все подряд).swp 109 \u043a\u0411 · 21 загрузка

P.S. Для разверток его лучше не использовать

Добрый день. Поставил ваш макрос. Прекрасно и быстро отработал. Почему его нельзя использовать для разверток????? Он работаке. А какой можно использовать??? И можно ли вывести на экран результат в ДХФ? Как в ПДФ...можно проверить результат.

В 15.10.2020 в 13:52, Вадим Митрофанович сказал:

Добрый день. Поставил ваш макрос. Прекрасно и быстро отработал. Почему его нельзя использовать для разверток????? Он работаке. А какой можно использовать??? И можно ли вывести на экран результат в ДХФ? Как в ПДФ...можно проверить результат.

Макрос, который выкладывал vasyam был переделан на сохранение в DXF любого тела, не только листового металла. При его применении может получиться ситуация когда вы сделаете DXF-файл из неразвернутой листовой детали, просто DXF какого-то вида.

Вывести на экран DXF-файл возможно и можно, но нужно знать каким софтом вы его собираетесь открывать. Там больше вопросов, чем ответов, но будем поискать...

В 21.10.2020 в 13:30, ILya1999 сказал:

Доброго дня

А макроса сохраняющего все детали в сборке в формат DXF нет?

Есть:

2 часа назад, Lexx-73 сказал:

Помогите !!!! вылезла ошибка! как её исправить?                        Ambiguous name detected: swApp

Помогите !!!! вылезла ошибка! как её исправить?                        Ambiguous name detected: swApp     https://yadi.sk/i/1Bq5J9VfQR4gpQ

Возможное решение:

Спойлер

2020-10-28_23-52-21.jpg

Вадим Митрофанович
13 часов назад, Snake 60 сказал:

Прекрасно и быстро отработал.

Я перехвалил ваш макрос! Он перестал работать! Говорит не могу сохранить файл, возможно он уже сохранен...типа того. Пришлось удалить. А есть рабочий макрос на 100%?

• Нравится 1
7 часов назад, Вадим Митрофанович сказал:

Я перехвалил ваш макрос! Он перестал работать! Говорит не могу сохранить файл, возможно он уже сохранен...типа того.

Перестал работать это когда ошибку выдает типа такой:

2020-10-29_22-46-57.jpg

А если макрос выдает сообщение, то желательно внимательно его читать и устранять причины его вызвавшие:

Спойлер

Если есть другие причины, по которой макрос не работает, то предоставьте больше информации по этому поводу (Версия SW. Деталь, которая отказывается сохранятся и т.д. и т.п.).

7 часов назад, Вадим Митрофанович сказал:

А есть рабочий макрос на 100%?

Ищите выше по ветке, там было куча вариантов.

Edited by Snake 60
Вадим Митрофанович
5 часов назад, Snake 60 сказал:

Ищите выше по ветке, там было куча вариантов.

Вот макросы, что я перепробовал. Ни один не заработал. Один говорит - работаю только со сборкой (мне не нужен) Второй записал (если записал) непонятно куда файл, я так и не нашел. Еще один сохраняет только гибочные детали, а просто платик не сохраняет. Типа ваш, отработал один день и всё. Вчера мне пришлось 26 файлов сохранить руками в ДХФ.Снимок.PNG

В 29.10.2020 в 02:51, Snake 60 сказал:

Макрос, который выкладывал vasyam был переделан на сохранение в DXF любого тела, не только листового металла. При его применении может получиться ситуация когда вы сделаете DXF-файл из неразвернутой листовой детали, просто DXF какого-то вида.

Вывести на экран DXF-файл возможно и можно, но нужно знать каким софтом вы его собираетесь открывать. Там больше вопросов, чем ответов, но будем поискать...

Есть:

Возможное решение:

Показать контент

2020-10-28_23-52-21.jpg

Спасибо ребята ВСЁ РАБОТАЕТ!!!!! Теперь вопрос как убрать линии гиба??

Ссылка на макрос https://yadi.sk/d/ikMvAIfQ2_0PFA

6 часов назад, Lexx-73 сказал:

Спасибо ребята ВСЁ РАБОТАЕТ!!!!! Теперь вопрос как убрать линии гиба??

Заменить вот эту строку

Const FLAT_PATTERN_OPTIONS As Integer = SheetMetalOptions_e.ExportBendLines + SheetMetalOptions_e.ExportFlatPatternGeometry + SheetMetalOptions_e.ExportBoundingBox

на эту:

Const FLAT_PATTERN_OPTIONS As Integer = SheetMetalOptions_e.ExportFlatPatternGeometry

Вадим Митрофанович
В 29.05.2019 в 11:03, vasyam сказал:

Ну наверно потому что тема называется макрос сохранения разверток DXF. А развертку можно сделать только из детали, выполненной из листового металла.

А универсальный макрос ДХФ у вас есть? Да, етот работает для разверток, но у меня, для лазера, надо много файлов сохранять. Я не ленивый хер, но такого не нашел.

Ветерок

У меня макросы тоже начали жить своей жизнью и я просто их удалил. Все. Быстрее сделать вручную, чем разбираться в этом программировании.

• 2 weeks later...

Здравствуйте, может подскажите откуда Solidwopks берет шаблон чертежа для сохранения развертки в dxf? У меня есть макрос с помощью него делаю dxf, но проблема в том что мне потом нужно на каждой детали в Автокаде делать подпись с названием детали для гравировки на отдельном слое. Так вот в каждой новой детали мне приходится заново устанавливать параметры шрифта. Хочу изменить шаблон по умолчанию или отредактировать его, чтобы не приходилось менять шрифт. Название на чертёж детали добавляю с помощью блока.

Пользуюсь своим макросом. Писала сама опираясь на уже существующие 

ExportToDWG(c кнопкой Stop)_v2.2.swp

@Kometa_69 Как я понял Вы делаете DXF уже с чертежа, поэтому у Вас уже применен тот шаблон, когда Вы создавали чертеж. И скорее всего это, тот шаблон, который прописан у Вас вот здесь (при условии, что Вы не меняли формат после этого):

Скрытый текст

2020-11-21_11-38-51.jpg

Не совсем точно выразила мысль. Dxf я создаю из детали. Так вот мне нужен сам шаблон dxf который использует SolidWorks. Я знаю где лежат шаблоны Autocad но не знаю какой из них подхватывает SolidWorks при создании dxf. 

Edited by Kometa_69

@Kometa_69 Солид не использует шаблон при создании dxf-файла. Он создает его из геометрии модели, если можно так выразиться - напрямую. Поэтому всегда получаем развертку в масштабе один к одному. Другое дело когда создаете dxf из чертежа, то здесь, да, уже задействован шаблон чертежа, и можете получить DXF-файл в масштабе чертежа и со слоями. Хотя могу и ошибаться - тогда пусть коллеги меня поправят...

21 час назад, Snake 60 сказал:

Другое дело когда создаете dxf из чертежа, то здесь, да, уже задействован шаблон чертежа, и можете получить DXF-файл в масштабе чертежа и со слоями

Да это так.

• Нравится 1

Меня не интересуют шаблоны самого солида. У автокада тоже есть свои шаблоны, и вот когда солид делает dxf, он использует один из шаблонов самого автокада. Хотелось бы узнать какой...если это конечно вообще возможно. 

Спасибо за помощь, проблему решила самостоятельно. Указала солиду вручную путь к шаблону автокада для создания dxf.

• Нравится 1
1 минуту назад, Kometa_69 сказал:

Спасибо за помощь, проблему решила самостоятельно. Указала солиду вручную путь к шаблону автокада для создания dxf.

Теперь пожалуйста расскажите всем, что и как, желательно с рисунками, спасибо!

Если вам важно чтобы солид создавал dxf с учтём необходимых параметров (Шрифт, тип линий, может ещё какие-нибудь параметры) то вам необходимо прописать ему путь к уже настроенному шаблону Автокада. Шаблоны автокада часто лежат в коневой папке и вы их можете редактировать, или же вы сами можете создать в автокаде чертёж отредактировав его так как нужно и сохранить с расширением dwt куда угодно. Затем при сохранении развертки детали, выбираете "Сохранить как" выбираете расширение dxf, открываете "Параметры" сохранения. Шрифты выбираете "TrueType", в Пользовательском преобразовании ставите галочку на против "Включить". "Файл отображения"-это нужный вам отредактированный шаблон. Прописываете просто путь к этому файлу и теперь солид будет использовать его как шаблон по умолчанию для создания dxf. Даже если dxf генерируются макросом, все равно используется этот шаблон.

Насторйка параметров.png

Сохранить как.png

• Нравится 2

@Kometa_69 Спасибо за альтернативный вариант настройки сохранения DXF-файла, надо будет его попробовать и проверить (в данный момент у меня нет установленного Автокада).

Ну а так, Солид создает этот файл без расширения и даже если автокад не установлен, и если мы отключим галку Не показывать Аотображение при каждом перестроении, то получим окно с настройками слоёв, типов/толщин/цвета линий, где мы можем всё настроить и сохранить этот файл для использования при сохранении следующих разверток.

@Snake 60 Да не за что) "Не показывать отображение при каждом перестроении" интересная штука но я пока не разобралась как работать в солиде со слоями, поэтому галочку оставила. Можно ли их вообще создавать на листовой детали или они работают только в чертеже?

@Snake 60 Мне вот только одно не понятно, если у меня установлен Автокад я понимаю где я могу найти шаблон для создания dxf. А если автокада нет, где солид берет это шаблон. Он заложен где-то в корневой папке. Вот только где, я так и не нашла:glare: 

3 часа назад, Kometa_69 сказал:

Если вам важно чтобы солид создавал dxf с учтём необходимых параметров (Шрифт, тип линий, может ещё какие-нибудь параметры) то вам необходимо прописать ему путь к уже настроенному шаблону Автокада. Шаблоны автокада часто лежат в коневой папке и вы их можете редактировать, или же вы сами можете создать в автокаде чертёж отредактировав его так как нужно и сохранить с расширением dwt куда угодно. Затем при сохранении развертки детали, выбираете "Сохранить как" выбираете расширение dxf, открываете "Параметры" сохранения. Шрифты выбираете "TrueType", в Пользовательском преобразовании ставите галочку на против "Включить". "Файл отображения"-это нужный вам отредактированный шаблон. Прописываете просто путь к этому файлу и теперь солид будет использовать его как шаблон по умолчанию для создания dxf. Даже если dxf генерируются макросом, все равно используется этот шаблон.

Насторйка параметров.png

Сохранить как.png

Проверил, способ не работает, тупо подсунуть шаблон dwt не получится. У меня sw17sp5. Файл отображения это не шаблон автокада, а map файл настроек, это разные вещи

• Нравится 1
24 минуты назад, alek77 сказал:

Проверил, способ не работает, тупо подсунуть шаблон dwt не получится. У меня sw17sp5. Файл отображения это не шаблон автокада, а map файл настроек, это разные вещи

Вот и у меня были такие же сомнения :g:спасибо, что проверил.

• 1 month later...
Container

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Есть ли похожий макрос на этот, но с некоторыми доработками. У меня уже есть готовая развертка в формате dxf,  мне нужно начертить сотни подобных деталей, которые будут увеличиваться по ширине на 10 мм, вручную чертить такое - *бнешся. А со скриптами я не очень хорош знаком. Solidworks 2017

malvi.dp
9 минут назад, Container сказал:

У меня уже есть готовая развертка в формате dxf,  мне нужно начертить сотни подобных деталей, которые будут увеличиваться по ширине на 10 мм, вручную чертить такое - *бнешся.

С помощью таблицы параметров ( это делается за пару минут) создаете нужное количество конфигураций (хоть 200). Далее используете имеющиеся макросы без всяких дополнительных скриптов. Зачем все усложнять?

Container
1 минуту назад, malvi.dp сказал:

С помощью таблицы параметров ( это делается за пару минут) создаете нужное количество конфигураций (хоть 200). Далее используете имеющиеся макросы без всяких дополнительных скриптов. Зачем все усложнять?

Я просто не настолько прошаренный в солиде, больше использую его как автокад

malvi.dp
2 минуты назад, Container сказал:

Я просто не настолько прошаренный в солиде, больше использую его как автокад

Любой инструмент желательно использовать по назначению.

Для создания детали из листового металла не нужны супер-способности, там все интуитивно понятно.

Если что непонятно - открываете справку изучаете, если после этого вопросы остаются - задаете на форуме.

• Нравится 1
  • 1 month later...

Добрый день, есть код макроса из первых постов темы:

' Export Flat Pattern ---------------------------------10/26/09

' Preconditions: A Sheet metal part is open.

' Postconditions: Macro will export flat pattern view for all configuration(s)
' and save as dxf in the same location.

' ------------------------------------------------------------------------------
' Written by: Deepak Gupta (http://gupta9665.wordpress.com/)
' ------------------------------------------------------------------------------

Option Explicit

Sub main()

Dim swApp                   As SldWorks.SldWorks
    Dim swModel                 As SldWorks.ModelDoc2
    Dim vConfNameArr            As Variant
    Dim sConfigName             As String
    Dim nStart                  As Single
    Dim i                       As Long
    Dim bShowConfig             As Boolean
    Dim bRebuild                As Boolean
    Dim bRet                    As Boolean
    Dim CurFeature              As SldWorks.Feature

Set swApp = CreateObject("SldWorks.Application")
    Set swModel = swApp.ActiveDoc

' Is document active?

If swModel Is Nothing Then

swApp.SendMsgToUser2 "A sheet metal part must be open.", swMbWarning, swMbOk

Exit Sub

End If

' Is it a part document?

Dim modelType As Long

modelType = swModel.GetType

If modelType <> SwConst.swDocPART Then

swApp.SendMsgToUser2 "A sheet metal part must be open.", swMbWarning, swMbOk

Exit Sub

End If

vConfNameArr = swModel.GetConfigurationNames

For i = 0 To UBound(vConfNameArr)

sConfigName = vConfNameArr(i)

bShowConfig = swModel.ShowConfiguration2(sConfigName)

bRebuild = swModel.ForceRebuild3(False)

Dim FilePath As String
Dim PathSize As Long
Dim PathNoExtension As String
Dim NewFilePath As String

FilePath = swModel.GetPathName
PathSize = Strings.Len(FilePath)
PathNoExtension = Strings.Left(FilePath, PathSize - 6)

NewFilePath = PathNoExtension + sConfigName & ".DXF"

'Export Flat Pattern
bRet = swModel.ExportFlatPatternView(NewFilePath, 1)

Next i
End Sub

что нужно изменить для сохранения не разверток, а видов спереди ( или текущих) всех конфигураций детали? Спасибо.

23.02.2021 в 13:08, mrNicetone сказал:

что нужно изменить для сохранения не разверток, а видов спереди ( или текущих) всех конфигураций детали?

Макрос - сохраняет виды спереди всех конфигураций детали в dwg (если нужен dxf, то просто заменить двг на дхв в тексте макроса)

Скрытый текст

Option Explicit
Dim swApp As SldWorks.SldWorks
Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2
Dim swPart As SldWorks.PartDoc
Dim sModelName As String
Dim sPathName As String
Dim varAlignment As Variant
Dim dataAlignment(11) As Double
Dim varViews As Variant
Dim dataViews(0) As String
Dim vConfNameArr As Variant
Dim sConfigName As String
Dim i As Long
Dim bShowConfig As Boolean
Dim bRebuild As Boolean
Dim bRet As Boolean
Sub main()
    Set swApp = Application.SldWorks
    sModelName = swModel.GetPathName
    sPathName = swModel.GetPathName
    sPathName = Left(sPathName, Len(sPathName) - 7)
    sPathName = sPathName + "-" + sConfigName + ".dwg"
    Set swPart = swModel
    dataAlignment(0) = 0#
    dataAlignment(1) = 0#
    dataAlignment(2) = 0#
    dataAlignment(3) = 0#
    dataAlignment(4) = 0#
    dataAlignment(5) = 0#
    dataAlignment(6) = 0#
    dataAlignment(7) = 0#
    dataAlignment(8) = 0#
    dataAlignment(9) = 0#
    dataAlignment(10) = 0#
    dataAlignment(11) = 0#
    varAlignment = dataAlignment
    dataViews(0) = "*Front" '"*Current" *Front
    varViews = dataViews
    swPart.ExportToDWG2 sPathName, sModelName, swExportToDWG_ExportAnnotationViews, False, varAlignment, False, False, 0, varViews
Next i
End Sub

Можно одновременно и другие виды сохранять, если нужно

2015 SOLIDWORKS API Help - Export Part to DWG Example (VBA)

• Нравится 1
24.02.2021 в 12:40, Kir95 сказал:

Макрос - сохраняет виды спереди всех конфигураций детали в dwg (если нужен dxf, то просто заменить двг на дхв в тексте макроса)

Показать содержимое

Option Explicit
Dim swApp As SldWorks.SldWorks
Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2
Dim swPart As SldWorks.PartDoc
Dim sModelName As String
Dim sPathName As String
Dim varAlignment As Variant
Dim dataAlignment(11) As Double
Dim varViews As Variant
Dim dataViews(0) As String
Dim vConfNameArr As Variant
Dim sConfigName As String
Dim i As Long
Dim bShowConfig As Boolean
Dim bRebuild As Boolean
Dim bRet As Boolean
Sub main()
    Set swApp = Application.SldWorks
    sModelName = swModel.GetPathName
    sPathName = swModel.GetPathName
    sPathName = Left(sPathName, Len(sPathName) - 7)
    sPathName = sPathName + "-" + sConfigName + ".dwg"
    Set swPart = swModel
    dataAlignment(0) = 0#
    dataAlignment(1) = 0#
    dataAlignment(2) = 0#
    dataAlignment(3) = 0#
    dataAlignment(4) = 0#
    dataAlignment(5) = 0#
    dataAlignment(6) = 0#
    dataAlignment(7) = 0#
    dataAlignment(8) = 0#
    dataAlignment(9) = 0#
    dataAlignment(10) = 0#
    dataAlignment(11) = 0#
    varAlignment = dataAlignment
    dataViews(0) = "*Front" '"*Current" *Front
    varViews = dataViews
    swPart.ExportToDWG2 sPathName, sModelName, swExportToDWG_ExportAnnotationViews, False, varAlignment, False, False, 0, varViews
Next i
End Sub

Можно одновременно и другие виды сохранять, если нужно

2015 SOLIDWORKS API Help - Export Part to DWG Example (VBA)

Спасибо, за ответ. Но макрос не сохраняет ничего, просто пробегает по конфигурациям. 
Тот макрос, что я выкладывал, устраивал до поры, но мешают минусы:
1) Создаёт производную конфигурацию для каждой конфигурации в листовом металле.

2) Сохраняет вид спереди (когда деталь не из листового материала), а необходим текущий .
3) Долго отрабатывает при количестве конфигураций более 10, возможно из-за перестроений детали.
пытался один с другим скрестить - не получается (
Подскажите, пожалуйста, как добавить в макрос "Export Flat Pattern":
1) Сохранение файла перед выполнением макроса (потому что он иногда крашит SW).
2) Сохранение текущего вида (можно вместо развертки).
3) Ускорение работы (может путём отключения перестраивания).
4) После отработки макроса закрытие файла без сохранения (так созданные производные конфигурации не сохранятся).
или реализовать в макросе, который вы скинули, если он заработает, пункты 1,4

15 минут назад, mrNicetone сказал:

макрос не сохраняет ничего, просто пробегает по конфигурациям

Сохраняет норм. Запусти солид от админа. Двг сохраняются в папку с деталью, проверь права доступа на папку.

Чтоб не перестраивалось, закомментируй строчку bRebuild = swModel.ForceRebuild3(False)

Если нужен текущий вид, замени Front на Current - dataViews(0) = "*Front" '"*Current" *Front