Перейти к публикации

Внести ясность с конфигурациями


Рекомендованные сообщения

....

 

Ничего не забыл? Ясность достигнута?

 

Ясность достигнута. Большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

@@Ljo, в этом случае не появляется вспомогательного окошка как в другой CAD системе.  :smile:

 

Это понятно, но ведь тыкнуть по размеру детали прямо в сборке и изменить произвольно его, не составляет бОльшего труда, чем закрыть то же окошко из других САПРов. Мы же понимаем, что не заданные размеры детали всё равно задаются системой и шаг есть в представлении чисел у любой САПР.

Если бы вопрос звучал - "Можно ли сделать всплывание вспомогательного окошка... ". Так это уже другое. В стандарте Солида этого нет, поскольку это не нужно для его логики построений и изменений. 

 

Теперь для тех, кто не понимает темы. У Вас в списке САПР я не вижу AI... Имхо по этому у Вас не понимание.

Конечно можно и приходится делать так, как Вы описываете. Но я надеялся, в том числе,  что есть способ добиться от  SW, что бы при вставке конфигурированной детали в дереве прописывался параметр, введенный вручную. Например тот же параметр длины трубы, как самое простое. То есть  "в окошке" выбираем табличные диаметр и стенку, а длину вбивает непосредствено при вставке. В дереве при этом хотелось бы видеть эти самые параметры. Включаю длину. Как в АИ, к слову сказать  :smile:

 

Streamdown хорошо сформировал и озвучил приговор по сему делу. Так чего возмущённые господа никак не уймутся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый IgorT, это вы не понимаете что надо делать в Солиде. Это у вас вопрос, а оттого и недопонимание. Вы ставите себя в рамки, а потом не находите выход. Так не ставьте себя в рамки... я лишь об этом. При этом не вижу проблем вставить конфигурированную деталь и прописать параметр вручную. Это можно :) И в дереве конструирования пропишется параметр, но вот чтобы так, как Вы привыкли в АИ с окошечками, такого не будет. Я прекрасно знаю о чём вы говорите, не сомневайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый IgorT, это вы не понимаете что надо делать в Солиде. Это у вас вопрос, а оттого и недопонимание. Вы ставите себя в рамки, а потом не находите выход. Так не ставьте себя в рамки... я лишь об этом. При этом не вижу проблем вставить конфигурированную деталь и прописать параметр вручную. Это можно :) И в дереве конструирования пропишется параметр, но вот чтобы так, как Вы привыкли в АИ с окошечками, такого не будет. Я прекрасно знаю о чём вы говорите, не сомневайтесь.

 

Вот неугомонный! Вам хочется порассуждать на тему "вы не понимаете что надо делать в Солиде." и  в какие рамки я себя поставил? Может ну её нафик?

 

Лучше покажите пример, как добиться, что бы: "вставить конфигурированную деталь и прописать параметр вручную. ... И в дереве конструирования пропишется параметр". Желательно подробно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? Вы всё равно скажете, что вам так неудобно, поскольку надо как в АИ со всплывающими окошечками, а выбрать сразу конфигурацию при загрузке - не то. Это всё базовый функционал. Вставили деталь нужной конфигурации, поменяли размер, размер привязан к переменной, в таблицах изощряйтесь со значением переменной как вам угодно. Ничего сверхестественного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? Вы всё равно скажете, что вам так неудобно, поскольку надо как в АИ со всплывающими окошечками, а выбрать сразу конфигурацию при загрузке - не то. Это всё базовый функционал. Вставили деталь нужной конфигурации, поменяли размер, размер привязан к переменной, в таблицах изощряйтесь со значением переменной как вам угодно. Ничего сверхестественного.

 

Ну так кто Вас за язык тянул говорить, что: "И в дереве конструирования пропишется параметр". У меня таки надежда стала возрождаться. что это на самом деле реально и знающий человек покажет как надо это делать.... А этот человек начинает рассуждать на тему смысла и за меня решать что я скажу! Выходит Вашим словам верить не надо. Так что лучше уж не болтайте попусту, если сделать не можете.

 

 

 

Размер длины тогда вообще не должен быть в таблице параметров.

Может быть и так. Хотя я не понимаю, что мешает сделать ячейку под ручной ввод  при вставке конфигурированных деталей. Чему это противоречит? Какую религию нарушает? 

 

Господа! Хочу казать, что теперь после многих лет работы средствами АИ и  теперешней работой  с SW я выбираю SW для разработки изделия. Наблюдаю подавляющее превосходство SW по ряду позиций ведения работ по  проектированию. Но что касается параметризации (и конфигураций в частности) так и хочется видеть возможности АИ в SW.

И что, мне даже не пытаться выяснить,  а вдруг я что-то недопонял  и всё же есть способ? Только это я и пытался выяснить в этой теме. Неужели это ещё кому-то не понято?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдаю подавляющее превосходство SW по ряду позиций ведения работ по проектированию.

В чём именно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так кто Вас за язык тянул говорить, что: "И в дереве конструирования пропишется параметр". У меня таки надежда стала возрождаться. что это на самом деле реально и знающий человек покажет как надо это делать.... А этот человек начинает рассуждать на тему смысла и за меня решать что я скажу! Выходит Вашим словам верить не надо. Так что лучше уж не болтайте попусту, если сделать не можете.

Насколько я знаю AI, то при таком способе создается новая деталь, а не конфигурация или исполнение и именно с этого надо начинать... По этому используется или библиотека проектирования или модуль создания шаблонных объектов (забыл как по английски...). 

Что касается проектирования металлоконструкций, то методы проектирования у разных программ могут вообще кардинально отличаться. И если не следовать методам заложенным разработчиком, можно долго мучатся и биться головой о стенку рядом с открытой дверью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Наблюдаю подавляющее превосходство SW по ряду позиций ведения работ по проектированию.

В чём именно?

 

Мы тут что, возжелали развести срачь SW  vs AI?   .... Йа таки определился. Для работ по разработки изделия SW (лично мне удобнее,чем АИ.) 

Хотите дебатировать более развёрнуто? 

 

Ну так кто Вас за язык тянул говорить, что: "И в дереве конструирования пропишется параметр". У меня таки надежда стала возрождаться. что это на самом деле реально и знающий человек покажет как надо это делать.... А этот человек начинает рассуждать на тему смысла и за меня решать что я скажу! Выходит Вашим словам верить не надо. Так что лучше уж не болтайте попусту, если сделать не можете.

Насколько я знаю AI, то при таком способе создается новая деталь, а не конфигурация или исполнение и именно с этого надо начинать... По этому используется или библиотека проектирования или модуль создания шаблонных объектов (забыл как по английски...). 

Что касается проектирования металлоконструкций, то методы проектирования у разных программ могут вообще кардинально отличаться. И если не следовать методам заложенным разработчиком, можно долго мучатся и биться головой о стенку рядом с открытой дверью.

 

Руслан! Не удивляйтесь, но Вы меня однажды попрекнули, что я не знаю толком параметризацию  Компаса. Вы желаете услышат когда это было Вами сказано в мой адрес и что я хотел(но не ответил тогда?)

К слову сказать. Параметризация в Компасе (имхо) желает желать лучшего. И вообще средства проектирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы тут что, возжелали развести срачь SW vs AI? .... Йа таки определился. Для работ по разработки изделия SW (лично мне удобнее,чем АИ.) Хотите дебатировать более развёрнуто?

Ответьте здесь http://cccp3d.ru/topic/38140-v-chyom-preimuschestva-inventora-pered-solidworksom/page-3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IgorT

Если я ошибся по поводу каких то моментов работы программы, то так и напишите. Напишите как на самом деле.

П.с. Следует учитывать, что оценка возможностей программ имеет субъективную составляющую. Недостатки могут быть совершенно разными, а что тотвообще считаться достоинством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Streamdown:

Спасибо, прозевал сей факт - стремление уйти от конфигураций.

Тогда осмелюсь добавить одно существующее решение, рабочее, но (ИМХО) не заслуживающее ломки копий: DriveWorksXpress, настроенный для данной детали. Он и новый файл создаст, без конфигураций, и значение размера в имя файла засунет (хотя и не обновит при последующем редактировании). Только (ИМХО, как уже отметил), одна отдельная деталь такой чести не заслуживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берём Эксель, формируем нужную(ые) таблицу(ы), накрываем её (их) оболочкой (созданной в Ацесс) и далее - втягивем результат в СВ... Сам не пробовал - знаю только теорию  ...

А где можно почитать , интересная теория 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где можно почитать , интересная теория

Подобной инфы в сети навалом...

Ну, ежели по-простому - Основы Access | Создание проекта Access или Access 2010 в примерах | Урок 1. Создание таблиц базы данных...

Приме из урока

post-9582-0-72996900-1405979785_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...