Перейти к публикации

точность построения развёртки


Рекомендованные сообщения

Да, наконец-то разобрался с blankworks, поставил отдельную программулину - formingsuite, там удалось задать "точность" =)

действительно считает долго, нужно перед расчётом обрезать цилиндр до минимально требуемых размеров, тогда можно считать хоть до 1мм.

Думаю это то, что требовалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вы сравнили бы эскиз с вашими "хоть до 1 мм) с эскизом по 6 точкам. Что-то подсказывает они будут идентичны как две капли воды

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

специально проверил....

развёртка не полного цилиндра, а состоящего из полуокружностей

разница есть

нижний - это стандартный из солидворкса, верхний из formingsuite

 

21b7dc069fc997cdadb1ca972c3823ae.png

 

в области интересуемого участка на глаз разницу заметить трудно (верх - solidworks, низ - formingsuite)

1fdf1d1655ccb2159c8d8b21908d6a79.png

 

но всё-таки, если быстро скроллить окно туда-сюда, то на глаз заметно небольшое гуляние расстояния между сплайнами, верхний получается немного изломлен. Не знаю на сколько мой глазомер в данном случае точен )) а как проверть это в автокаде - понятия не имею

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скрине изображение увеличено в сколько раз? Какое растояние между контурами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю на сколько мой глазомер в данном случае точен

глазастый ты наш!

Не порти зрение, сдлеай анализ кривизны. Уже говорил об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сдлеай анализ кривизны

Так какой анализ делать надо? Deviation, или Curvature? 

Изменено пользователем streamdown
Претензии к качеству текста сообщений высказывайте к авторам этих сообщений путём личной переписки или кнопкой "жалоба". Спасибо за внимание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1м скрине длина кривой что-то около 15 метров (точно не помню)

на 2м скрине расстояние между точками на нижней кривой 80мм, но расстояние между сплайнами разное на 1м и 2м скрине... 

Удиливла разная длина...

 

Не порти зрение, сдлеай анализ кривизны
 

=)))))) да я бы с радостью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал... какая-то ересь получилась....

Это из blankworks... или как там его...

хотя задавал сглаживание b-сплайнами....

надо ковыряться в параметрах видимо

6350c418f3bae32b0bbfe735d1e498d2.png

Изменено пользователем ВВП
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поковырял mathcad

f(x) так вывести не удалось, там какой-то эллиптический интеграл чтоль, который не имеет решения или типа того...

(хотел типа сунуть эту функцию в "кривую, управляемую уравнением"), но, видимо, не судьба.

 

построил таблицу и график в маткаде:

8bb49361f8f360dc35ebccb2da6fab15.png

 

....вроде нашел способ как перенести точки в солидворкс, ковыряю...

Изменено пользователем ВВП
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя задавал сглаживание b-сплайнами.... надо ковыряться в параметрах видимо

не в параметрах надо ковыряться. ТАК И БУДЕТ, если строить по точкам. Чем больше точек, тем страшнее кривизна.

Построй кривую по ТРЁМ точкам (в данном случае даже по двум), подгнав её форму (и график кривизны) к трубуемой. И будет тебе счастье.

Ещё можно попробовать подобрать коническую кривую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТАК И БУДЕТ, если строить по точкам. Чем больше точек, тем страшнее кривизна.
Это фундаментальное утверждение? По-другому быть не может?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем больше точек, тем страшнее кривизна

 

действительно... сегодня целый день ковырял аналитическую формулу, даже прогу написал, вычисляющую интеграл и точки кривой.. и чем больше точек, тем сильнее кривизна. Пока из всех методов самая ровная кривая получилась стандартной развёрткой, на которую я ругался в 1м посте =)) 

Изменено пользователем ВВП
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@GOLF_stream, Короче ясно. Опять бездоказательно пукнул в толпе и пошел дальше. Хотя бы уж, как здесь, предложил что-то вроде совета, типа строить кривые хоть по тысяче точек, или вообще рисовать их в фотошопе. :)
Для справки: кривая содержащая в себе сотню точек необязательно имеет "плохую" эпюру кривизны.

Хорошо известный профиль NACA в качестве примера подобной кривой. На возражения, что это кривая по формуле, сделанная машиной, а не построеннная человеком, могу заметить что и вручную можно строить достаточно гладко, имея соответствующий софт и методы.

IGES: 101 point curve.rar

Но главное, причем тут гладкость применительно к теме ветки? - так и не понял.  :no:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это фундаментальное утверждение? По-другому быть не может?
Как правило так, ага. Сами посудите - промежутки система интерполирует по функции - в них кривая гладкая по определению; изменение кривизны и гладкости идет как раз в точках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мучайтесь, мужики, достаточно точности. При изготовлении на ЧПУ это всё по-любому слегка упростится, чаще всего сплайны обрабатываются отрезками прямых и/или дугами. Совсем недавно с этой гонкой за псевдоточностью столкнулся со случаем, когда получались дуги с перемещением по одной из координат меньше 0.001. Из-за этого в программу выдавалось нулевое перемещение по дуге и станок был очень расстроен. Из Компаса геометрия была, кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый ТС , попробуйте Элемент по сечениям сгиба1 отредактировать, увеличив количество линий сгиба.либо поставив параметр Максимальное отклонение

очень интересная идея - лыжи на заказ . сноуборды не пробовали ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять бездоказательно

Умник. Я тут не на лекции чтобы доказательства приводить.

Я привожу ФАКТЫ.

Если тебя интересуют доказательства - читай литературу, проверяй самостоятельно. Можешь обратиться к кому-нибудь за доказательствами. Только не ко мне - мне с тобой общаться не интересно.

Не нравятся мои сообщения - отпишись, не читай.

 

МОДЕРАТОРЫ! Если это сообщение опять посчитаете "личным", то прошу обратить внимание ответом на ЧТО оно является. Можете опять удалить моё сообщение, только тогда уж и не только моё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dna - ХВАТИТ! Вы надоели своими домаганиями к GolfStream. Вам что то не нравиться в его постах, пишите ему в личку.

 

Превратили форум в базар, ведете себя как маленький ребенок, или у вас ориентация неправильная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или у вас ориентация неправильная.

Значит, не только у меня такие подозрения :)


Но главное, причем тут гладкость применительно к теме ветки? - так и не понял.

Вот сначала пойми, а потом выступай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит, не только у меня такие подозрения :)

Dna - ХВАТИТ! Вы надоели своими домаганиями к GolfStream. Вам что то не нравиться в его постах, пишите ему в личку.

 

Превратили форум в базар, ведете себя как маленький ребенок, или у вас ориентация неправильная.

Причем здесь моя ориентация? Опускаемся до этого?

Форум должен быть ориентирован в сторону инженеров. А инженер в свою очередь не должен уходить от спора, а на деле доказывать свою правоту. Желательно наглядно. Современный интернет позволяет это. Если же хотите биллетристики, тогда..... Тогда забаньте.

Считайте, что очистите тем самым форум от пи....сa. :))

Как правило так, ага. Сами посудите - промежутки система интерполирует по функции - в них кривая гладкая по определению; изменение кривизны и гладкости идет как раз в точках.

Еще важно, насколько сам софт может поддерживать внутреннюю гладкость такого многокусочного сплайна.

Тут бы я с удовольствием поговорил за Creo. И в картинках. Но ясен пень - не в рамках данной ветки.

Но оно здесь кому-то надо? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...