Перейти к публикации

точность построения развёртки


Рекомендованные сообщения

Строю развёртку усечённого эллиптического цилиндра. Возник вопрос по точности построения...

 

вот, например, то, что у меня получилось (экспортировал кромку в DWG и открыл в Автокаде)

http://gyazo.com/5f09bbfa6ed9570d603ab887dff99c7b

как видно седловина отрисована не достаточно точно....

при увеличении того места видны длинные участки без контрольных точек:

http://gyazo.com/2057d1383411866550f6e592e13e4de9

при ещё большем увеличении видно, что линия проходит не по точкам а где-то рядом...

http://gyazo.com/2d78ae8eb8069d586a41ed014fe04f36

 

Меня из этой кривой интересует только седловина, причём именно та часть, куда попадает всего 5-10 точек... а хотелось бы побольше... 

нужна достаточно высокая точность не менее 0.1мм при длине развёртки порядка 30 метров...

 

Где задаётся точность построения развёртки и как её увидеть в solidworks а не в автокаде?

Изменено пользователем ВВП
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


при ещё большем увеличении видно, что линия проходит не по точкам а где-то рядом...

Redraw не пробовали нажимать?

 

Где задаётся точность построения развёртки и как её увидеть в solidworks а не в автокаде?

Боюсь, что нигде. Более того, при построении некоторых разверток SW бессовестно врет. Так что если нужна подобная точность, я бы развертку считал вручную. Только mathcad, только хардкор.

 

Можете попробовать BlankWorks заюзать, там точность задается. Вернее, там задается размер элемента сетки, с которой формируется развертка. При 0,1мм для 30м расчет займет всего..... Нее, только mathcad!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как видно седловина отрисована не достаточно точно....

5f09bbfa6ed9570d603ab887dff99c7b.png

Кроме множества синих квадратиков ничего не разглядел. Тем более не увидел очевидной неточности. :no:

 

Где задаётся точность построения развёртки и как её увидеть в solidworks а не в автокаде?

 Захотелось соригинальничать при ответе на вторую часть вопроса. Но потом перехотелось. Может автор сам шутить мастак и решил весь апрель юморить.

 

линия проходит не по точкам а где-то рядом...

x_files_23.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при ещё большем увеличении видно, что линия проходит не по точкам а где-то рядом...

 

какой solidworks??? Причем тут экспорт??

Вот: autocad 2006, сплайн, тока тока мышкой натыкал. regen тож был запущен

Где задаётся точность построения развёртки

в коде приложения.

А отрисовка линий - в настройках.

 

 

Попробуйте вот так выставить их при экспорте в DWG:

 

Сплайн из 3-х точек в эскизнике solidworks. Экспорт: сверху - настройки на максимуме, снизу - настройки в среднем положении ползунков:

@@Dna, картинка хороша)))) точность отрисовки тени (да и вообще её наличие) - поражает)))))

 

 

нужна достаточно высокая точность не менее 0.1мм

 

постройте 2 точки, соедините их прямой. А теперь представьте, сколько можно провести "касательных", чтобы аппроксимировать эту линию до высочайшей точности)))

Даю ещё подсказку:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

blankworks что-то не получается подключить... ноль эмоций со стороны солидворкса...

 

streamdown, эти настройки поставил на максимум уже давно...

 

Это не бандура, мне оттуда нужен кусок для задания формы бокового выреза горных лыж.

Есть идея, что такая форма будет лучше держать дугу по сравнению с обычным радиусным вырезом.

Так что важен каждый миллиметр..

а в моём случае форма задалась всего 5ю точками... чуть было не отдал это фрезеровщику, вовремя заметил подвох.

Изменено пользователем ВВП
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, это уже интереснее)

Ведь тогда получается, что из 30-метрового куска нас интересует участок лишь ~1.8 метров. Есть смысл обрезать в SW до нужных размеров, сделать чертеж и только потом его уже импортировать.

 

Но мне интересен сам принцип. Насколько я теперь понимаю, "усеченный эллиптический цилиндр" -- это сама лыжа, закантованная в повороте. 30 метров - длина развертки, следовательно гипотетическая окружность (которая эллипс) будет диаметром ~9,5м, т.е. радиус карва ~4.8м. Кажется весьма экстремально) Или я что-то упускаю?

 

У меня есть еще смутное чувство, что отличия в геометрии участка, полученного таким замысловатым образом, от обычной дуги будут минимальны, более того, геометрия лыжи примет почти такой вид только при полной загрузке в повороте. "Почти такой" -- т.к. лыжа композитная штуковина, с разной гибкостью в разных местах, еще и усиленная в центре креплением. Так что по моей идеологии, вполне бы хватило хорошо наточенных кантов))

 

Но эксперимент интересный, буду благодарен, если отпишите о результатах сюда или в ЛС. И желаю успеха несмотря на мой скептицизм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая версия Солида?

Мне дилеры клятвенно говорили, что в 2014-й версии проблемы с "неточными" развёртками решены, врать не должен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дилеры клятвенно говорили

Дилеры.. Люди, известные во всем мире неоспоримой честностью во всем, что касается продаваемых ими товаров..

Если бы они его и писали, думаю, осторожнее бы выбирали слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и никто не удосужился сделать анализ кривизны этой волшебной линии. И особенно того маленького участка, который интересует. Может быть, там действительно практически дуга, а может быть там черти-что... И зачем тогда "высочайшая точность"?

Насколько я понимаю, сечение цилиндра плоскостью - это эллипс. А "развёртка эллипса"- это что-то похожее на синусоиду...

 

Я думаю, что нужна не "высочайшая точность", а "высочайшая гладкость", соответствующая требуемой форме. Гладкость и точность - сущности абсолютно разные и зачастую взаимоисключающие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я соврал на счёт 30 метров =) брал радиус из рассчёта 10-15 метров

 

если обрезать цилиндр до нужных размеров, боюсь будет ровно тоже самое, хотя..... нужно попробовать =)

 

Обычная дуга в закантованном виде даёт эллипс. Такая форма годится только для новичковых лыж, где закантовка идёт на уровне 10-15 градусов, где по моим рассчётам как раз должна получиться кривая близкая к дуге окружности.

 

О результатах сообщу, если удастся получить нужную кривую =)

 

 

Версия солида - 2014, в принципе там достаточно точно, но для небольших заготовок, скажем до метра... а у меня в 30 раз больше.

 

 

Синусоида получается при сечении прямого цилиндра, а при сечении элллипса получается что-то иное =)

вот например:

d016d71bf4459ccbefe60bdad7e877e5.png

 

или так

62748db444124870dec3b668a25d6964.png

 

 

Так вопрос остаётся открытым.... вот результат того что у меня получилось, кривая строится всего по 6 точкам.... о какой точности тут может идти речь, если искомая кривая может отличаться на миллиметры от той аппроксимизации, что даёт сплайн.. 

 

080a1ba744fa56560cd31c4323d5b4ac.png

 

 

И еще вопрос - я солид вижу, можно сказать, в 1й раз, как отметить точку на окружности цилиндра и получить её на развёртке? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, может у кого есть Blankworks и времени пару минут, чтобы попробовать развернуть в нём цилиндр....

вот мой файлик с заготовкой (2014 солид): http://customskis.ru/app/file/1410263121

(размеры задаются через уравнения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, может у кого есть Blankworks и времени пару минут, чтобы попробовать развернуть в нём цилиндр....

Зачем такие извраты? Цилиндр разворачивается без искажений в любом софте. Потому что это цилиндр.

 

А ещё есть аналитическая математика :)

 

По поводу сути задачи.

Ведь склон не цилиндрический, да и лыжи деформируются по-разному.

И кто будет изготавливать эти лыжи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня небольшое гаражное производство горных лыж http://customskis.ru/

с прогибом всё ясно, там тоже своя форма должна быть. прогиб задаёт эллипс (сама поверхность наклонного цилиндра), склон - основание (окружность).

 

Аналитически это я решить не смог, неделю мозг ломал

задал вопрос параллельно ещё на 2х математических форумах, пока никто не ответил...

Давал задачу знакомому математику - тоже не получилось решить...

Изменено пользователем ВВП
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня небольшое гаражное производство горных лыж http://customskis.ru/

И покупают? Хотя, на каждый товар найдётся покупатель. А если ещё и недорого...

 

Я НЕ ВЕРЮ, что кустарная лыжа будет лучше фирменной, да ещё и дешевле. Потому что технологии разрабатываются не просто так. Вот фирменная, сделанная на заказ по всем технологиям - это другое дело.

На видео - доска, оклеенная пластиком. О каких "наукоёмких технологиях" речь? "После сборки доработать болгаркой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"технологии" - это маркетинг, в лыже есть .. ну грубо 5 параметров, которые влияют на  поведение.

Если все они соответствуют заданной модели - лыжа, что называется, едет.

Иначе едет, но чуть-чуть хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@ВВП, см. ЛС.

И еще вопрос по технологии: посмотрел видео, там уже вырезанный шаблон обводится карандашом, а потом по этой линии отпиливается вручную. Так и будет? Или все-таки каждую лыжу на ЧПУ фрезеровать? Просто 0,1мм в таком контексте кажется "небольшим художественным преувеличением"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

карандашом - это грубо, там затем ручным фрезером по шаблону обрезается.. 

Шаблон выпилен на ЧПУ

получается достаточно точно

ЧПУ летом планирую собрать, и не заниматься таким рукоблудием

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый вариант:  обрезать вам нужный кусок, масштабировать его (в 100 раз), потом его в автокад и там обратно уменьшить масштаб.

второй вариант:  просто разбить линию на мелкие кусочки в атокаде (или компасе)

 


первый вариант:  обрезать вам нужный кусок, масштабировать его (в 100 раз), потом его в автокад и там обратно уменьшить масштаб.

второй вариант:  просто разбить линию на мелкие кусочки в атокаде (или компасе)

 

post-34675-0-48351600-1396624884_thumb.png

цилиндр r8-60.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если отмасштабировать уже готовую развёртку, то отмасштабируется также и погрешность, а там хоть на сколько кусков дели - погрешность только нарастать будет....

Я открыл файл, но получилось те же 6 точек у сплайна

(кстати не могу никак их отобразить в солиде, приходится экспортировать в автокад.... может при экспорте что-то изменяется...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...