Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 5 лет спустя...


UnPinned posts

У Леона отличный макрос, но очень не хватает проверки все ли позиции проставлены и нет ли дублирующих позиций.

А для спецификации на листе конечно альтернативы SpecEditor нет.

наличие на чертеже всех позиций, вручную проверить не так уж долго и сложно. 100 поз. - минут 15.

чем вам дублирующие позиции не угодны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наличие на чертеже всех позиций, вручную проверить не так уж долго и сложно. 100 поз. - минут 15.

Вручную? Ну ну. :biggrin:

чем вам дублирующие позиции не угодны?

Так они вроде по другому как то обозначаются.

И самое главное - скорость работы. SWR-спецификация работает мгновенно.

А в SWR-спецификаци тоже без Лена никак. Без его плагина сортирует не правильно. :clap_1::worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...........................

Так они вроде по другому как то обозначаются.

...........................

значит и в этот раз SWR грустно курит в сторонке :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати 3.8.0.391 для SolidWorks x32 / x64 читал где-то не работает под SW2011 и макросы тоже.

Может кто подтвердить.

У Леона отличный макрос, но очень не хватает проверки все ли позиции проставлены и нет ли дублирующих позиций.

Проверить все ли позиции стоят можно в свойства таблицы, они высвечиваются при просмотре.

У нас тоже SpecEditor используем.

SWR используем только для групповых, тем более плагин к ней от Леона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

............................

Проверить все ли позиции стоят можно в свойства таблицы, они высвечиваются при просмотре.

............................

эт как???? :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как правльно по ЕСКД должны обозначаться дублирующие друг друга позиции? Цифра подчёркивается что-ли? В SpecEditor это реализовано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как правльно по ЕСКД должны обозначаться дублирующие друг друга позиции? Цифра подчёркивается что-ли? В SpecEditor это реализовано?

никак не обозначаются. все позиции обозначаются одинаково. какой смысл специального обозначения дублирующих позиций???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Леона отличный макрос, но очень не хватает проверки все ли позиции проставлены и нет ли дублирующих позиций.

А что Вы будете делать как конструктор, если софт будет делать Вашу работу)))???

А дублирования у меня никогда не было, как бы я не старался-не выходит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы будете делать как конструктор, если софт будет делать Вашу работу)))???

За зарплатой в кассу ходить буду. :biggrin: Переходим на кульман?

А дублирования у меня никогда не было, как бы я не старался-не выходит!

У меня тоже не было. Ну и что? А завтра может быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

А возможно ли сделать так, чтобы при нажатии кнопки "ввести обозначение" в Мпроп, кнопка эта была включена при повторном запуске Мпроп на той же детали?

А то присвоил обозначение, закрыл, открыл-а он мне по прежнему (из наименования файла).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

А возможно ли сделать так, чтобы при нажатии кнопки "ввести обозначение" в Мпроп, кнопка эта была включена при повторном запуске Мпроп на той же детали?

А то присвоил обозначение, закрыл, открыл-а он мне по прежнему (из наименования файла).

Проверил - галочка не пропадает. У Вас какой-то глюк.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наличие на чертеже всех позиций, вручную проверить не так уж долго и сложно. 100 поз. - минут 15.

чем вам дублирующие позиции не угодны?

100 позиций от неумения объединять детали в узлы. Коренная СП не более зо-40 поз. при оооочень большой сборке
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас специально ещё раз скачал SWPlus_v_05.rar

Открываю файл шаблона Master_Template_Sheet2.SLDDRW.

Нет рамочки с обозначением в левом верхнем углу, соответственно на всех вторых листах альбомной ориентации этой рамочки нет. Леон, исправь pls.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Все, понял про что ты, действительно нет. Непонятно в какой момент она исчезла. Исправлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Все, понял про что ты, действительно нет. Непонятно в какой момент она исчезла. Исправлю.

Я на эти мелочи не обращал внимания- исправил ручками. Но на A3h2, A2h2, A1h2, A0h2 рамочка о которой речь расположена не вдоль длинной стороны форматки, как должна быть классически. А на ф. А4v2 должна быть вдоль короткой стороны. Или ГОСТ изменили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе всем! Я работаю в мебели, скажу сразу.

Ситуация такая: долгое время работаю в Солиде. Все устраивает, но в связи с тем, что постоянно переводится на английский (почему-то) где-то через недельку после установки винды, осваивается прога медленно.

Создаю модель мебели; нужно чтобы выводила программа спецификацию деталей, где указывается размер детали. Как это сделать? В принципе я немного соображаю в программировании, в частности в Delphi, но если эту задачу можно решить самой программой, то я буду рада!))

Уважаемое, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая: долгое время работаю в Солиде. Все устраивает, но в связи с тем, что постоянно переводится на английский (почему-то) где-то через недельку после установки винды, осваивается прога медленно.

SW переводится сразу на все, заложенные в нём языки. Ничего не нужно ждать. Если вышел релизЮ то сразу на всех языках.

Создаю модель мебели; нужно чтобы выводила программа спецификацию деталей, где указывается размер детали. Как это сделать?

Ну например можно забить в свойство "Примечание" такую запись h="D1@Вытянуть1@@"SW-Configuration Name"@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT", "D2@Эскиз1@@"SW-Configuration Name"@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT"х"D4@Эскиз1@@"SW-Configuration Name"@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT"

В спецификации в столбце примечание будет надпись h=16, 250х634

Выделены имена нужных размеров из модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Есть люди, которые бобышки вытягивают из бокового сечения :smile: смотрите как бы вопросы "соответствующие" не посыпались, типа а откуда размеры)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по макросу SaveAsPDF:

кто-нибудь запускал его на sw2010x64? У меня не подключается библиотека. На 32битке работал нормально. PDFcreator установлен, что еще надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW переводится сразу на все, заложенные в нём языки. Ничего не нужно ждать. Если вышел релиз, то сразу на всех языках.

Ну например можно забить в свойство "Примечание" такую запись h="D1@Вытянуть1@@"SW-Configuration Name"@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT", "D2@Эскиз1@@"SW-Configuration Name"@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT"х"D4@Эскиз1@@"SW-Configuration Name"@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT"

В спецификации в столбце примечание будет надпись h=16, 250х634

Выделены имена нужных размеров из модели.

"Например....", а есть другие варианты??)))) Для ознакомления важна любая "мелочь"...)) Самое интересное, что мне приходиться в английской версии разбираться. Спасибо, получается пока....

...

А можно таблицу менять, столбцы например? Наверняка есть на сайте файлы стандартной спецификации? У меня заложенный изначально язык русский, но почему-то вскоре он превращается в не русский))), т.е. в английский. Вплоть до того, чтобы изучать справку я на один компьютер устанавливаю, и пока он русский, обращаюсь к справке и к самой программе.))) А на работе, непосредственно по "протоптанной тропинке" работаю, изучая при этом "активно" английскую версию программы.

Изменено пользователем yuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Alex8007



  • Сообщения

    • AlexKaz
      Сложных задач мало, простых задач много. Конструктор с SW практически самодостаточен, поэтому конструктора в спросе. А на сложные госы находят разные прослойки до фрилансеров с тем же sw.
    • AlexKL
    • maxx2000
      ну так сделай дуги в других плоскостях, будет и в них работать опять какие-то шарады. Так-то инструмент привязывается в машинных координатах (обычно G53), а указывается только смещение рабочей координаты(обычно G54) относительно машинной.
    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее. Собрали, испытали, наварили где надо.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
    • Sabadash
      Потестил разные варианты дуговой интерполяции, работает только в плоскости XY. Автосмена работает, коррекция длины тоже Единственное приходится смещать абсолютные координаты на высоту длины инструмента которым привязывалась система координат.     Следующее что хочу видеть от этого станка - обмер заготовки и привязка системы координат относительно механического "маячка" на рабочем поле, координаты которого будут изначально известны, и дальнейшее смещение системы координат детали коллинеарно оси вращения.  
    • roiman
      Вы серьёзно думаете, что в этой стране прочнисты нужны? Было по всей стране 3 выпускающих кафедры. В названии одной, моей родной, слово "прочность" теперь вообще не фигурирует. Оно в лучшие-то годы не нужно было. Как-то сидел, будучи аспирантом, 15 лет назад как консультант от кафедры на дне открытых дверей. Сижу рассказываю одному мальчику с мамой рядом, как у нас хорошо, и раз, мама выдаёт: "Ну, вы же понимаете, что ДПМ-щики работают кем угодно, но только не прочнистами? Я сама ДПМ заканчивала".   По теме. Попытки найти что-то на аутсорсе привели меня к факту, что специалисты как таковые не нужны. Нужны "колышки", чтобы дырки затыкать в производствах. Желательно, выполняющие десяток трудовых, смежных функций - конструктор-технолог-программист ЧПУ-подготовка производства-сертификация-физ.расчёты-работа  с подрядчиками-.... Или вообще просто, в наглую, "конструктор, чтобы наладить производство".   И, главное, чтобы рядом был. Неважно, что ищем 2-3-5 лет специалиста и производство стоит, рынок уходит.   Вот сейчас проблема, как я понимаю, с проектировщиками - КЖ, КМ и пр. С ними уже на всё согласны. 90% вакансий по удалёнке - для них. Чекайте - лет через 5-ть в производстве пластмассовых изделий будет аналогичный крах в специалистах. Десяток лет отдавали всё Китаю на подряды. Опыт проектирования остался не у многих, как к примеру у дедушки в соседней теме, а реального опыта вообще у предельно малого кол-ва людей. Открываю LinkedIn - там первые же ролики такого качества и сложности оснастки, что в текущих реалиях РФ вообще невозможно производить. Но предприятия "ломаются" как девочки. Нужно чтобы рядом был, сам переехал и пр. Хотя куда и что, а пресс-формы  - самая подходящая сфера для аутсорса. Китайский инженерам можно всю РФ на аутсорсе обслуживать. Местным - фиг.   Да, зачем далеко ходить. Ещё 10 лет назад мне моё родное, ныне обанкротившееся, предприятие, казалось просто отсталым болотом. Сейчас я вспоминаю его как фантастику. Те вещи, которые я делал ещё не так давно, теперь кажутся не просто невозможными, а просто НЕ НУЖНЫМИ.   Извините, накипело.
×
×
  • Создать...