Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 9 лет спустя...


UnPinned posts
Добрый день, вопрос по поводу создания ВП при помощи макросов, точнее с графой "код продукции". Если настраиваешь просто изделие через макрос sProp - то все работает отлично. А вот если настраиваешь раздел заготовка в макросе MProp (для деталей созданных из покупных), то в ВП прописывается все, кроме "кода продукции", хотя я эту графу заполняю в макросе. Причем, если потом открываю саму деталь, то графа "код продукции" в MProp заполнена.

Проверю.

графа "куда входит" не заполняется автоматически

Да, автоматически не заполняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день, вопрос по поводу создания ВП при помощи макросов, точнее с графой "код продукции". Если настраиваешь просто изделие через макрос sProp - то все работает отлично. А вот если настраиваешь раздел заготовка в макросе MProp (для деталей созданных из покупных), то в ВП прописывается все, кроме "кода продукции", хотя я эту графу заполняю в макросе. Причем, если потом открываю саму деталь, то графа "код продукции" в MProp заполнена.

Проверю.

 

 

графа "куда входит" не заполняется автоматически

Да, автоматически не заполняется.

 

Хотел узнать, не проверили ли Вы графу "Код продукции" и ее автозаполнение в ВП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане подскажите в чем может быть проблема. Раньше стоял солид 2011 и крепеж DIN в специю включался, теперь стоит 2014-й и все те же настройки макросов, но позиции на крепеже проставляет звездочками и в специю только кол-во крепежа включается, вообще без названия и чего либо ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотел узнать, не проверили ли Вы графу "Код продукции" и ее автозаполнение в ВП?

Да, у меня все нормально. Но если ВП уже создана, а код продукции добавлен после, то нужно пересоздать ВП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ответ по форматам. Собрал еще несколько вопросов.

1. Что такое в настройках "Схема изменений 01, 02, 03"?

2. В групповой спецификации: как сделать так, чтобы в специи были разные позиции для разных исполнений одной детали (сборки)? Как скрыть одинаковые позиции в специи для разных исполнений? В примерах ГОСТа по групповым документам увидел, что вроде как позиция должна отображаться один раз на главном исполнении.

3. Как разорвать связь всей таблицы специи с моделью? Это, чтобы можно было без проблем сделать Доп. форматирование. Планирую такую схему работы: Сначала создаю обычную специю через SpecEditor, потом разрываю связь таблицы с моделью, затем выполняю доп. форматирование, потом распечатываю в ПДФ специю в нужном виде, обратно восстанавливаю связь таблицы или просто закрываю чертеж без сохранения. Можно ли реализовать такую схему? Или может есть другие варианты?

4. Пропал пункт в меню "Скрыть номер позиции", когда ПКМ по строчке специи кликаешь. Раньше был, не понятно куда делся. SolidWorks 2014 SP5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хотел узнать, не проверили ли Вы графу "Код продукции" и ее автозаполнение в ВП?

Да, у меня все нормально. Но если ВП уже создана, а код продукции добавлен после, то нужно пересоздать ВП.

 

Хм, пробовал и со старыми и с новыми (.exe) макросами на двух разных компах - все равно не хочет ставить именно в заготовках. 

Будут пробовать переставить.

Спасибо

ps на всякий случай скидываю скриншот настроек макроса, может я что то не так делаю?

HHm-vs9D0l4.jpg

Изменено пользователем insroach
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Пытаюсь подключить макросы. И не один не хочет нормально работать у всех ошибки и у всех  разные(91, 75 , 53).

 

Solid 13 SP.4 .  Макросы взяты от сюда из архива SWPlus_v_2013_SP1

 

Ну начнем по инструкции. Макрос Master. 

 

Ошибка FrmMaster.MyStandard

 

post-47938-0-69475900-1433510667_thumb.png
post-47938-0-45176000-1433510671_thumb.png
 
P.S. По форуму уже второй день лажу читаю, не помогает ничего, а если быть точным то не получается, то до кнопок не доберусь до тех, то это все написано чего у людей не хватает.
 
Помогите пожалуйста

post-47938-0-69475900-1433510667_thumb.png

post-47938-0-45176000-1433510671_thumb.png

Изменено пользователем kviki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Что такое в настройках "Схема изменений 01, 02, 03"? 2. В групповой спецификации: как сделать так, чтобы в специи были разные позиции для разных исполнений одной детали (сборки)? Как скрыть одинаковые позиции в специи для разных исполнений? В примерах ГОСТа по групповым документам увидел, что вроде как позиция должна отображаться один раз на главном исполнении. 3. Как разорвать связь всей таблицы специи с моделью? Это, чтобы можно было без проблем сделать Доп. форматирование. Планирую такую схему работы: Сначала создаю обычную специю через SpecEditor, потом разрываю связь таблицы с моделью, затем выполняю доп. форматирование, потом распечатываю в ПДФ специю в нужном виде, обратно восстанавливаю связь таблицы или просто закрываю чертеж без сохранения. Можно ли реализовать такую схему? Или может есть другие варианты? 4. Пропал пункт в меню "Скрыть номер позиции", когда ПКМ по строчке специи кликаешь. Раньше был, не понятно куда делся. SolidWorks 2014 SP5.

1. Можно нумеровать изменения 1, 2, 3. А можно 01, 02, 03.

2. Про это здесь писалось. Макрос объединяет позиции по ГОСТ 2.113. Одинаковые позиции не скрывает.

3. Двойной щелчок по ячейке, согласиться разорвать связь.

4. Никогда не пользовался и не замечал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. По форуму уже второй день лажу читаю, не помогает ничего, а если быть точным то не получается, то до кнопок не доберусь до тех, то это все написано чего у людей не хватает.   Помогите пожалуйста

 

1. остановите отладку. жмём синий квадратик в панели инструментов или через меню Run > Reset

2. см. на последнюю картинку в вашем сообщении. в ней, сразу НАД строкой выделенной желтым цветом написана строка:

If prpTestStandard = 1 Then

3. замените в ней "1" на любое другое число (обязательно число, не строку) отличное от 0 и 1. т.е. например можно вот так:

If prpTestStandard = 10 Then

4. сохраняем макрос Ctrl+S

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. замените в ней "1" на любое другое число (обязательно число, не строку) отличное от 0 и 1. т.е. например можно вот так: If prpTestStandard = 10 Then

А что это даст? Гарантированно будет перескакивать на Else? Почему бы тогда просто не закомменить строки символом '  переведя их в разряд комментария и оставить только то, что идёт между Else ... End If, например:

'If prpTestStandard = 1 Then
' 
' Эти строки не будут выполнятся, включая конструкцию IF
'
'Else

'....тут оставить, что было....

'End If
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что это даст? Гарантированно будет перескакивать на Else? Почему бы тогда просто не закомменить строки символом '  переведя их в разряд комментария и оставить только то, что идёт между Else ... End If, например:

'If prpTestStandard = 1 Then
' 
' Эти строки не будут выполнятся, включая конструкцию IF
'
'Else

'....тут оставить, что было....

'End If

oops smile51.gif. ваша правда. слона-то я и не заметил. 

полагаю, что весь блок (If ... End If) коментить не обязательно. достачно закомментировать только Else:

If prpTestStandard = 10 Then
    FrmMaster.MyStandard
    TxtFontName.Value = stdFontName
    If stdFontItalic = 1 Then
        ChkFontItalic.Value = True
    Else
        ChkFontItalic.Value = False
    End If
    If stdFontBold = 1 Then
        ChkFontBold.Value = True
    Else
        ChkFontBold.Value = False
    End If
    TxtFontName.Enabled = False
    ChkFontItalic.Enabled = False
    ChkFontBold.Enabled = False
' Else
    TxtFontName.Enabled = True
    ChkFontItalic.Enabled = True
    ChkFontBold.Enabled = True
End If
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как решить проблему. При создании основных форматов выдает ошибку. SW2013SP5

SWPlus%2001.png

SWPlus%2002.png

 

 

Мне помогла когда я папку создал куда новые шаблоны бросать (до этого думал что макрос сам папку создаст).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У меня спецификация должна быть размещена на 3 листах, но макрос SpecEditor 3 лист не создает, а та часть текста, что должна пойти на 3 лист создается как продолжение спецификации выходя за границы листа. Как можно это исправить?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд странный вопрос, но всё же - можно ли заставить спецэдитор обрабатывать компоненты (детали, сбрки) с одинаковым обозначением как эквивалентный компонент с одним номером позиции, но соответствующим количеством вхождений?

Дело в том, что я соорудил несколько автокомпонентов. Типовой состав такой сборки: фланцевый электросоединитель, крепежи (тулбоксовские, но оторванные от базы), прокладка. Ну и автоэлементы для создания крепёжных отверстий и обнизок (с лицевой или внутренней стороны монтажной стенки - по потребности). Все детали - виртуальные (дабы всё было в одном флаконе). И всё, не смотря на виртуальность, при этом работает, хоть и удалось этого добиться очень не сразу.

Проблема в том, что вышеупомянутые прокладки (совершенно одинаковые, ранее изготовленные - т.е. заёмные, но из разных виртуальных сборок), попадают в раздел детали (ну и в чертёж, само собой) под индивидуальными позиционными номерами. В то время как стандартные, столь же виртуальные, прекрасно группируются и сортируются.

Отсюда, собственно и стартовый вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Вопрос уже поднимался, но ответа так и не было. Как в обозначении добавить пробел перед "СБ"? Пусть это и не по ГОСТ, но вот все равно хотелось бы иметь такую возможность изменения. Если ставить пробел после названия, то при появлении исполнений, такой способ уже не спасает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все равно некоторые элементы не на своих местах

Вам нужно аккуратнее заполнить свойства крепежа. У вас где -то есть пробел перед ГОСТ, а где-то нет. Перед словом подшипник вроде есть лишний пробел. Это все влияет.


На первый взгляд странный вопрос, но всё же - можно ли заставить спецэдитор обрабатывать компоненты (детали, сбрки) с одинаковым обозначением как эквивалентный компонент с одним номером позиции, но соответствующим количеством вхождений?

Это можно сделать заполнив свойства конфигурации одинаковым текстом (ПКМ на имени конфигурации, свойства, раздел касающийся специи).


Приветствую всех. Вопрос уже поднимался, но ответа так и не было. Как в обозначении добавить пробел перед "СБ"? Пусть это и не по ГОСТ, но вот все равно хотелось бы иметь такую возможность изменения. Если ставить пробел после названия, то при появлении исполнений, такой способ уже не спасает.

Никак. Это не моя прихоть, просто ради этого нужно много в коде менять в разных макросах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже все перепробовал. Два раза перечитал всю инструкцию к макросам, а две детали которые я превратил в стандартные изделия не поддаются сортировке. Что я не так делаю?

 

Если надо могу всю сборку с детальками выложить.

 

В архиве все детали.

ДП1146А1.24.004 - Привод главного распределителя_SP2_A4.tif

24.004.rar

Изменено пользователем markey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если надо могу всю сборку с детальками выложить.

 

Надо свойства деталей смотреть, что бы разобраться в чем причина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • BSV1
    • Orchestra2603
      Ну, вот... 0.498 - Похоже на правду. Если амплитуда 1, то на двухстороннем спектре амплитуда всегда 1/2. Это из-за того, что временная область преобразуется в область с положительными и отрицательными частотами. Попробуйте суммы синусов/коснусов на разных частотах с разными амплитудами. Везде должна быть половина от амплитуды.   Хм... у вас же широкополосное возбуждение. Если до 30 ГЦ есть собственные частоты, то в любом случае какой-то (или какие-то) резонанс(ы) возбудится (возбудятся). Так ведь? Если амплитуда нужна на резонансном пике, то я бы АЧХ просто получил бы на единичное ускорение или перемещение, а потом просто взял бы с пика со спектра величину и умножил бы.   А вообще... можно же голову даже не ломать, а просто прогнать транзиент с такой вот тайм хистори, и все дела. Если все линейно-упруго, то это в любом случае минуты машинного времени. Ну, если модель не очень большая конечно.  
    • AlexKaz
      Зачем? N - это только степень размера выборки из массива отсчётов, отбирается 2^N чтобы fft смогла корректно вернуть спектр.
    • mannul
      В такой древней версии pm может быть что угодно. 1.Обновитесь для начала хотя бы на 2018 версию. 2.Можно написать макрос, который будет проверять включена ли Сож на каждой траектории в нц файле. 3.Настроить пост, чтобы выводил Сож всегда для каждой траектории.
    • AlexKaz
      Код для scilab/matlab/octave.
    • Jesse
      посмотрел. По дефолту нормировка DFT идёт на 1/sqrt(N), где N - число отсчётов. Сделал нормировку на 1/N Получил амплитуду теперь меньше единицы.... у вас там maxima)) да и контекст долго читать. вы нормируете на логарифм от числа отсчётов?)
    • AlexKaz
      Стр. 89-90 https://elib.pstu.ru/docview/6701 1/(2*Pi) - это корректировка оси абсцисс, а не ординат.
    • Борман
      Если так то да. Я про статически-эквивалентный метод говорил там выше.
    • gudstartup
      @gudi продублировали ответы по теме а зачем неясно....
    • ANT0N1DZE
      Упрощенный план действий: Начните со стр. 155 https://www.utgt73.ru/uploads/biblioteka/fizika 10.pdf Если будет вращаться быстро и не в вакууме, то надо будет учесть "парус" этого тела, там сопротивление газа зависит от скорости движения. Это уже примерно 1 курс университета (тоже гуглится спокойно). 
×
×
  • Создать...