Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 9 лет спустя...


UnPinned posts

А возможно ли, чтобы в случае сборок в общевойсковое поле "Ключевые слова" попадала первичная применяемость не чертежа, а спецификации?

Весьма удобно при табличном представлении проводника Windows.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

насчет форматок я же их не создавал, они скачаны вместе с набором макросов, причем я пробовал и набор макросов 2013, и набор 07, эффект одинаковый. не находит какой то объект или переменную.

Всё же попробуйте сделать форматки заново - бывает глючит систему...

Т.е запустить макросы БЕЗ форматок

А применять макросы (и форматки) из 2013го пакета - чревато ошибками библиотек...

 

А что, разве имеется SWplus 14? Поделитесь, а то у меня такая же проблема. Вылетает ошибка 91 при попытке "создать основные форматы" и чистый лист. Приходится при создании чертежей сразу выбирать нужный формат. А это не удобно.

post-37153-0-81901000-1410702155_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ежей
 

у вас отсутствует заметка "формат". Поищите в теме ,ответ был дан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотим подружить базу Материалов и Сортаментов от SDI и скрипт MProp. При выборе материалов в SW в свойства модели добавляются атрибуты SHAPE (SemanticMaterialPrefix), SORTAMENT (SemanticMaterialNumerator), MARKA_MATERIAL (SemanticMaterialDenominator), которые затем считываются скриптом Mprop. Но если затем нажать кнопку "Применить" или "Применить и закрыть", то эти атрибуты удаляются и в результате материал/сортамент сбрасывается.Можно ли убрать из скрипта Mprop удаление этих атрибутов?

В базе компаса и в последней базе sdi, что я видел, свойства заносились на вкладку Настройки. Т.е. конфигурации материала не поддерживались. Поэтому Mprop считывает эти свойства, объединяет в одно свойство на вкладке конфигурации и после этого их удаляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последней 15 версии SDI поддержка конфигураций реализована:

post-43514-0-12134100-1410751410_thumb.jpg

 

И хотелось поэтому бы сохранить сохранить связь модели и чертежа.

Заранее спасибо.

 

PS: И что интересно, SDI меняет свойство Материал_ФБ, но не трогает свойство Материал_Таблица.

Изменено пользователем Samuel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В последней 15 версии SDI поддержка конфигураций реализована:

Интересно, надо глянуть. Они мне писали и спрашивали, что нужно им сделать чтобы все были счастливы. Молодцы, значит сделали.

И хотелось поэтому бы сохранить сохранить связь модели и чертежа.

А связь у вас и сейчас есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно чудеса, но все стало само работать после обновления версий SW c 13 на 14! Макросы работают как часы! До этого выходила куча сообщений с ошибками! СПАСИБО АВТОРУ!!!! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При использовании макроса MProp удаляются из модели свойства SDI Stmantic V15. В следствии этого при попытки изменить свойства (например точность проката) замес-то того чтобы внести незначительные изменения приходится переназначать материал полностью. Это ОЧЕНЬ неудобно. Прошу рассмотреть возможность не удалять свойства модели созданные SDI Stmantic V15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

При создании спецификации у меня сортировка стандартных идёт так : шайбы, винты, гайки, болты.

Если кто знает как сделать чтобы было болты, винты, гайки, шайбы.?

Уже все перепробывал ничего не получается , в обозначении стандартных 3 пробела, стандартные брал  из тулбокса и свои с конфигурациями использовал - всё одно...

Не пойму логики сортировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При использовании макроса MProp удаляются из модели свойства SDI Stmantic V15.

В настройках макроса есть галочка про очистку свойств. Снимите.

При создании спецификации у меня сортировка стандартных идёт так : шайбы, винты, гайки, болты.

Надо смотреть, но возможно, у вас не настроены группы для стандартных. Сортировка идет сначала по группам, а потом уже внутри группы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Создал сборку. Сделал чертеж из сборки. В последний лист вставил Спецификацию. В ней 4 столбца: Позиция, Обозначение, Описание, К-Во.

Подскажите, как мне сделать привязку к размерам?

 

Например, у меня в обозначении несколько позиций двутавровых балок разных. Как вставить в таблицу их длины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Создал сборку. Сделал чертеж из сборки. В последний лист вставил Спецификацию. В ней 4 столбца: Позиция, Обозначение, Описание, К-Во.

Подскажите, как мне сделать привязку к размерам?

 

Например, у меня в обозначении несколько позиций двутавровых балок разных. Как вставить в таблицу их длины?

Ну вообще можно сделать несколько конфигураций , макросы конфигурации прекрасно видит и создаст тебе спецификацию, только перед тем как создать

спецификацию нужно свойства правильно прописать для каждой конф-ии и выбрать в speceditor-групповая спецификация по типу В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видимо не совсем правильно выбрал тему. Тут обсуждается Спецификация по ГОСТ, а мне даже по ГОСТ не нужно. Просто нужно в табличку вставить ссылку на нужный мне размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видимо не совсем правильно выбрал тему. Тут обсуждается Спецификация по ГОСТ, а мне даже по ГОСТ не нужно. Просто нужно в табличку вставить ссылку на нужный мне размер.

 

Как в детали связать размер эскиза или элемента со свойством (любым)???

1. Создаем эскиз (с именем например «Эскиз1») -> чертим прямоугольник -> ставим размеры прямоугольника: высота – D1, длина – D2 -> операция «вытянутая бобышка/основание» на расстояние с размером D3.

2. Файл -> Свойства…

Имя свойства: Наименование

Тип свойства: Текст

Значение/Текстовое выражение: Доска "D1@Эскиз1@Бобышка-Вытянуть1"х"D2@Эскиз1@Бобышка-Вытянуть1"х"D3@Бобышка-Вытянуть1"

Если D1 = 40, D2 = 70 и D3 = 120, то в графе Вычисленное значение получим: Доска 40х70х120

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сохранил, может когда-нибудь пригодится. Только как мне вставить в ячейку таблицы конкретную цифру, например "2500", где "2500" - это длина одного из швеллеров в сборке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я видимо не совсем правильно выбрал тему. Тут обсуждается Спецификация по ГОСТ, а мне даже по ГОСТ не нужно. Просто нужно в табличку вставить ссылку на нужный мне размер.

 

Как в детали связать размер эскиза или элемента со свойством (любым)???

1. Создаем эскиз (с именем например «Эскиз1») -> чертим прямоугольник -> ставим размеры прямоугольника: высота – D1, длина – D2 -> операция «вытянутая бобышка/основание» на расстояние с размером D3.

2. Файл -> Свойства…

Имя свойства: Наименование

Тип свойства: Текст

Значение/Текстовое выражение: Доска "D1@Эскиз1@Бобышка-Вытянуть1"х"D2@Эскиз1@Бобышка-Вытянуть1"х"D3@Бобышка-Вытянуть1"

Если D1 = 40, D2 = 70 и D3 = 120, то в графе Вычисленное значение получим: Доска 40х70х120

 

Не уверен, но вроде в родной солидовской спецификации это не работает, а в SWR-спецификации работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, вроде разобрался ! Методом научного тыка с наводкой fox1001

Создаем чертеж со сборки

На последнем листе Вставка-Таблицы-Спецификация, выбираю нужный мне Вид, выбираю "Только Детали"

 

Размещаю на листе Спецификацию.

Захожу в Файл-Свойства.

Добавляю в Имя свойства "Длина балки", Тип - текст, Значение - кликаю по размеру на Чертеже. ОК.

Далее в нужной ячейке двойной клик, разорвать связь, связать со свойством, с компонента - выбираю "Длина балки".

ОК

Готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавляю в Имя свойства "Длина балки", Тип - текст, Значение - кликаю по размеру на Чертеже. ОК.

Далее в нужной ячейке двойной клик, разорвать связь, связать со свойством, с компонента - выбираю "Длина балки".

свойство создавать не обязательно. после

в нужной ячейке двойной клик, разорвать связь

сразу кликнуть нужный размер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сразу кликнуть нужный размер

А че, сначала создали связь длинным путем, разорвали эту связь и создали коротким. В итоге - все работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При создании спецификации у меня сортировка стандартных идёт так : шайбы, винты, гайки, болты.

Надо смотреть, но возможно, у вас не настроены группы для стандартных. Сортировка идет сначала по группам, а потом уже внутри группы.

 

Группы настраивал с помощью Sprop , на них вообще не реагирует никак. Сортировка идет согласно цифр в ГОСТе, при этом родная солидовская спецификация сортирует ту же сборку по алфавиту . Никак не могу настроить сортировку стандартных правильно , фантазия на исходе , помогите пжлста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...