Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 7 лет спустя...


UnPinned posts

Ариал Нарров Курсив очень похож на шрифт ЕСКД, вот и пользуйтесь им. Какие ещё нормоконтролёры в наше время? Где Вы их выкопали? Меняйте работу, а в заявлении напишите что не устраивает нормоконтролёр. Как так можно работать? Я не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все привет!

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность в свойствах файла для спецификации записать нижнее, либо верхнее отклонение размера для безчертёжной детали?

post-27150-1370236616_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаете новый чертёж или загружаете форматку (шаблон) как файл - вводите корректировки и сохраняете как форматку (template) под тем же именем...

Большое человеческое спасибо! Вот это именно то, что я искал. А то, что в справке - только без обид - ни уму, ни сердцу. Во-первых, непонятно, во-вторых, не работает. Приведенные Вами скриншоты я наизусть выучил прежде, чем обращаться сюда.

Замечательно! Сейчас поправлю все форматки. Последнее уточнение: а как поправить бланк спецификации? У Солида ведь нет возможности создать спецификацию вручную?

Вы, кстати, проверьте, как эти пдф на других машинах открываются. Не все шрифты корректно в пдф внедряются.

Нет, компасовские ГОСТ тип А и ГОСТ тип Б в PDF внедряются абсолютно адекватно, на других компах (без установленных Солида, Компаса и шрифтов) открываются без проблем. Правда, я не использую SavePDF, а пользуюсь виртуальным PDF-принтером doPDF v.7.

бывают шрифты с ограничениями. В пдф не внедряются, так задумано.

Думаю, doPDF при создании PDF-файлов не внедряет шрифты, а "печатает" как картинку.

И еще вопрос: макрос SpecEdit срабатывает далеко не всегда. Генерирует спецификацию приблизительно с 10-й - 15-й попытки, вываливается наглухо с закрытием Солида.

<noindex>Изображение</noindex>

Описание ошибки:

Описание:

Ошибка привела к остановке взаимодействия программы с Windows.

Сигнатура проблемы:

Имя события проблемы: AppHangB1

Имя приложения: SLDWORKS.exe

Версия приложения: 19.5.0.91

Отметка времени приложения: 4e86d41e

Сигнатура зависания: caaa

Тип зависания: 256

Версия ОС: 6.1.7601.2.1.0.256.1

Код языка: 1049

Доп. сигнатура зависания 1: caaa07b48fefc2b36ce27bb40708ce91

Доп. сигнатура зависания 2: 40fc

Доп. сигнатура зависания 3: 40fc4ee462e84e0e6f2913361e6ed887

Доп. сигнатура зависания 4: caaa

Доп. сигнатура зависания 5: caaa07b48fefc2b36ce27bb40708ce91

Доп. сигнатура зависания 6: 40fc

Доп. сигнатура зависания 7: 40fc4ee462e84e0e6f2913361e6ed887

С чем это может быть связано? У меня сборки, в основном, состоят из 5-20 сборочных единиц, 50-80 деталей (почти все созданы в контексте сборки - трубы и имеют наименования "Деталь 1"..."Деталь 80"), 10-20 стандартных изделий и 50-100 прочих изделий (покупных). Для всех компонентов кроме "Деталь n" заданы соответствующие параметры (Наименование, Обозначение, для прочих - группа). Что посоветуете? Начальство сильно нервничает, а я уже категорически не хочу возвращаться к написанию спецификаций вручную.

Изменено пользователем KonstruktorRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет как в графе "Примечание" выводить общую массу в строке (чтобы не затрагивалась графа "Кол-во")?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вываливается наглухо с закрытием Солида

Ошибка работы сервиса макросов (есть такая штука). Восстановите SW или переустановите. Поставьте последний SP.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка работы сервиса макросов (есть такая штука). Восстановите SW или переустановите. Поставьте последний SP.

Спасибо. Сделаю. После восстановления нужно заново переустанавливать пакет SWPlus и перестраивать форматки или это все останется?

У меня SolidWorks 2011 SP5. По-моему, новее пакета обновлений нет. Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KonstruktorRus

Попробуйте сначала просто восстановить.

переустанавливать пакет SWPlus

сохраните настройки панелей. <noindex>http://help.solidworks.com/2011/Russian/so...ions_wizard.htm</noindex>

перестраивать форматки

этого не нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KonstruktorRus

Попробуйте сначала просто восстановить.

сохраните настройки панелей. <noindex>http://help.solidworks.com/2011/Russian/so...ions_wizard.htm</noindex>

Спасибо. Восстановление помогло, спецификация теперь создалась с первой же попытки.

А вот с сохранением настроек маленько не сработало: панели команд восстановились не все, частично.

Еще вопрос по спецификации. Вот создалась спецификация. В разделе "Детали" (как я писал раньше) у меня куча деталей без названия (куски труб создавались в контексте сборки и обозначения им не задавались с помощью MProp или SProp). Я их через контекстное меню исключаю из спецификации. Соответственно, спецификация смещается. Это нормально и меня (да и всех, думаю) устраивает. Озадачило другое: после смещения таблица спецификации перестала умещаться на листе!

<noindex>Изображение</noindex>

Получается следующее: автоматически созданная спецификация разместилась на 8 листах без каких-либо претензий. После исключения n позиций из спецификации на листы 1-3 наложилась таблица, по размеру большая листа, на листе 4 2 нижние строки оказались пустыми, на листе 5 заполнены только 4 строчки (остальные пустые), листы 6 и 7 вообще пустые, лист 8 заполнен нормально.

Перестроение чертежа ничего не дает.

Я что-то делаю не так или просто в макросе такие действия пользователя не предусмотрены?

А ведь теперь я не могу распечатать спецификацию в "правильном" виде!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестроение чертежа ничего не дает.

Спецификация жёстко связана с данными модели/сборки. Если вы манипулируете включением/исключением компонентов сборки, то после этого нужно создать спецификацию заново (одна лишь волшебная кнопка - создать :smile: ). Если же просто меняете свойства элементов сборки, то всё отобразится автоматом. Если же вы изменили какое-либо свойство в сборке и оно не обновилось в спецификации - просто "перестройте" чертёж светофором.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецификация жёстко связана с данными модели/сборки. Если вы манипулируете включением/исключением компонентов сборки, то после этого нужно создать спецификацию заново (одна лишь волшебная кнопка - создать :smile: ). Если же просто меняете свойства элементов сборки, то всё отобразится автоматом. Если же вы изменили какое-либо свойство в сборке и оно не обновилось в спецификации - просто "перестройте" чертёж светофором.

Спасибо, все получилось. Выходит, исключать модели из спецификации нужно еще ДО создания самой спецификации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KonstruktorRus

можно и после, просто нужно будет использовать

одна лишь волшебная кнопка - "создать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! прошу помощи, проблема в спецификации... Дело в том, что когда делаю спецификацию нулевой сборки он мне выводит в сборочные еденицы только одну подсборку. Если удалить эту подсборку из нулевой сборки, то все выводить как положено. В чем проблема? кто может подсказать. Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! прошу помощи, проблема в спецификации... Дело в том, что когда делаю спецификацию нулевой сборки он мне выводит в сборочные еденицы только одну подсборку. Если удалить эту подсборку из нулевой сборки, то все выводить как положено. В чем проблема? кто может подсказать. Спасибо заранее.

и никто не знает как это сделать :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и никто не знает как это сделать :sad:

да еще, перед созданием спецификации расставляю позиции, ну все как обычно нумерация идет. После создания спецификации макросом вся нумерация пропадает (цифры заменяются звездочкой таким знаком *), кроме одного. И в спецификации отображается только тот с цифрой только. В чем проблема? что я не так сделал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще что заметил!!! в спецификации отображаются только сборки с элементами маршрута! остальные детали и стандартные изделия не выводятся!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте хелп, который прилагается к набору макросов. Там есть раздел "вопрос-ответ"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте хелп, который прилагается к набору макросов. Там есть раздел "вопрос-ответ"

Прочитал! Но ответа там на мой вопрос нет. Когда ставишь спецификацию из SW вставка-таблицы-спецификация там есть "группировка маршрутных компонентов" где можно поставить галочку на "Отобразить только маршрутные компоненты в спецификации". Так вот как сделать в макросе спецификации, чтобы он отображал не только маршрутные компоненты??? Спасибо заранее!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После долгих ковыряний нашел ответ: нажимаем в поле спецификации появится стрелки в левом верхнем углу, нажимаем туда и в появившемся опции с левой стороны убираем галочку отобразить только маршрутные компоненты! Потом нажимаем макрос спецификация далее там сортировка. Все всем спасибо за внимание)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При использовании макроса MProp, он изменяет вес детали. Это влияет на единицы измерения для площади поверхности. Как установить единицу измерения "площадь поверхности" всегда в м кв., не зависимо от массы детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

При попытке выйти в настройки в макросе Master, выскакивает ошибка:

Run error '91':

Object variable or With block variable not set.

Эта проблема встречается выше по ветке, но конкретного решения еще нет, может кто проходил и поделиться опытом.

Solid 2012 SP 5.0; SWPlus_v_2013_SP0, библиотеки на месте.

post-9531-1371572224_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...