Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 6 лет спустя...


UnPinned posts

Viper

Вставляйте скрины нормальным образом - в Расширенной форме сообщения есть кнопка "Загрузить" (зелёненькая)...

Вы бы хоть хелп по форуму почитали как вставить скрин (достали уже эти методы "научного тыка")...

Скачайте последнюю версию Макроса (последний Мастер форматок - 3.8)...

У меня, к стати, тоже ругается на этом месте...

Использую старые форматки - обновил их форматы и усё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Извините за оформления поста

Подскажите где скачать Мастер форматок 3.8 (в шапке ссылка на 3.7) и старые форматки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viper

Все остальные СП разбросаны по теме...

Внизу\слева есть окошко, где написано "Ключевое слово" - вводите туда, например "Мастер" и получаете кучу ссылок...

Впрочем - вот всё в одном флаконе (sp1-sp7)

Все SP (именно ВСЕ) нужно устанавливать поледовательно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема с макросом Мастер форматов v 3.7 SW 2011 SP4.0

При запуске "Создать основные форматы" выскакивает ошибка "error 91"

На эту ошибку здесь часто жалуются, хотя я с ней сталкивался лишь раз на нулевом сп в одной из версий солида. В вашем случае проверьте, что в заготовках основных надписей (файлы Master_Template_Sheet1.SLDDRW и Master_Template_Sheet2.SLDDRW) для первого и второго листа присутствует заметка формат. И сохраните их в текущей версии солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

Для проверки, запустил этот Мастер и после предложения обновить ххх_Template_ххх - обновил (внизу\справа форматки, мелким щрифтом - версия 3)...

Но после запуска на формирование всех форматок, вылазит ошибка, как показал Viper ...

Но это похоже не макрос виноват, а что-то с VC++ или чем-то подобным, но вот с чем???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискал здесь в теме про раздел Комплекты и так и не понял, как сделать так, чтобы определить в этот раздел солидовскую сборку. В списке разделов в текстовом файле макроса есть Комплекты, но при редактировании свойств сборки нельзя занести сборку в комплекты, потому что в выпадающем меню нет Комплектов. Не понял, почему так. Поставил в макросе специи галку - ввести раздел Комплекты, результат - появился в конце специи раздел Комплекты, но возможности присвоить сборке статус Комплектов не появилось. Расскажите как быть? Неужели руками заполнять раздел Комплекты???!

ищи лучше, я писал про комплекты, (это в коде макрова убирается раздел комплекты...) найду скину...

если точней, в строке 1647 макроса MProp... (просто убираю

or "Комплекты"
, кажется так...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискал здесь в теме про раздел Комплекты и так и не понял, как сделать так, чтобы определить в этот раздел солидовскую сборку. В списке разделов в текстовом файле макроса есть Комплекты, но при редактировании свойств сборки нельзя занести сборку в комплекты, потому что в выпадающем меню нет Комплектов. Не понял, почему так. Поставил в макросе специи галку - ввести раздел Комплекты, результат - появился в конце специи раздел Комплекты, но возможности присвоить сборке статус Комплектов не появилось. Расскажите как быть? Неужели руками заполнять раздел Комплекты???!

Раздел Комплекты заполняется только руками. Потому что он без позиций, соответственно не должен считываться в таблицу из модели. Поэтому и в MProp его нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно-ли сделать с помощью SpecEditor получить такую спецификацию автоматом.

Если Да, то сделайте пожалуйста пример сборки

<noindex>http://s2.ipicture.ru/uploads/20110808/1UT2PpWF.bmp</noindex>

Изменено пользователем дрюндель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно-ли сделать с помощью SpecEditor получить такую спецификацию автоматом.

Если Да, то сделайте пожалуйста пример сборки

<noindex>http://s2.ipicture.ru/uploads/20110808/1UT2PpWF.bmp</noindex>

Из справки к SpecEditor:

"В настоящий момент поддерживается простая и групповая спецификации (по типу Б) и ведомость покупных."

У Вас же, приведена спецификация по варианту А (ГОСТ2.113-75)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

Для проверки, запустил этот Мастер и после предложения обновить ххх_Template_ххх - обновил (внизу\справа форматки, мелким щрифтом - версия 3)...

Но после запуска на формирование всех форматок, вылазит ошибка, как показал Viper ...

Но это похоже не макрос виноват, а что-то с VC++ или чем-то подобным, но вот с чем???

И у меня такаяже фигня!!! SolidWorks 2011 sp0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. У меня вопрос по оформлении групповой спефикации.

ГОСТ 2.113-75 говорит : " 4.1.21. Переменная составная часть должна иметь для всех исполнений один номер позиции

независимо от различий в обозначениях, изображениях и количестве таких частей для разных исполнений .

...Составной части, которая для разных исполнений должна быть записана в разных разделах спецификации ( например, для однихисполнений применяется сборочная единица а для других- деталь), следует присваивать один номер позиции."

Так вот - и макросы от Леона и спецификация солидворк руссия наносят номера позиций по возростанию. Может я что то не так делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло с точностью да и наоборот.

У меня ставит одну и ту же позицию на исполнения, а нужно разные, иначе как сориентироваться где какая должна быть?!

Привет всем. У меня вопрос по оформлении групповой спефикации.

ГОСТ 2.113-75 говорит : " 4.1.21. Переменная составная часть должна иметь для всех исполнений один номер позиции

независимо от различий в обозначениях, изображениях и количестве таких частей для разных исполнений .

...Составной части, которая для разных исполнений должна быть записана в разных разделах спецификации ( например, для однихисполнений применяется сборочная единица а для других- деталь), следует присваивать один номер позиции."

Так вот - и макросы от Леона и спецификация солидворк руссия наносят номера позиций по возростанию. Может я что то не так делаю?

Все исполнения должны быть созданы конфигурациями.

Используйте MProp SP7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы: Все перечисленные сервиспаки сделаны для версии 06 макросов? Имеет смысл, если все работает пока нормально, ставить все 7 сервиспаков? Смогу ли я вернуть все назад перезаписав на старое место предусмотрительно сохрененную безсервиспаковую версию макросов? Видел в обсуждениях у людей появлялись проблемы после установки сервиспака какого-то. Это все решилось успешно?

Опять возвращаюсь к разделу документация: Как туда записать средствами макроса документы, которые не производятся добавлением двух букв к одному и тому же децимальному номеру? Пример: Всякие разные ТУ на клеи, МЧ других комплектов, имеющих другие децимальные номера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

none

1. Да для 6 версии - 7ю версию Леон собирается скоро выпустить (так я его понял)...

2. Ставить\не ставить - решать Вам, но если ставить то все 7 паков последовательно (так советует Леон), т.к. каждый пак исправляет одну (или две) ошибки...

3. А кто мешает - если Вы сохранили безпаковую версию, удалите не нужную и верните старую (главное пути не изменять), всегда так делаю на всякий пожарный...

4. Часто у каждого свои причины сбоев (каждый копается сам), но ежели ошибки одинаковые - то либо что-то не так делается, либо Леон посоветует что и как сделать...

А что решилось - конкретно (наверное решилось, раз нет продолжения)???

5. (если прально понял вопрос) Есть такой замечательный файлик SpecEditor_Doc.txt (в SWPlus\SpecEditor) - пишите туда что хотите...

5а. а если нужно добавлять строки ТУ в специю - то можно просто добавить пустые строки и заполнить их чем надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

На счет документов: Если добавить в этот файл все что угодно, то макрос к этому все что угодно приладит децимальный номер сборки, на которую делается СП, а мне нужен другой дец. номер. Писать руками - это выход, но надписи не живут после повторного нажатия кнопки Создать. Но, вроде как, повторно нажимать особенно не нужно. Это еще выяснится в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, вроде как, повторно нажимать особенно не нужно. Это еще выяснится в будущем.

Вы можете сформировать построчный блок нужного текста (в предварительно сформированной СП) и сохранить его как отдельную табличку (предварительно удалив лишние строки из СП)...

А заме вставлять его во вновь сформированную СП...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло с точностью да и наоборот.

У меня ставит одну и ту же позицию на исполнения, а нужно разные, иначе как сориентироваться где какая должна быть?!

Все исполнения должны быть созданы конфигурациями.

Используйте MProp SP7.

Спасибо Michael_Mira за ответ, но он не дал ответ на мой вопрос. Макросы SP7 еще не выложены Леоном на форуме. Хотелось бы услышать других колег , у них такая же фигня как у меня? Я кстати имел большие неприятности за нарушения ЕСКД из за спецификации. Так что хоть бери и вручную пиши групповую спецификацию чтобы соблюсти ЕСКД.

(Да, исполнения созданы конфигурациями. Макросы SP5.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все исполнения должны быть созданы конфигурациями.

По понятиям Солида - конфигурация и есть исполнение или наоборот (или так??)...

vector

Вы бы привели пример, чего Вам надо и как у Вас понимают прально заполненную СП...

Причём, приведённый Вами кусок ГОСТа относится к разделу "4. Правила выполнения чертежей и схем", а не к "5. Правила выполнения спецификации"...

И причем тут Макрос - это скорее вопрос в Солиду???

Или моя не понял сути :unsure::g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Michael_Mira за ответ, но он не дал ответ на мой вопрос. Макросы SP7 еще не выложены Леоном на форуме. Хотелось бы услышать других колег , у них такая же фигня как у меня? Я кстати имел большие неприятности за нарушения ЕСКД из за спецификации. Так что хоть бери и вручную пиши групповую спецификацию чтобы соблюсти ЕСКД.

(Да, исполнения созданы конфигурациями. Макросы SP5.)

странно, а SP7 у меня давно уж скачанный лежит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
      @Krusnik  что ты такое несёшь? Какие рендеры? Выйди на улицу да посмотри и увидишь...   @Fedor  ты свои метры с ихними не ровняй . Там где у тебя заканчиваются 75 метров у небожителей начинается подвал! Понял?       Да, тут ОНИ вписались в ограничения, но только потому, что на это есть веская причина! Дядя @Fedor  , ты не просёк главную фишку этого проекта )) Вот что ты видишь на этой картинке? Дома на сваях ?   А что дядя @Fedor видит под домами? А я скажу - там стоит пивзавод!!! Смекаешь . И эти сваи полые внутри, там специальные каналы, понимаешь!? Вот у тебя на кухне сколько кранов? Два? А у новых жильцов их будет по 16 штук ))) . И высота данного строения ограничена жалкими 70 метрами только из-за того , что пивзавод не в состоянии производить большего количества пива на каждого жителя новостройки...
    • gudi
      Guhl молодец, вышел на след.    Из книжки B-63945RU :  (c) Введен сигнал взаимоблокировки или блокировки пуска Имеются многочисленные сигналы взаимоблокировки. Сначала проверьте в параметрах, показанных ниже, какой сигнал взаимоблокировки используется заводом изготовителем станка.   3003#0 (ITL) 3003#2 (ITX) ITL=0 означает, что сигнал блокировки *IT действителен. в 1) ITX=0 означает, что сигнал блокировки *ITn действителен. в 2)         Проверьте состояние действительных сигналов блокировки посредством окна отображения состояния сигналов PMC. (i) Вводятся сигналы блокировки (*IT, *CSL и *BSL). #7 #6 #5 #4 #3 *BSL #2 #1 *CSL #0 *IT G0008 *IT=0, *CSL=0 и *BSL=0 означают, что вводится сигнал блокировки. (ii) Введен сигнал взаимоблокировки (*ITn) по оси. #7 *IT8 #6 *IT7 #5 *IT6 #4 *IT5 #3 *IT4 #2 *IT3 #1 *IT2 #0 *IT1 G0130 *ITn=0 показывает, что введен сигнал взаимоблокировки.
    • Viktor2004
      иногда в ладдере прописано автоматическое отключение питания если станок не выполняет никакую программу и при этом в течении получаса или часа никто не нажал ни какую кнопку. Биглия токарный например
    • Guhl
      В тепловом реле (автомат защиты двигателя) Дополнительный контакт этого реле заведен на вход Х5.6 А выключение переключателя "auto power off" на панели станка не отключает автоотключение после команды М30?
    • rrr11
      Добрый вечер всем, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался...  На токарном станке dmtg выскочила ошибка EX1049 NON-MAIN MOTOR OVERLOAD X5. 6 в чем проблема? В мануале не нашёл. Oi-tf plus
    • Sabadash
    • maxx2000
      подозрения подтвердились, используй для поворотки инверсную подачу G93
    • Sabadash
      Да у серв кажется неправильно настроен контур регуляции позиции) Бегло смотрел параметры там классический контур на PID и Notch фильтрах, нужно настроить, займусь.   4 axis test.nc  
    • gudstartup
      китайцы уже защищают свою pmc  так что ничего не изменишь  1401 # 4  RF0 When cutting feedrate override is 0% during rapid traverse, 0:    The machine tool does not stop moving. 1:    The machine tool stops moving например этот интересный 7200 # 3  OP4 JOG feedrate override select, feedrate override select, and rapid traverse override select on software operator's panel 0:   Not performed 1:    Performed даже этот могет подпортить управление
    • jtok
      Монорельса длиной 12м, закрепленная по концам только, прежде, чем исчерпать прочность, потеряет устойчивость. Об этом думать не забыть надо прежде.
×
×
  • Создать...