Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • 6 лет спустя...


UnPinned posts

Графа "материал" многострочная, поэтому у меня не получилось сходу сделать для нее список. Стандартный контрол поддерживает только однострочные списки. Может я не нашел где это настроить.

Вообще, еще раньше думая над базой материалов, я пришел к мысли что писать свою базу материалов дело хлопотное. И встраивать ее в макрос MProp не очень хочется. Лучше пусть эта будет отдельная программа. В то время я приспособил справочник Аскона, который можно подключить к солиду, выбирать в нем материал, а потом считывать его в MProp нажатием кнопки Компас. Было очень удобно. К сожалению на х64 справочник не подключается. Может сделают.

А может найдется энтузиаст и напишет свою базу. Можно не такую навороченную как у Аскона. А подружить ее с MProp не сложно.

а можно ли сделать базу как в YSSWProperties? там запись ведется в xml файл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил все SP последовательно. Заработала генерация SP, группировка происходит самостоятельно. Хотел её отключить, ради проверки - не отключилась. Как оформить сквозную нумерацию позиций, если такая потребуется?

возможности отключать группировку я не закладывал. Да и надо ли?

Не работает форматирование. До установки SP не работало с теми же внешними признаками: листы сливаются в один, форматируются 4е первых столбца и на этом всё. Теперь тоже самое, но ещё ругачка появляется: Run-Time error '13' Type mismatch. Дебаггер подсвечивает жёлтым цветом строку: "If j > UBound(vConfVisible) Then"

Напишите подробнее. В первый раз спецификация создается? Какую спецификацию форматируете, обычнщеую или групповую? Вообще, кнопка "форматирование" нужна только для исправления последствий ручных правок специи, когда, например, добавляли строки. А так специя создается одной кнопкой - "создать".

а можно ли сделать базу как в YSSWProperties? там запись ведется в xml файл...

Я не смотрел как сделано в YSSWProperties. Но сделать можно все. Только я написал, что если делать хорошо, то это отдельная работа, которой мне сейчас заниматься нет возможности. Если кто возьмется, буду рад сотрудничать в части согласования взаимодействия с моим макросом. Еще раз повторю, по моему мнению это должна быть отдельная программа, включающая в себя базу и редактор базы.

Наверняка на многих крупных предприятиях есть что-то самописное. Не хочется велосипед изобретать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможности отключать группировку я не закладывал. Да и надо ли?

Не готов ответить.

Напишите подробнее. В первый раз спецификация создается? Какую спецификацию форматируете, обычнщеую или групповую? Вообще, кнопка "форматирование" нужна только для исправления последствий ручных правок специи, когда, например, добавляли строки. А так специя создается одной кнопкой - "создать".

Спецификация создаётся впервые. Я лишь изучаю возможности пакета, но не работаю в нём, захотел узнать как оно выглядит в действии. Генерирую СП, (макрос резервирует строки через одну, видимо так и задумано) удаляю зарезервированные строки, для интереса изменяю ширину любого столбца СП и нажимаю "форматировать" . Для СП типа.А форматирование проходит быстро, в окне макроса (контекстная строка?) пишет "Готово". Для СП типа.Б сливает все листы в один форматирует несколько столбцов, затем бросает это занятие и непонятно чем занимается, загрузки ЦП нет, в контекстной строке ничего не пишет.

Посколько я не работаю в пакете, нет никакой срочности в данном вопросе, а у остальных пользователей форматирование либо работает, но им лень сказать, либо не работает но это не имеет большого значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своя база в макросах - это уже лишнее.

В солидовской можно одним щелчком превратить серую деталь в материал, с полным набором атрибутов. Если же будет простая текстовая база - таких возможностей не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своя база в макросах - это уже лишнее.

Вполне согласен и как сказал Леон

Еще раз повторю, по моему мнению это должна быть отдельная программа, включающая в себя базу и редактор базы.

Наверняка на многих крупных предприятиях есть что-то самописное. Не хочется велосипед изобретать.

Если уж не хватает базы Солида, Аскона и СВР - можно изобрести свою (на базе того же Экселя, Ацессса и т.п., ну или просто в блокноте)...

У нас профилей (в несколько строк) почти не бывает (хватает и Солидовской), а стало быть не всем это надо...

Но еже это будет отдельная прожка (или открытая база), которая к тому же будет подключаться к Макросу Леона - буду рад...

На худой конец (в смысле - к тому же), есть "Инженерный справочник для САПР", который тот же сортамент вставляет как мнокострочный текст - в Солид то же...

Правда база там не шипко большая, но можно дополнить своими материалами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(на базе того же Экселя, Ацессса и т.п., ну или просто в блокноте

ещё раз. А как же цвета, текстуры, физические параметры, штриховка? Всё это + текстовая информация, обеспечивает база самого солида. Какой смысл переписывать базу солида?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто возьмется, буду рад сотрудничать в части согласования взаимодействия с моим макросом. Еще раз повторю, по моему мнению это должна быть отдельная программа, включающая в себя базу и редактор базы.

Так <noindex>есть</noindex> такая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё раз. А как же цвета, текстуры, физические параметры, штриховка?

Ну прям, как в старом анекдоте:

"- а где же шашечки??

- Вам шашечки или ехать??"

Цвета и текстуры - весчь хорошая и на глаз приятная...

Но во-первых - в моделях это занимает место (да и грузит ЦП), во-вторых - в моделях вполне можно обойтись и "без материала", а вот в чертежах (при заполнении штампа) без записи материала сложно...

Да и не все, и не всегда используют "физические параметры" - лично мне они до одного места (моделированием и анализом не занимаюсь)...

Да и автору вопроса, видимо по-барабану все эти красивульки - главное правильная запись в чертеже...

В прочем всё это ИМХО и зависит от нужд задачи и возможностей САПРа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так есть такая...

точно, совсем забыл. Тогда да SERoz , можно воспользоваться наработками (если позволят ))) и распарсить (разложить на составляющие файл XML - он же база материалов) солидовскую базу.

"Шашечки" становятся атрибутом "ехать")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После сервис пака 3 перестал запускаться макрос Master и SpecEditor

Какие библиотеки нужны и где их посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие библиотеки нужны и где их посмотреть

Конечно спросить гораздо легше, чем поискать самому...

А Вы файл справки к Макросу читали???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работе с генерируемыми форматками возник следующий вопрос: при печати на плоттере более мелких чертежей (например на плоттере А1 печать А2) у меня не выводится рамка формата (внешняя), можно ли ее как-нибудь поставь (штатными средствами или средствами макроса)... пытался дорисовать в шаблонах вручную, на расстояниях 5, 5, 5, 20 мм соответственно, но на генерируемых форматах рамки не оказалось(((

вопрос снят - метод сработал... надо просто "перезагружать рамки", т.к. при создании стандартных форматок макросом Мастер, почему-то данная линия не отображается?!

Изменено пользователем HE3BAHHUI_GHOST
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, по поводу границы листа (т.н. - Внешней рамки) уже были баталии на форуме...

И её нужность на экране (т.к. на принтере она как раз и не нужна - не по ГОСТу получается, а на экране (и литературе) чисто условно - граница листа) - вроде оставила всех при своём мнении...

На экране нужна только рамка шаблона (в Основной надписью)...

Конечно ИМХО (спорить не буду)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. при создании стандартных форматок макросом Мастер, почему-то данная линия не отображается?!

потому что ее там нет.

Еще мысли по поводу базы материалов. Я ни в коем случае не собирался отказываться от встроенной базы материалов. Ее обязательно надо использовать. Но оставив в ней только материалы по хим. составу. А весь сортамент держать в отдельной базе. Асконовский справочник так и работал. Он управлял и встроенной солидовской базой и прописывал свойства с сортаментом. Правда делал все это криво.

Хорошо, если программа с базой материалов будет видеть материал назначенный в модели и при своем запуске предлагать выборку из базы сортаментов именно для этого материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж не хватает базы Солида, Аскона и СВР - можно изобрести свою (на базе того же Экселя, Ацессса и т.п., ну или просто в блокноте)...

У нас профилей (в несколько строк) почти не бывает (хватает и Солидовской), а стало быть не всем это надо...

....

На худой конец (в смысле - к тому же), есть "Инженерный справочник для САПР", который тот же сортамент вставляет как мнокострочный текст - в Солид то же...

Правда база там не шипко большая, но можно дополнить своими материалами...

всего бы этого хватало, даже пользовался бы отдельным макросом на материалы, но х64, мать-перемать...

а у нас сплошной сортамент идет (круг, лист, полоса, труба)....

....

Хорошо, если программа с базой материалов будет видеть материал назначенный в модели и при своем запуске предлагать выборку из базы сортаментов именно для этого материала.

кде бы найти автора YSSWProperties? у него там есть галочка по выборке установленного в модели материала... частенько очень стремает (была база огромная, а стала или пустой или манюсенькая :smile: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shanse и др.

Вот нашёл в своих развалах прожку - Конструктор свойств

На шрифт можно не обращать внимания, думаю его можно настроить...

У меня (win7 x64) не пошла - требует активный документ (хотя всё открыто - его же пример)...

Могет на 86 виндах пойдёт???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так есть такая...

Все-таки это не то, это просто вьюер солидовской базы. А солидовская база здесь не главное. Нужно брать за пример справочник аскона.

dGz

Вы были правы, есть вылетание макроса в описанном вами случае. Потестируйте, если есть время, это обновление.

SP5.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

Для ясности - поставил все паки по-очереди (до 5го)...

Теперь вопросы:

1. что за галка в Настройках - "По числу резервированных строк", описания не нашёл (может пропустил)??

2. после создания СП (2 листа), сделал "Форматировать" и затем "Сортировать" и получил вот (просто проверял варианты сортировки и форматирования)

1й лист пустой и всё это на втором листе...

Может это запретная комбинация кнопок??

3. в Настройках ставлю "Резервирование строк = 2 в конце раздела" и получаю 3 пустых строки??

Снимаю галку на 2 строки (т.е. обе сняты) = получаю 1 пустую строку, зачем тогда галка для 1ой строки, когда одна строка и так автоматом??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. что за галка в Настройках - "По числу резервированных строк", описания не нашёл (может пропустил)??

В описание этого нет, поскольку описание еще не правил. Галка влияет на простановку позиций. Если ее поставить, то пропуски позиций будут соответствовать пустым строкам.

2. после создания СП (2 листа), сделал "Форматировать" и затем "Сортировать" и получил вот (просто проверял варианты сортировки и форматирования)

завтра посмотрю, возможно косяк.

3. в Настройках ставлю "Резервирование строк = 2 в конце раздела" и получаю 3 пустых строки??

Снимаю галку на 2 строки (т.е. обе сняты) = получаю 1 пустую строку, зачем тогда галка для 1ой строки, когда одна строка и так автоматом??

Так и должно быть. Одна пустая строка в конце раздела есть всегда. Все остальное - добавление к ней. Поставите 1, получите 2, поставите 2, получите 3 и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и должно быть. Одна пустая строка в конце раздела есть всегда. Все остальное - добавление к ней. Поставите 1, получите 2, поставите 2, получите 3 и т.д.

Пардон, как грится - "сам себе дурак", просто тупо упёрся в цифру и забыл, что её можно менять :blush: ...

А по п.2 - вроде это проявляется в одном сеансе макроса, если его перезапустить - то вроде все проходит нормально....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...