Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 5 лет спустя...


UnPinned posts

в настройках шаблона

Ооочень помогает прочитать хелп - он же малюсенький)))

Параметры шрифта недоступны, если в меню Общие настройки задана Проверка оформления. В этом случае все параметры шрифта определяются файлом стандарта MyStandard.sldstd в папке SpecEditor.

Если и так не сработает - задайте напрямую в файле Master.ini

первая строка - вбейте нужный шрифт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну быть, того не может smile.gif smile.gif . Подробней пж.

Честно говоря, пересказывать хелп, как-то влом - почитайте SWPlus.chm (он находится в папке установки макроса и естессно в архиве)...

В разделе "Установка и настройка" всё подробно описано, чего и куда нажать, где и как настроить...

Про ширфты - вот небольшой кусочек из SWPlus.chm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну быть, того не может :smile: :smile: . Подробней пж.

по подробней - хелп пункт настройка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так все и делал. Изменил в ini файле шрифт, теперь в таблицы спецификации в графе "ОБОЗНАЧЕНИЕ" высвечивается и НАИМЕНОВАНИЕ и ОБОЗНАЧЕНИЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так все и делал. Изменил в ini файле шрифт, теперь в таблицы спецификации в графе "ОБОЗНАЧЕНИЕ" высвечивается и НАИМЕНОВАНИЕ и ОБОЗНАЧЕНИЕ.

а зачем ты ini трогал? ini только в savetopdf надо править...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пользователи, поделитесь опытом, как надо правильно присваивать имена файлам моделей. Начну с того, что имя файла, согласно, требованиям Леона, должно состоять из наименования и обозначения. Что касается наименования (если оно оригинальное ) тут понятно , если это что-то из общепринятых наименований (кронштейн, вал, ось...) то поможет численое значения 1,2... (до тех пор, пока не определится обозначение) Вот теперь обозначение. Его сразу определить тяжело ведь проект еще не разработан (сборки и подсборки окончательно не определились). Так что постоянно изменять имена файлов и следить за порядком в обозначениях и удалять разноименные дубли? Наверное есть другой путь? Поделитесь как обойтись без дурной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Banevur, а никто и не предлагает использовать ТОЛЬКО двойственное именование фалов...

Если Вы почитаете SWPlus.chm, там написано, что можно использовать и обычное именование файлов...

В настройках макроса есть соответствующая кнопка....

Читайте книги - источник знаний...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Banevur

классный вопрос, кстати. Только к макросам отношения не имеет)) Они же просто вставляют символы, а тут уже система нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пользователи, поделитесь опытом, как надо правильно присваивать имена файлам моделей. Начну с того, что имя файла, согласно, требованиям Леона, должно состоять из наименования и обозначения. Что касается наименования (если оно оригинальное ) тут понятно , если это что-то из общепринятых наименований (кронштейн, вал, ось...) то поможет численое значения 1,2... (до тех пор, пока не определится обозначение) Вот теперь обозначение. Его сразу определить тяжело ведь проект еще не разработан (сборки и подсборки окончательно не определились). Так что постоянно изменять имена файлов и следить за порядком в обозначениях и удалять разноименные дубли? Наверное есть другой путь? Поделитесь как обойтись без дурной работы.

Ну, у нас как принято - под разработку резервируется номер (АБВГ.ХХХХ.ХХ.000), и дальше подсборки идут по порядку необходимости... название файлов делаю "АБВГ.ХХХХ.ХХ.ХХХ Название", соответственно разделитель в настройках стоит " " (пробел). Если появляется необходимость в переименовании выполняю его SWExplorer'ом с повторнам запуском макроса MProp.

В идеале сначала делаю все модели, а потом уже для каждой запускаю Mprop и делаю чертеж с нее...

streamdown

все правильно, а система и есть.. Классификатор в ЕСКД... кому не ндравиться - делай свою систему обозначений (как и сделал на прошлой работе, т.к. в обозначение хотели зашифровать кучу параметров...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выполняю его SWExplorer'ом

Banevur, наверное, спрашивал как бы побыстрей это сделать и при этом всё учесть.

И тут скорей не в присваивании обозначений дело, а в их переименовании потом, когда главная сборка уже сделана и, вроде бы, всё везде прописано.

Ну а вообще, либо PDMWorks либо SWExplorer, либо какой нибудь PDM - там и дерево и всё наглядно, и переименовывай скока хошь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вот такой путь возможен : 1 создали проект моделей деталей и сборок с произвольным именем файла, 2 В макросах создали предварительную спецификацию, 3 Отредактировали обозначения и наименования в спецификации, 4 переименовали файлы (неважно чем), 5 вторично создали спецификацию наименования и обозначения берутся уже из имени файла. Мне представляется это длинным путем , может есть более короткий вариант? Возможно часть этих проблем переложить на макросы?

а никто и не предлагает использовать ТОЛЬКО двойственное именование фалов...

Я смотрел это вариант, но имя файла состоящее из обозначения и на именования это очень удобно. Может стоит попросить ГУРУ Леона заставить макросы переименовать файлы (конечно с сохранением ссылок) в соответствии со спецификацией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 В макросах создали предварительную спецификацию, 3 Отредактировали обозначения и наименования в спецификации,

зачем так сложно? когда начинаешь делать модели уже есть основная линия конструирования, сразу даешь файлам свои имена с номерами (избегая попутно всяких ребро1, ребро2, ребро3, и т.д., а также подхватывания сборками не тех деталей, в следствие совпадения имен) а уже в конце проектирования (или в процессе) просто подчищаешь проект и все...

а на счет переименования файлов - по моему разумению надо брать ссылочную карту каждой сборки (чертежа) и просматривать, при том надо указать в каких папках просматривать, а это достаточно много времени при просмотре большого кол-ва файлов, а макросы и так не реактивные... в итоге боюсь что быстрее акажется ручками переправить все...

собсно мой вопрос: у меня в линиях разрыва все время тип линии скидывается на пунктир, хотя при настройке ставил сплошную тонкую... как с энтим побороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

................................

а на счет переименования файлов - по моему разумению надо брать ссылочную карту каждой сборки (чертежа) и просматривать, при том надо указать в каких папках просматривать, а это достаточно много времени при просмотре большого кол-ва файлов, а макросы и так не реактивные... в итоге боюсь что быстрее акажется ручками переправить все...

................................

SolidWorks Explorer рулит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я понял, что от этой головной боли еще нет лекарства, хотя, если честно пробовал, поступать вот так еще: После того как основная сборка сделана запускаю SWR-спецификацию, присваиваю имена и обозначения, затем по этой спецификации переименую файлы , лишь потом делаю спецификацию окончательно макросами. Вот так, искал способ ускорить эту работу но увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Banevur

Вы поймите - когда Вы делаете сборку, Вы уже делаете предварительную спецификацию (просто она в графическом виде и не разбита на позиции - точнее разбита на позиции в дереве)...

Когда есть готовая сборка, а имена файлов эскизные (или какие угодно), то можно вызвать деталь на редактирование (или просто окрыть её) и "Сохранить как..." под нужным именем, тут же можно сделать формирование Основной надписи детали (макросом Леона - просто им удобно), и деталь в сборке уже будет под новым именем...

Вот пример:

1 скрин - до изменения...

2 скрин - к имени добавлено "---"..

Естессно, старые файлы нужно удалить или спрятать куда-нить...

И не нужно никаких промежуточных специй...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Banevur

Вы уже делаете предварительную спецификацию (просто она в графическом виде и не разбита на позиции - точнее разбита на позиции в дереве)...

Спасибо , этим способом я то же пользуюсь , но трудоемкость ... в этом вопрос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но трудоемкость ... в этом вопрос

Думаю это проще, чем делать предварительную специю в СВР, затем всё переименовывать ручками, а уж апосля всего - делать итоговую специю...

Впрочем, как уже говорил - у каждого свои методы и приёмы работы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

скачал давеча пакет макросов SWPlus, попробовал настроить для себя появилось пара вопросов:

1. Подправил шаблоны "Master_Template_Sheet1.SLDDRW" и "Master_Template_Sheet2.SLDDRW" в части шрифта и его размера.

Но при генерации форматок переменные Масса_ФБ и Сборка2_ФБ меняют свой размер на первоначальный. Можно ли как то это дело исправить?

2. При генерации спецификации в разделе документация возникают лишние строки:

post-29256-1304674636_thumb.jpg

откуда они берутся и как их убрать?

3. Часто нужно создавать "многоэтажные позиции" когда видна только одна деталь (я знаю что нужно указать на каждую деталь. Раньше немного мухлевал-указывал на любые близлещие детали и вручную правил текст позиции). Кто как поступает в таком случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Часто нужно создавать "многоэтажные позиции" когда видна только одна деталь (я знаю что нужно указать на каждую деталь. Раньше немного мухлевал-указывал на любые близлещие детали и вручную правил текст позиции). Кто как поступает в таком случае?

Эсли этих позиций в реальности нету, то только "мухлевать", ну а если есть -то указывать.

post-28386-1304676492_thumb.jpg

Второй вариант предпочтительнее. Ибо можно так намухлевать, что потом тяжело будет разобраться...

Изменено пользователем malvi.dp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эсли этих позиций в реальности нету, то только "мухлевать", ну а если есть -то указывать.

В реальности все детали есть(до последнего винтика :smile: ), просто на виде, в котором ставится позиция, они не видны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...