Перейти к публикации

Оформление карт наладок


mam0n

Рекомендованные сообщения

Приветствую, форумчане ! Подскажите в следующем вопросе: есть форматка для КН, в ней есть столбец "Магазин" в нем забит параметр "&mfg.oper.ncseq.tool_id" и соответственно туда выводиться tool_id определенного инструмента, мне удобно для поиска забивать в это поле обозначение инструмента по класиффикации предприятия, "2214-4139" например (при добавлении удобно искать в папке файл параметров инстр-та по этому обозначению, оно же  tool_id), Мне необходимо чтобы в этот столбец карты наладки попадал параметр "номер инструмента", он же "позиция инструмента", это цыфры 1,2,3 и т.д. 

Что нужно прописать в форматке вместо "&mfg.oper.ncseq.tool_id", а точнее, наверное, вместо "tool_id", чтоб выводилось то что мне нужно?

 

Пробовал ставить вместо "tool_id" - "tool_position", "tool_number", "tool_name" в результате столбец остается пустым...ничего не выводит...

Подозреваю, что нужно еще что-то добавлять между "ncseq" и вышеперечисленными параметрами...

post-41280-0-76576600-1457006616_thumb.png

Изменено пользователем Ali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


За номер ячейки инструмента отвечает параметр &mfg.oper.workcell.head.tooltbl.tool_pocket.tool_position. Как видно, он берётся из ветки станка &mfg.oper.workcell.......  А название инструмента вы берёте из ветки перехода &mfg.oper.ncseq.tool_id. И проблема в том, что в ветке ncseq нету параметра, который отвечает за номер ячейки инструмента. А в гибкой области данных таблицы информация из разных веток не может находится в одной строке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За номер ячейки инструмента отвечает параметр &mfg.oper.workcell.head.tooltbl.tool_pocket.tool_position. Как видно, он берётся из ветки станка &mfg.oper.workcell.......  А название инструмента вы берёте из ветки перехода &mfg.oper.ncseq.tool_id. И проблема в том, что в ветке ncseq нету параметра, который отвечает за номер ячейки инструмента. А в гибкой области данных таблицы информация из разных веток не может находится в одной строке.

Получается так как хочу не получится?

 

Подставил в ячейку указанный выше параметр и вот что вышло...

post-41280-0-66161000-1457073452.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

&mfg.oper.step.POCKET_NUMBER надо с &mfg.oper.step.tool_id

не совсем понял что забить в ячейку?

"&mfg.oper.step.POCKET_NUMBER" так понял вот это?

 

Теперь уже попробую аж в среду, выходные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно в одну, другое в другую ячейку

Но у меня одна ячейка, столбец "Магазин", или нужно создавать дополнительную область данных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ali

У меня такой вариант в creo3

post-7413-0-88692200-1457297253.png

post-7413-0-69081900-1457297244.png

номер РИ &mfg.oper.ncseq.pocket_number

обозначение инструмента вывожу через комментарий самого РИ.

 

а вообще спамте в итилиум  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

&mfg.oper.step.POCKET_NUMBER надо с &mfg.oper.step.tool_id

 

 

Ali

У меня такой вариант в creo3

attachicon.gifКН.png

attachicon.gifРИ.png

номер РИ &mfg.oper.ncseq.pocket_number

обозначение инструмента вывожу через комментарий самого РИ.

 

а вообще спамте в итилиум  :smile:

 

Всем огромное спасибо! Все получилось!

Ali

У меня такой вариант в creo3

attachicon.gifКН.png

attachicon.gifРИ.png

номер РИ &mfg.oper.ncseq.pocket_number

обозначение инструмента вывожу через комментарий самого РИ.

 

а вообще спамте в итилиум  :smile:

 

А можно вашу форматку? :smile:  Хочу еще некоторые параметры подглядеть :smile:

post-41280-0-14612600-1457507023_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Ого вы набиваете, а стоит ли это того?  :biggrin:

 

 

Выкладываю для попросившего форматки:

formats.rar

 

стартовые:

template.rar

 

teh_karta.frm.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого вы набиваете, а стоит ли это того?  :biggrin:

 

 

Выкладываю для попросившего форматки:

attachicon.gifformats.rar

 

стартовые:

attachicon.giftemplate.rar

 

attachicon.gifteh_karta.frm.rar

Благодарю. Будемс изучать и учиться :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благодарю. Будемс изучать и учиться

Вы не поверите, но это не Вам :biggrin:

Мои форматки практически не изменились за последние пол года- год.

 

 

Хотя, пожалуйста! 

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Добрый день,уважаемые.

Кто-нибудь знает какой символ отчёта позволит вывести в ячейку имена компонентов крепежа? Я хочу не только на картинке показать деталь с приспособлениями, но также прописать шифр, так сказать, приспособления. И попутный вопрос: как подключить библиотеку приспособлений, если это позволит решить мою задачу? А задача в следующем: скажем, в двух операциях одинаковый 3-кулачковый патрон, зажатие происходит за разные диаметры, из чего следует, что модель/сборка приспособления должна иметь одновременно 2 состояния. Конечно,можно и вручную,поскольку всё равно нужно активировать нужную операцию и крепёж, но всё же исключить этот шаг будет полезно.Для справки - работаю в CREO 3.0 

Изменено пользователем avade
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь знает какой символ отчёта позволит вывести в ячейку имена компонентов крепежа?

Я рассуждаю следующим образом: "Установка приспособления"(fsetp) - это такой же шаг (step) в дереве обработки, как и любой переход в операции. fsetp привязан к операции (oper). В самом шаге установки приспособления загружаются компоненты (comp). Всё это находится, естественно, в файле обработки (mfg). Мне нужны имена компонентов, что приводит меня к следующему "адресу": &mfg.oper.step.comp.name. Но вот на деле этот символ не выводит ничего. Через ветки actoper и actstep - тоже.

 

Снова попутный вопрос: в чём разница между загрузкой компонентов через шаг "установка приспособления" и загрузкой оных через пункт "настройка приспособления" в определении операции? Компоненты, загруженные в шаге "установки" не видны в списке настройки приспособления и наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хочу не только на картинке показать деталь с приспособлениями, но также прописать шифр, так сказать, приспособления.

В своей карте наладки сделал так:

1. В моделях приспособлений создал параметр, например "fixture_name", в котором написано название приспособы.

2. В карту наладки на лист с эскизами установки добавил таблицу с гибкой областью с символом отчета "&asm.mbr.fixture_name". Теперь при использовании любых загруженных в обработку приспособлений автоматом выводится табличка со списком всех приспособ для текущей активной операции. Остаётся только на видах проставить выноски с номерами.

 

Для разных состояний приспособлений (зажим за разные толщины, диаметры и т.п.) использую таблицы семейства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А задача в следующем: скажем, в двух операциях одинаковый 3-кулачковый патрон, зажатие происходит за разные диаметры, из чего следует, что модель/сборка приспособления должна иметь одновременно 2 состояния.

Разные состояния решаются за счет механизма или гибкости. Исполнений не на пасешься... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы.

DJ Astro, думаю, что так и сделаю. Но между прочим, куда ведёт &mfg.oper.step.comp.name, если не туда, куда мне надо?

 

Ruslan, несмотря на гибкость добавляемой модели/сборки (компонента) приспособления, это немного не то. Объясню: компонент добавляется по принципу "тот же", поэтому приходится настраивать гибкий размер на одну операцию, конвертировать годный вид на чертеже в компоненты чертежа, настраиваться на следующую операцию и т.д. Поэтому я спрашиваю про подключение библиотеки приспособлений в надежде, что компонент оттуда будет загружаться по принципу "такой же", то есть экземпляры будут независимы друг от друга. И, я полагаю, уж Вы сможете мне дать ответ на вопрос, заданный ранее о разнице между загрузкой компонентов приспособления в разные, независимые "контейнеры", привязанные к одной операции. Нужно ли пояснить с примером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше пример. С производственным модулем я только теоретик.  Подключать библиотеки можно, но по моему отдельной категории нет. Надо просто в общей библиотеке сделать отдельную папку. Просто мне нужно самому покопаться что бы ответить...

 

 

 

Поэтому я спрашиваю про подключение библиотеки приспособлений в надежде, что компонент оттуда будет загружаться по принципу "такой же", то есть экземпляры будут независимы друг от друга.

Приспособление в одном экземпляре в сборке обработки или несколько? Несколько будут независимы без проблем.

 

На чертеже ведь для каждого листа, свой технологический шаг.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому я спрашиваю про подключение библиотеки приспособлений в надежде, что компонент оттуда будет загружаться по принципу "такой же", то есть экземпляры будут независимы друг от друга.

Библиотека приспособлений- это не что иное, как ветка в библиотеке стандартных элементов. И пользуется она по такому же принципу: добавить- библиотека....

 

Объясню: компонент добавляется по принципу "тот же", поэтому приходится настраивать гибкий размер на одну операцию, конвертировать годный вид на чертеже в компоненты чертежа, настраиваться на следующую операцию и т.д.

В чертеж можно добавлять  сборку до определенного этапа/шага, с удалением материала. 

Далее новый лист- вставить главный вид- опять до определенного шага... и т.д. пока все не оформите.

 

При создании новой операции приспособа от старых (не активных) "потухнет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за вашу помощь

 

Вопрос с разными состояниями одной модели приспособления решён: дело было и правда в гибкости, работать с которой я не умел. Научился, добился нужного результата.

 

Следующий открытый вопрос задаю снова: какая разница между загрузкой приспособления через в шаг fsetp и в "настройка приспособления" операции? На примерах:

1. Создаём mfg, Подгружаем тиски в качестве ссылочной модели:

gallery_49331_442_10306.png

2. Загружаем такие же тиски, но уже в качестве компонента приспособления (справа) в шаг fsetp:

gallery_49331_442_21974.png

3. Снова подгружаем тиски (снова справа) в качестве компонента приспособления в "настройку приспособления" операции:

gallery_49331_442_74477.png

Как видно, подгруженный ранее компонент не виден в этом списке, то есть "контейнеры" компонентов разные. Но при этом указана ссылка на FSETP (в данном случае UST_1_FIX), в который уже подгружено приспособление. Зачем? То есть какая принципиальная разница или какова необходимость этого с точки зрения технологического процесса?

Ну, и вы можете убедиться, что с гибкостью я разобрался :)

 

И ещё один открытый вопрос остался: куда же ведёт и что должен выдать символ отчёта &mfg.oper.step.comp.name, если не имена компонентов приспособления (после фильтрации, естественно), загруженные в шаги FSETP?

Изменено пользователем avade
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...