Перейти к публикации

Оформление карт наладок


mam0n

Рекомендованные сообщения

Игры с комбинациями параметров oper-actoper, step-actstep у меня ни к чему не привели. :(

 

Тут фича в другом:

&mfg.oper.workcell.head.tooltbl.tool_pocket.tool_position    - позиция

&mfg.oper.workcell.head.tooltbl.CUTTER_DIAM                   - диаметр

&mfg.oper.workcell.head.tooltbl.tool_type                             - тип

 

Эти параметры не из "ветки" обработки, а из "ветки" станка, его магазина,все доступные (весь магаз). Они точно выстраиваться не будут с другими параметрами. 

 

 

А надо параметр из другой ветки :

&mfg.oper.ncseq.name        - имя инструмента в последовательности

&mfg.oper.ncseq.tool_type   - тип .....  

 

По логике &mfg.oper.ncseq.tool_type меняем  tool_position и получаем нужное &mfg.oper.ncseq. tool_position  - а такого параметра в этой ветке нет. И соответственно, в общей таблице с переходами его не выстроить. 

 

 

НО!!! Есть некий параметр инструмента, вшитый, его надо тупо знать. 

Этот параметр (возможно содержащий лишь 0/1 или +/-, а скорее всего yes/no)  отвечает за использование инструмента в какой-либо последовательности хотя бы в одной из обработок. Именно он (а точнее его значение) и не дает в определенных случаях этот инструмент удалить, ругаясь что инструмент используется в последовательности. 

Зная его, можно как-то поиграть.

 

Да, забыл написать, я этот параметр не знаю  :biggrin: . Да и другие все методом тыка были подобраны.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот еще один ребус из созданного шаблона обработки: 

 

post-37024-0-42452700-1444037601_thumb.jpg

 

Так же понятен параметр tool_id, tool_type, а вот что такое RefXmlId

Значение его четко указывает на гнездо магазина, но этот параметр (или его сокращение) я никак не разгадаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вот не поверите, а ведь я нашел этот гребаный параметр: 

&mfg.oper.step.POCKET_NUMBER

спокойно выстраивается  

&mfg.oper.ncseq.POCKET_NUMBER[.0] . &mfg.oper.ncseq.name 

post-37024-0-53969300-1444039508_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не секрет, хотябы одним глазком что Вы затеяли?  :biggrin:

 

Очень нужно было, чтобы в карту наладки инструмента выводилась маркировка фрезы и оправки чтобы тот, кто собирает инструмент, не задавал лишних вопросов. :)

С Вашей помощью вот такая таблица получилась:

f805dc7bf3e0781859ce69bf8ba96a9a.jpg

 

А насчёт вывода только задействованного инструмента я тут подумал что может это и не правильно так делать... Хотел сделать шаблон станка, в который был бы загружен весь всевозможный использующийся инструмент, чтобы каждый раз при создании новой обработки не наполнять таблицу инструментов станка заново, а только выбирать из уже имеющихся. Но пока не совсем понял как организовать хранение базы моделей иинструментов, т.к. чтобы всё работало без ошибок, они все должны быть в рабочей папке (а каждый раз не накопируешься в рабочую папку).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не работаю с производственным модулем, но разве опция:

pro_mf_tprm_dir D:\User\Library\Производство\Инструмент

не предназначена для хранения инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
они все должны быть в рабочей папке

Вот тут и не правильно!

Есть такое понятие как библиотека стандартного инструмента 

настройка инструмента-файл-открыть стандартный инструмент.... 

 

Там как библиотека стандартного инструмента


Я конечно не работаю с производственным модулем, но разве опция:

pro_mf_tprm_dir D:\User\Library\Производство\Инструмент

не предназначена для хранения инструмента?

Да да, а в этой папке turn/ mill/   и в них уже державки, фрезы, резцы, сборки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчёт вывода только задействованного инструмента я тут подумал что может это и не правильно так делать...

 

Ну хорошо, давайте возьмем чуть больше, чем у Вас: 

Деталь может делаться не только фрезерно, но и токарно, и электроэрозионно, и токарно-фрезерно... И в каждом случае можно еще и разные станки добавлять.... 

Допустим, у меня имеется парк оборудования:

1) токарный ЧПУ (обычный 3 оси)

2) фрезерный 3-х осевой

3) фрезерный 4-х (или 5-ти ) осевой

 

Итак, я беру деталь, создаю производство, и создаю токарную обработку (ну или программист, который занимается токаркой).

 

Далее, этот же проект открывает программист фрезерного участка, и исходя из, допустим поставленных задач, делает проект, допустим, сначала для 3-х осевого станка (со своим магазином, инструментом...), далее 5-ти осевой со своим магазином... 

 

Соответственно, в таблице во-первых, должен выводиться станок и его тип (токарка/фрезерка/эрозия), а далее все, что в него входит.

 

Ну как-то так я это все вижу.  И таблица должна быть куда кудрявее, чем ваша. Она должна быть вида автоспецификации сразу на все.  :biggrin:

 

 

Хотел сделать шаблон станка, в который был бы загружен весь всевозможный использующийся инструмент

Шаблонов станка можно наделать сколько угодно исходя из вашего производства. 

Лично у меня (и моих наладчиков) тоже шаблонов несколько, под разные типы деталей. А еще честнее сказать, то сборками инструмента мы не заморачиваемся, стандартным набором работать куда быстрее и практичнее. 

И как Вы считываете вылет инструмента?  LENGTH? 

Просто есть автоматический параметр &mfg.oper.ncseq.ZMIN , который берет из программ самые минимальные значения инструмента относительно заданной системы координат операции.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не работаю с производственным модулем, но разве опция:

pro_mf_tprm_dir D:\User\Library\Производство\Инструмент

не предназначена для хранения инструмента?

Ruslan, спасибо. Не знал про эту опцию. Теперь всё настроил и работает как надо.  :clap_1: 

 

Деталь может делаться не только фрезерно, но и токарно, и электроэрозионно, и токарно-фрезерно... И в каждом случае можно еще и разные станки добавлять....  И таблица должна быть куда кудрявее, чем ваша...

"Я не волшебник, а только учусь!"  :rolleyes: ... пока у меня "в подчинении" только фрезерная группа, поэтому карты наладки рисую только на фрезерные операции. Насчет кудрявости таблицы согласен, но я ещё только в "творческом" поиске :biggrin: что и как должно быть отражено в картах наладки... так что всё еще на начальной стадии разработки.

 

А еще честнее сказать, то сборками инструмента мы не заморачиваемся, стандартным набором работать куда быстрее и практичнее.
 

С недавних пор, как раскопал возможности примочки от vericut для автоматической генерации vericut-проекта, стал использовать сборки инструмента. Т.к. в наличии есть 6 5х станков, и идёт очень много 3+2 и 5х обработки, то прога на станок идёт только через vericut. Если использовать стандартный инструмент, то чтобы при проверке всё было максимально приближено к реальности нужно  в vericut'e вручную дособирать и редактировать инструмент. А если, к примеру сделал обработку, что-то пошло не так, начинаешь и в прое подкручивать, и в верикате редактировать. Иной раз где-то что-то упустишь...А так - только в одном месте изменил, а в верикат передаётся новая исправленная уже готовая сборка инструмента, без заморочек.

 

И как Вы считываете вылет инструмента?  LENGTH?  Просто есть автоматический параметр &mfg.oper.ncseq.ZMIN , который берет из программ самые минимальные значения инструмента относительно заданной системы координат операции.

Вылет задаю в сборке инструмента параметром GAUGE_Z_LENGTH, который потом вывожу вот так &mfg.oper.workcell.head.tooltbl.gauge_z_length[.0]

А ZMIN, мне кажется, будет не совсем то... ведь система координат может быть и на дне детали, а вся обработка вестись в Z+. Как в таком случае быть с вылетом? :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я ещё только в "творческом" поиске

такая же фигня.

 Я про свои видения как должна выводиться спецификация обработки. 

 

Поменяйте в таблице параметры на другую ветку &mfg.oper.step.(параметр) , должно все выстроится. 

А ZMIN, мне кажется, будет не совсем то... ведь система координат может быть и на дне детали, а вся обработка вестись в Z+. Как в таком случае быть с вылетом?

Правильно мыслите, товарисчь  :drinks_drunk:

Пока никак не придумал как это реализовать, но есть еще и Zmax, который равен плоскости отвода. В принципе, сложив эти два параметра можно автоматом с точностью до 0.0001 выводить вылеты инструмента. 

 

В верикате вообще никак, времени нет да и не нужен он пока. Но, думаю, можно все эти параметры на прямки передовать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу въехать.... хочу вывести параметр "material", заданный в модели.... пишу &asm.mbr.material... а значение выводится только если &asm.mbr.material находится внутри гибкой области таблицы.

Если просто как неприкрепленная заметка, то ничего не отображает. Если material задать в сборке и написать просто &material, то значение выводится. И если потом эту заметку снова редактировать - то в конце через двоеточие добавляется какая-то цифра. По описаниям из мануалов я так понимаю, что цифра эта - ID компонента, из которого считывать параметр. Но что-то она не соответствует ID в дереве сборки обработки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
&asm.mbr.material... а значение выводится только если &asm.mbr.material находится внутри гибкой области таблицы.

Естественно, это же параметры региона и вне его не работают.

 

ID - Внутрений ID чертежа. Подставляется ID активной модели чертежа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стал использовать сборки инструмента

Вот бьете по самолюбию :biggrin:  

Решил тоже попробовать со сборками , да блин, чет не догоню. 

Во-первых, интересует сама организация библиотеки инструмента. 

Во-вторых, как его использовать. 

Думаю, что организация библиотеки стандартного инструмента достойна новой (своей) темы.

 

А уж, по окончании той, будет и в этой карта производственного инструмента.

 

Итак, товарищ DJ Astro, так как Вы подняли этот вопрос, Вам и начинать! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новую тему создавать не стал... нашёл похожую... :)

 

http://cccp3d.ru/topic/65361-tverdotelnyi-instrument/#entry573520

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fenics555, расскажите, пожалуйста, подробнее с точки зрения практического применения про таблицу из карты наладки, где расписаны диаметры,режимы, подачи? Ведь бОльшую част информации можно почерпнуть из самой программы? Как работает с ней наладчик (оператор)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
практического применения про таблицу из карты наладки, где расписаны диаметры,режимы, подачи?

Да, собсно, данный лист печатается, дается наладчику / оператору. 

Я спрашивал у парней, что они хотят видеть, то и вставлял.

На этом листе есть то, что должно быть в магазине, а так же фактические вылеты инструмента по программе (это Zmin, если сис-ма координат стандартно от верха, на что указывает  "Zmax" ), углы заточки (для сверел) или радиусы скруглений (для фрез). Ну и режимы конечно. Бывает ребята уже на станке крутят оборорты/подачи, подбирая под какую-нить нержавью и я прошу сразу заносить в прое, чтобы каждый раз не мучиться.

 

Да! также у нас ежедневно заполняются табеля, в которых смена указывает на каком оборудовании что сделано, время за единицу, кол-во... 

И соответственно, их (табеля) потом считает бухгалтерия, бывает просматривает Бос. И на вопрос:" ачекакдолго нельзялинавалить?" - кидаю им эту таблицу. Они конечно в ней ни хрена не понимают, но я прошу сравнить с какой-нить другой таблицей и убедиться, что режимы те же и я никого не обманываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли управлять толщиной линий сетки таблицы? Что-то я искал-искал, так и не нашел... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно ли управлять толщиной линий сетки таблицы? Что-то я искал-искал, так и не нашел... :(

можно добавить вокруг объекта  столбы/строки, обьединить и сделать их высоту/длину в 1мм (Получится кантик) или в -0.2 (получится утолщение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Ввиду того что стиль линии меняется для всей таблицы, то используются либо дополнительные столбцы и строки, что бы их границы при печати сливались. Или если структура таблицы постоянная, просто прорисовать чертежными линиями нужного цвета необходимые границы.

 

п.с. желательно поставить опцию печати: din_std_line_priority yes

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был слегка не о том... я не мог понять как ВООБЩЕ изменить толщину всех линий таблицы.  Разобрался... оказывается не там искал. Смотрел в свойствах таблицы (ну это вроде логично как-бы!!!)... а надо было просто нажать на панели кнопку "Стиль линии"... выбрать в правой менюшке "Изм линии", указать на таблицу и только потом выскочит окошко, в котором можно поменять стиль.  :doh:

Ruslan, fenics555, спасибо!

Изменено пользователем DJ Astro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Соответственно, в таблице во-первых, должен выводиться станок и его тип (токарка/фрезерка/эрозия), а далее все, что в него входит.

 

Вроде бы в таком варианте вопрос еще не звучал в данной теме :)))))

Если на одном станке несколько операций используют одинаковые инструменты, можно ли вывести просто весь магазин станка, без привязки к операциям? А то получается, что инструмент в карту выводится столько раз, в скольких операциях он участвует. Я, наверное просто опять не знаю про какой-то секретный параметр  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...