Перейти к публикации

Оформление карт наладок


mam0n

Рекомендованные сообщения

Если на одном станке несколько операций используют одинаковые инструменты, можно ли вывести просто весь магазин станка, без привязки к операциям?

 

Ну это как бы уже реализовано, верхняя таблица в форматке выводит. Можно конечно еще добавить параметров каких надо...

 

Эта вся форматка родилась спонтанно, как я выдумал ее, как подсказали мне наладчики что они хотели бы видеть, то примерно и есть. Просто я думаю, что должно  быть немного по-другому. 

В приделах одной детали: 

 

 Техкарту (или карту наладчика) я  вижу такой:

 

Станок 1 (DMU 100500 ), тип ток/фр/эл.эр....     Установ 1            время обработки 50 мин

                  Инструмент:

         1 Черновая обр     № в магазине-1  куд.дим: ф5    вылет 15   (обороты/подачи можно накидать то что нужно)   время обработки 2 мин

         2 Чистовая обр      № в магазине-2  куд.дим: ф3    вылет 12   (обороты/подачи можно накидать то что нужно)   время обработки 5 мин

 

Станок 2 (DMU 100500 ), тип ток/фр/эл.эр....     Установ 2            время обработки 10 мин

                  Инструмент:

          1 Черновая обр    № в магазине-3  куд.дим: ф6    вылет 15   (обороты/подачи можно накидать то что нужно)   время обработки 2 мин

          2 Чистовая обр     № в магазине-4  куд.дим: ф8    вылет 12   (обороты/подачи можно накидать то что нужно)   время обработки 5 мин

 

Станок 1 (DMU 100500 ), тип ток/фр/эл.эр....     Установ 1            время обработки 50 мин

                  Инструмент:

          1 Черновая обр    № в магазине-2  куд.дим: ф3     вылет 15   (обороты/подачи можно накидать то что нужно)   время обработки 2 мин

          2 Чистовая обр     № в магазине-3  куд.дим: ф6     вылет 12   (обороты/подачи можно накидать то что нужно)   время обработки 5 мин

 
А то что Вы  просите это типа перечня инструмента. И с точки зрения технолога я опять же хотел видеть его по станкам: 
Станок1 - фрезерный
№в магазине1 - тип-фреза кут.дим-ф5 (шифр 56цц44, патрон цанговый или сверлильный, ER32x70, ER32x100 или  ER20...)
№в магазине2 - тип-фреза кут.дим-ф10 (шифр 56цц45, патрон цанговый или сверлильный, ER32x70, ER32x100 или  ER20...) 
и Т.Д.
Станок токарый 5:
1. пластина 45435 державка апл 25х25 ....
2. сверло ....
 
Да что хотите можно вывести, только кто это все в инструмент будет забивать?  Я прикинул сделать библиотеку инструмента, и столкнулся со многими "НО", поэтому не стал делать. HOLDER_DIA и   HOLDER_LEN можно задавать и в стандартном наборе. Если есть желание набивать коды или размеры оправок, то для этого можно задействовать вкладку "ведомость материалов" инструмента, именно ею и работают в дальнейшем.
Также можно наделать что-то типа шаблонов  для различных материалов и инструмента с заданием режимов резания, хотя я уже давно наделал папки с материалами (сталь/латунь/дюраль/нержавья) и в них уже полные параметры на разный инструмент на разные типы обработки. 
Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Ну это как бы уже реализовано, верхняя таблица в форматке выводит. Можно конечно еще добавить параметров каких надо...

 

 

Точно, что-то я недосмотрел. :)

 

Да что хотите можно вывести, только кто это все в инструмент будет забивать?  Я прикинул сделать библиотеку инструмента, и столкнулся со многими "НО", поэтому не стал делать. HOLDER_DIA и   HOLDER_LEN можно задавать и в стандартном наборе. Если есть желание набивать коды или размеры оправок, то для этого можно задействовать вкладку "ведомость материалов" инструмента, именно ею и работают в дальнейшем.

Забивать нужно самому, а кому ж ещё! )) Просто забить придётся всего один раз - а дальше только пользоваться. Ведь смысл-то всего был в том, чтобы использовать реальный инструмент для вериката. А раз уж есть такая модель инструмента, то почему бы не воспользоваться остальными возможностями Pro/E. Запихнуть в нее максимум полезной информации и потом только выводить в нужное время в нужном месте. 

 

А еще вот вопрос возник:

В таблицу можно вывести параметр  &mfg.oper.step.axis - который указывает кол-во осей в переходе. Внутри системы этот параметр зашит под кодом "PRO_E_MFG_SEQ_NUM_AXES_OPT" (удалось найти его в xml-шаблоне перехода). Можно ли этот параметр вытянуть и выводить в CL-дату?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забивать нужно самому, а кому ж ещё! )) Просто забить придётся всего один раз - а дальше только пользоваться. Ведь смысл-то всего был в том, чтобы использовать реальный инструмент для вериката. А раз уж есть такая модель инструмента, то почему бы не воспользоваться остальными возможностями Pro/E. Запихнуть в нее максимум полезной информации и потом только выводить в нужное время в нужном месте. 
 

Ох, ну можно посмотреть на Вашу волшебную сборку? 

Еще же раз говорю, что ID у инструмента уникальный, т.е. дубли не всунуть. Это ужЕ создает неудобства. Лишь для того чтобы передать в верикат пару параметров- так и стандартными средствами это можно сделать. Вообще если работать с верикат то смысл сего ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ох, ну можно посмотреть на Вашу волшебную сборку? 

Еще же раз говорю, что ID у инструмента уникальный, т.е. дубли не всунуть. Это ужЕ создает неудобства. Лишь для того чтобы передать в верикат пару параметров- так и стандартными средствами это можно сделать. Вообще если работать с верикат то смысл сего ?

 

Можно :)

Смысл - проверить обработку с оправками, которые нельзя описать как цилиндр (в частности термооправки).

TOOL.ZIP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут вот что подумал:

А стоит ли сборки городить? Морочиться с ними.... 

Ведь можно использовать просто цельную модель как инструмент а не сборку из двух-трех тел... Можно даже сделать ее интерактивную/параметрическую, типа:

фреза с фаской/радиусом/острый кончик

диаметр фрезы

вылет 

оправка : диаметр (на выбор), вылет (на выбор) .

с указанием ID (именем)... 

 

Также с заносом параметров обработки... 

Может так Лучше? По крайней мере есть возможность реализовать это без всяких дополнительных программ.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно :)

А почему у Вас фреза офсетом прикреплена?

Можно сделать на торце каждой оправки си-му координат, обозвать ее, допустим, older, на торце фрезы тоже самое, и совместить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему у Вас фреза офсетом прикреплена?

Для того, чтобы этот задаваемый оффсет потом вывести как вылет в карту наладки инструмента.

 

 

Можно сделать на торце каждой оправки си-му координат, обозвать ее, допустим, older, на торце фрезы тоже самое, и совместить.

Хм, а как тогда управлять вылетом инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы этот задаваемый оффсет потом вывести как вылет в карту наладки инструмента.

 

 

Хм, а как тогда управлять вылетом инструмента?

 LENGTH - это и есть вылет инструмента. И он меряется как раз от торца оправки. 

В вашей сборке это длинна фрезы, прилепленная к торцу.

Ну если в понедельник будет время- я выложу пример сборки с таблицей семейств. Ну по крайней мере как я вижу.

И хелпа у меня нет от крео2, лишь от 3, а он какой-то не такой. В общем попробую в понедельник сделать что-нить.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неправильно написал - в карте наладки мне нужна именно длина собранного инструмента (от кончика до торца шпинделя), поэтому и сборку сделал таким образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут вот что подумал:

А стоит ли сборки городить? Морочиться с ними.... 

Ведь можно использовать просто цельную модель как инструмент а не сборку из двух-трех тел... Можно даже сделать ее интерактивную/параметрическую, типа:

фреза с фаской/радиусом/острый кончик

диаметр фрезы

вылет 

оправка : диаметр (на выбор), вылет (на выбор) .

с указанием ID (именем)... 

 

Также с заносом параметров обработки... 

Может так Лучше? По крайней мере есть возможность реализовать это без всяких дополнительных программ.

А можно поподробней о:

 "Можно даже сделать ее интерактивную/параметрическую, типа:

фреза с фаской/радиусом/острый кончик

диаметр фрезы

вылет 

оправка : диаметр (на выбор), вылет (на выбор) .

с указанием ID (именем)..."

Может какая инструкция на русском имеется? В нашей инструкции сказано об этом вскольз, "есть 3 способа создания инстр: 1.Параметризированные или "стандартные", 2. Эскизированный инструмент(эскиз+сист. коорд.) 3. Твердотельный с заданием соотв. параметров и перечень параметров.

Интересны первые два способа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос. Хочу вывести вид с конкретной установкой на тех. карту, то есть добавляю файл обработки к чертежу (*.ASM) вставляю вид на лист, а дальше? Приспособления перевязанные к операциям отображаются только если активирована соответствующая операция в файле модели чертежа. Вроде перелопатил весь диспетчер видов, но так ничего и не нашел.

 

С элементами удаления материала вроде все ясно, но опять же есть косячок. Для того чтобы отобразить два вида с разным состоянием заготовки, надо добавить к чертежу модель, при этом система попросит указать в каком состоянии вы хотите её поместить на чертеж (указать конкретный шаг обработки), далее ещё раз добавить туже самую модель, но только указать уже другой шаг соответствующий другому состоянию заготовки. А косячок в том, что неясно как переключаться между одной и той же моделью :g:  (если конечно это потребуется).

Изменено пользователем moovi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие как техпроцесс обработки. Когда он вставляется в чертеж, то в свойствах вида появляется дополнительная строка с выбором технологического перехода. Для каждого листа своя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может какая инструкция на русском имеется? В нашей инструкции сказано об этом вскольз, "есть 3 способа создания инстр: 1.Параметризированные или "стандартные", 2. Эскизированный инструмент(эскиз+сист. коорд.) 3. Твердотельный с заданием соотв. параметров и перечень параметров. Интересны первые два способа.

Как я понимаю, первый способ - это собственно то, что предлагается по умолчанию в средствах крео. Там весь инструмент- набор параметров, которые Вы заполняете по эскизу в окне.

Эскиз- тоже интуитивно понятно: Рисуешь эскиз с сис-ой координат и все. Я пару раз пользовал, когда для токарки рисовал проги на фасонные резцы.

Хотя это можно было сделать и 3-тьим вариантом: твердотельным инструментом. С одной стороны тут раздолье, рисуй любые формы и крео на это посчитает программу, с другой стороны- неудобство пользования библиотекой. 

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие как техпроцесс обработки. Когда он вставляется в чертеж, то в свойствах вида появляется дополнительная строка с выбором технологического перехода. Для каждого листа своя.

 

Спасибо, вроде разобрался. Оказывается я не правильно указывал приспособления, надо создавать отдельную фичу "приспособление", только после этого в списке технологических шагов (свойство вида > Состояние вида) появляются позиции в названии которых указано соответствующие приспособление ("ШАГ 1: FSETP1"). А я просто через операцию подгружал приспособление  :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
таблицы разбиты по страницам
 

 

о! как? это сделать? с остальным вроде справился а это да ещё номера переходов ну ни как,научите как сделать чтобы таблица переходила на следующую стр. и продолжалась по тем же правилам работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о! как? это сделать? с остальным вроде справился а это да ещё номера переходов ну ни как,научите как сделать чтобы таблица переходила на следующую стр. и продолжалась по тем же правилам работать

Таблица-по страницам и тыкаешь в нижнюю область листа, ниже которого таблица переходит на следующий лист.

Номера переходов - так в таблице параметр же стоит &rpt.index - № по порядку, а дальше &mfg.oper.ncseq.name - имя перехода. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблица-по страницам и тыкаешь в нижнюю область листа, ниже которого таблица переходит на следующий лист.

Номера переходов - так в таблице параметр же стоит &rpt.index - № по порядку, а дальше &mfg.oper.ncseq.name - имя перехода. 

Спасибо.но ни как.."тыкаешь в нижнюю область листа" но на лист 2 переходит вся таблица! "Таблица-по страницам"-где это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в верху ищем
 

 

 

СПАСИБО! под разобрался,вроде работает.только нули  в конце лепит,и ни как не убираются,

По любому СПАСИБО! за отзывчивость....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...