Перейти к публикации

Оформление карт наладок


mam0n

Рекомендованные сообщения

Игры с комбинациями параметров oper-actoper, step-actstep у меня ни к чему не привели. :(

 

Тут фича в другом:

&mfg.oper.workcell.head.tooltbl.tool_pocket.tool_position    - позиция

&mfg.oper.workcell.head.tooltbl.CUTTER_DIAM                   - диаметр

&mfg.oper.workcell.head.tooltbl.tool_type                             - тип

 

Эти параметры не из "ветки" обработки, а из "ветки" станка, его магазина,все доступные (весь магаз). Они точно выстраиваться не будут с другими параметрами. 

 

 

А надо параметр из другой ветки :

&mfg.oper.ncseq.name        - имя инструмента в последовательности

&mfg.oper.ncseq.tool_type   - тип .....  

 

По логике &mfg.oper.ncseq.tool_type меняем  tool_position и получаем нужное &mfg.oper.ncseq. tool_position  - а такого параметра в этой ветке нет. И соответственно, в общей таблице с переходами его не выстроить. 

 

 

НО!!! Есть некий параметр инструмента, вшитый, его надо тупо знать. 

Этот параметр (возможно содержащий лишь 0/1 или +/-, а скорее всего yes/no)  отвечает за использование инструмента в какой-либо последовательности хотя бы в одной из обработок. Именно он (а точнее его значение) и не дает в определенных случаях этот инструмент удалить, ругаясь что инструмент используется в последовательности. 

Зная его, можно как-то поиграть.

 

Да, забыл написать, я этот параметр не знаю  :biggrin: . Да и другие все методом тыка были подобраны.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот еще один ребус из созданного шаблона обработки: 

 

post-37024-0-42452700-1444037601_thumb.jpg

 

Так же понятен параметр tool_id, tool_type, а вот что такое RefXmlId

Значение его четко указывает на гнездо магазина, но этот параметр (или его сокращение) я никак не разгадаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вот не поверите, а ведь я нашел этот гребаный параметр: 

&mfg.oper.step.POCKET_NUMBER

спокойно выстраивается  

&mfg.oper.ncseq.POCKET_NUMBER[.0] . &mfg.oper.ncseq.name 

post-37024-0-53969300-1444039508_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не секрет, хотябы одним глазком что Вы затеяли?  :biggrin:

 

Очень нужно было, чтобы в карту наладки инструмента выводилась маркировка фрезы и оправки чтобы тот, кто собирает инструмент, не задавал лишних вопросов. :)

С Вашей помощью вот такая таблица получилась:

f805dc7bf3e0781859ce69bf8ba96a9a.jpg

 

А насчёт вывода только задействованного инструмента я тут подумал что может это и не правильно так делать... Хотел сделать шаблон станка, в который был бы загружен весь всевозможный использующийся инструмент, чтобы каждый раз при создании новой обработки не наполнять таблицу инструментов станка заново, а только выбирать из уже имеющихся. Но пока не совсем понял как организовать хранение базы моделей иинструментов, т.к. чтобы всё работало без ошибок, они все должны быть в рабочей папке (а каждый раз не накопируешься в рабочую папку).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не работаю с производственным модулем, но разве опция:

pro_mf_tprm_dir D:\User\Library\Производство\Инструмент

не предназначена для хранения инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
они все должны быть в рабочей папке

Вот тут и не правильно!

Есть такое понятие как библиотека стандартного инструмента 

настройка инструмента-файл-открыть стандартный инструмент.... 

 

Там как библиотека стандартного инструмента


Я конечно не работаю с производственным модулем, но разве опция:

pro_mf_tprm_dir D:\User\Library\Производство\Инструмент

не предназначена для хранения инструмента?

Да да, а в этой папке turn/ mill/   и в них уже державки, фрезы, резцы, сборки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчёт вывода только задействованного инструмента я тут подумал что может это и не правильно так делать...

 

Ну хорошо, давайте возьмем чуть больше, чем у Вас: 

Деталь может делаться не только фрезерно, но и токарно, и электроэрозионно, и токарно-фрезерно... И в каждом случае можно еще и разные станки добавлять.... 

Допустим, у меня имеется парк оборудования:

1) токарный ЧПУ (обычный 3 оси)

2) фрезерный 3-х осевой

3) фрезерный 4-х (или 5-ти ) осевой

 

Итак, я беру деталь, создаю производство, и создаю токарную обработку (ну или программист, который занимается токаркой).

 

Далее, этот же проект открывает программист фрезерного участка, и исходя из, допустим поставленных задач, делает проект, допустим, сначала для 3-х осевого станка (со своим магазином, инструментом...), далее 5-ти осевой со своим магазином... 

 

Соответственно, в таблице во-первых, должен выводиться станок и его тип (токарка/фрезерка/эрозия), а далее все, что в него входит.

 

Ну как-то так я это все вижу.  И таблица должна быть куда кудрявее, чем ваша. Она должна быть вида автоспецификации сразу на все.  :biggrin:

 

 

Хотел сделать шаблон станка, в который был бы загружен весь всевозможный использующийся инструмент

Шаблонов станка можно наделать сколько угодно исходя из вашего производства. 

Лично у меня (и моих наладчиков) тоже шаблонов несколько, под разные типы деталей. А еще честнее сказать, то сборками инструмента мы не заморачиваемся, стандартным набором работать куда быстрее и практичнее. 

И как Вы считываете вылет инструмента?  LENGTH? 

Просто есть автоматический параметр &mfg.oper.ncseq.ZMIN , который берет из программ самые минимальные значения инструмента относительно заданной системы координат операции.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не работаю с производственным модулем, но разве опция:

pro_mf_tprm_dir D:\User\Library\Производство\Инструмент

не предназначена для хранения инструмента?

Ruslan, спасибо. Не знал про эту опцию. Теперь всё настроил и работает как надо.  :clap_1: 

 

Деталь может делаться не только фрезерно, но и токарно, и электроэрозионно, и токарно-фрезерно... И в каждом случае можно еще и разные станки добавлять....  И таблица должна быть куда кудрявее, чем ваша...

"Я не волшебник, а только учусь!"  :rolleyes: ... пока у меня "в подчинении" только фрезерная группа, поэтому карты наладки рисую только на фрезерные операции. Насчет кудрявости таблицы согласен, но я ещё только в "творческом" поиске :biggrin: что и как должно быть отражено в картах наладки... так что всё еще на начальной стадии разработки.

 

А еще честнее сказать, то сборками инструмента мы не заморачиваемся, стандартным набором работать куда быстрее и практичнее.
 

С недавних пор, как раскопал возможности примочки от vericut для автоматической генерации vericut-проекта, стал использовать сборки инструмента. Т.к. в наличии есть 6 5х станков, и идёт очень много 3+2 и 5х обработки, то прога на станок идёт только через vericut. Если использовать стандартный инструмент, то чтобы при проверке всё было максимально приближено к реальности нужно  в vericut'e вручную дособирать и редактировать инструмент. А если, к примеру сделал обработку, что-то пошло не так, начинаешь и в прое подкручивать, и в верикате редактировать. Иной раз где-то что-то упустишь...А так - только в одном месте изменил, а в верикат передаётся новая исправленная уже готовая сборка инструмента, без заморочек.

 

И как Вы считываете вылет инструмента?  LENGTH?  Просто есть автоматический параметр &mfg.oper.ncseq.ZMIN , который берет из программ самые минимальные значения инструмента относительно заданной системы координат операции.

Вылет задаю в сборке инструмента параметром GAUGE_Z_LENGTH, который потом вывожу вот так &mfg.oper.workcell.head.tooltbl.gauge_z_length[.0]

А ZMIN, мне кажется, будет не совсем то... ведь система координат может быть и на дне детали, а вся обработка вестись в Z+. Как в таком случае быть с вылетом? :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я ещё только в "творческом" поиске

такая же фигня.

 Я про свои видения как должна выводиться спецификация обработки. 

 

Поменяйте в таблице параметры на другую ветку &mfg.oper.step.(параметр) , должно все выстроится. 

А ZMIN, мне кажется, будет не совсем то... ведь система координат может быть и на дне детали, а вся обработка вестись в Z+. Как в таком случае быть с вылетом?

Правильно мыслите, товарисчь  :drinks_drunk:

Пока никак не придумал как это реализовать, но есть еще и Zmax, который равен плоскости отвода. В принципе, сложив эти два параметра можно автоматом с точностью до 0.0001 выводить вылеты инструмента. 

 

В верикате вообще никак, времени нет да и не нужен он пока. Но, думаю, можно все эти параметры на прямки передовать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу въехать.... хочу вывести параметр "material", заданный в модели.... пишу &asm.mbr.material... а значение выводится только если &asm.mbr.material находится внутри гибкой области таблицы.

Если просто как неприкрепленная заметка, то ничего не отображает. Если material задать в сборке и написать просто &material, то значение выводится. И если потом эту заметку снова редактировать - то в конце через двоеточие добавляется какая-то цифра. По описаниям из мануалов я так понимаю, что цифра эта - ID компонента, из которого считывать параметр. Но что-то она не соответствует ID в дереве сборки обработки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
&asm.mbr.material... а значение выводится только если &asm.mbr.material находится внутри гибкой области таблицы.

Естественно, это же параметры региона и вне его не работают.

 

ID - Внутрений ID чертежа. Подставляется ID активной модели чертежа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стал использовать сборки инструмента

Вот бьете по самолюбию :biggrin:  

Решил тоже попробовать со сборками , да блин, чет не догоню. 

Во-первых, интересует сама организация библиотеки инструмента. 

Во-вторых, как его использовать. 

Думаю, что организация библиотеки стандартного инструмента достойна новой (своей) темы.

 

А уж, по окончании той, будет и в этой карта производственного инструмента.

 

Итак, товарищ DJ Astro, так как Вы подняли этот вопрос, Вам и начинать! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новую тему создавать не стал... нашёл похожую... :)

 

http://cccp3d.ru/topic/65361-tverdotelnyi-instrument/#entry573520

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fenics555, расскажите, пожалуйста, подробнее с точки зрения практического применения про таблицу из карты наладки, где расписаны диаметры,режимы, подачи? Ведь бОльшую част информации можно почерпнуть из самой программы? Как работает с ней наладчик (оператор)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
практического применения про таблицу из карты наладки, где расписаны диаметры,режимы, подачи?

Да, собсно, данный лист печатается, дается наладчику / оператору. 

Я спрашивал у парней, что они хотят видеть, то и вставлял.

На этом листе есть то, что должно быть в магазине, а так же фактические вылеты инструмента по программе (это Zmin, если сис-ма координат стандартно от верха, на что указывает  "Zmax" ), углы заточки (для сверел) или радиусы скруглений (для фрез). Ну и режимы конечно. Бывает ребята уже на станке крутят оборорты/подачи, подбирая под какую-нить нержавью и я прошу сразу заносить в прое, чтобы каждый раз не мучиться.

 

Да! также у нас ежедневно заполняются табеля, в которых смена указывает на каком оборудовании что сделано, время за единицу, кол-во... 

И соответственно, их (табеля) потом считает бухгалтерия, бывает просматривает Бос. И на вопрос:" ачекакдолго нельзялинавалить?" - кидаю им эту таблицу. Они конечно в ней ни хрена не понимают, но я прошу сравнить с какой-нить другой таблицей и убедиться, что режимы те же и я никого не обманываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли управлять толщиной линий сетки таблицы? Что-то я искал-искал, так и не нашел... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно ли управлять толщиной линий сетки таблицы? Что-то я искал-искал, так и не нашел... :(

можно добавить вокруг объекта  столбы/строки, обьединить и сделать их высоту/длину в 1мм (Получится кантик) или в -0.2 (получится утолщение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Ввиду того что стиль линии меняется для всей таблицы, то используются либо дополнительные столбцы и строки, что бы их границы при печати сливались. Или если структура таблицы постоянная, просто прорисовать чертежными линиями нужного цвета необходимые границы.

 

п.с. желательно поставить опцию печати: din_std_line_priority yes

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был слегка не о том... я не мог понять как ВООБЩЕ изменить толщину всех линий таблицы.  Разобрался... оказывается не там искал. Смотрел в свойствах таблицы (ну это вроде логично как-бы!!!)... а надо было просто нажать на панели кнопку "Стиль линии"... выбрать в правой менюшке "Изм линии", указать на таблицу и только потом выскочит окошко, в котором можно поменять стиль.  :doh:

Ruslan, fenics555, спасибо!

Изменено пользователем DJ Astro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Соответственно, в таблице во-первых, должен выводиться станок и его тип (токарка/фрезерка/эрозия), а далее все, что в него входит.

 

Вроде бы в таком варианте вопрос еще не звучал в данной теме :)))))

Если на одном станке несколько операций используют одинаковые инструменты, можно ли вывести просто весь магазин станка, без привязки к операциям? А то получается, что инструмент в карту выводится столько раз, в скольких операциях он участвует. Я, наверное просто опять не знаю про какой-то секретный параметр  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
    • Kelny
      Так же меню Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Эскиз-Взаимосвязи/привязки
×
×
  • Создать...