Перейти к публикации

Макросы в Power Mill


Рекомендованные сообщения

Достаточно просто создать макрос, записав в него последовательность активации нужного постпроцессора. Создать свою панель в Миле, где для каждого макроса будет своя кнопка. Жмёшь на кнопку и нужные опции активируются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@syncomp был тут один чудак.

Цитата

Этих команд не знал и никогда не юзал.

Свято место пусто не бывает.

1 час назад, oat сказал:

Жмёшь на кнопку и нужные опции активируются

загрузил профиль станка и не паришься с макросами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.06.2023 в 11:00, syncomp сказал:

Всем здравствуйте! Пишу программы на PowerMill удаленно для разных предприятий. У каждого свои требования и разные заморочки. Поэтому для каждого заказчика у меня есть отдельные вкладки Ленты с необходимым набором инструментов. Постоянно сталкиваюсь с проблемой постпроцессора в NC файлах. Выбираю их вручную. Задумал сделать макрос, который создавал NC файл с нужным мне постпроцессором. Проблема в том, что указывая постпроцессор в одном проекте, PowerMill запоминает его. А в другом (следующем) проекте мне нужен другой постпроцессор, но при создании NC файла в Параметрах будет от прошлого проекта.

Может кто подскажет, как в пункте контекстного меню NC-файлы : "Предпочтения" установить нужный мне постпроцессор. Копирование команд в "Эхо" не дает нужного результата.

Получи сущность НЦ-файла, затем в его поле OptionFile.Path поменяй путь к постпроцессору

 

ENTITY nc=ENTITY('NCProgram',"1")
$nc.OptionFile.Path="M:\nc Hansa new stanok\post\Hansa.pmoptz"

 

Попробовал, работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
30.06.2023 в 13:25, maxx2000 сказал:

@syncomp разве при загрузке профиля станка пост не подхватывается?

Если только постпроцессор указан в модели станка. Функция лишняя, практически не используется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kinematik цифровая копия станка лишняя функция? Или лишняя функция загрузить настроенный профиль? Для тебя может и лишняя, а так вполне  себе удобная и нужная функция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста.... как можно зафиксировать изменение местоположение локальной оси от фактической в программе?
локальная ось у меня под заготовкой по Х оси вращения . а выводную по середине надо поставить но уже по Y оси вращению. если пост процессор и разворачивает ось то гад не смещает её к сожалению. как быть?

по программе ось вращения над деталью, по факту так фиксировать не удобно и я перенёс ось на середину детали при написании nc. я же и траекторию пишу но оси х а при записи меняю ось на y так почему я не могу создать траекторию с одного положения а записать с другова....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

@Kinematik цифровая копия станка лишняя функция? Или лишняя функция загрузить настроенный профиль? Для тебя может и лишняя, а так вполне  себе удобная и нужная функция.

Лишняя функция - связь постпроцессора и модели станка. 

Да и выражение "цифровая копия станка" для PM не применимо. Кинематическая модель повторяет лишь кинематику, не более. Можно настроить симуляцию смены инструмента. На этом все.

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Kinematik сказал:

Кинематическая модель повторяет лишь кинематику, не более. Можно настроить симуляцию смены инструмента. На этом все.

Этого+ постпроцессор минимально достаточно. Детальная модель станка позволяет проверять отсутствие столкновений с частями станка. Другое дело если ты не пользуешься этим функционалом.

5 часов назад, Kinematik сказал:

Лишняя функция - связь постпроцессора и модели станка. 

не согласен. постпроцессор связан не со станком, а с системой ЧПУ, а вот станки могут быть разными по своим характеристикам но с одинаковым ЧПУ.

 

Как говорится ты просто не умеешь готовить кошек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, maxx2000 сказал:

не согласен. постпроцессор связан не со станком, а с системой ЧПУ, а вот станки могут быть разными по своим характеристикам но с одинаковым ЧПУ.

Вы не правильно поняли про что речь идет)))!!!

 

19 часов назад, Kinematik сказал:

Лишняя функция - связь постпроцессора и модели станка.

Полностью согласен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, sergey- сказал:

подскажите пожалуйста.... как можно зафиксировать изменение местоположение локальной оси от фактической в программе?

В настройках NC-файла, "СК вывода" выберите необходимую локальную СК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Е в г е н. сказал:

Вы не правильно поняли про что речь идет

зато ты очень красноречив. заканчивай мысль ёклмн. А то тебя послушать то всё равно какая ЧПУ, главное этикетка на корпусе

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте! Не могу решить, казалось бы простую задачу. Нужно создать набор отверстий по заранее известным координатам. На модели их нет и указать поэтому не могу. Это технологические отверстия. Как поступить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос решен! На форуме AutoDesk нашел код:

REAL CIRCLE_RADIUS = INPUT "CIRCLE DIAMETER"
REAL X_POSITION = INPUT "X POSITION"
REAL Y_POSITION = INPUT "Y POSITION"


REAL TOP_Z_HEIGHT = INPUT "TOP OF HOLE"
REAL BOTTOM_Z_HEIGHT = INPUT "DEPTH OF HOLE"



CREATE PATTERN ;
EDIT PATTERN ; CURVEEDITOR START
CURVEEDITOR MODE CIRCLE
CURVEEDITOR CIRCLE RADIUS "$CIRCLE_RADIUS/2"
CURVEEDITOR MODE DEFAULT
CURVEEDITOR MODE CIRCLE
MODE NOGUI POSITION START
MODE POSITION CARTESIAN X $X_POSITION
MODE POSITION CARTESIAN Y $Y_POSITION

POSITION ACCEPT

CURVEEDITOR FINISH ACCEPT
EDIT PATTERN ; SELECT ALL



EDIT FEATURECREATE TYPE HOLE EDIT FEATURECREATE CIRCULAR ON EDIT FEATURECREATE FILTER HOLES EDIT FEATURECREATE TOPDEFINE ABSOLUTE EDIT FEATURECREATE BOTTOMDEFINE ABSOLUTE FORM CANCEL FEATURE FORM CREATEHOLE
EDIT FEATURECREATE FILTER CIRCLES EDIT FEATURECREATE TOPDEFINE ABSOLUTE EDIT FEATURECREATE BOTTOMDEFINE ABSOLUTE
EDIT FEATURECREATE TOP $TOP_Z_HEIGHT
EDIT FEATURECREATE BOTTOM "$TOP_Z_HEIGHT-$BOTTOM_Z_HEIGHT"
EDIT FEATURECREATE CREATEHOLES

FORM CANCEL CREATEHOLE
DELETE PATTERN ;
EDIT FEATURESET ; DESELECT ALL

Сначала создается шаблон с окружностями нужного диаметра, а потом и сами отверстия. Код для одного отверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех! Довольно часто возникает надобность в гравировке порядковых номеров на деталях (001-100 и т.п.).  Гравировка выполняется с помощью траектории "по шаблону" шаблон содержит набор кривых с номером (поэтому выложенный тут макрос для гравировки не подходит).

Может кто то делал уже что похожее?

1) Создание шаблонов по igs файлам из указанной папки

2) Расчет траектории по шаблону для каждого шаблона (используя гравировальный резец)

3)Создание NC файла ля каждой траектории

Я думаю что можно подправить и старый макрос на гравировку, если кто подскажет как правильно создать шаблоны по файлам из указанной папки, остальное там уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Unknown22 Советую Вам написать универсальную программу, где на цифры несколько блоков программы написаны инкрементно. В заготовке программы указываете чисто, которое нужно получить, после этого вызываются соответствующие блоки программы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Metal_Cutter сказал:

@Unknown22 Советую Вам написать универсальную программу, где на цифры несколько блоков программы написаны инкрементно. В заготовке программы указываете чисто, которое нужно получить, после этого вызываются соответствующие блоки программы. 

Спасибо за ответ! Я пользуюсь подобным методом для простейшей плоской гравировки, но у меня чаще стоит задача выполнить гравировку на диаметре, то есть гравировка не по плоскости идет а по радиусу и эти радиусы каждый раз разные. И шрифты тоже постоянно меняются.

Untitled.jpg

Изменено пользователем Unknown22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.11.2023 в 12:51, Metal_Cutter сказал:

Советую Вам написать универсальную программу, где на цифры несколько блоков программы написаны инкрементно. В заготовке программы указываете чисто, которое нужно получить, после этого вызываются соответствующие блоки программы.

The Text Creator

https://www.autodesk.com/support/technical/article/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/The-Text-Creator-plug-in-is-missing-in-the-Plugin-Manager-dialog-box-in-PowerMill.html

поможет плагин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.11.2023 в 14:20, sssdos сказал:

Спасибо, сейчас попробовал плагин и он действительно позволяет немного уменьшить рутину :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...